Симферопольский Форум: Квартирный теплосчетчик в доме с вертик. системой отопления - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Квартирный теплосчетчик в доме с вертик. системой отопления Теплосеть отказывается выдать тех.условия

#1 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 21 января 2011 - 12:25

Вопрос установки квартирных теплосчетчиков обсуждался и ранее. Но здесь случай вертикальной однотрубной системой отопления,
которая имеется во всех старых домах, в которых в свою очередь проживает больший процент населения страны, поэтому волнует
многих.
Вопрос заключается в установке квартирного теплосчетчика в
квртире на 5 этаже 5-ти этажного многоквартирного жилого дома при вертикальной однотрубной системе центрального отопления.
Теплоноситель подается снизу (из подвала). В квартире расположено 2 стояка. Дому чуть больше 30 лет. Если кому то
интересно, то проект дома N 67. Долгов за коммунальные услуги нет. Все оплачивается вовремя, без задержек.
Отопление, мягко говоря, никакое. Не для кого не секрет, что такое положение дел в большинстве домов не только нашего
города, но и в масштабах всей страны. Причем из года в год оно не становится лучше, а только ухудшается.
Темой установки квартирного теплосчетчика интересуюсь уже давно. Но раньше цена на них была высокая, да и центральное
отопление работало более менее сносно. На данный момент ситуация с ценами на теплосчетчики и качеством отопления
изменилась. Поэтому всерьез задумался об установке, тем более что собираюсь начать грандиозный ремонт всей квартиры.

Порядок действий по законной установке мне известен. Вот он вкратце ниже:
Необходимо получить технические условия на проект установки квартирного узла учёта тепла. ТУ выдают теплопостачающие
организации (ТЭЦ, Облтеплокомунэнерго, ...).
Обращаемся в КП с заявлением на получение технических условий для установки квартирного узла учёта тепла (в моем
случае у нас договора с теплосетью нет, а есть договор с коммунальным предприятием "Про надання послуг з централізованого
опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення" на основе типового договора Постановления КМУ N 630, т.к.
оно обслуживает дом).
Получив на руки ТУ обращаемся в любую пректировочную организацию, имеющую соответствующую лицензию и заказываем проект на
установку счетчика и переделку системы отопления в квартире.
Согласовываем проект с коммунальным предприятием и теплосетью.
Находим организацию, имеющую лицензию на установку теплосчетчиков и устанавливаем.
Пригашаем представителя КП для оплобирования и принятия на абонентский учет теплосчетчика.
Дополню, что в моем городе организаций, делающих всю эту работу под "ключ" нет, поэтому приходится бегать самому.

Прежде всего, я оценил ситуацию на предмет установки конкретно в моей квартире данного прибора учета тепла.
Важно! Не забываем о правах соседей, через квартиры которых проходят эти стояки. Они не должны получать меньше тепла
из за того, что я установил теплосчетчик. Это необходимо помнить!
Вариант 1 с переделкой системы ЦО в квартире так, чтобы в итоге получилась система с одной трубой подачи теплоносителя
и одной обраткой я отбросил сразу. Из плюсов - используется один счетчик на всю квартиру. Из минусов - этот вариант
требует объединения двух входных стояков в один и, аналогично, двух обраток. Это все технически возможно, но сложновато
как в проектировании так и в исполнении.
Более предпочтительным мне видится вариант 2. В данном варианте модернизируется (вносятся изменения в отрезок
закольцовывающий стояк) каждый стояк. Из минусов - на каждый стояк необходим отдельный теплосчетчик. А так как стояка
у меня 2, то соответсвено и счетчика необходимо 2. Из плюсов - минимальное вмешательство в систему ЦО и, соответственно,
проще и дешевле переделать систему, и получить на это согласие теплосети.
Возможно, существуют еще варианты установки, но дочитайте, пожалуйста, до конца.
В любом из вариантов возникают отношения (получение ТУ, согласование) с местной теплосетью. Вот тут то и начинается самое
интересное. Позвольте начать свой рассказ с самого начала.
Я обратился в свое коммунальное предприятие за получением тех.условий. Коммунальное предприятие выдало мне ТУ, в котором
высказали свои пожелания и требования. Теплосеть наотрез отказывается выдавать тех.условия. Сам лично ходил в местную
городскую теплосеть на прием к директору. Написал повторное заявление на его имя с просьбой о выдаче ТУ для установки
квртирного теплосчетчика со ссылкой на Постановление КМУ від 21 июля 2005 р. N 630. Зарегистрировал его. Есть входящий
номер этого заявления. Так же имеется зарегистрированное в теплосети мое завление к коммунальному предприятию о выдаче ТУ,
которое было передано в теплосеть. Вторые экземпляры-оригиналы зарегистрированных завлений у меня на руках.
В заявлении просил ответ предоставить в письменной форме. Официального письменного ответа пока еще не получил (обещали в
течение 10 дней), но устный отказ директора был в конце разговора с ним. Дословно: "Никаких тех.условий вы не получите".
Теплосеть мотивирует свой отказ невозможностью установки теплосчетчика в домах с вертикальной однотрубной системой
отопления. Аргументы со стороны теплосети в процессе разговора были следующие (порядк сохранен):

