Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Начинающему руководителю


Рекомендуемые сообщения

он или его друзья алкоголики его пропьют?

 

Блин, да не нужны такие люди. Зачем брать на работу таких? Чтобы постоянно думать - а вдруг, а если?

Даже еслии он сейчас не пьёт, это ни о чём. Это как бомба, она всё равно взорвётся и, как обычно, в самый неподходящий момент.

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Скажу со своей колокольни (я не руководитель, если что, и мнение моё как самого обычного сотрудника). У нас директор - не столько начальник-босс, сколько именно лидер. Соответственно, и начальники отделов именуются тимлидами (teamlead) - и приоритет на то, чтобы отдел представлял собой команду. Если накосячит один - получит весь отдел, но никто не будет тыкать перед руководством в конкретного человека. Да, отношения с руководством у нас хорошие. Кстати говоря, все между собой на "ты" и по имени. НО. За косяки (опоздания, прогулы, не сданные вовремя задачи и так далее) человек получает без всяких скидок: это может быть административное наказание или финансовый штраф. И пофиг, начальник ты отдела или обычный сотрудник. Правила общие для всех. Наверное, это тот редкий случай, когда директор по сути является лидером, имеет с людьми хорошие отношения, но на шею ему (ну, в данном случае ей), никто не садится. Вот такие дела. Может быть, это просто правильный человек на "своем" месте.
1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе. Примерно те же самые мысли одолевали мою жену первый месяц-полтора на посту главреда... однако вот поехали мы в отпуск, а номер прекрасно вышел, без особого доставания и проблем — коллектив вполне справился :)

Но следует признать, что начальные условия разные: тебе надо выбирать из тех, кто приходит, а супруга моя приглашала на работу тех, кто, по её видению, потенциально подходит...

в нашей деревне сложно кого-то пригласить. :) Во-первых, подготовки ни у кого нет, во-вторых, зарплаты у нас пока не фонтан, даже стыдно озвучивать. :( Пару человек попробовала пригласить, побеседовали, а потом ни слуху, ни духу. Да, честно говоря, я и сама на такую зарплату работать не пошла бы. Вот и приходится все тянуть на себе, потому что коллектив пока - это я и бухгалтер :D

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтер научила, как отказать, не отказывая. :) надо попросить оставить свои координаты и сказать, что "мы вам перезвоним" :rolleyes: Сегодня попробовала - получилось :D Но, думаю, сегодняшней девочке надо будет все-таки позвонить, может, получится что-то из нее сделать.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, ООООчень плохой метод отказа. Я часто менял работу и много проходил собеседований. Многие так себя ведут. Отношение после этого крайне негативное...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolas, Ник, одно дело, отказывать человеку, который что-то умеет, знает себе цену и обижается на такой отказ, а другое дело, когда приходит тот, кто вообще ничего не может и не хочет учиться, не слышит никаких доводов, что он не подходит, задает много вопросов... Да и в сельской местности и в трудных случаях прокатит :) сегодня девочка приходила проситься на должность, куда уже я подобрала кандидата. Я теперь думаю, что могу попробовать ее на другую должность.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь думаю, что могу попробовать ее на другую должность.

Тогда можно и перезвонить и предложить, а вдруг?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10641302_10152702625726840_4843163147043195982_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, у меня в начале так и было, разогнала всех :)
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководителю

 

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.biznotebook

 

"Это невозможно!" - сказала Причина.

 

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

 

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

 

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Изменено пользователем 365
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, у меня в начале так и было, разогнала всех :)

 

и перед этим вы пишите:

 

в нашей деревне сложно кого-то пригласить. :) Во-первых, подготовки ни у кого нет, во-вторых, зарплаты у нас пока не фонтан, даже стыдно озвучивать. :( Пару человек попробовала пригласить, побеседовали, а потом ни слуху, ни духу. Да, честно говоря, я и сама на такую зарплату работать не пошла бы. Вот и приходится все тянуть на себе, потому что коллектив пока - это я и бухгалтер :D

:facepalm:

 

Вот с такими "руководителями" как вы не то что связываться не нужно, от вас шарахаться просто необходимо.

Именно такие как вы принимая на работу работника чувствуют себя как ангела снизошедшего до смертного, который по гроб жизни вам теперь будет должен.

По моему если не можешь достойно платить человеку делай все сам, и ни о каком руководительстве(найме работников) и речи быть не может.

Вам до руководителя еще расти и расти, как в финансовом так и моральном плане.

Изменено пользователем gab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот с такими "руководителями" как вы не то что связываться не нужно, от вас шарахаться просто необходимо.

Именно такие как вы принимая на работу работника чувствуют себя как ангела снизошедшего до смертного, который по гроб жизни вам теперь будет должен.

