Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Начинающему руководителю


Рекомендуемые сообщения

 

т.е. получается, любое хамло может меня оскорблять и запугивать, как ему захочется, и управы на это нет?

 

 

Запись не обязательно публиковать, зато в дополнении к заявлению в соотв. органы или просто начальству она будет большим плюсом. Не только аудио, но и видео (пусть придет в редакцию, там и запишите, разумеется предупредив его и учтя все его гражданские права)

Речь же идет не об уголовном преступлении, где запись будет уликой.

Запись будет свидетельствовать, что произошло такое событие, и вышестоящему начальство этого товарища будет проще понять, что произошло, а ему сложнее будет вывернуть все наизнанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу уволиться. Очень устала. В последнее время моя работа напоминает мне битье головой об стену. Я так ждала новогодних каникул, до сегодняшнего дня отдыхала и гнала от себя все мысли о работе. Но сегодня просто срыв случился. Как думаю, что надо выходить на работу, так аж тошнота подкатывает. В общем, хочу уволиться, сил нет. Сложность в том, что руководителю не так просто уйти, как обычному работнику. Как-то пыталась проштудировать эту часть трудовых отношений. Блииин, как все сложно с руководителями! :blink: Суть сводится к тому, что если твой учредитель не захочет тебя отпускать - надо будет совершить подвиг, чтобы уйти без проблем для своей репутации.

А уходить надо. Не стоит овчинка выделки.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hazanoff, абсолютно трезва.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно вспоминала, что я, оказывается, работе в этой редакции отдала 7 лет своей жизни, но не заработала ничего хорошего. В прошлый раз уходила с чувством, что ноги моей больше там не будет, нет, блин, вернулась начальником... Теперь ненавижу эту работу еще больше. Сегодня разревелась уже от безысходности, разрываюсь между домом и работой, толку нет ни там, ни там. Муж разорался, ты, говорит, какая-то психованная стала...

В общем, надо уходить.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама, бросайте все это, у вас есть что намного важнее всей этой нервотрепки. По любому оно не стоит того..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hazanoff, как то не корректно вы фамильярничаете.

А у вас ус отклеился.

Нет, я не собирался обидеть, просто не Вам писАл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сходила я увольняться. Не уволили, дали новое помещение под редакцию, пообещали денег, разрешили взять корреспондента. Вот только в сельской местности найти человека хотя бы со средним знанием русского языка (уже фиг с ним, образованием, научим) - ага, днем с огнем. Готова была уже взять вообще со средним образованием и всему научить в процессе работы, лишь бы было желание. Вот только толпы желающих ко мне не ринулись. В очередной раз убедилась в лени нашего общества, которое только и гундит, что работы нет, а жопу свою с диванов никто поднять не желает.

В очередную трудную сдачу номера в печать решила: все, иду увольняться. Больше не могу так. Вкалываешь как лошадь, тянешь на себе всю газету, "юридически обоснованно" отбрехиваешься от жалобщиков, а потом еще и выслушиваешь от собственного главбуха, что, оказывается, она одна тут работает, а я тут так, практически не появляюсь. Домой пришла в начале девятого вечера, меня окружили мои малыши - мама, мы кушать хотим! И я уже не выдержала, расплакалась, вот хоть разорвись.

На следующий день нужно было отправить несколько срочных ответов на госсовет и совмин. Вот, думаю, закончу - и пойду к учредителю, пусть ищет кого угодно и кого хочет ставит на это место, ибо моих сил уже нет. И только я оправила последнее письмо, открывается дверь, входит девушка и спрашивает: "Я слышала, вы ищете корреспондента?" :dribble: Так что беру на работу нового сотрудника. Девочка молодая, с профильным образованием, на мега-зарплату не претендует, хочет набраться опыта - я просто не имею морального права упускать такие кадры.

Главбух начала вести разговоры - а может не вносить ее в штат, пусть работает под договору, а зарплату остальным сотрудникам повысить, а не боишься ли, что она подсидит тебя и т.п. Объяснила ей, что если не взять человека, то редакции придется менять начальника, более того, я ее специально буду готовить к передаче кресла главного редактора, мне на этом месте особо терять нечего. Своего максимума в профессии я достигла (в пределах сельской местности, где я живу), и, как показала практика, максимум приносит совсем небольшие плоды... И я понимаю желание других работников повысить зарплату, но не можем потянуть это финансово, а если вернуться к тому, чтобы не брать работника, а поднять зарплату всем, тогда опять - увольняюсь я. Короче, попыталась объяснить, но в душе готовлюсь к заявлениям на увольнение, что-то не нравятся мне эти шевеления. Но для себя решила - кто напишет увольняться - сразу подпишу и нахрен.