В нашем регионе (Автономная Республика Крым) таких прецендентов небыло и в Украине тоже.
Но рано или поздо кто нибудь будет первым. Во всех крупных городах Украины уже не первый год существуют организации
выполняющие всю работу "под ключ".

Квартирные счетчики предназначены только для горизонтальной разводки системы отопления.
Но на территории Украины уже сертифицированы, утверждены к применению и используются ультразвуковые квртирные счетчики с
классом точности по ДСТУ 3339-96 не ниже 5, минимальным порогом чувствительности 0,2*С, с минимальным расходом
0,006 м.куб./час, порогом чувствительности расходомера 0,0024 м.куб./час, положение при установке произвольное
(горизонтальное или вертикальное) в подающий или обратный трубопровод, прямые участки труб до и после счетчика не требуются.

Любой теплосчетчик создает дополнительное сопротивление теплоносителю за счет своих конструктивных особенностей. Этим вы
"посадите" стояк и лишите соседей тепла.
Но для того и прошу выдать мне тех.условия с параметрами ситемы ЦО (температура теплоносителя, объем прокачиваемого
теплоносителя и прочее) моего дома или квартиры. Потому что не имея этих параметров просто не возможно подобрать
соответствующий этим параметрам теплосчетчик и уж тем более сделать и правильно рассчитать проект модернизации в
квартире системы ЦО для того, чтобы параметры системы отопления на выходе из моей квартиры соответствовали параметрам
на входе. Я уже упоминал выше, соседи не должны получать меньше тепла из за установки теплосчетчика! Это их законное право.

Все проектные организации говорят, что технически это возможно, особенно для последних этажей, но нужны конкретные цифры
параметров для точного расчета конкретной квартиры и предоставления проекта в теплосеть. Вот и получается замкнутый круг.
Теплосеть не хочет выдавать ТУ - нет возможности сделать расчет и проект и показать, что это возможно. Если расчеты
покажут, что это на самом деле не возможно технически я успокоюсь. В конце концов я взрослый человек, а не ребенок и
понимаю, что если нельзя - то нельзя. Но в интернете на разных форумах (в том числе и на этом) все больше и больше
появляется информации о том,
что люди устанавливают и через суды добиваются узаконивания и принятия на абонентский учет теплосчетчиков в домах с
вертикальной однотрубной системой центрального отопления. Человечество в космос летает уже несколько десятков лет,
неужели не возможно рассчитать и спроектировать две-три трубы?
Закрадываются сомнения, что теплосеть боится предоставить данные о параметрах системы ЦО отопления, потому что основываясь
на них можно посчитать на сколько нас обманывают в реальности. А если все честно с их стороны, чего тогда бояться?

