Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Социальные сети и их последствия в реальной жизни


Рекомендуемые сообщения

[url="http://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/170093/"]Настоящая жизнь[/url]

Всю неделю Пашка пахал, как проклятый: уроки в школе, работа по дому, домашка. Причём сделав основную, он ещё решал задачи повышенной сложности по математике и прочитал тот роман, что будет в программе по литературе только в следующем месяце. Даже сестрёнку из детсада подрядился забирать. Пашке было ради чего, Пашка старался. В конце-концов, родители сказали, что от его поведения будет зависить вопрос с доступом к компьютеру на выходных. Если он всё сделает верно — никакого компьютера целых два дня он видеть не будет.

[spoiler]Всё началось уже давно — еще в начале XXI-го века людей, у которых не было аккаунта в социальной сети начали считать подозрительными. Со временем термин «подозрительный» перерос в «социально-опасный», а с серией законов «Об обязательной регистрации граждан в социальных сетях» не иметь там аккаунта стало преступлением. Поскольку у большинства людей он и так уже был, закон был принят общественностью спокойно — ну были до этого обязательными паспорт или там свидетельство о рождении — а теперь еще и профиль в соц. сети будет. Ну и что? Удобно даже. С немногими недовольными быстренько справились штрафами, принудительной регистрацией, а Пашка так и вовсе уже получил свою страничку прямо в день появления на свет. «Создано ботом роддома №3 города N-ска». И фотка у мамы на руках. Ну и ладно. Беда была в другом. В середине ХХ века было стыдно быть неграмотным, в начале XXI было стыдно не уметь пользоваться компьютером или мобильным телефоном. Люди без этих навыков не могли рассчитывать на уважение со стороны остальных, на какую-либо серьёзную карьеру или хорошую зарплату. Теперь стало стыдно не быть активной единицей сетевого социума. Причём это касалось не только общих вещей — быть «социальным» теперь означало «быть в курсе абсолютно всего». Обсуждения новостей и роликов, популярные блоггеры и мемы, демотиваторы и тренды, фэйки и вирусная реклама, игры и флешмобы, и многое, многое другое. Тотальная социальность как-то автоматически стала подразумевать нетерпимость к тем, кто ею не упивался. «Ты не в курсе почему эти пять человек так по-идиотски дёргаются под глупую музыку в странных костюмах?! Так ты же пропустил новый ролик на ютюбе, который уже 2 дня как рвёт все рейтинги! Так это ты целых два дня, получается, ничего в Сети не читал? Может болел? Нет, просто так? Ты странный. Ты подозрительный. Ты не наш. Ты чужой.» А общество не любит чужих. Чужой — враг. И любой, кто врагом быть не хочет — должен открывать каждый день вот эти, эти и еще эти сайты, нажимать F5, читать, смотреть, лайкать, комментить. Быть в курсе. В курсе всего. Пашку это бесило. Он верил в то, что своим умом и своими силами он сможет прожить и без этого. Он очень хорошо учился. Он много читал. Он готовился к олимпиадам и поступлению в ВУЗ. Родители радовались за Пашку, гордились им. Но каждый день повторяли ему одно и то же: «Если ты не будешь в курсе событий в Сети — ты никогда не станешь „своим“ никому. Ты не найдешь друзей, не попадёшь на хорошую работу, не создашь семью. Какой тогда толк от всех твоих знаний и всего твоего ума?». В этом был смысл. И Паша, сделав уроки, со вздохом откладывал в сторону такой увлекательный томик квантовой физики и открывал свою страницу в социальной сети. Ту, куда уже нападало свежих анекдотов, милых котиков, и где, стараниями сообщества, уж точно будет показан самый модный сегодня ролик с ютюба. Пашка понимал, что без этого — никак. Правда иногда — в честь дня рождения, ну или очень больших успехов в учёбе, родители разрешали денёк-другой не заниматься этим. Это, конечно же, было очень вредно, но если только иногда, в качестве исключения, ненадолго — то ничего страшного.[/spoiler]
Поэтому Пашка и старался. Если всё получится — завтра можно будет взять в кладовке мяч, выйти во двор и какое-то время погонять его по заросшему травой двору. Говорят, когда-то можно было это сделать даже в компании с несколькими другими ребятами — эта игра называлась, кажется, «вутбол» или как-то похоже. Но в Пашкином дворе других таких как он не было. Да и во всём городе, вероятнее всего, тоже. Сверстникам было некогда: ролики, картинки, анекдоты, цитаты, статусы, лайки, дислайки, котики, комменты. Настоящая жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote]Как отличить вымышленную историю от реальной? Группа физиков предложила следующий метод: создать социальную сеть из персонажей и проверить, напоминает ли она настоящую социальную сеть.

