Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Ипотека


Рекомендуемые сообщения

Слабо вы посчитали

Друг в подмосковье взял ипотеку на 4.9 м

На 20 лет

Его взнос был 1 м

За 8 лет он уже выплатил банку 4 м

Вот теперь и считайте восколько встанет вам эта импотека

Ну тут ключевое, что на 20 лет. Большие сроки очень невыгодны. Процент по ипотеке должен укладываться в показатель, увеличение стоимости недвижимости, плюс сколько стоит аренда подобного жилья на данный срок.

 

На примере посмотрим, подорожание квартиры пока не будем рассматривать. Возьмем за базу например стоимость однушки как 2,1 млн. и аренда подобной как 14 тыс.

Если вы возьмете полную сумму в кредит на 8 лет., то выплатите процентов 1394тыс., то есть 14,5 тыс. процентов на месяц. Соответственно у нас вышло, что потери равны потерям при проживании в съемном жилье. Как-то так и прикидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно взять хоть на три года. Как по мне, чем больше срок, тем лучше, деньги обесцениваются все равно. В любой момент можно закрыть досрочно.

нашла такой калькулятор

http://calculator-ipoteka.ru/calculator.php

переплата 4 млн 700 тыс. за 25 лет, если брать 2 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько стоит аренда подобного жилья на данный срок.

думаю взять квартиру для сдачи в аренду. считала по среднему, отбивается в ноль за 15 лет.Если арендаторы "без дыр" снимают весь срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом вы уверены в таких факторах:

1) цена аренды будет оставаться на таком же уровне, как сейчас(в top5 в РФ)

2) ключевая ставка(от которой зависит % по ипотеке) не снизится(маловероятно)

3) цена на жильё будет стабильно высокой(маловероятно)

ИМХО- на таких условиях сейчас не очень удачное время для покупки.

покупать кредит фактически на пике его цены не рационально, нужно подождать снижения ключевой ставки хотя бы до 7 %, дабы получить вменяемые 9-10 % ставки на кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-10 ставки в Крыму не будет.недвижимости не пик,я уже смотрела и занималась.рынок стоит! Продаж оч мало.

Конечно есть варианты за 15 млн,но я их не рассматриваю.

Цена аренды всегда примерно равна платежу (чуть меньше платежа) по кредиту (беру среднее).и даже так было при Украине.

У меня есть возможность квартиру улучшить,чтоб сдавать дороже.я считала по минимуму,убогенькую. Сама прожила 10 лет на съёмных квартирах.нужно понимать,что платить ипотеку только со сдачи аренды это глупо,должен быть ещё доход,кот. В случае чего (экстренно съехали квартиранты,скачки,форс-мажор) можно использовать для погашения.и нужно понимать,что квартира останется в собственности.и выехать только за счёт квартирантов не получиться,нужно ещё миллион внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-10 ставки в Крыму не будет

ставка на ипотеку = ключевая +2-3 %. в нормальных регионах- ключевая+1-1.5 %

сейчас ключевая 11 %, вероятно к концу года снизят до 10. к концу следующего будет 9 %, соответственно ипотека в Крыму 12.

недвижимости не пик,я уже смотрела и занималась.рынок стоит! Продаж оч мало.

это верный признак того, что цены будут рости? вы уверены в этом? там еще в начале след года интересные налоговые изменения вступают в силу

а сколько сейчас в постройке жилья со сдачей через 1-2 года? и как его сдача повлияет на стоимость аренды?

просто вся ваша концепция строится на том, что:

1) цена аренды будет оставаться высокой

2) жильё в Симфере как минимум не будет дешеветь.

мне же видятся другие факторы:

1) постепенный спад ажиотажа и интереса к жилью в Крыму

2) рост стоимости коммуналки, по некоторым позициям в 5-10 раз в течении 3-5 лет, что будет стимулировать активнее сдавать

3) ввод в строй новых объектов и расселение в них тех, кто сейчас снимает(снижение цен на аренду)

соответственно, даже после вашего улучшения, есть высокий шанс того, что придётся платить банку сумму, существенно превышающую сумму аренды уже через 1-2 года

на мой взгляд сейчас впрягаться в ипотеку по такой ставке и текущих ценах на жильё- кабала, нужно выжидать 1-2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ваше мнение,у меня другое.рост коммуналки как раз один из факторов формирования цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Попалось

Кстати, полгода назад мы с вами обсуждали, стоит ли досрочно гасить ипотеку – и я там писал, что торопиться с этим не стоит, ведь если ставки скакнут вверх, то набравшие дешевую ипотеку граждане окажутся в дамках. Собственно, так и вышло: если вы, например, взяли льготную ипотеку под 6% на 30 лет, то сейчас вместо досрочного гашения вы можете складывать деньги в государственные облигации ОФЗ с доходностью под 12,5%. При этом ежегодный купон можно подобрать где-то на уровне ~10% от вложенных средств, так что регулярный денежный приток будет перекрывать платеж по ипотеке (куда помимо процентов еще и гашение тела долга входит).

 

Блогер Александр «Фининди» Елисеев обратил внимание на то, что вопрос на эту тему («а такие читкоды с ипотекой – это баг или фича?») задали на пресс-конференции самой Эльвире Сахипзадовне. И она ответила в стиле «для бюджета это всё не очень, конечно, но рациональному человеку логично зарабатывать на возникшей разнице процентных ставок». Такие дела.

https://habr.com/ru/articles/770652/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...