По моему если не можешь достойно платить человеку делай все сам, и ни о каком руководительстве(найме работников) и речи быть не может.

Вам до руководителя еще расти и расти, как в финансовом так и моральном плане.

отвечу вам вашим же смайликом :facepalm:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу вам вашим же смайликом :facepalm:

 

Интересно, в чем я оказался не прав кроме смайлика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Три месяца назад я стала начальником. Пусть и маленькой организации, но все-таки я теперь руководитель. Я сама всегда привыкла выкладываться по полной в работе, постоянно учиться, совершенствоваться, хотя и не раз сталкивалась с тем, что многие работники перекладывают свои обязанности на других, не работают, а высиживают рабочее время и т.д. и т.п. Ясно, что, когда берешь кого-то на работу, не всегда угадаешь, на что способен человек. Но теперь я сама работодатель и хочу построить свой коллектив из таких работников, как я сама (может, это и нескромно :blush:). Оказалось, что это нелегко - найти тех, кто будет именно РАБОТАТЬ. Столкнулась я с таким нюансом, как ненадежные люди. Например, человек приходит устраиваться на работу и сходу скандалит, права качает. Ясно, что я с таким работать не смогу. Или с километровым перегаром - тоже понятно, что в один прекрасный миг этот работник уйдет в запой и накроется его работа медным тазом. Или профессиональные бездельники, привыкшие числиться, ходить на работу и ничего не делать. Или вот, например, сегодня приходила женщина - она уже лет 10 нигде не работала, по ней видно, что есть зависимость... С одной стороны у нее есть какой-то опыт, но я понимаю, что в очередной раз ее накроет волна депрессии и она плюнет на работу. Вроде бы и смотришь - человек хочет работать, но сказать ей: "дорогая, я не возьму тебя, потому что ты ненадежная" я почему-то не могу. А может стоило бы дать человеку шанс и он исправится? Вот что с ними такими делать? Как их отвадить, чтоб не обидеть? Или не надо стесняться обижать, а прямо в лоб говорить - ты не подходишь, потому что алкаш?

Или с другой стороны - приходит человек, и образование, и опыт, и вроде бы кажется надежным, а потом оказывается, что все это внешняя оболочка, а на самом деле он лентяй и баран. Вот как их, работников, выбирать? Может, им тесты какие устраивать?

 

Недавно попадалось высказывание, что если о вас отзываются, как о хорошем начальнике, то значит вы не справились с ролью руководителя. Т.е. начальник должен быть грозным, чтоб все боялись, трепетали, пусть и обзывали вас за углами, но выполняли все ваши требования.

И еще одна знакомая советовала, что руководитель не должен сам работать. Хороший руководитель должен уметь нагрузить работой подчиненных, а сам пожинать плоды. А у меня пока получается наоборот - все надо делать самой.

Начальники, бывшие и новенькие, делитесь опытом, как вы справлялись с такими нюансами. Может, есть у вас какие-то советы начинающим :)Или есть какая-то проверенная литература по управлению персоналом...

 

Как вы думаете, должен руководитель быть таким, как на первой картинке, или как на второй?

 

post-56-093513600 1410268196_thumb.jpg

 

Я думаю что руководителю стоит прежде всего "разобраться в теме". Литература в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karmax, уважаемый, может вы прекратите набивать счетчик постов бесполезными сообщениями?
Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GerinG, спасибо, что хоть вы это сказали! А то форум замусарен челом по нику karmax. Ничего личного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

23 декабря было 7 месяцев как я стала начальником. Полет нормальный. Вот еще бы перерегистрацию пережить...

Что могу сказать - за время моей работы тираж газеты ни разу не становился ниже, чем в предыдущем месяце, постоянно рос. А сейчас прошла полугодовая подписка, так вообще тираж в сравнении с тем, что был полгода назад, вырос примерно на 500 экз. (где-то на треть). Мы, честно говоря, немного даже удивлены, подбиваем, во сколько нам будет обходиться выпуск газеты: больше тираж - больше расходы на печать и доставку.

В финансовом плане пока все устойчиво, зарплату выплачиваем вовремя, со счетами рассчитываемся тоже вовремя. Вспоминая, с чего я начинала, аж мурашки по коже: на счету тысяча рублей, долги за несколько месяцев перед типографией, по коммуналке, по доставке газеты, два месяца задержка зарплаты, в ощаде осталось 6 тыс. грн., которые предыдущее руководство вовремя не перевело на российский счет, старый редактор уходит на пенсию и с ним тоже надо рассчитываться, подписка ни к черту... В общем, было нелегко. :( недавно укртелеком наконец-то дал счета с марта, еще и пеню пришлось платить за "бока" предыдущего коллектива. Там денег не много, больше обидно.

