Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Начинающему руководителю


Рекомендуемые сообщения

насколько я поняла, даже частники, имеющие наемных работников, должны такое подавать.

РКН говорит, что должны — спрашивал сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

23 мая исполнился год, как я стала редактором газеты. Много за этот год пережила, многому научилась. Приходилось увольнять и искать новых людей, принимать их на работу, приходилось и отказывать в работе неблагонадежным людям. Пришлось становиться гибкой, изворотливой, хитрой. За год работы я зарегистрировала российское учреждение, новую газету, подняла тираж газеты на тысячу экземпляров, пережила выборы прошлого года - очень нелегко было, вытащила редакцию из глубокой финансовой ..опы. И сейчас хлопот хватает, вот грозятся на мою редакцию в суд подавать якобы за недостоверную информацию, деньги за предыдущую подписку заканчиваются, а новую только начинаем... "Бумажной" работы - непочатый край, ну ооочень много, такое ощущение, что раньше не делалось в этом плане вообще ничего. Жаль только, что рук у меня маловато, не успеваю все. В данный момент я директор, главный редактор, юрист, корреспондент, фотокор, ответственный секретарь, корректор, часто верстальщик, отдел кадров, секретарь и даже временами уборщица ))))))) Ну, нет у нас штатной, а звать на уборку кабинета 2х2 отдельного человека - мне проще за 5 минут самой убрать. Да и с моим вечным творческим беспорядком так проще.

С завтрашнего дня у меня работает новый верстальщик, предыдущий отправляется в армию. С этим тоже пришлось здорово поморочиться - проконсультировать особо никто не может, мало кто перенес на практике уход сотрудника на службу. Но общими усилиями решилось.

И еще я обратила внимание, что у нас в коллективе не получается устраивать корпоративы. Первый был в сентябре прошлого года на день рождения главбуха, а потом - все как-то не получалось, даже новогодний получился каким-то скорым, скомканным и не очень веселым. Как-то не получается у нас забить на все дела и сесть всем вместе выпить чаю или чего покрепче.

В общем, проблем еще очень и очень много, только справишься с одними - накатывают новые. Но чем больше с ними борешься - тем больше закаляешься. Хотя иногда срывы бывают, да. Наревешься, а потом снова берешь себя в руки и становишься айрон-вумен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 правил руководителя

 

 

1. Руководитель определяет, на что способен сотрудник, и соответственно его способностям определяет ему место и задачи.

2. Руководитель не нянька и не мать Тереза.

3. Единственная задача руководителя – собрать рабочий коллектив и, определив место и задачу каждому, привести этот коллектив в рабочее состояние.

4. Руководителями не рождаются, а становятся.

5. Руководителей единицы, исполнителей миллионы.

6. Коллектив собирается под руководителя.

7. Со сменой руководителя, меняется коллектив.

8. Чем больше руководитель выполняет просьб подчиненных, тем больше они его ненавидят.

9. Если Вы, являясь руководителем, поощряете не результат, а движение к нему – у людей нет смысла получать результат.

10. Руководитель не имеет права допускать панибратского отношения к себе.

11. Подчиненный никогда не поймет руководителя.

12. Только руководитель понимает, к чему он ведет свой коллектив.

13. Нет такого сотрудника, который бы на сто процентов отрабатывал свою зарплату.

14. Сотрудник привыкает к любому уровню заработка, в итоге его становится мало.

15. Самым быстрым инструментом для проверки сотрудников на вшивость являются деньги.

16. Если руководитель будет вникать в проблемы каждого сотрудника – некогда будет работать ни ему, ни коллективу.

17. Четко определенные задачи увеличивают КПД сотрудника.

18. Руководитель от подчиненного отличается смелостью взять на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих сотрудников.

19. Подчиненный приходит в коллектив, чтобы переложить часть ответственности за свою жизнь на руководителя.

20. Если основная масса сотрудников в выходные могут забыть о работе и обязанностях, то руководитель этого не может себе позволить.

21. Даже в коллективе из двух человек определяется руководитель.

22. Ценность сотрудника определяется качеством результатов, получаемых им.

23. Ценность руководителя определяется качеством результатов, достигнутых коллективом, которым он руководит.

24. Предрасположенность к умению руководить закладывается в воспитании ребенка.

25. Руководитель наполняет жизнь сотрудника смыслом.

