Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Фильтры на воду


Рекомендуемые сообщения

Логически рассуждая, пришел к выводу что в моей ситуации наверное барахлит "переключатель высокого давления" (вот такой http://www.raifil.net.ua/product_102.html), хотя не уверен...

 

Нашел схему системы обратного осмоса похожую на мою (почему то бывают другие). Может кому пригодится

f77943452802.jpg

либо клапан автоматической промывки мембраны, если у себя найду такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Попробуйте промыть (с полной разборкой и чисткой той же чистой водой) ограничитель потока. Бывает он забивается.... Насос бедный тужиться а дуть ему некуда... Вот и стук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тать телефон хорошего мастера - придёт и посмотрит ( о цене сами договоритесь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тать телефон хорошего мастера - придёт и посмотрит ( о цене сами договоритесь)

Спасибо. Пока постараюсь воспользоваться своими силами. Система не сложная и к тому же модульная.

Попробуйте промыть (с полной разборкой и чисткой той же чистой водой) ограничитель потока.

Ага, так завтра и буду делать - переберу, почищу все электро-механические узлы (клапаны, датчики). Хуже вряд ли сделаю. Ну а сделаю, то самый раз будет новые купить и поставить. Прикинул что за вызов мастера я смогу 1,5 клапана купить, а их там 2)) и меняются они элементарно. Жмотистый я за инфу платить в то время когда сам могу в чем то разобраться.

 

А вот ограничитель потока вряд ли забился - вода в канализацию сливается активно, с отличным напором, а вот момент переключения и происходит с затруднением и своеобразным стуком. Смотрим по схеме - датчик низкого давления (4) говорит что вода с водопроводе есть, при падении давления в накопительном баке датчик высокого давления (11) говорит насосу (6) - давай и тот вкл. Вода пошла через 3 предварительных фильтра, насос и мембрану. В мембране (7), как вы видите 2 выхода: один в канализацию, другой к угольному пост-фильтру (14) и бачку там еще стоит обратный клапан чтобы вода с бачка не шла обратно (на рисунке он не нарисован почему то, но в моей системе он есть, та думаю и в других тоже). И вот тут и происходит переключение потоков воды: если клапан автоматической промывки мембраны (9) открыт, то воде проще пойти по пути наименьшего сопротивления - через клапан в канализацию. Потом, в какой то момент, этот клапан закрывается (чем обусловлено время я пока не разобрался) и воде некуда деваться, она начинает проходить через обратный клапан в накопительный бак. По мере повышения давления в баке срабатывает датчик высокого давления (11) и насос прекращает качать.

Теперь про ограничитель потока (о нем пока лишь мои теоретические мысли). Зачем он? Вроде и стоит в цепи слива в канализацию. Он, я думаю, служит типа аварийным клапаном. Если смоделировать ситуацию когда датчик высокого давления по какой то причине не срабатывает и насос всё давит и давит, то как раз на пороге какого то критического давления, когда уже могут все трубки по выскакивать с фитингов или просто полопаться, срабатывает этот самый ограничитель потока и избыток воды сливается в канализацию. Других мыслей пока нет, пока не разобрал его и не понял процесса его работы.

Если вы проследили ход моих мыслей и нашли неточности, то поправьте, буду рад.

Изменено пользователем Den3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините я по колхозному. Последний раз интересовался этим вопросом очень давно поэтому уже не совсем в теме. Так остатки знаний и опыта....

 

Если пустить просто водопроводную воду через фильтра даже с обычным водопроводным давлением, то скорость протекания воды через фильтра будет такова что вряд ли вода отфильтруется. Просто протечет...Желательно уменьшить эту скорость протекания. Дальше насос, качает создает давление. Дальше - мембрана с одним входом и двумя выходами. Один - это вода после мембраны и второй это вода которая омывала мембрану - ей в канализацию. Если мы ничем не задержим путь воде омывающей мембрану то она просто утечет вся в канализацию. Через мембрану ничего не пойдет. Чтобы принцип обратного осмоса ( можно сказать разделения воды на чистую и грязную) заработал необходимо создать давление и продавить чистую воду сквозь мембрану. Поэтому уже почти на выходе в канализацию ставят ограничитель протока. В моем случае - это металлическая пластинка с калиброванным отверстием порядка трети миллиметра на глаз. Именно она и позволяет снизить скорость прохождения воды через три основные колбы и мембрану, ну и соответственно создать давление в мембране и отвести от нее часть не отфильтрованной воды. Получается вода под давлением медленно омывает мембрану и утекает в канализацию. Часть этой воды продавливается через мембрану и утекает в накопительный бак.