Говорят, новинку применили к трём мифам, и выяснилось, что их образы состоят между собой в весьма реалистичных отношениях.

Трудно поверить в то, что Беовульф и впрямь убил Гренделя, и в то, что боги вмешивались в Троянскую войну. Тем не менее историки и археологи считают, что бóльшая часть древних повествований основана на реальных событиях.

Ральф Кенна и Патрик Мак Каррон из Университета Ковентри (Великобритания) решили выяснить, в какой степени наложение сверхъестественного слоя отражается на отношениях между персонажами мифов. Наряду с «Беовульфом» и «Илиадой» в роли подопытного кролика выступил ирландский эпос «Похищение быка из Куальнге». Истоки последнего остаются самыми туманными из этих трёх. Большинство учёных предполагает, что он полностью выдуман, однако последние археологические данные свидетельствуют о том, что частично он может быть основан на реальных конфликтах, бушевавших в Ирландии 3 200 лет назад.

Учёные создали базу данных персонажей для каждого эпоса (74, 716 и 404 «человека» соответственно). Если два героя встречались или знали друг друга, считалось, что они состояли в отношениях. В качестве контрольной группы были выбраны более или менее современные художественные произведения: «Отверженные» Виктора Гюго, «Ричард III» Уильяма Шекспира, «Братство Кольца» Джона Рональда Руэла Толкина и первая книга из серии о каком-то Гарри Поттере.

Составив таким образом социальные сети, исследователи применили стандартный статистический инструментарий для изучения реальных социальных сетей — «Фейсбука», например. Одна из характерных черт последних — наличие кластеров, то есть скоплений знакомых друг с другом людей. Эти группы связаны между собой через «соединителей» (connector). Реальные социальные сети имеют также такое свойство, как «мир тесен», то есть между двумя любыми людьми не так уж много «соединителей». Если древние мифы основаны на реальных событиях, то они должны подчиняться таким же правилам.

И они подчиняются. И мифы, и художественные произведения обладают свойством «мир тесен» и кластерной структурой. Впрочем, творения писателей, то есть откровенно вымышленные социальные сети, отличаются тем, что основная часть второстепенных персонажей завязана на главном герое. В мифах же они связаны друг с другом через других «соединителей», как и должно быть в реальности.

Результаты исследования опубликованы в журнале EPL.[/quote]

http://culture.compulenta.ru/696273/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли об интерфейсе Facebook

За свою долгую и плодотворную жизнь техногика я видел много пользовательских интефейсов. Очень-очень много, если без лишней скромности. Я общался с компьютерными системами при помощи перфокарт, перфоленты, магнитной ленты, переключателей адресов и данных на панели, печатной машинки, первых алфавитно-цифровых терминалов размером с хороший стол. Я был свидетелем рождения интерактивных компьютерных систем, графических и цветных мониторов, а прогресс, всего за считанные годы, от мотка перфоленты с машинкой «Консул» до Турбо-Си, не переставал меня поражать. В силу бэкграунда, склада ума и профессии, я в состоянии разобраться с любым устройством, понять его логику и возможности даже при отсутствии инструкций, минимуме элементов управления и сложности автомата состояний.
[spoiler]
При мне менялись технологии и концепции. Тачскрины, голосовое управление, сенсоры движения, тачпэды, не говоря о всяких мышах — все это органично вписывалось в мой мир взаимодействия с приборами, и на этом пути не было ни особых потрясений, ни революций. Я спокойно и естественно считал себя типичным early adopter. Я был в сетях Fido и Compuserve, писал электронные письма до Эпохи интернета, общался в чатах и конференциях годы до появления ICQ, хранил файлы в «облаке» чуть ли не до рождения некоторых нынешних стартаперов в модной области Cloud. У меня даже несколько лет был собственный блог задолго до сегодняшнего блог-сумасшествия и десятков доступных платформ для блоггинга.

И так далее, и тому подобное.

Все это хвастливое вступление необходимо мне для следующего заявления: я не могу разобраться в Фейсбуке. Нет, я прекрасно понимаю что это такое, зачем существует, куда идет и как монетизируется. Я не разбираюсь в его интерфейсе! Я никогда не знаю что мне покажет Фейсбук в любой конкретный момент времени, не соображаю принцип формирования ленты, не понимаю какие фотографии выберутся для поста с альбомом и какие из них будут показаны на мобильном устройстве. Я не имею понятия «лайкаю» ли я пост, фотографию или альбом. Я чувствую себя тупицей в его настройках, особенно настройках приватности и уведомлений. Я не знаю кто прочтет мои посты, а главное, почему он их прочтет. Я не ведаю что происходит с постами, остающимися глубоко внизу. Я не чувствую логики продукта, несмотря на несколько безуспешных попыток и, в общем-то, достаточно живой аккаунт для фоток детей и кота. Меня не покидает ощущение, что фейсбук писали марсиане.