25. Если исчезнут руководители на всей планете, люди погибнут от голода и междоусобиц.

26. Без руководителя народ превращается в толпу, которой управляют слабости.

27. Руководитель, прежде всего, должен быть человеком.

28. Сила руководителя в его непоколебимой вере в правильном выборе пути.

29. Ответственный за задачу всегда должен быть только один человек.

30. Руководитель – главное лицо в компании. Нет руководителя – нет компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

июнь - полет нормальный. Отправила в армию верстальщика, предоставили ему отпуск без сохранения заработной платы (так тоже можно). Теперь скучаем, хороший мальчик, надеемся, что после армии все-таки вернется к нам.

Еще одну истину выяснила - нельзя брать на работу друзей или хороших приятелей, сядут на голову - 100%. У мужа примерно так и получилось, девочки устроили бунт, понаписывали заявления об уходе. И дружбе капец, и работников нету.

Я взяла знакомого на год, пока сотрудник служит Родине. Не скажу, что очень довольна. У предыдущего работника как-то все лучше и легче получалось, а тут надо постоянно подгонять, подталкивать, подсказывать, доделывать и переделывать. Может, прошло еще мало времени, научится, но пока тяжело МНЕ, потому что все его "бока" и недоработки прикрываю я. А, может, сказывается возраст - первый был после института, молоденький мальчик, но оказался очень легким на подъем, исполнительным и надежным. Второй постарше, труднее "въезжает" в работу, по три раза надо все объяснять.

Короче - знакомых больше брать не буду и никому не советую. Надо быть ОЧЕНЬ уверенным в человеке.

 

Вкалываю за шестерых, получила в честь Дня России две грамоты, иногда проскальзывает мысль: а может ну его? Так пахать, да еще и не за самую высокую зарплату... Но работа интересная, радует, что вижу результаты своего труда, жалко все бросать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поделюсь не совсем приятным опытом, пусть не своим, но поучительным.

 

Мой муж Сергей пришел работать директором в сложившийся коллектив. Работали там две девушки Даша и Марина, закадычные подруги и кумовья.

Т.к. я раньше там работала, то мой муж всех знал и общался, и даже на корпоративах чарками чокались.

Раньше он никем не руководил (кроме меня :D ) и допустил в общении с подчиненными несколько грубых ошибок.

Началось все с того, что почти сразу ему пришлось искать нового бухгалтера и Даша попросила взять на работу ее подругу. Муж мой согласился, но предупредил: ты за нее поручилась, так что давай натаскивай и помогай, чтоб она боков не напорола, пока во все дела въедет. Так Даша сунула свой нос в бухгалтерию и начисление зарплат.

В один прекрасный день ему принесли на подпись бумаги о начислении зарплаты и он, глядя на зарплату Даши, просто офигел. Цифра была практически как у него, руководителя. Больше скажу - я, работая редактором, столько не получаю. На его вопрос "че за фигня? за что так много?" поступило фырканье: а я что, не заслужила? В общем, Даша устроила ему скандал с размахиванием руками, сериальными соплями, после чего бросила ему на стол заявление об уходе - типа, меня здесь не ценят, я увольняюсь! Директор ей объяснил, что она на самом деле не является таким уж важным звеном и всю работу делает ее подруга Марина, которой досталось гораздо меньше денег... Все, обида на всю жизнь.

Причем за Дашей с заявлениями потянулись и ее подруги - Марина (за которую начальник вообще-то вступился) и новая бухгалтерша. Но у бухгалтера, видимо, все-таки мозги зашевелились и она свое заявление сразу забрала, а тем двум дамам он заявления взял и подписал. Они, конечно, не ожидали такого поворота, так как планировали не увольняться, а шантажировать начальника - дескать, мы незаменимые, и начали идти на попятную. Сначала переписывали заявления на более позднее число, потом попросились в отпуск с последующим увольнением.

Муж неоднократно разговаривал с обеими, безрезультатно. Он пришел к выводу, что Дашу надо увольнять по-любому, потому что в дальнейшем малейший "шухер" будет превращаться в "торнадо". Как она ни крутила, ни вертела, в указанный в заявлении срок она была уволена. И сколько ей не объяснял начальник, она так и не поняла, в чем была неправа и до последнего утверждала, что ждет от него извинений.

