Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Здания Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Идей не жалко, пользуйтесь :)))) !

Только 63 в Симферополец_с_63 , это не порядковый номер. а год рождения симферопольца :)))) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, обратите внимание, что опубликовал на своём сайте г-н АВБелов: вот здесь можно посмотреть историю об этом "культовом" здании Симферополя: http://www.simfion.net/glb0402.htm

Когда его сносили, тоже говорили: "Что творят, нет - что творят?"... Правда время было другое.

 

Санэпидстанция 01.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здание тоже мешало виду на Совмин и театр! Так и вместо Астории хотят сквер ТОЛЬКО РАДИ ВИДА НА РАДУ!

История повторяется...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История повторяется...

просто проверенный способ


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы согласны с тем, что Москва все стерпит? Что ее судьба - быть разрушенной и отстроенной вновь? Быть лишенной собственного прошлого?

Ее площади высчитывают, ее метры покупают и продают, из нее качают деньги, как нефть. Москву ломают, чтобы было где строить. Ее уничтожают, чтобы на ее месте воздвигнуть другой город, подчиненный удобству и прибыли. Чужой город.

Как будто это игра в городки. Удар – снос. Удар – снос. И еще одного дома нет. И еще одна улица забыта. И еще, и еще, и еще один человек лишен своего города - и своего прошлого...

 

Проект «Городки» – художественно-публицистическая акция в защиту исторической Москвы. В нем представлены старинные дома столицы, разрушенные в 1990-2000-е годы, и здания, которым ныне угрожает снос или разрушение. Посетители смогут прогуляться по огромной интерактивной карте центра Москвы и увидеть изображения погибших и погибающих исторических памятников нашего города.

http://archi.ru/events/extra/event_current.html?eid=2301


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияBux (31 Май 2012 - 11:10) писал:

Народ, подскажите пожалуйста: дом №33/3 по ул.Толстого/Маяковского (двухэтажный).Какова его история и вообще кто что знает о его истории?

 

Я извиняюсь ! Человек задал конкретный вопрос, кто что знает о конкретном доме. И тут Остапа понесло. Макеевские поперхнулись, Консолевские заикали. Отправили искать в архив. А в каком фонде искать про этот дом? Как человеку задать в архиве вопрос, расскажите мне про дом № 33/3.

Оч-чень интересно.

 

решения городского правления, списки домовладений, если о дореволюционном времени.

 

http://www.monuments-crimea.gov.ua/news_content.php?cid=197

Изменено пользователем serega99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее 100 лет разделяют эти два фото.

Здание на углу бывших улиц Пушкинской и Дворянской (ныне Пушкина и Горького), первый этаж ныне занимает магазин мужской одежды Кипарис.

Помнится, центральный вход в этот магазин был с угла (1966 год).

post-4085-028873000 1340389430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает почему удалили верхние части фасада Дома Консервтреста, угол улиц Пушкина и К.Маркса, чем нарушили замысел архитектора и испортили внешний вид здания.

Судя по фото в 80-х они еще были на месте.

Я уже это вопрос задавал, никто не ответил. Вероятно это в начале 90-х сломали.

Не просто испортили - испохабили. ИМХО единственная причина, по которой могли не пожалеть денег на демонтаж - кто-то заключил, что существует вероятность их обрушения. Ну и "выполнили объём работ". Варварство.

Когда, а также кто распорядился - тоже очень интересно.

 

********************************

 

На этом фото навершия видны не полностью, но снимок хорошо сохранился и примечателен нечастым для Симферополя 30-х годов (?) качеством:

 

дом консервтреста 30-е.jpg

 

Мальчишки глядят не на авто, а на фотографа, автомобили уже не редкость )

Телефонный щит - точь-в-точь как сохранившиеся поныне.

Знак перехода в виде стрелки на столбе слева.

Много интересных фонарей с круглыми плафонами на доме.

А на киоске видна реклама и какие-то надписи.