Любопытно выяснить почему это так. Аргумент «сделано для нового поколения» не принимается. Обладай новое поколение марсианской логикой, это ощущалось бы во всем, а не только Фейсбуке. Но в подавляющем большинстве случаев «новое поколение» находит удобным то, что нахожу удобным я и что является удобным по всем стандартным канонам. Можно легко объяснить почему молодое поколение выбирает ёмкостные экраны вместо резистивных, или почему оно предпочитает общение в Whatsapp-е, а не в Usenet. Но понятие удобного, логичного, хорошего интерфейса, как и кошмарного и нелогичного, не изменилось! Фейсбук — кошмарен и нелогичен.

Что еще интереснее, в его алогичности нет, казалось бы, никакой надобности. Отбросив миллиардную клиентскую базу, интересующую лишь биржу с инвесторами, и сопровождающую ее техническую (также невидимую и не очень интересную конечным пользователям) проблему масштабируемости и отказоустойчивости сервиса, мы получим достаточно тривиальную программу-скрипт. Ну в самом деле, «пост-лайк-фотка» — что может быть элементарнее в реализации, это как раз задача на условный уикенд в студенческой общаге! Добавочную стоимость Фейсбуку придают 100500 серверов, зеттабайты данных и охват всех жителей Земли по два раза, но сам-то скрипт можно было сделать/доделать логичным, чтобы сестра самого Цукерберга не путалась в понятии «share with friends»?

Единственное мое объяснение — это делается специально. Мы не только не должны знать какая информация собирается Фейсбуком от наших действий и как она потом используется в рекламных и других целях, мы вообще не должны знать к чему наши действия приводят! Вы пишете пост с фоткой мокрой киски™, старательно проставляете тэги, дарите Фейсбуку еще десяток связей и потенциальных предпочтений. И если другие платформы в обмен на это предлагают хотя бы относительное обязательство опубликовать пост для выбранного вами круга лиц, то Фейсбук не предлагает даже этого. Пост появится на неясный временной промежуток в вашем тайм-лайне и в ленте непонятно каких друзей (в мобильных клиентах вы не можете быть уверены даже с лентой «близких друзей»). Будучи неадресуемым, пост затеряется навсегда через контролируемое тем же Фейсбуком время t. При желании скрыть пост вы даже не узнаете от кого его скрыли и что произойдет при шеринге. Вам легче будет выучить права доступа в Linux, нежели понять как наследуется приватность в Фейсбуке, и входит ли подмножество «друзья друзей друзей» в множество «друзья друзей».

Запутывая логику интерфейса, Фейсбук практически получает право показывать (или не показывать) ваш пост кому-угодно за пределами ближайшего вашего круга. Вместо привычного перехода на посты в по уведомлениям у вас может появиться установка тупейшего — под стать Фейсбуку — приложения «Дни рождения» (или как его там), которое с прапорщицкой прямотой и анекдотичностью «молдавского вируса» раз за разом просит вас послать себя всему свету. Ах, вы думали, что по иконке уведомлений можно перейти только на посты, а не на приложения? Думайте дальше, а лучше — вообще не думайте! Бескорыстно добавляйте связи и рекламные скиллзы Фейсбуку, в нем вы не просто не потребитель, а товар, вы еще и бесправный товар: вместо вашей киски друзьям друзей запросто подсунут рекламную.

Ну да ладно, Фейсбук не ругал только ленивый. На самом деле я не ругаю — глупо ругать ставшую популярной именно такой, как есть, платформу —лишь рассуждаю вслух о столь демонстративной алогичности. Сотням миллионов юзеров Фейсбука она абсолютно безразлична, что означает лишь одно: сотням миллионов юзеров безразличен их собственный контент. Он однодневный, он ничего не стоит. Easy come, easy go, как говорят англичане. Никому ненужные «киски» появляются в никому не нужных постах, которые собирают, не читая, никому не нужные лайки, после чего бесследно пропадают, так как они совершенно никому не нужны. Не суть важно отчего такое происходит, от скуки или по приколу. Важна странная настойчивость, с которой Фейсбук продолжает культивировать такой подход, ведь мобилизация населения планеты давно завершена, IPO проведен и для генерации трафика ради трафика больше нет причины.

Дописав последний параграф, я раздумывал о том, как получше сформулировать мысль о будущем платформы, строящейся на однодневном контенте, как вдруг там и сям появились статьи про потерю Фейсбуком популярности среди тинейджеров. Какой слоупок, — скажете вы, — сподобился писать о Фейсбуке, когда иные про него уже забыли. Но дело в том, что конфликт трафика ради трафика (читай, рекламы) с пользовательским наполнением существует в любой социальной сети, а Фейсбук — лишь яркий пример такого конфликта.

