Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Начинающему руководителю


Рекомендуемые сообщения

Город и провинция живут абсолютно по-разному. Например, моя зарплата 20 тысяч. Для Симферополя это вообще ничего, тем более для руководящей должности. А у нас это считается приличной зарплатой.

Вы знаете, многие и у нас рады такой зарплате т.к. и ее стараются всеми силами по-обчекрыжить. Вот у нас, что бы выполнить какой то указ президента об оплате учителям, стали деньги снимать с тех.персонала. Т.е. средств на исполнение указа не добавили, но требовать исполнение, стали)). Ну, начальство и стало кроить - этому дала, этому не дала.

Хотя, соглашусь, начальство наше получает больше 20 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто там рад 20 тырам, к нам без опыта работы не хотят идти на эти деньги. Но надо пахать, угу и это пугает граждан.
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо пахать, угу и это пугает граждан.

Вооот! Вот оно зерно)). Я бы то же не пошел туда где надо либо с людьми напрямую общаться, типа почты, больнички, где нервы, постоянно нужно работать. За 15-20 тр - это надо бить баклуши и иногда что то чинить, делать, с девизом "государство делает вид что платит, работник делает вид что работает". Упрягаться за такие деньги, согласен, мало желания. :pardon: За это я и люблю свою работу, несмотря что заработок маловат)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно есть альтернативный вариант - онлайн чтение СМИ, курируемого MamaMia.

И новости провинции узнаем, и всякое такое ... Будет интересно.

 

Существует ли электронная версия (как, к примеру, СМИ Крымский Телеграф)? Сообщите, MamaMia, плизз !!!

 

ой, нееет, я категорически против :D косяков много, мне будет стыдно за них. У нас читатель не придирчивый, у города совсем другие требования к газетам. Да и нет там ничего такого,что будет интересно широкому кругу, информация для района в 30 тыс. населения, здесь все друг друга знают.

Чтобы выходить на такой уровень как Крымский телеграф (не по содержанию, а по качеству производства газеты ;) ), Крымская газета, надо и финансирование соответствующее, а исходя из этого - штат сотрудников. У нас этого нет.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, мой главбух таки наконец-то уходит. А я расстроилась, честно говоря. Во-первых, за последний год зарплату ей подняла, окно в кабинете поменяла, кондиционер поставила - а она всё равно хвостом махнула. Надо было окно себе в кабинете менять и кондёр себе ставить ((( Так что пользуйтесь моим опытом - думайте в первую очередь о себе, сотрудников вы этим всё равно не удержите (((

Ну да ладно, скатертью дорога.

У меня теперь проблема - надо найти главбуха. Первый кандидат - сестра мужа, как раз выходит из декрета. Фамилии у нас разные. Кагбэ, говорят, если не афишировать семейные отношения, то проканает. У неё своя семья, у нас своя, живём врозь. Но одновременно и боюсь - во-первых, может не воспринимать меня как руководителя, но у меня и так атмосфера в коллективе не получается начальственная, я не приказываю никому, я прошу. Боюсь, что если где найдёт коса на камень, то пострадают, прежде всего, родственные отношения. А я племянника всё-таки крестила, они наши роднюльки. Из плюсов - её муж юрист и адвокат, возьму на работу и будет внештатный бесплатный юрист. Да и она сама девка пробивная, с характером. Я за 4 года уже с одним таким "характером" научилась выживать и работать, так что фокусов уже не боюсь. Да и с нашей Почтой Крыма работать - надо стальные яйца нервы.

Кто сталкивался с таким? Кто работал с родственниками?

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту - с родственниками/друзьями/знаакомыми иногда можно работать. А иногда - нет. Зависит от конкретных двух людей и их отношений и взглядов на работу и личную жизнь в целом. Если ОЧЕНЬ ХОРОШО знаешь человека, то да или нет можно сказать сразу, но тогда и вопросов бы таких не возникло. Если есть сомнения - то лучше перестраховаться.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы родственника не брал. Мало того что панибратски начнут общаться на виду у остальных, так и к себе будут ждать отношения "не как к остальным". А уж когда дело коснется косяков, то и не наказать не можешь т.к. остальные косо посмотрят и углядят в этом слабость и в то же время накажешь, так потом родственник будет помнить как "родовую обиду" (там где обычный подчиненный и думать бы не смел обижаться, родственник раздует из мухи слона). А уж взять сына\дочь к себе в подчиненные, то вообще атас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не надо родственников. Любите из далека. Либо четко оговорить правила, чтобы родственики потом не обижались.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж когда дело коснется косяков, то и не наказать не можешь т.к. остальные косо посмотрят

я никого не наказываю :rolleyes2:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кагбэ, говорят, если не афишировать семейные отношения, то проканает.