 

п.с. А, самое смешное во всей ситуации, что эта девушка - дальняя-предальняя родственница моего мужа и у нас с ней одинаковые фамилии :D :D :D Когда вышестоящим ее представляла, поржали - говорю, у нас строгий отбор на работу ))))

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, Вы приятно пишете. В кои то веки я асилил столько букаф в интернетах, (проблемами канешна не проникся, но оно вам и не надо..)

Вам бы еще художественного вымысла добавить (ну там приукрасить или драматизировать, ну мы же в интернете, в конце то концов...) и вообще зачитываться можно было бы:bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила я увольняться. Не уволили, дали новое помещение под редакцию, пообещали денег, разрешили взять корреспондента. Вот только в сельской местности найти человека хотя бы со средним знанием русского языка (уже фиг с ним, образованием, научим) - ага, днем с огнем. Готова была уже взять вообще со средним образованием и всему научить в процессе работы, лишь бы было желание. Вот только толпы желающих ко мне не ринулись. В очередной раз убедилась в лени нашего общества, которое только и гундит, что работы нет, а жопу свою с диванов никто поднять не желает.

В очередную трудную сдачу номера в печать решила: все, иду увольняться. Больше не могу так. Вкалываешь как лощадь, тянешь на себе всю газету, "юридически обоснованно" отбрехиваешься от жалобщиков, а потом еще и выслушиваешь от собственного главбуха, что, оказывается, она одна тут работает, а я тут так, практически не появляюсь. Домой пришла в начале девятого вечера, меня окружили мои малыши - мама, мы кушать хотим! И я уже не выдержала, расплакалась, вот хоть разорвись.

На следующий день нужно было отправить несколько срочных ответов на госсовет и совмин. Вот, думаю, закончу - и пойду к учредителю, пусть ищет кого угодно и кого хочет ставит на это место, ибо моих сил уже нет. И только я оправила последнее письмо, открывается дверь, входит девушка и спрашивает: "Я слышала, вы ищете корреспондента?" :dribble: Так что беру на работу нового сотрудника. Девочка молодая, с профильным образованием, на мега-зарплату не претендует, хочет набраться опыта - я просто не имею морального права упускать такие кадры.

Главбух начала вести разговоры - а может не вносить ее в штат, пусть работает под договору, а зарплату остальным сотрудникам повысить, а не боишься ли, что она подсидит тебя и т.п. Объяснила ей, что если не взять человека, то редакции придется менять начальника, более того, я ее специально буду готовить к передаче кресла главного редактора, мне на этом месте особо терять нечего. Своего максимума в профессии я достигла (в пределах сельской местности, где я живу), и, как показала практика, максимум приносит совсем небольшие плоды... И я понимаю желание других работников повысить зарплату, но не можем потянуть это финансово, а если вернуться к тому, чтобы не брать работника, а поднять зарплату всем, тогда опять - увольняюсь я. Короче, попыталась объяснить, но в душе готовлюсь к заявлениям на увольнение, что-то не нравятся мне эти шевеления. Но для себя решила - кто напишет увольняться - сразу подпишу и нахрен.

 

п.с. А, самое смешное во всей ситуации, что эта девушка - дальняя-предальняя родственница моего мужа и у нас с ней одинаковые фамилии :D :D :D Когда вышестоящим ее представляла, поржали - говорю, у нас строгий отбор на работу ))))

Ваша главбухша так и не вышла из роли королевы-матери , я смотрю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, у вас легкий слог, такими авторами зачитываются. Напишите книгу в стиле "заметки из жизни редактора", издайте - реально интересно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, у вас легкий слог, такими авторами зачитываются. Напишите книгу в стиле "заметки из жизни редактора", издайте - реально интересно будет.

 

у меня уже мелькала такая мысль, но еще не доросла до книги. Всему свое время, видимо :pardon: еще чуток опыта поднаберусь.

 

Как-то был случай - листала старую подшивку газеты, наткнулась на статью, начала читать - надо же, думаю, как хорошо пишет, легко читается, а потом дошла до подписи - да это же я! :rofl: :rofl: :rofl:

 

а ведь все начиналось со школьных сочинений... Потом подростковые стихи, дневники. Так и профессию пошла выбирать - оценивая, что у меня лучше всего получается.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша главбухша так и не вышла из роли королевы-матери , я смотрю.)))

даааа, все продолжается. Она периодически успокаивается, но в конце концов наступает момент, когда все Гэ из нее переливается через край.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только толпы желающих ко мне не ринулись. В очередной раз убедилась в лени нашего общества, которое только и гундит, что работы нет, а жопу свою с диванов никто поднять не желает.

 

Если не секрет, какую зп предлагают на такую вакансию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какую зп предлагают на такую вакансию?