 

На многих сайтах пишут, что новая милицейская форма была введена в 1931 году. А в 1940 году Рабоче-Крестьянскую милицию опять переодели в новую форму. Стало быть, 30-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценное фото! На нем в конце видно здание, стоявшее до Сильпо и Шапито - это снимает вопросы по старинному фото с надписью Екатерининский Проспект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и столбы покрашены ... в коричневый?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще акации молодые совсем, хоть и подрезаны. После 1914-го в РИ вряд-ли что-нибудь посадили бы, не до того было. А у меня под окном акация из корней старого пня за два года метров на шесть-семь вытянулась. Ее срубить хотели, как сорняк, хорошо я дома был, и пришлось возразить, что только после того, как они, положив на старый пень. себе отрубят, а если самим страшно - то помогу на раз. Сейчас радует, тоненькая пока, раза в два тоньше чем на фото, но у нее еще все впереди. Получается, акации, которые при недавней ппц-реконструкции спилили, на Екатерининской-Троцкого высадили в 20-х большевики? И сам дом в 25-ом построен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригород Симферополя. Рухнул этой зимой фасад, относительно целая башня и восточная стена.

 

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/74569391.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разрушилось еще в марте:

http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7935

«Разрушилось зимой» сказала жительница соседнего дома


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на месте снесенного велотрека строят? Очередное место для торговли? Когда я учился, три парня из моего класса на велотреке занимались - один велоспортом, а двое борьбой -там при входе был борцовский зал.

И вообще в моем десятом выпускном классе было два КМС по акробатике, перворазрядник по велоспорту, перворазрядник по классической борьбе, перворазрядник по пулевой стрельбе, два парашютиста, два члена МАН, два выпускника художественной школы и несколько человек (в основном девченок) учившихся в музыкальной школе. И был это совсем обычный класс.

Интересно, а как сейчас статистика по такому вопросу.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как сейчас статистика по такому вопросу..

позорно хуже статистика нынче :( И не в том проблема, что заниматься негде и нечем... не хотят дети заниматься дополнительно... Компьютерные игры заменяют им реальность...

хотя, не всем, но очень многим...

 

ЗЫ. Отец и Мать работают в сфере внешкольного образования в Симферопольском районе... от того и знаю эту сферу не по наслышке....

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на месте снесенного велотрека строят? Очередное место для торговли? Когда я учился, три парня из моего класса на велотреке занимались - один велоспортом, а двое борьбой -там при входе был борцовский зал.

И вообще в моем десятом выпускном классе было два КМС по акробатике, перворазрядник по велоспорту, перворазрядник по классической борьбе, перворазрядник по пулевой стрельбе, два парашютиста, два члена МАН, два выпускника художественной школы и несколько человек (в основном девченок) учившихся в музыкальной школе. И был это совсем обычный класс.

Интересно, а как сейчас статистика по такому вопросу.

 

по проекту там и должен быть велотрек, но только новый

а что, начали строить? пару недель назад мимо ходил - было тихо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оно самое! Ничего по нему не могу найти в инете. Хотя судя по постройке и тому факту что оно не маленькое - здание интересное.

Работал я в нём, фирма там есть, которая три четверти стендов по городу и крыму держит по пополнению счёта, но это в "обновлённой" части, подвал там очень глубокий, оборудован видеонаблюдением. Вообще здание из старинных, присутствует очень крутая (в смысле под углом) винтовая лестница в подвал, другая часть подвала выходит на Толстого. Хорошего об этой фирме сказать нечего, плохого не стану, потому что генерального месяц назад из тюрьмы выпустили, оправдали. Ну а больше, что сказать, двор маленький, две машины с трудом помещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня есть его проект, определены спонсоры строительства. К нему долго не могли приступить из-за расположенных рядом частных владений. Сейчас, насколько я понимаю, эти проблемы сняты, и в ближайшее время там начнется строительство. Мне хочется думать, что там будет одно из примечательных зданий нашего города.

 

------------

не могу понять, в чем же снялись проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бекетов, Алексей Николаевич

Здания в Крыму, построенные по проекту Бекетова А.Н.:

1896 г., Алушта, дом- дача (дача Бекетова);

1911 г., Симферополь, бывший Доходный дом с театром Таврического дворянства (Русский драматический театр имени М.Горького);

1912 г., Алушта, бывший пансион (корпус санатория «Рабочий уголок»).

 

Это как - гибрид театра и доходного дома?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как - гибрид театра и доходного дома?

может как и сейчас? Днём ярмарка, вечером представления? pardon.gif

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...