 

Сначала плюньте в рожу тому кто это сказал. При проверках все на раз выявляется.

Во вторых, у вас МУП? Внимательно посмотрите нормативку вашего предприятия и муниципалитета на этот счет, а лучше проконсультируйтесь с курирующим коррупционером. Хотя вообще сильных проблем не должно быть, главное формальности соблюсти.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, у меня МАУ, с коррупционерами пообщаюсь
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не берите, был у меня опыт и с родственниками и с друзьями ну его наф. Даже с мамой вместе работали в один котел складывали я к мужу ушла жить и сразу поделили бизнес. Потому как фигово все это заканчивается.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я никого не наказываю

Да, это глупо.

Человек либо делает свою работу, ошибается, исправляется, стремиться стать лучше... Либо увольняется и находится тот, кто всё это делает. Бороться с глупостью, некомпетентностью и/или намеренным саботажем работы - глупое и бесперспективное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если совсем не наказывать за косяки, тогда или работа будет страдать или придется все самому делать.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios, а если человек не стремится хорошо выполнять свою работу? Просто так его уволить нельзя - сначала нужно понаказывать :acute: Даже если понимаешь, что он уже в коллективе "не жилец", без этого закон не позволяет :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясню немного свою позицию по наказаниям. У меня коллектив очень маленький, со мной 5 человек, т.е. четверо подчинённых. Если случаются косяки у работников (а они случаются), я прошу их исправить и намотать на ус сложившуюся ситуацию, а также попытаться в будущем избегать такого и не доводить дела до нарушений и наказаний. С главбухом случались нарушения, но поскольку там финансовые, то пришлось делать взыскания на сумму причинённого ущерба, там небольшие суммы были, максимум до тысячи, а в основном копеечные. Она свои ошибки поняла. С другим работником мои просьбы не косячить и более ответственно подходить к работе не прокатили, поэтому я провела беседу, объяснила ошибки и объяснила, почему ей надо уволиться. Я писала об этом не так давно. Ну, собственно, всё. С другими работниками если случались косяки, объясняла ошибки, просила их избегать, т.к. это чревато проблемами не только для меня как руководителя, а и всей организации, следовательно возможные штрафы скажутся на платёжеспособности и зарплатах всех сотрудников. А более мелкие,но неприятные ошибки бросают тень на всю нашу организацию, отпугивают клиентов, следовательно, платёжеспособность опять-таки уменьшится. Пока мои лекции помогают, всё понимают.

Так что штрафами и выговорами я не балуюсь.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios, а если человек не стремится хорошо выполнять свою работу? Просто так его уволить нельзя - сначала нужно понаказывать :acute: Даже если понимаешь, что он уже в коллективе "не жилец", без этого закон не позволяет :pardon:

 

ну если человек так туп, что хочет уйти по статье - тогда да, конечно, можно и понаказывать. Но чаще люди сами понимают, что будет только хуже, если не уволятся по собственному.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millionova, FreeLSD,

ребят, я может в другом мире живу, но у нас люди либо работают на совесть и за косяки их нет смысла наказывать, просто потому что люди сами по себе понимают свой косяк и стараются его не повторить в будущем, или просто херово работают, потому что им не интересно, скучно, что-то не нравится и тд. И вот со вторыми, если после беседы на тему "почему ты так работаешь и что тебе мешает работать нормально", не находятся совместные пути решения - человеком просто пишется заявление по собственному и пути расходятся.

У нас же вроде бы современное общество, рабства как бы уже нет, зачем человека принуждать делать то, что ему не нравится, да еще и наказывать за это :D

Ну а с людьми, которые намеренно саботируют работу просто потому что они тупые мудаки, мы не сталкиваемся в работе, скорее всего они отсеиваются еще на этапе HR, т.к. грамотный hr сразу видит, что за человек ведет разговор (да и руководитель тоже).