В идеале пользователя я не сообщаю сервису никакой личной информации, хочу хранить свой безлимитный контент бесконечно долго, разделять его только с теми, кому явно указал, и в свою очередь видеть контент лишь тех, кем напрямую заинтересовался. В идеале сервиса я сообщаю ему абсолютно все, включая имена тех, с кем сидел на горшке в детском саду, у меня нет хранимого контента (ну разве что несколько сжатых-пережатых картинок), а показывается мне реклама, одна реклама и ничего кроме рекламы, причем тэги, друзья и все то, что названо красивым словом social, служит лишь для настройки этой рекламы.

Реальность, как всегда, находится где-то посредине, ибо доходы от рекламы позволяет оплачивать платформу. С ней должно мириться, но только до тех пор, пока она дополняет социальное общение, а не подменяет его собой. Вы никогда не разозлитесь на 5-ти минутный блок рекламы в часовой серии интересного, качественного сериала. Но если вы поймете, что вся цель никчемного, бессмысленного сериала заключается в том рекламном блоке, 5 минут рекламы начнут вас сильно раздражать.

Фейсбук находится намного дальше от пользовательского идеала, нежели мог и должен был быть. При всей свой глобальности и фантастическом количестве пользователей, он оказывается пустышкой, раз не может похвастаться ни контентом, ни, как оказалось, должностью социального связного. Можно ругать ветреную моду, можно спорить о том, запутает ли форма для поста посложнее статуса “я сходил в туалет” неопытных пользователей, можно спрашивать почему нет древовидных комментариев, но если пост человека не появляется в ленте его всамделишных друзей, о чем еще тут можно говорить?! Это, черт возьми, самая базовая, первичная функциональность!

Я скептически отношусь к социальным сетям и мне не близка мода повального эксгибиоционизма. Вместе с тем, не могу не признать их практическую пользу. Только благодаря Фейсбуку моя мама может видеть фотографии внучек в момент события, а не через годик-другой после него. Когда-то (во времена ручного сжимания картинок, их архивации и отсылки по электронной почте) я послал другу фотографии, отснятые на 3-м дне рождения его сына аккурат к его… шестилетию. Удобство загрузки контента и интеграция с мобильным платформами — замечательная вещь. Ради этого можно простить и сеть из миллиарда человек, и немного рекламы, и назойливость вида “а не маловато ли у тебя друзей?”. Но только в том случае, если вы хотя бы минимально контролируете процесс, если чувствуете себя индивидуальностью в социуме, а не анонимно-бессловесной его частью. Интересно, что G+ или LinkedIn мне такое чувство дает, а Фейсбук — нет. И делает это специально. Почему?[/spoiler]

http://habrahabr.ru/post/172263/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Я не чувствую логики продукта, несмотря на несколько безуспешных попыток и, в общем-то, достаточно живой аккаунт для фоток детей и кота. Меня не покидает ощущение, что фейсбук писали марсиане.[/quote]
Просто после того как Фейсбук решил стать публичной компанией (стал продавать свои акции), на первое место вышла доходность, и компанией стали заправлять маркетологи. А маркетологи любят регулярно перелопачивать интерфейс в поисках дополнительных возможностей его "монетизировать".

[quote]Важна странная настойчивость, с которой Фейсбук продолжает культивировать такой подход, ведь мобилизация населения планеты давно завершена, IPO проведен и для генерации трафика ради трафика больше нет причины.[/quote]
Ох, еще как есть! Их IPO означает что руководству Фейсбука к голове (фигурально выражаясь) приставили пистолет - либо они находят способы сделать Фейсбук массово прибыльным, либо они прощаются с карьерой (я слышал, что самый главный фейсовод вроде не распрощается, там какой-то хитрый ход в уставе, благодаря которому акционеры его не смогут сместить - но даже он в первую очередь хочет чтобы акционеры были довольны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Heavenward' post='200184']
Мысли об интерфейсе Facebook
[/quote]

Именно по этой причине я прибил свой основной аккаунт в ФБ (который и заводил-то во время тестирования какого-то проекта).
Общее впечатление от интерфейса ФБ четко выражается мемом "Я нихуя не понял".
Есть еще один аккаунт, который используется, чтобы туда гадили игрушки и приложеньица под андроид. Я реально не понимаю необходимости всей этой интеграции, ну да и хрен с ней, хотят - нате.

Много раз писали, что Вконтакте упер интерфейс фейсбука чуть более чем полностью. Из этот следует, что ФБ когда-то был довольно логичен и понятен. Увы ему, задавила его рекламная деградация.
Правда, ВК тоже потихоньку скатывается в говно, но его нововведения не меняют интерфейс столь кардинально, оставляя время с ними освоиться. В целом ВК сейчас наиболее удобная и логичная социохренотень, непоняток там мало. Пока что.