Марину же Сергей наоборот - уговаривал не уходить, мол, никаких к тебе претензий, работаешь хорошо, зарплатой не обижу. Но она, отгуляв отпуск, тоже пришла писать заявление. Причем так по-хитрому - мне 30-го надо в Симферополь съездить, поэтому ты меня отпусти, а потом с понедельника я ухожу. На что он сказал: "Достали вы меня со своими сериалами. Значит так, никаких "по соглашению сторон", ты пишешь заяву по собственному желанию, отрабатываешь две недели, за это время передаешь дела новому сотруднику, и валите с Дашей, чтоб я вас не видел". Она начала угрожать ему: я, мол, жалобу напишу, что ты мне уволиться не даешь. :facepalm:

Короче, муж рад, что они обе увольняются, ибо эта Санта-Барбара утомила уже.

 

Из ситуации вытекли несколько правил общения с подчиненными.

Правило №1: не подпускай подчиненных слишком близко к себе. Нефиг приглашать их домой на шашлыки, ибо потом вылезут на шею и свесят ноги. Ведь вы уже почти родственники, а тебе денег жалко???

Правило №2: нельзя слепо доверять подчиненным, всегда надо проверять документы, которые подписываешь. Особенно зарплатные дела.

Правило №3: Четко действуй по закону, ибо потом твои же друзья настучат на тебя в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидели с другом за бокальчиком пива вечером и обсуждали эту ситуацию. Друг работает в крупной, оооочень крупной компании. Рассказал, что у них на предприятии есть специальная "служба безопасности", которая анализирует коллектив, ищет вот таких "революционеров", которые могут поднять бунт, и увольняют их. Мы у него спросили: ну, может, не стоит так уж увольнять сразу? человек ведь еще не сделал ничего, а вы его "под нож"! А друг сказал: когда на предприятии, где работает несколько тысяч человек, вдруг из-за такого товарища уйдет 100 человек, остановится цех и уменьшится производство. Мы, конечно, найдем и обучим новых работников, но это займет время, а мы понесем убытки из-за спада производства. Нафиг ждать потерь, если можно этого избежать?

И, надо сказать, я как руководитель, с этим согласна. В начале моего пути начальника ко мне приходила одна барышня, которая слету стала меня строить: а какие у вас условия? А что это вы на листике мое имя записали? Вы собираетесь справки обо мне наводить, да, справки? А что это за цифры рядом с моим именем? (записала на черновике) не надо ничего записывать! :facepalm: Ясень пень, я такого работника не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Поговорим о трудоголизме. (бгггг, словарь подчеркнул слово трудоголизм, предложив на замену "алкоголизм" :rofl: )

 

Так вот, трудоголизм. Я - не трудоголик. Я, скорее, лентяйка, которая хочет побыстрее справиться с делами и заниматься чем-то приятным, для души, для себя любимой. Никогда не понимала работы на износ, чтобы не спать ночами ради работы, чтобы тратить все выходные на работу, и вообще жить ради работы.

 

Недавно говорила с одной знакомой. Она сама о себе говорит: "Я не могу без своей работы, никогда ее не брошу. Мы с мужем ездили на отдых, а я через 2 дня попросилась: отвези меня домой, я хочу на работу." :wtf: Она никогда не ходит на обед, в перерыв стремится еще что-то сделать, решить какие-то вопросы... Уходит с работы позже всех сотрудников часа на 2, приходит в выходные. И вроде бы дома все в порядке, нет таких проблем, от которых хочется сбежать в рабочий кабинет - дочка умница и красавица, любящий и любимый муж, дом полная чаша. Но нет, работа прежде всего!

 

Еще знаю одного высокопоставленного чиновника, он живет работой. Да, есть семья, дом, дети, молодая и красивая жена. Но он как энерджайзер - везде успевает, в курсе всех дел, легкий на подъем, решает разом сотни задач. Порой сомневаюсь, что это человек. Иногда сам заражаешься этой его энергией, а иногда после общения с ним думаешь: я тормоз. Да, он достиг больших высот, многого в жизни добился. Но ради чего он живет и все это делает?