А да, часто бывает, когда человек адекватный и ответственный, то еще и крайне переживающий за то, как и что он делает, и когда (не если!) он совершает ошибку - наказывает сам себя сильно страшнее, чем любой руководитель может. Я сам из таких, эти внутренние накруты - переживания за то, что сделал не так хорошо, как хотелось. Меня руководители помню наоборот, еще и всегда успокаивали - "мол да забей, с каждым бывает" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, я может в другом мире живу, но у нас люди либо работают на совесть и за косяки их нет смысла наказывать, просто потому что люди сами по себе понимают свой косяк и стараются его не повторить в будущем, или просто херово работают, потому что им не интересно, скучно, что-то не нравится и тд

И ещё полно людей, которым в принципе на@рать не работу, но бросать они её не собираются, потому что "а где же я харчеваться буду?!". И их хватает. Да, маленькие коллективы обычно таких выдавливают рано или поздно. А в целом приходится либо жёстко карать за косяки, либо пугать увольнением по статье, иначе работы не будет. Причем это вообще не редкость, я раньше тоже думал, что люди в большинстве ответственны и заинтересованы, а потом стал работать с многими предприятиями с крупными коллективами и увидел, что это далеко не так.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кадровые изменения. Много текста ))

 

Как я искала главного бухгалтера - это чудная история. Главбух, с которой мы проработали с 2014 года и с которой, по сути, с нуля поднимали своё учреждение с минусовыми счетами, собралась в соседнее по коридору предприятие на бОльшую зарплату, больше даже чем у меня. Я развела руками и пожелала счастливого пути. Проблема была в том, что в довольно сжатые сроки надо было найти человека на замену. И, как оказалось, это сложно! Сколько помню, на всех перекрёстках орут, что бухгалтеров как грязи, а ты пойди найди его! Днём с огнём. Я подключила центр занятости, обошла всех знакомых бухгалтеров, разместила объявления в группах в соцсетях. Тысячи просмотров, ни одного звонка. В центре занятости на учёте стояли всего лишь 2 бухгалтера, но такие, что я и близко бы не подпустила к своему МАУ - поработали уже везде, где только можно, нигде не берут, такие драгоценные специалисты, с больничного на больничный, с последнего места работы уволились с судебными исками... А у меня работа с наличкой, кассовым и почтой Крыма. :facepalm:

Время шло, оставалась неделя до увольнения главбуха, а у меня никого нет. Предложила уже работу сестре мужа, куда деваться, это был последний вариант. Она отказалась, мотивировала, что некому с ребёнком сидеть, а бабушка отказалась. Позже я узнала, что она ждёт второго ребёнка :lol: потому и отказалась, не хотела афишировать на раннем сроке.

Я обдумывала вариант заключить договор на бухгалтерские услуги с конторами, которые у нас есть в посёлке, чтобы хотя бы отчёты, взносы и зарплату вовремя бросали. Но всё равно это не решило бы проблемы.

Но тут пришла женщина. чуть старше 40, до пенсии ещё далеко, приезжая, с такой трудовой, что это она мною должна руководить. Немного поколебавшись, она согласилась на эту работу. Я, честно говоря, до сих пор не верю, что мне так повезло, это просто джек-пот какой-то! В моей ситуации, когда свободных специалистов нет, а переманить из других предприятий мне нечем, это просто везение, что приехал к нам в район такой специалист с материка.

Но это ещё не всё! :D

В этот день, когда пришла ко мне моя новая сотрудница и я ещё не знала, что возьму её, звонит мне одна из двух барышень-бухгалтеров из ЦЗ. Предлагает свои услуги, ты ж, говорит, меня знаешь. Да, говорю, мы ищем человека, сейчас подбираем кандидатуру из тех, кто обратился, если что - буду иметь ввиду.А сама думаю: да щаз, ты ж даже застрявший в принтере лист сама не можешь вытащить.

Ну и буквально за пару дней мой новый главбух определилась окончательно и дала своё согласие на работу. И тут мне позвонил мэр нашего посёлка с вопросом: "Вика, а вы уже кого-то взяли на должность главного бухгалтера?" Да, говорю, беру, женщина не местная, 3 месяца как приехала в район, новый человек. Ну и он меня предупредил, что к нему приходил брат звонившей мне барышни из ЦЗ, просил надавить на меня и заставить взять на работу его сестру. :facepalm: Якобы эта барышня ко мне пришла, мы уже за всё договорились, я ПООБЕЩАЛА её взять на работу, а теперь беру другого человека. Мэр его отправил, объяснил, что это противоправные действия и что ничего такого делать не будет. Дык, говорю, и как она после этого собиралась у нас работать? :facepalm:

В общем, 3 недели, полёт нормальный, новый главбух с покладистым характером, спокойная, не скандальная, каждый день мне на стол кладётся справка о состоянии нашего счёта, а от старого сотрудника я не могла добиться этого и раз в месяц. новая сотрудница разбирается в законодательстве, руководила предприятием на материке, так что опыт - просто бомба, для нас бесценный. В общем, поживём увидим, как будет.