Вопрос:
Имеет ли право теплосеть не выдавать мне тех.условия на установку квартирного теплосчетчика, основываясь только лишь на
своих доводах? Я не прошу раскрыть мне страшную государственную тайну или стратегические секреты. Ведь в конце концов
проект будет согласовываться с теплосетью и без их согласия не будет узаконен. Почему я должен соглашаться с доводами
стороны незинтересованной в установке теплосчетчика и честной справедливой оплате за полученное тепло? Как все таки
получить эти тех.условия?

Желательно выслушать мнение юристов по этому вопросу, а если среди них найдутся желающие присоединиться к решению этого вопроса - милости просим, всегда рады.


#2 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 января 2011 - 13:08

Для начала попробуйте заключить с теплосетью договор на отопление и горячее водоснабжение вашей квартиры.
С обязательным указанием парамеров предоставляемой услуги, порядка расчета и ответственности сторон за невыполнение условий договора

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#3 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 21 января 2011 - 13:48

В том то и дело, Gennadi, что прямых договоров с населением теплосеть избегает и все услуги предоставляются через Коммунальное Предприятие, ЖЭКи ит.д. Договор с Коммунальным Предприятием у меня подписан. Но КП в данной ситуации только лишь посредник между мной и теплосетью. И, соответственно, выдать мне тех.условия с параметрами просто не может физически т.к. это уже сфера теплосети. Вот такая вот петрушка...


#4 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 января 2011 - 14:01

У вас на дом теплосчетчик есть ?
Кто с кем и на основании чего производит расчеты по показаниям домового теплосчетчика
Какой договор с коммунальным предприятием у Вас, какие условия договора ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#5 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 21 января 2011 - 14:25

Прежде всего хочу выразить Вам, Gennadi, огромную благодарность за Ваше время и участие в данном вопросе.
Теплосчетчика на дом нет. Начисление идет исходя из тарифа за 1 кв.м. Просто умножается на отапливаемую площадь квартиры и все.
С Коммунальным Предприятием заключен договор на основе типового договора из Постановления Кабмина Украины N 630 "Про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення". Но в том то и дело, что КП не отказывается. Как я писал в первом посте они выдали мне ТУ со своими вполне обоснованными требованиями и пожеланиями. Нормальные требования, доброжелательное отношение. Проблема началась на этапе получения ТУ от теплосети.


#6 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 января 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияvadymm (21 января 2011 - 14:25) писал:

Прежде всего хочу выразить Вам, Gennadi, огромную благодарность за Ваше время и участие в данном вопросе.
Теплосчетчика на дом нет. Начисление идет исходя из тарифа за 1 кв.м. Просто умножается на отапливаемую площадь квартиры и все.
С Коммунальным Предприятием заключен договор на основе типового договора из Постановления Кабмина Украины N 630 "Про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення". Но в том то и дело, что КП не отказывается. Как я писал в первом посте они выдали мне ТУ со своими вполне обоснованными требованиями и пожеланиями. Нормальные требования, доброжелательное отношение. Проблема началась на этапе получения ТУ от теплосети.

Получается услугу по отоплению и горячему водоснабжению вам оказывает Коммунальное предприятие (КП), как и остальным жильцам (собственникам или квартиросъемщикам)вашего дома.
Вот с ним (КП) все вопросы ( втч. и ТУ) и согласовывайте!
И еще уточните точку раздела между вашим КП и теплосетью
При наличии теплосчетчика на дом: что до него - теплосеть, а после него КП
В случае пвопросов по потребленному домом теплу претензии теплосети будут к КП, а оно уже может обратиться с претензией к Вам

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#7 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 21 января 2011 - 18:13

Цитата

Получается услугу по отоплению и горячему водоснабжению вам оказывает Коммунальное предприятие (КП), как и остальным жильцам (собственникам или квартиросъемщикам)вашего дома.

Совершенно верно.

Цитата

И еще уточните точку раздела между вашим КП и теплосетью

Точка раздела - первая задвижка на входе дома.