Одноклассники... нечего сказать, кроме того, что держу аккаунт там для тех, кто не зарегистрирован вконтакте. Вдруг захотят найти. Захожу туда очень редко, ибо если по нелогичности он еще сильно далек от ФБ, то по аляповатости и конченому виду давно и успешно перегнал.

[quote name='Nikolas' post='200195']
пусть он попробует в гугл+ разобраться )))
[/quote]
Плюсадин.
Гуглу никогда не удавались социальные штуки. Вспомнить хотя бы Оркут - феерический ужас, которым пользовались лишь в силу гигантской потенциаьной аудитории гугла (которая на самом деле о нем и знать не знала).

Сейчас Г+ сильно разрастается за счет того, что у всех гмайловские аккаунты. Даже если ты не зарегистрирован в Г+, тебя туда засунут автоматически. Вдобавок эти суки связали с Г+ свой плей-маркет (если не зарегистрирован, не сможешь оставить отзыв или вопрос разработчикам).
Пидорские методы, конечно, но они свое дают.

В принципе, Г+ имеет много общего с тем же ВК, но интерфейс в стиле "минималистичный пиздострадализм" портит все впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' post='200252']
Даже если ты не зарегистрирован в Г+, тебя туда засунут автоматически.
[/quote]
ага, пришлось даже специально себя удалять оттуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nikolas' post='200195']
пусть он попробует в гугл+ разобраться
[/quote]
Бгг. Я до сих пор не могу понять самого простого. Например — по каким критериям идёт сортировка сообщений в ленте. То, что она идёт не по дате создания или по дате последнего коммента — это точно, с остальным ясности нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они б лучше убийц, насильников, гопников, наркоманов искали и сажали. А НАФИГА? Там долго и трудно, проще в нете мальцика посадить за песенку загруженную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[size="4"][b]Иркутская школьница получила 12 ножевых ранений от грабителей, которых привлекла ее фотография с пачками денег в соцсети[/b][/size]

Следователи Прибайкалья раскрыли по горячим следам жестокое ограбление, жертвой которого стала несовершеннолетняя девушка. Причем школьница сама спровоцировала нападение, выложив в интернете снимок, на котором она хвастается крупной суммой денег, считают в МВД РФ.

По подозрению в разбойном нападении на 16-летнюю жительницу Братска, которой нанесли свыше десятка ножевых ранений, задержаны двое 21-летних мужчин, сообщает официальный сайт МВД РФ. В четверг мужчины были заключены под стражу.

Подозреваемые Игорь Трушаков и Александр Доновский арестованы на два месяца, рассказал представитель следствия. Они также признали вину в покушении на убийство, передает РИА "Новости".

"Школьницу с 12 ножевыми ранениями обнаружила в квартире (на полу кухни) ее мать, когда вернулась с работы вечером в понедельник", — рассказал старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Владимир Саловаров. В бессознательном состоянии ученица девятого класса школы N46 в Братске была доставлена в реанимацию городской больницы.

Сразу было установлено, что мотивом преступления было ограбление — из квартиры пропали планшетный компьютер, нетбук, золотые украшения и другие ценные вещи.

Также в полиции пришли к выводу, что главной целью преступников было хищение крупной суммы денег, полученной семьей потерпевшей в банке для покупки автомобиля. Причем о крупной сумме, хранящейся в доме, злоумышленники узнали из интернета, где девятиклассница сама хвасталась "родительским богатством".

[attachment=23861:money.gif]

"Спровоцировать злоумышленников могли фотографии девочки с пачками денежных купюр, которые появилась на ее персональной странице в интернете", — подчеркнули в МВД.

На опубликованном ведомством снимке девочка игриво позирует перед камерой с "веером" из пачек денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей.

Подозреваемые проживают в одном микрорайоне с проявившей беспечность школьницей. Они завели с ней знакомство, а потом назначили встречу в подъезде ее дома, передает "Интерфакс". Затем преступники "обманным путем проникли в квартиру", где и напали на школьницу.

"Налетчики были уверены, что убили ненужную свидетельницу ограбления", — отметили в МВД.

Выйти на след преступников удалось в течение нескольких часов через покупателя похищенного планшетника. Менее чем через сутки полицейские задержали подозреваемых на автовокзале в Братске, во время посадки на рейсовый автобус до Иркутска.

Добавим, что один из задержанных ранее уже был судим за грабеж.

"За проявленный профессионализм руководством полиции Братска подготовлено ходатайство о поощрении всех участников раскрытия этого резонансного преступления", — отмечает пресс-служба МВД.

В настоящий момент задержанные заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает официальный сайт СК РФ.