вам размер наших зарплат не скажет ничего. Город и провинция живут абсолютно по-разному. Например, моя зарплата 20 тысяч. Для Симферополя это вообще ничего, тем более для руководящей должности. А у нас это считается приличной зарплатой. Так что можете примерно представить, сколько у нас получают подчиненные. Я понимаю, что много платить не смогу, поэтому и готова была взять без опыта работы. Но в том-то и дело, что даже с нулевым уровнем граждане предпочитают мечтать о золотых горах, а не работать.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошёл год. :pardon: И я снова без сотрудника. Я тут жаловалась в соседней теме, что буду прощаться с работником, меня там даже успели осудить. Ну да ладно, расскажу, как всё было.

 

 

Наша редакция очень маленькая, но обязанностей и работы в ней хватает - помимо выпуска газеты нужно ещё и предприятие вести. А это куча документации, приказов, решений, деловой переписки и т.д. и т.п.

Поэтому, когда мне дали штатную единицу, я решила, что это будет не просто корреспондент, а ответственный секретарь, который сможет взять на себя львиную долю подготовки газеты - планирование, посещение совещаний, мероприятий, подготовка материалов, ведение страниц газеты в соцсетях... О чём и было заявлено соискательнице на должность. Все обязанности были озвучены в полном объёме. Оклад, кстати, тоже был назначен не корреспондентский, а для должности ответственного. На что последовал ответ: ой, я буду постепенно вникать и постепенно брать на себя обязанности. Ну ладно, я терпеливый человек. Начала девочка фотографировать и писать статьи. И... всё - статью-две в неделю. Ничего сверхсложного не поручалось, всё это раньше я делала сама, но уже просто зашивалась. Поручения, которые ей не хотелось выполнять или были не интересны, задвигались в дальний угол ящиков письменного стола. Какие-то обязанности плавно перекочевали на других сотрудников. Да ещё и с трудовой дисциплиной возникли большие проблемы - девушка приходила на работу на 1.5-2 часа позже, уходила на обед раньше и с обеда снова приходила с опозданием минимум на час. Три раза я заводила с ней разговор по этому поводу. И всякий раз она начинала тараторить так, что я даже слова вставить не могла - что она всё понимает, что виновата, что исправится и не будет опаздывать. И через 2 дня снова опаздывала. Нет, я всё понимаю, я уже писала, что я человек терпеливый, к тому же понимающий. Вот бухгалтер мой опаздывает, дык она ребёнка должна закинуть в детский сад. Секретарь опаздывает, но она с утра дворником работает, ей после утренней работы надо домой вернуться, душ принять и переодеться. А в зимнее время светает поздно, так ей вообще неудобно убирать. И вот вроде бы не мои это беды и проблемы, но их понимаю и слова никогда не скажу про эти опоздания, тем более, что они в пределах 30-40 минут. И эти работники с лихвой всё отрабатывают. Мне самой с утра надо четверых обормотов и мужа собрать в школу, в садик, на работу, и только потом есть время собраться самой. А тут девушка живёт с парнем, детей нет, снимают квартиру в 15 минутах ходьбы от работы. И каждый день одно и то же.

Кроме того, она постоянно болела. Здесь я тоже иду навстречу своим сотрудникам, если кто заболел - сидит дома и лечится, больничных не требую, все получают зарплату в полном объёме, я ж не зверь какой. Тьфу-тьфу, до лежания в больнице ещё не доходило. Но тут болезни были каждые 2-3 недели. В пятке кольнуло, в ухе зачесалось... Отправила её в больницу - поставила ультиматум, мол, иди обследуйся, что ж это такое, твои болезни мешают выполнению работы, не хватало мне ещё несчастных случаев на производстве. В государственную поликлинику она не пошла, решила обследоваться у чёрта на куличках в частной клинике, даже не в соседнем районе. Естественно, на второй приём у врача денег уже стало жалко и так она осталась недообследованная и без назначенного лечения.

И тут случилось очередное обострение, да ещё и в самый канун 9 мая. Вечером 8 мая она мне объявила ,что не сможет фотографировать праздник, потому что плохо себя чувствует. Я себе такого позволить не могу, и даже наличие четверых детей не освобождает меня от выполнения редакторских обязанностей, поэтому с утра напившись таблеток (тоже было нехорошо), я как гончая провела этот день. И не умерла при этом. Но терпение моё лопнуло.