 

Недавно в коллективе провела беседу на тему трудоголизма. Бухгалтер заявила: я, мол, трудоголик, работаю по вечерам до поздней ночи. А я ей ответила, что это не трудоголизм, а настоящая глупость, потому что дома в вечернее время человеку положено отдыхать, чтобы мозг мог расслабиться и отвлечься от будничных трудовых занятий. Дом есть дом, дома надо уделять время семье, детям, общению с родными, отдыху и развлечениям. Чтобы утром с новыми силами и свежей, отдохнувшей головой - снова в бой! Да, конечно, есть моменты, когда надо усиленно поработать, но всегда за работой должен следовать отдых, смена деятельности.

Я пошутила над коллективом, что я им выдам приказ на эту тему и заставлю подписать, что они ознакомлены.

Но моя работница продолжает играть в трудоголизм. И ладно бы, если б она тихонько это делала, наедине с собой. Так она звонит мне поздно вечером, решает рабочие вопросы, днями постоянно гундит, как много она работает... Сегодня уже не выдержала, отругала ее и сказала, чтобы она уже наконец-то ушла спать, а все рабочие вопросы решим завтра утром.

 

Ну не понимаю я, как так можно обожать свою работу, чтобы тратить свое личное время, полностью посвящать свою жизнь работе, выстраивать свои отношения, чтобы не в ущерб работе, заставлять родных мириться с тем, что они должны подождать, потерпеть и т.д.

Я твердо уверена, что должна быть не "жизнь ради работы", а "работа для жизни".

Работа - это не смысл жизни, это способ заработать денег, чтобы сделать свою жизнь комфортнее, ярче, насыщеннее, оплатить образование своим детям... А для того, чтобы получать достойную оплату труда, надо работать и развиваться. Но, блин - не посвящать работе всю свою жизнь!

Товарищи-трудоголики, есть такие среди нас на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, полностью поддерживаю и разделяю ваше мнение.

Все должно быть в меру. Даже любимая работа должна перемежаться с отдыхом иначе просто сгоришь. Ну а пахать 20 часов сутки ради большой зп в основном вообще глупостью считаю,потому как смысл в эих деньгах, если тратить их некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios, во всех трех случаях люди пашут-пашут-пашут, потом хлоп! выехали на отдых на день-два, потом опять пашут-пашут-пашут. И вроде бы отдыхают, не скажешь, чтоб вот совсем беспросветно, но как-то уж слишком много времени тратят на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...и заниматься чем-то приятным, для души, для себя любимой.

 

...Но ради чего он живет и все это делает?

 

В правильно заданном вопросе содержится ответ.

В вашем вопросе он есть.

 

Попробуйте заменить слово работа (от слова раб) на деятельность.

Т.е. человек делает то, что ему нравится, и это попутно приносит ему необходимый доход...

И он этим занимается для души.

Самореализуется, реализует свой потенциал (два значения - реализует как "использует, находит примененение" и реализует - как "продает (продавец-реализатор)")

Т.е. в итоге получается, что человек находит применение своим способностям, при этом получая за это деньги...

Это не есть труд раба, которому нужна плеть, а если надсмотрщик отвернулся, то раб перестает делать.

 

Феберже ради чего делал то, что он делал?

Изменено пользователем 365
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В правильно заданном вопросе содержится ответ.

В вашем вопросе он есть.

я примерно это чувствовала, но не смела принять это как ответ. Ну, не может так доставлять удовольствие работа, с нервотрепками, тупыми подчиненными, порой нерешаемыми проблемами, вечно недовольными людьми и т.д. Допустим, взять того же чиновника, о котором я писала. Он вполне мог бы спокойно заниматься семейным бизнесом, не взваливая на себя еще ворох проблем чужих людей. Мог бы проводить время дома, с детьми. Так нет же, он успевает все! Правда, иногда не спит и не ест... И еще заметила, что он ни секунды не может усидеть на месте без действия. Видимо, характер требует, чтобы вокруг все крутилось и варилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правильно заданном вопросе содержится ответ.

В вашем вопросе он есть.

 

Попробуйте заменить слово работа (от слова раб) на деятельность.

Т.е. человек делает то, что ему нравится, и это попутно приносит ему необходимый доход...

И он этим занимается для души.

Самореализуется, реализует свой потенциал (два значения - реализует как "использует, находит примененение" и реализует - как "продает (продавец-реализатор)")

Т.е. в итоге получается, что человек находит применение своим способностям, при этом получая за это деньги...