[url="http://www.newsru.com/crime/21mar2013/cut16ygfrnetmoney.html"][i]источник[/i][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24-летняя девушка из Сибири задержана ФСБ за призывы к терактам. На своей странице во Вконтакте она размещала материалы с боевиками, а также собрала более миллиона рублей на помощь осужденным участникам бандформирований.
http://ria.ru/incidents/20130326/928994682.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
[i]Родителей жалко. Растили, воспитывали, и вот так, в одно мгновение человека не стало. На пустом месте...[/i]

[size="4"][b]Жизнь за фото для социальной сети[/b][/size]

[attachment=27317:Girl.jpg]

Я не раз уже писал о том, что все социальные сети — зло, в своем первом блоге. Дошло дело и до этого блога. Сегодня прочитал, наверное, всем уже известную новость о смерти 15-ти летней девочки из города Энгельса, которая погибла после падения с высоты 9-го этажа.

А все из-за чего? Девушке и её подругам захотелось устроить фото-сессию для социальной сети и, конечно, как это любят делать подростки, местом фото-сессии было выбрано заброшенное 9-ти этажное здание. С последнего этажа открывается неплохой вид на город, а что же может приукрасить такое фото, как не капелька экстрима.

Девушка выбрала место на самом краю крыши, однако, скорее всего, равновесие её подвело, и школьница упала вниз. От полученных травм девушка погибла на месте. На фото та самая девушка, фото сделано за несколько секунд до падения.

Дети, что вы творите? Рисковать жизнью за пару сердечек под фотографией.

[url="http://justaday.ru/category/proisshestviya"][i]источник[/i][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Долго не мог найти источник на предыдущую новость в СМИ, нашел:[/i]

[attachment=27318:Girl-2.gif]

[attachment=27319:Girl-3.gif]

В городе Энгельсе Саратовской области 15-летняя девушка сорвалась с крыши 9-этажного здания. Инцидент произошел в минувшую субботу, 22 октября, в районе завода "Химволокно".

Как сообщает портал "Саратов-Times", погибшая вместе с двумя подругами решила устроить фотосессию на крыше известной на весь город заброшенной девятиэтажки, строительство которой было заморожено 15 лет назад.

За это время здание облюбовали бомжи, неформалы и любители игры в стритбол. Особой популярностью пользуется крыша - с нее открывается отличный вид на город. Эта импровизированная площадка часто используется для проведения фотосессий, как профессиональных, так и любительских.

В тот роковой день три девушки решили сделать запоминающиеся фото именно здесь, одна из них залезла на самый край крыши и попросила сверстницу сфотографировать ее. В какой-то момент юная модель сорвалась и упала вниз. Прибывшим на место медикам оставалось констатировать смерть школьницы. Ее последнее прижизненное фото было сделано всего за несколько секунд до падения.

"15-летняя учащаяся одной из школ Энгельса сорвалась вниз с крыши девятого этажа, позируя перед фотокамерой. От полученных травм она погибла на месте. По факту гибели девушки проводится проверка", - сообщили в региональном СКР.

[url="http://www.newsru.com/russia/25oct2011/engels.html"][i]источник[/i][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Все надо проверять. Пишут, что могла и покончить с собой таким образом: http://kp.ua/daily/271011/308361/[/i]

— Наташа-а-а!!! — внезапный крик разрезал морозный воздух. Потом резко наступила тишина. Девушка с "мыльницей" в руках в растерянности застыла на крыше девятиэтажки. Заглянула вниз... — нет, это не страшный сон, ее подруга лежала внизу. С неестественно вывернутыми ногами.

Только что ее самая любимая "сестренка" 15-летняя Наталья Ластун встала на самом краю и попросила сделать снимок. И вдруг, не удержавшись, оказалась внизу, на траве...

Заброшенная девятиэтажка на проспекте Химиков в Энгельсе, куда 22 октября отправились на фотосессию подружки-школьницы, популярна среди местной молодежи уже очень давно. Строительство замерло еще в далекие 90-е, здание так и осталось без стекол, дверей и всякой охраны. И вскоре превратилось в излюбленное место для тусовок. Наталья со своей компанией бывала там и раньше. На ее страничке в "Одноклассниках" полно фотографий на этой самой крыше. Она сидит на самом краю, свесив ноги вниз с огромной высоты, и всегда улыбается. В субботу ее почему-то снова потянуло туда.

Девушка попросила сфотографировать себя и сорвалась с края крыши.

— Как говорят подруги, сходить в "белый дом" было идеей погибшей девочки, правда, зачем именно — она не объясняла, — рассказал Иван Тюлькин, старший следователь СО по городу Энгельсу регионального СУ СКР. — Шел восьмой час вечера, одна из подружек осталась ждать внизу, а две другие поднялись на крышу.