 

Кроме того, у меня летом девочка поработала корреспондентом, брала студентку-третьекурсницу. Помните историю про барышню, которую я заставила уйти, потому что она ничего не делала? Вот новая девочка учится на том же факультете, что и предыдущая сотрудница. И хотя окончила только 3 курса, но знала и умела гораздо больше, чем та с дипломом. Я сделала вывод, что той девочке родители возили деньги и оплачивали сессии. Студентка у нас поработала 2 месяца и мы расставались с большим сожалением, такие умницы редко встречаются среди молодёжи. Поговорили с ней, что будем ждать её возвращения после окончания учёбы, а я буду думать над дальнейшим расширением штата ))))

А пока я взяла на эту должность человека с непрофильным образованием. :pardon: девочка по образованию эколог, школу окончила с золотой медалью, универ - с красным дипломом, характер - исключительно покладистый, не склочный, навела справки - отзывы только положительные. Но, блин, образование... Оказалось, что она - личность творческая, пишет стихи, немного пробовала прозу, ничего выдающегося - но пишет же! И с фотографированием немного знакома, есть своя зеркалка. Да, для городских редакций этого мало, а у нас надо быть универсалом и уметь всё по чуть-чуть. Поговорили, что, возможно, в следующем году пойдёт получать второе высшее по профилю. Она говорит - с радостью.

Как оказалось, она легко обучается, ещё на этапе тестового задания стало понятно: умеет слушать и слышать, чего хочет от неё руководитель, нормально воспринимает критику и исправляет все указанные ошибки, до единой. Ну, собственно, меня и подкупило то, как она услышала мои претензии к её тексту и как внесла дополнения. Блин, меня ТАК никто никогда в работе не слышал!

А ещё она занимается флористикой, делает букеты, есть чувство вкуса. Пока за 3 недели у неё успехи гораздо больше, чем у первой барышни за год ))

Вот только я тут услышала новое слово "профстандарты", буду вникать, что за зверь. Пока я поняла одно - в сельской местности если следовать этим профстандартам, то работать будет некому, специалистов с образованием у нас мало. А журналистов с образованием - так я первая была за всю историю существования моей газеты.

 

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я схлопотала штраф от пенсионного фонда. Спасибо моему бывшему главбуху.

 

Она забыла внести в ежемесячный отчёт сведения о работавшей у нас по гпх-договору студентке. Взносы заплатила вовремя, а сведения подала через месяц :facepalm: В общем-то просрочка 20 дней, ошибку мы нашли сами, сами её исправили, подав уточняющий документ. И тут же нам после исправления прилетает письмо пенсионного - дескать, нарушили закон, админнарушение, придите с объяснениями. Я не стала ждать назначенной даты, напросилась к начальнику нашего отделения поговорить, может это получилось бы провести без админнарушения. Мы вовремя всё заплатили, сами свою ошибку исправили, никаких проверок в отношении нас ПФ не проводил, чтоб выявить это нарушение. На что мне начальник нашего отдела сказала: хотите спорить - ваше право, идите в суд и доказывайте, а мы всё сделали по закону. Угу. Сумма штрафа 500 рублей, неизвестно во сколько нам выльется суд, сколько времени это отнимет. Право есть, но проще его не отстаивать. Ну и я ей тоже ответила, что в таком случае мы теперь тоже будем поступать по закону и будем за их публикации просить оплату, т.к. денег на штрафы нам никто не даёт и надо их ещё заработать. Ну и всё пока. Штраф ещё не платила, т.к. дату визита к ним назначили аж 9 октября, поэтому пока ещё ничего не решено. Но, я понимаю, что финал и так ясен.

 

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я схлопотала штраф от пенсионного фонда. Спасибо моему бывшему главбуху.

 

Аналогично, уже проходили))

Они пишут протокол и направляют мировому судье. Он выносит решение и назначает штраф 500 руб)

По времени в одно заседание. Оплатить предлагают сразу в банк и принести им квитанцию.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, это не штраф,об этом даже думать не стоит, заплатите и забудьте. Штраф - это административка от 40-80 тыс. р и больше. Это обычный план ПФ, нормальный, к тому же! Если у главбуха только этот косяк- хороший главбух у вас был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, дык мы им статьи бесплатно публикуем вот уже 4 года, была надежда, что мы в их план не войдём. Но вошли.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у главбуха только этот косяк- хороший главбух у вас был.

 

нормальный главбух, работоспособный, но с очень непростым вредным характером. Я за 4 года уже научилась с её фокусами мириться, а на новом месте начальник такое терпеть не станет.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...