 

Как и многим крымским руководителям за эти полгода мне пришлось чуть ли не юристом стать. :|

алкоголики ко мне проситься на работу перестали, теперь жду вторую волну - тех, кого не взяли на работу в новые муниципальные органы. А там сложнее, чем с алкоголиками, гонору больше.

Мой маленький коллектив мною-начальником вроде бы доволен. Стараюсь работу вести так, чтобы они чувствовали, что мы все в коллективе равны, делаем общее дело, но при этом последнее слово всегда будет за мной. Если надо - я могу помочь с версткой, подпиской или техникой. Т.е. я не просто сижу и бумаги подписываю, а делаю конкретную работу. Сотрудники это понимают и работают добросовестно.

Бухгалтер называет меня по имени (мы с ней давно знакомы), верстальщик - по имени-отчеству.

Иногда приходилось задерживаться, мои тоже работали вместе со мной, не уходили. Выгоняла домой - нет, говорят, мы еще поработаем. Это, конечно, очень греет душу. Иногда просила их выполнять не совсем их работу, штат у нас все-таки маленький, а обязанностей много, но никто не говорил - я это делать не буду, не пойду, не смогу... И я их премиями не обижаю. ;) Кто работает - тот ест.

 

хочу еще сказать - очень важен позитивный настрой. Не надо ныть, как все плохо, надо настраивать себя на положительный исход дел - и все будет получаться. А если что-то не получается - не надо опускать рук, препятствия - это повод развиваться. Исправишь свои ошибки - приобретешь бесценный опыт.

 

Теперь и мой муж собрался в руководители. Будет чем с ним поделиться :D

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

недавно муж стал начальником. теперь я ржу :lol: проходит ровно через те же гемморои, что и я. Хватается за голову, глаза навыкате, дышит часто :rofl: С одной стороны помогаем друг другу, а с другой стороны - я тихо злорадствую. Хоть и нехорошо так про любимого человека говорить, и жалко его, но когда он наступает на те грабли, из-за которых мне выносил мозг - я ничего не могу с собой сделать, злорадствую. Только бы удержаться и не высказать ему: "А я говорила!... А помнишь ты мне?..."

Перед Новым годом поругались, я попросила отложить немного денег из семейного бюджета на поездки в губернию, на налоговую, перерегистрации и все такое. Он мне устроил головомойку: ты не о том думаешь! В первую очередь семья должна быть! А сегодня такой - надо отложить денег на печать, командировки, а то зарплата нескоро... гггггг. что тут скажешь. :rofl:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим сейчас нечто похожее :)
У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно муж стал начальником. теперь я ржу :lol: проходит ровно через те же гемморои, что и я. Хватается за голову, глаза навыкате, дышит часто :rofl: С одной стороны помогаем друг другу, а с другой стороны - я тихо злорадствую. Хоть и нехорошо так про любимого человека говорить, и жалко его, но когда он наступает на те грабли, из-за которых мне выносил мозг - я ничего не могу с собой сделать, злорадствую. Только бы удержаться и не высказать ему: "А я говорила!... А помнишь ты мне?..."

Перед Новым годом поругались, я попросила отложить немного денег из семейного бюджета на поездки в губернию, на налоговую, перерегистрации и все такое. Он мне устроил головомойку: ты не о том думаешь! В первую очередь семья должна быть! А сегодня такой - надо отложить денег на печать, командировки, а то зарплата нескоро... гггггг. что тут скажешь. :rofl:

Апплодирую стоя..)!Жаль, новорожденного нет для полной эксплуатации возможностей мозга любимого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, мы собаку взяли :)
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, мы собаку взяли :)

Главное, сразу не говорить, что спаниель- член семьи и ему пофиг , кто начальник....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

посмотрела на себя с мужем со стороны - какие мы, однако, занудные :) разговоры о налоговой, о регистрации в фондах, об особенностях кадрового дела в условиях непростого крымского положения :lol: Уже даже шутили, что совместная регистрация в налоговых органах вносит нотку свежести в чувства :rofl:

А без шуток - действительно, похожие проблемы на работе сближают. тем более, что муж работает там, где я работала до нынешней работы, специфику знаю от и до, контингент клиентов, всех сотрудников как облупленных... Так что тоже ему помогаю. А он со мной делится всякой полезной информацией, у него вышестоящая организация есть, которая их информирует, где и какие документы и как нужно оформлять.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодатели, а кто уже подавал заявление об обработке данных в роскомнадзор? насколько я поняла, даже частники, имеющие наемных работников, должны такое подавать.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...