Это не есть труд раба, которому нужна плеть, а если надсмотрщик отвернулся, то раб перестает делать.

 

Феберже ради чего делал то, что он делал?

 

Знаю минимум пять человек, живущих по такому принципу: архитектор, исполнительный продюсер, мастер грима, декоратор и брокер. У архитектора и продюсера есть свои небольшие компании и круг подчиненных. Они живут делом почти 24 часа, мне кажется и во сне размышляют над проектами. Когда ездили все вместе на Каталину, то продюсер параллельно работал через планшет без остановки. Мастер грима просто шикарный дядечка, он и художником на некоторых проектах трудился и много какие начинания поддерживал. Всем в кайф дело, без него и дня не могут прожить, скучают. Даже брокер признавался, что ему главное не само материальное обеспечение, а игра в цифры, азарт победы, психологическая отдача.

Соглашусь, не так часто встречается в обществе. А жаль. Люди научились работать, но мало кто получает настоящее удовольствие и готов заниматься этим целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально вчера писала про трудоголиков, а сегодня посмотрела на себя со стороны. Больная с насморком и кашлем вместо того, чтобы валяться в постели и болеть, 2 часа высидела на сессии райсовета, защитила на ней же повышение цены на газету, потом покаталась по школам района, собирала новости, а вечером после ужина села ваять материалы. Только закончила предпоследний запланированный, а последний идет лесом до завтра. Завтра со своими болячками еду в Симф на семинар по закупкам, а перед этим надо надавать верстальщику заданий, чтоб не сидел зря весь день, потому что послезавтра номер сдавать в типографию. А, еще на почту крыма письмецо с утра сочинить... Леденцы для/от горла сегодня практически все время во рту.

Но меня отличает от трудоголика то, что я эту работу делаю не потому, что мне это нравится или дико хочется это делать, а потому что НАДО.

А так, на сегодня все, иду включать кино про Тихий океан и ухожу в сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреляться Вам надо... стреляться....

 

муж предлагает более гуманный способ - отправить в декрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж предлагает более гуманный способ - отправить в декрет.

одобряю, мужу прювэт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Давненько я не писала ничего. Но сегодня была трудная стрессовая ситуация и чем все это закончится еще не знаю... Но обо всем по порядку.

 

С момента последней записи моя работа на руководящей должности усложнилась. В основном, потому что моя семья стала гораздо больше, в ней появились трое малышей. :rolleyes: Маме с 4 детьми, оказывается, сложно сочетать активную работу с уходом за малышней. Нянек у меня нет, пока справляемся вдвоем с мужем. Честно говоря, не очень доверяю наемным няням, да и не хочется пускать в дом чужих людей... Да к тому же няни хотят такую оплату, что вся моя месячная зарплата будет туда уходить. Тяжело, да. И не раз была мысль - надо уходить. но пока держусь.

 

Сегодня на меня пытались оказать давление и угрожали. Начальник одной организации требовал, чтобы его статьи печатали бесплатно. А если я откажусь, то обещал передать о моем поведении "на самые верха" и со мной потом разберутся, и что я не понимаю, с кем связалась. Вот вам коррупция в чистейшем виде, и ведь не стесняются даже! Об одном жалею, что не включила запись разговора на телефоне. Получается, что его слова слышала только я, хотя телефонный разговор происходил при моих сотрудниках. А были бы доказательства, могла бы в прокуратуру написать и в вышестоящую организацию этого козла... Тем более, что его коллег по Крыму уже трясли неоднократно. Теперь буду на все незнакомые номера запись включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду на все незнакомые номера запись включать.

Только использовать эти записи потом никак не сможете официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KillerSerg, а что делать в таких случаях? включать громкую связь и сажать вокруг свидетелей, чтоб могли потом показания дать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только использовать эти записи потом никак не сможете официально

Официально — нет, а неофициально при разборе полётов в высоких кабинетах — вполне, знаю о таких прецедентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в любом случае, карман не потянет. В суде, может, и не проканает, а вот если я привезу эту запись в Симферополь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сложно там -

запись вести то можно, но только для себя, ибо обнародовать ее третим лцам - нельзя.

свидетили разговора по громкой связи так же получатся нарушат закон если обнародуют содержание разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается, любое хамло может меня оскорблять и запугивать, как ему захочется, и управы на это нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...