Выйдя на следующий день на работу, я затребовала у неё больничный, впервые в своей работе. Она пошла по врачебным кабинетам, 2 дня ходила и - тадам! - больничный ей никто не выписал. Тогда я потребовала, чтобы она написала за свои прогулы заявление на отпуск без сохранения заработной платы. И вызвала на разговор. Объяснила ей, что эта должность вводилась, чтобы у меня был надёжный помощник, готовый оперативно справляться с поручениями, готовый прикрывать меня, когда нужно, готовый качественно и быстро выполнять свою работу. А тут получается, что это я её постоянно прикрываю, а мне ни разу не легче, и рано или поздно я пойду снова к учредителю увольняться, а у него возникнет вопрос: на кой чёрт тебе была нужна эта штатная единица? Высказала ей претензии по поводу постоянных опозданий, по поводу похереных поручений. И сделала вывод, что ей эта работа глубоко безразлична, ей не хочется работать на перспективу, что-то придумывать интересное для того, чтобы привлечь читателя, разрабатывать новые темы, обучению она не поддаётся и специальное высшее ей никак не помогает. За год работы - прогресс нулевой. Возникло ощущение, что эта работа для неё - перекантовочный пункт, и она сидит и ждёт, когда свалит из наших ебеней в город. Поэтому я предложила мирно пойти каждому своей дорогой. Она не оправдывалась и не сопротивлялась. Как сказал один умный человек: значит, она была готова уйти, но ждала подходящего случая. Написала заявление, заключили мировое соглашение и ушла в центр занятости.

 

Расскажу пару случаев, характеризующих персонажа. Пришло приглашение на какой-то журналистский форум в Южно-Сахалинске. Сидим с компьютерщиком, ржём на эту тему, что вот разбег только над взять, моей годовой зарплаты не хватит, чтоб слетать туда и обратно. Карту открыли, чтобы посмотреть, сколько км до Сахалина. В это время в разговор вклинивается эта барышня: ого, говорит, Сахалин, это же далеко, в Африке :blink: Тут мы перестали смеяться и спросили: хде? :blink: Ну да, говорит, это пустыня в Африке. :rofl: :rofl: :rofl:

А ещё был случай, вот совсем недавно. Пришлось в очередной раз дорабатывать за ней статью об учительнице. Дык она написала, что будущая учительница поступила в пед.институт имени Крупского. Причём и я не сразу обнаружила это. А потом как увидела - ужаснулась, слава богу в печать так не пустили, Не знать, кто такая Крупская и какого она пола - ну это ж позор. Меня в институте учили, что журналист не может в своей голове удержать всё и знать всё, но он должен знать обо всём. Хотя бы в общих чертах надо иметь представление о многих вещах - окружающей среде, обществе, политике, истории, географии. А тут такой печальный нолик, аж страшно.

 

 

Вот такой у меня был опыт. Всегда считала, что на работу лучше брать молодых сотрудников, можно и без опыта работы - молодёжь легче учится новому, можно заточить человека под себя. Но моя секретарь-пенсионерка работает продуктивнее, чем эта молодая девушка.

Да, поступок сучный, однозначно. Но the show must go on, ребята. :acute: Балласт сброшен, буду искать нового человека.

 

 

Кстати о сучной бухгалтерше, о которой я раньше писала. Нам пришлось поднять зарплату (налоговая потребовала довести до средней по отрасли), ненамного, но всё же. И все успокоились. :rolleyes: Мир и благодать.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, так и надо поступить, и чем раньше тем лучше.

 

Нам пришлось поднять зарплату (налоговая потребовала довести до средней по отрасли)

За гранью маразма. Эт я про налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KillerSerg, та такие явления часто и густо, никто не интересуется у предприятия, есть ли у него деньги на покупку паспортов отходов, проведения специальной оценки рабочих мест, специалиста по закупкам, охрану труда, обучение гражданской обороне и т.п. - должно быть и всё. Нету денег - вы должны их предусмотреть. И кому объяснишь, что нам их никто не даёт просто так, каждую копейку надо заработать.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поступок сучный, однозначно

Да ничего подобного.

Я, например, еще полгода назад, если не больше, советовал жене избавиться от одного иp журналистов в редакции, благо поводов было предостаточно... Но нет, «дам ему последний шанс» и всё такое — в итоге просто куча совершенно зря потраченных сил и нервов, а чувака этого она таки уволила. Собственно к чему это всё — довольно же быстро понимаешь, случайные это косяки у сотрудника, или системные... и в случае последнего надо, увы, от такого работничка избавляться, и чем быстрее — тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник только устроившись на работу не хочет себя зарекомендовать и не старается - значит он не на своем месте, работа ему не интересна, и со временем лучше не станет. Еще всегда слушают строгого руководителя, мягкотелому можно сесть на шею и навешать лапши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но еще не доросла до книги. Всему свое время, видимо

Но записывайте в какой-то дневник. Потом детали будет вспомнить сложно. Вот вдруг нахлынет "хочу написать книгу", а материала нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но записывайте в какой-то дневник. Потом детали будет вспомнить сложно. Вот вдруг нахлынет "хочу написать книгу", а материала нет.

 

Возможно есть альтернативный вариант - онлайн чтение СМИ, курируемого MamaMia.

И новости провинции узнаем, и всякое такое ... Будет интересно.

 

Существует ли электронная версия (как, к примеру, СМИ Крымский Телеграф)? Сообщите, MamaMia, плизз !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...