Потом Алена расскажет следователям: когда Наташа готовилась позировать у края крыши, ее мобильник настойчиво звонил, но девушка каждый раз сбрасывала. Отступила на шаг, потом на два... А потом Алена уже лихорадочно набирала телефоны родственников, друзей и "скорой". Но примчавшиеся на место врачи уже ничего не смогли сделать и зафиксировали смерть.

— Наташа не говорила мне, что собирается фотографироваться на крыше. О том, что случилось, я узнала когда позвонила ей на мобильный, а трубку взял врач... — рассказала мама девушки, с трудом сдерживая слезы. — Она не прыгала, она упала! Она очень сильно любила жизнь! О модельной карьере и не думала вовсе — мечтала медиком стать...

За несколько часов до трагедии Наташа поставила на аватарку фото со словами "Мамочка я очень люблю ТЕБЯ!!!"

Подруги Натальи уверяют, что это несчастный случай, никаких намеков о том, что Наташа хочет покончить с собой, не было. Но тут же вспоминают ее последние записи в "Одноклассниках", где Наташа будто прощается со всеми.

— Вчера я увидела у нее в "Одноклассниках" статус "мама, прости меня..." и все такое. Знакомые говорят, что она вроде с мамой поругалась и прыгнула с этой стройки. Точнее, упала... Я не знаю наверняка, — говорит Алла, подруга Наташи (ее наши корреспонденты встретили возле девятиэтажки, где все произошло). — Я как раз собиралась ей сообщение написать, спросить, что случилось. С самого лета ее не видела. Вот и написала (склонила голову, — прим. авт.)...

— Около трех недель назад у девушки были разногласия с родными, и мы разыскивали ее как пропавшую без вести, — прокомментировал Иван Тюлькин. — Она трое суток не появлялась дома, как оказалось, была в Саратове у своего молодого человека. Общение дочки с этим парнем родители не одобряли.

[size="3"][b]Та самая запись со страницы в соцсети (орфография сохранена): "мама я не слушала никогда тебя прости я думала только про себя. Но теперь я всё поняла что была дурой и не ценила своего любимого ангелочка прости меня мама. И поцелуй братишку от меня". Эти слова Наташа написала всего за несколько часов до трагедии, а на "аватарку" поставила фото, где держит в руках листок со словами "Мамочка я очень люблю ТЕБЯ!!!" Теперь в деталях семейной драмы приходится разбираться следователям. Они проводят проверку по факту гибели Натальи и устанавливают, действительно ли Наташа упала с крыши сама, или что-то подвело ее к роковому шагу.[/b][/size]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[quote]Заместитель главного редактора «России 24» Александр Орлов заявил, что его уволили с телеканала якобы из-за постов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом Орлов написал в своем Facebook. На телеканале «Россия 24» «Ленте.ру» заявили, что у них некому прокомментировать увольнение Орлова, так как главный редактор Евгений Бекасов находится в отъезде.

Орлов пояснил, что его уволили именно из-за записей в Facebook: «Как я понял из сбивчивых объяснений моих бывших уже старших товарищей, нашисты из общественной палаты, ну, эти, ****** обезьяны, настрочили донос Володину, приложив к нему the best of my facebook, Володин нагнул телеканал, может быть было и не так, но та фантастическая скорость, суета, с которой вчера готовились мои бумаги на увольнение, всё заняло где-то часа два, отчасти что-то подобное подтверждает».

Орлов добавил, что ему также грозят уголовным делами за некоторые его высказывания в фейсбуке, однако заметил, что их вряд ли заведут. По словам Орлова, он только числился заместителем главного редактора «России 24», а по факту работал креативным продюсером канала «Россия 1» и делал для него промо-кампании.

«Ленте.ру» не удалось получить оперативные разъяснения от Орлова по поводу произошедшего.

Ранее Александр Орлов написал в своем фейсбуке, что Кирилл Баранов, которой, по его мнению, является членом Общественной палаты РФ, грозил ему увольнением с «России 24» «по как бы политическим мотивам». По словам Орлова, Баранов решил «зачистить ВГТРК от „нелояльных гнид“» за записи в соцсетях. В настоящий момент этот пост в фейсбуке Орлова недоступен, однако текст можно найти во «ВКонтакте». Записи в поддержку Навального в аккаунте Орлова также недоступны.

В списке членов Общественной палаты, между тем, человека с именем Кирилл Баранов нет. Тот Баранов, о котором, по-видимому, говорил Орлов, работает, судя по аккаунту в фейсбуке, в Первой страховой компании. На заявлении Орлова об увольнении Баранов отреагировал так: «Эта сволочь на полном серьезе считает, что увольняла его АП (Администрация Президента), хотя, конечно, никаких доносов никуда не писалось. Просто знакомые в руководстве ВГТРК увидели <...>, что у них под носом работает вот такое вот чудовище и сразу же приняли меры».