 

Насчет автоматической промывки. Тут вопрос спорный в принципе о ее необходимости. Часть мастеров говорят что он пипец как необходима. Часть ее сразу отключают при установке. Мотивировка - гидроудары вызывающие повреждение мембраны и уменьшение ресурса фильтрующих картриджей из за скоростного протока воды через них ...

 

Распилив корпус своей первой мембраны ножовкой я увидел на ней толстый слой мелких водяных отложений отложений ( тогда у меня еще система промывки не стояла). Казалась бы вот и ответ... Но эта мембрана проработала у меня активно 4 года без всяких промывок... Грех жаловаться. Да и производительность у нее была небольшая. Поэтому работала она дольше ну и соответственно забивалась тоже быстрее. Потом поставил промывку, но ручную -краником. Открываю постепенно иногда как вспомню. Тоже работает уже не первый год. Измерения воды на выходе ТДС метром показывают что в нормальном режиме...

 

И минерализатора у меня нет. Зачем чистить воду почти в ноль, а потом пропускать ее через мел ? И улучшателя вкуса тоже нет. Зачем чистить воду что бы потом пропускать ее через активированный уголь в котором только грязь собирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, спасибо. На счет ограничителя потока прояснили картину. На счет минирализатора и улучшателя вкуса тут я пока не могу сильно вмешаться, систему покупала мама и ей жалко расставаться с этими колбами. И на счет одновременного протока воды через мембрану (омывка и фильтровка) тоже прояснили, я то думал что или омывка или фильтрация, четкое разделение протока воды.

Насчет автоматической промывки. Тут вопрос спорный в принципе о ее необходимости. Часть мастеров говорят что он пипец как необходима. Часть ее сразу отключают при установке. Мотивировка - гидроудары вызывающие повреждение мембраны и уменьшение ресурса фильтрующих картриджей из за скоростного протока воды через них ...

Вот как мне кажется на этом участке у меня и проблема. Так что возможно что и я отключу ее, если разберусь что там и как. Как раз уже подготовился лезть под мойку)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И минерализатора у меня нет. Зачем чистить воду почти в ноль, а потом пропускать ее через мел ? И улучшателя вкуса тоже нет. Зачем чистить воду что бы потом пропускать ее через активированный уголь в котором только грязь собирается...

вот и у меня нет... как раз это и вызывает беспокойство... если вода очищается "почти в ноль", то она получается почти дистиллированная... т.е. пользы от неё тоже маловато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она получается почти дистиллированная

Ложка неочищенной воды на ведро "дистиллята" исправит вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительное употребление дистиллированной воды ведет с нарушениям водно-солевого обмена, что действительно совсем не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, еще раз спасибо за наводку про то что некоторые мастера отключают автоматическую промывку. Я так и сделал. Клапан там по умолчанию в закрытом состоянии, так что было достаточно откинуть проводки от питания. Поразмыслив тоже не увидел крайней необходимости этой промывке. Там уже грязь настолько мало дисперсная что просто потоком воды ее уже почти не смыть, она как ил (я тоже разбирал предыдущую мембрану, но не разрезал ножовкой, а просто отодрал скотчь и развернул листы и видел эту грязь). Так что моя проблема решена. В конце концов если приспичит, то куплю этот модуль автоматической промывки, во всех системах он одинаков, ну может внешне могут быть отличия, лишь бы питание было 24В.

 

А вот еще вопрос ко всем. У меня насос достаточно шумно качает. Если еще учесть что вся конструкция весит на кронштейне на стенке ДСП от мойки и звук усиливается этой стенкой, то получается достаточно громко. Если на кухне тихо, то работу насоса отчетливо слышно. У всех так или это у меня стоит какой то дешевый китайский НоНейм?