Цитата

В случае пвопросов по потребленному домом теплу претензии теплосети будут к КП, а оно уже может обратиться с претензией к Вам

Это понятно. Но вопрос заключается в том, чтобы не нарушить права соседей в связи с изменением системы в моей квартире. А для этого нужно сделать точный расчет используя параметры системы ЦО.
Вопрос о том законен ли отказ теплосети выдать тех.условия для расчета проекта остается открытым.


#8 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 января 2011 - 19:16

система ЦО в вашем доме скорее всего принадлежит (на сегодня) КП, поэтому тех. условия должны выдавать они.
Параметры системы центрального отопления д.б. указаны в проекте дома.
В проекте д.б. и расчет параметров для существующей системы отопления.
ps
к сожалению я не теплотехник и не строитель

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#9 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 21 января 2011 - 21:14

Безусловно, Вы правы

Цитата

система ЦО в вашем доме скорее всего принадлежит (на сегодня) КП, поэтому тех. условия должны выдавать они

но неизвестно пока (в понедельник пойду в КП уточнять)кто по договору между КП и теплосетью имеет право выдавать тех.условия (имею ввиду параметры системы отопления).
Паспорт дома и вся документация была утеряна давно при частой смене балансодержателя. Попробую сделать письменный запрос в КП. В конце концов они обязаны иметь всю документацию на случай экстренных аварийных ситуаций в обслуживаемом доме.
Еще раз спасибо за Ваше участие.


#10 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2011 - 19:50

Пришла в голову еще одна техническая мысль, как сделать учет тепла без изменения схемы системы отопления.
Не думаю, что уже есть готовое решение, но все-же :)
Многоканальный теплосчетчик (число каналов по числу стояков с батареями в квартире)
на каждый стояк устанавливается ультразвуковой расходомер и термометры (датчики температуры) на входе и выходе стояка из квартиры.
Если все квартиры под вами согласятся учитывать тепло, то термометры можно поставить по всему стояку в подъезде (входной термомер для квартиры под вами будет выходным для вас, итд до первого этажа, на первом нужен еще один выходной, расходомер будет общим на весь стояк.
Желательно иметь еще один термометр для контроля температуры наружного воздуха (температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры наружного воздуха. при 0С она меньше чем при -15С)

Проблема в том, кто сделает вычислитель для такого теплосчетчика и какие применить термометры для такой системы.
Есть вариант термометров с однопроводной шиной (http://www.elin.ru/1-Wire/), но есть-ли готовые системы ?

пример многоканального теплосчетчика http://wise.dn.ua/teplo/sk01.html
тут приведены типовые схемы тепловых пунктовПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ. СП 41-101-95
посмотрите рис. 1, так дб устроен тепловой пункт дома с автоматическим регулированием расхода теплоты на отопление

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#11 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 23 января 2011 - 13:53

Можно сделать еще проще, без изменения в системе ЦО. В каждой квартире перед каждым радиатором (или попросту,батареей) стоит перемычка - байпас. Просто немного изменяется схема соединения радиаторов между собой и байпаса только в моей квартире. Уже сделаны проектными организациями различные варианты подключений (и даже, ради интереса, для промежуточных этажей). Ими же эти чертежи показывались в теплосеть и объяснялась техническая возможность этого. Все упирается в технические условия, т.к. не возможно правильно подобрать теплосчетчик. В технических условиях указываются основные параметры системы теплоснабжения – ее конфигурация, тепловая нагрузка, максимальные значения расхода теплоносителя, расчетное давление и температурный график. Видимо, теплосеть совсем не заинтересована в справедливом учете потребленного тепла и , соответственно, честной оплате предоставленных ею услуг.


#12 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 января 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияvadymm (23 января 2011 - 13:53) писал:

Видимо, теплосеть совсем не заинтересована в справедливом учете потребленного тепла и , соответственно, честной оплате предоставленных ею услуг.

при честной оплате услуг отопления и гор. водоснабжения кбудет оплачивать потери тепла на "парящих" теплотрассах ?