Информационный круглосуточный телеканал «Россия 24» вещает с 2006 года. Канал входит в государственный холдинг ВГТРК вместе с каналами «Россия 1», «Россия 2», «Москва 24», «Культура» и другими.[/quote]
http://lenta.ru/news/2013/07/24/orlov/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ВКонтакте не единственная социальная сеть, которая остро нуждается в повышении безопасности и приватности пользователей. Практически все сети находятся в постоянном поиске баланса этих ключевых характеристик с удобством сервиса и актуальными бизнес-целями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]ВКонтакте не единственная социальная сеть, которая остро нуждается в повышении безопасности и приватности пользователей.[/quote]

Про "остальные" не скажу, а вконтате и одноглазники- это как выйти голым на улицу, и требовать от остальных, чтобы на тебя не смотрели. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
25 декабря с.г. примерно в 10 час. 35 мин. гражданкой Коротченко Екатериной Григорьевной на странице в социальной сети «Facebook » размещен пост с фотографиями журналистки Татьяны Чорновил, подписан следующими словами: « Давайте в дальнейшем мирно стоять, создавать чрезвычайно важные объединения «Майдан», пока нас всех НЕ убьют. Вот к чему приводят мирные протесты. Здесь уже не протесты нужны, а революция - с оружием и борьбой».
Далее, с интервалом 10 минут Коротченко К.Г. разместила следующий пост, поддержанный рядом других пользователей, следующего содержания: «Кто подскажет, где в Запорожье можно записаться на уроки стрельбы».
А в 17 час. 50 мин. размещено запись: «Уважаемые украинские мужчины, видимо пора брать оружие, вы как думаете?».
Учитывая то, что отсутствовали какие-либо подтверждающие данные о том, кем именно размещены в социальной сети «Facebook» посты : Коротченко К.Г. или другим лицом от его имени, а следовательно не установлены все обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, и учитывая необходимость дать оценку материалам и определиться с наличием признаков уголовного преступления 27 декабря с.г. следователем УСБУ в Запорожской области в телефонном режиме с Коротченко К.Г. была проведена беседа .
В ходе беседы Коротченко К.Г. подтвердила, что она действительно размещала такие публикации на своей странице в соцсети, но написала это, будучи возмущенным действиями преступников, причастных к избиению журналистки Т.Чорновол в г. Киеве. По ее словам, в своих высказываниях она пыталась обратить внимание представителей правоохранительных органов к действенной защиты законных прав и интересов граждан и общества, и не имела не целью осуществлять призывы, направленные именно на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.
Во время беседы , Коротченко К.Г. также заверила следователя, указанные высказывания будут ею немедленно добровольно удалены со страницы указанной социальной сети.
Кроме этого, Коротченко К.Г. сообщила следователю, что согласна дать более подробные объяснения по указанных фактов в административном здании УСБУ в Запорожской области, если получит официальное приглашение.
На следующий день записи Коротченко К.Г. были удалены, в связи с чем необходимость в собеседовании с ней отпала.
Учитывая, что пока нет данных об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления , предусмотренного ч.2 ст.109 УК Украины , в настоящее время отсутствуют основания для регистрации уголовного преступления в Едином реестре досудебных расследований.
http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=121490&cat_id=39574
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Пойман по глупости: американский преступник поделился в Facebook постом о самом себе, опубликованном на странице полиции. Увидев это, полицейские от лица молодой девушки пригласили преступника на свидание и задержали уже через два часа: http://ria.ru/world/20140122/990706290.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
США пытались свергнуть кубинский режим
через соцсеть
Для этого американцы создали интернет-
сервис ZunZuneo
http://yar.kp.ru/daily/26212.4/3099068/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[i]Добавлю коммент от себя: товарищ, который занялся выводом на чистую воду школьника, лично в моих глазах не намного дальше ушел от этого школотрона. :)

Но это мое мнение. Я бы даже время не стал тратить на такую ерунду.[/i]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sirius' post='293140']
Но это мое мнение. Я бы даже время не стал тратить на такую ерунду.
[/quote]
Угу. А потом жалуемся, что от детей интернет тупеет.

Все дело в мотивах.

Если сдать придурка чисто из мстительности, то да, это глупо.
А если мотивом было воспитание, то это правильно. Потому что если малолетний вымудень получит заслуженной мзды от учителей или предков, то, возможно, не оскорбит безнаказанно много менее устойчивых психикой людей. А как теоретический максимум - сделает выводы о своем поведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ибо если малолетний дурачок оскорбит с неустойчивой психикой кого-нить в тырнете (на улице он навряд ли бросается с такими матами на ВСЕХ ПОДРЯД), то вполне может схлопотать перо в бочину уже в реале :(

А так будет немного научен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...