 

Nikolas, ну вы же не все время пьете воду из дома. Да и сами прикиньте сколько воды в чистом виде из под осмоса вы употребляете. В остальном же при приготовлении пищи вы добавляете солей в десятки раз больше чем в той воде, да и продукты отдают свои соли, витамины в воду. На работе или вне дома вы пьете обычную воду, то же пиво, к примеру и ваш солевой баланс поддерживается. Так что я не считаю это проблемой. Ну может я и не прав, просто рассуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, еще раз спасибо за наводку

 

Не за что ... Рад был помочь. При ил Вы написали совершенно правильно. У меня было тоже самое. Поэтому я поставил в параллель ограничителю протока обычный пластмассовый краник, который иногда открываю тем самым ускоряя скорость прохождения воды и ее напор промываю диафрагму что бы этот ил не слеживался и хотя бы слегка промывался. При замене картриджей уже снимаю диафрагму закрыв входные и выходные отверстия стараюсь долгими потрясываниями ее внутри промыть. Иногда грязи бывает довольно много. Тут тоже есть тонкость.... Раньше все ставили картриджи примерно так. Допустим десять микрон, пять микрон и угольный. Как оказалось что с самого угольного бывает достаточно много грязи. Поэтому сейчас многие ставят так. Пять микрон потом угольный потом микрон, тем самым в диафрагму идет уже почти идеально чистая вода с "тонкого" фильтра. Ей так гораздо легче. Сам заметил что грязи в ней стало меньше.

 

Насчет моторчика. Я так понял что с руками у Вас все в порядке. Разберите его. Там где эксцентрик уже возле насоса вверху иногда конструкция разбалтывается. Пару раз накернить в нужных местах, уйдет люфт и звука почти не будет слышно. Я еще супер клеем все залил. Ну и конечно литольчика обильно не помешает. Там не сложная конструкция, разберетесь ... Не бойтесь, это не сложно. У меня уже второй год тишина, до этого два года боялся разобрать и слушал звук компрессора. А на кронштейн я наклеил поролон с "шумки" от машины. Ну с таким же успехом подойдет поролон допустим с коробки от материнской платы. Звук перестанет Вас раздражать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, благодарствую))). Полезные советы. Про последовательность фильтров особо не заморачивался (и не запоминал), ставил по подобию тех которые стояли до этого. Покупал их не я и потому сколько там микрон и какой в каком месте, не знаю, помню только что угольный по-середине, а третий с сеточкой такой по наруже, а первый из волокон. А насосик разберу, ну не годится такой шум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Привет всем! Есть одна система очистки воды, много преимуществ, считается одной из лучших систем не только в нашей стране. Подделка исключена - привезут прямо домой. Просто один мой знакомый пользуется очень доволен, могу свести для проф.консультации. Согласен, для того чтоб выбрать нужно больше изучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что за система, поконкретнее пожалуйста? И цену вопроса озвучьте?

Думаю лучше позвоните человеку у которого эта система уже есть, он про неё больше может рассказать, тел. 0501345005, зовут Александр. Моих знакомых он без внимания не оставит, скажите от Славы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше позвоните человеку у которого эта система уже есть, он про неё больше может рассказать, тел. 0501345005, зовут Александр. Моих знакомых он без внимания не оставит, скажите от Славы.

А чЁ такие "тайны Мадридского двора"?

 

Bossaudi

Если Вас что-то подвигнет позвонить и узнать, не сочтите за труд по результатам "оповестить общественность". Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да нет тут никаких тайн, просто вы для чего спрашиваете ? Если интересно, то спрашивайте напрямую у специалиста, он пользуется, о системе знает давно, расскажет больше чем я. Знаю что она лучше, аналогов пока нет и намного дешевле. Подробнее - к спецу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня нет... как раз это и вызывает беспокойство... если вода очищается "почти в ноль", то она получается почти дистиллированная... т.е. пользы от неё тоже маловато...
Обычно в списке фильтров идет минерализатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Услышал от друзей зимой о существовании какого-то очистителя воды Genesis Platinum. Нашел в инете сайтик ion-water.ru , посмотрел у них видео на главной странице , заинтересовался - фильт оказался на самом деле ионизатором воды , который реализует открытую в прошлом веке методику разделения положительных и отрицательных ионов в воде в народном фольклоре известную как живая и мертвая вода. Вобщем тема пришлась по душе, заказал - мне его прирвезли установили я и жена довольны работой аппарата-ионизатора :dribble: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года уже хотела приобрести для себя что-то подобное, родители очень много рекомендовали всего, но были страшно высокими , а тут я наткнулась на видео с ion-water.ru... брать однозначно - это наилучший вариант ионизатора . Вода, текущая к нам со скважины в деревне, сильно невкусная. В доме маленький ребенок, поэтому проблема о чистоте воды встает очень остро. Тетя подсказала мне эту систему. По откликам форумчан - достойная внимания вещь. Так что я уже оформила покупку :) через пару дней прийдет посылка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...