Как Вам удалось заключить договор с КП на услугу отопления и гор. водоснабжения ?
у меня в прошлом году это не получилось
http://crimea-board....e=post&id=23622
http://crimea-board....e=post&id=23623
можете показать (можно в ЛС) Ваш договор с КП ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#13 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 23 января 2011 - 23:27

Цитата

Как Вам удалось заключить договор с КП на услугу отопления и гор. водоснабжения ?
у меня в прошлом году это не получилось

Мой дом обслуживается Коммунальным Предприятием "(название)". Раньше обслуживался ЖЭКом, потом его передали этому КП. Вкратце, согласно Закона Украины "Про теплопостачання" теплопостачальна організація не може мати договірні відносини з мешканцями багатоквартирних будинків. Поэтому они заключают договора на поставку тепловой энергии с организациями, которые обслуживают дом. Население, в свою очередь, заключает договора с организациями обслуживающими ихние дома (ЖЭК, ЖЭО, РЭП, КП и т.д.). Постановлением Кабинета Министров Украины від 21 липня 2005 р. N630 "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення" утвержден ТИПОВИЙ ДОГОВІР про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення. Плюс к этому со своим КП у меня заключен Типовий договір на надання житлово-комунальних послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 20.05.09 № 529. Ссылки на эти постановления с типовыми договорами отправлю в личные сообщения (на многих форумах ссылки запрещены как реклама).
Свои договора показать не могу потому, что они составлены с учетом специфики работы моего КП и моих дополнений (добавлено по нашему обоюдному согласию). На поставку электроэнергии прямой договор с энергопоставляющей организацией, газ - тоже прямой договор с Горгазом.
В Вашем случае "Крымтеплокоммунэнерго" поступило согласно закона. Узнавайте кто балансодержатель Вашего дома и обращайтесь к нему. Это можно сделать спросив соседей по дому или обратившись к городским властям. Но перед тем как обратиться за подписанием договоров советую прочитать как правильно составлять эти договора. Ссылку тоже отправляю в личные сообщения.
Надеюсь, полученная информация будет полезна.


#14 Пользователь офлайн   Fedot 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 06 марта 2011 - 21:35

vadymm, отпишитесь пожалуйста, что-то прояснилось по Вашему вопросу?


#15 Пользователь офлайн   vadymm 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 января 11
  • ГородАвтономная Республика Крым

Отправлено 31 марта 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияFedot (06 марта 2011 - 21:35) писал:

vadymm, отпишитесь пожалуйста, что-то прояснилось по Вашему вопросу?

Извиняюсь за поздний ответ - мало свободного времени. Буду стараться информировать о ходе дела. На данный момент система ЦО в квартире реконструирована согласно законно утвержденному проекту. Найдена организация устанавливающая теплосчетчики. В этой же организации теплосчетчики можно приобрести. К сожалению, в этом отопительном сезоне установить не успеваю - нужно установить теплосчетчик и в течение 2-3 дней провести, так называемые, пуско-наладочные работы. ЦО фактически отключат, думаю, уже 1 апреля (как в прошлые годы). Так что установка переносится на осень. В любом случае, я не намерен отказываться от установки глядя на повышающиеся тарифы за ЦО и понижающееся его качество.


#16 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 июля 2011 - 15:36

http://www.kharkovfo...d.php?t=1329950 - топик-стартер из Харькова :)
http://www.kharkovfo...580&postcount=6

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#17 Пользователь офлайн   reer2013 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 24 января 12

Отправлено 24 января 2012 - 18:07

Решился ваш вопрос?
Я ваш собрат по проблеме.


#18 Пользователь офлайн   Dommok 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 сентября 18
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2018 - 15:43

Просмотр сообщенияvadymm (21 января 2011 - 12:25) писал:

Вопрос установки квартирных теплосчетчиков обсуждался и ранее.



какую модель квартирного теплосчетчика выбрали?

Сообщение отредактировал Schwein: 07 сентября 2018 - 17:07


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей