Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Здания Симферополя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А разве здание не продали?

 

Пытались.

https://c-pravda.ru/news/2020-08-15/vernjotsya-k-zhizni-mnogo-let-spustya

Сейчас здание бывшего института на праве оперативного управления закреплено за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». Несмотря на то что объект пустует уже много лет, крымским властям приходится постоянно тратить на него бюджетные деньги - на оплату услуг частного охранного предприятия, которое следит, чтобы строение не растащили окончательно. Чтобы избавить крымскую казну от этого финансового бремени, было решено включить здание в план приватизации на 2020 год. Предложение, вынесенное Министерством имущества и земельных отношений РК, было продиктовано тем, что объект требует огромных капитальных вложений для ремонта, которых у республики просто нет. Только по предварительным оценкам ведомства, ремонт здания обойдётся в 500 миллионов рублей.

В итоге Государственный Совет РК поддержал приватизацию, и в этом году бывший институт был выставлен на торги. Общая площадь помещений составляет 3459 квадратных метров плюс обширный участок. Общественность заволновалась: что если здание купят именно ради земли, на которой оно стоит, чтобы использовать её под застройку? В таком виде лот представляет куда больший интерес для потенциального покупателя. Тем более что никаких юридических преград для сноса фактически нет, поскольку здание не включено в реестр культурного наследия.

Чтобы успокоить народное возмущение, власти внесли в соглашение о приватизации обременительное условие: комплекс может использоваться владельцем исключительно для просветительских и образовательных целей.

Иными словами, власти намерены инвестировать бюджетные средства в реконструкцию объекта, чтобы повысить его рыночную стоимость и привлекательность для потенциальных покупателей. Всё-таки за годы простоя строение успело прийти в весьма плачевное состояние, так что на его восстановление потребуются колоссальные средства. Кому охота взваливать на себя такое бремя?

Таким образом, помещения бывшего института, наконец, будут отремонтированы. И раз уж это сделают за казённый счёт, есть надежда, что власти не дадут будущему владельцу пустить прекрасное здание под снос.

 

На данный момент внутри здания что-то происходит - открываются окна на разных этажах. Некоторые разбиты. Никаких вывесок о ремонтных работах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Определить ООО «ГИП «Монолит» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Капитальный ремонт комплекса зданий и сооружений, расположенных по адресу: проспект Кирова, 47/2, Симферополь», с ценой контракта 322 166 234 рубля», – говорится в тексте документа.

https://www.c-inform.info/news/id/94970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось сходить в Симферопольскую Баню №1

Вход не очень комфортный, но любопытство пересилило. Фото прилагаю.

Внутри, как видно, ничего ценного не осталось. Разве только советский витраж и несколько вывесок-объявлений. https://www.facebook.com/groups/301053903754596/

194679204_5495571737182865_3706749339019120758_n.jpg

195225993_5495571350516237_4534373349394884287_n.jpg

194361121_5495571353849570_6782846692129773131_n.jpg

194312413_5495571343849571_4503381219471309727_n.jpg

194538976_5495568860516486_338569669786201217_n.jpg

193968440_5495567547183284_3469115680179647750_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем со 100 летним юбилеем Усыка Аркадия Михайловича!

С 1950 по 1958 год работал в г. Керчи в должностях: заместителя главного архитектора города, заместителя председателя Керченского Горисполкома, председателем Кировского Райисполкома, после чего переведен в г. Симферополь на должность начальника управления капитального строительства Крымского облисполкома, где проработал более 10 лет. Наиболее известные объекты того периода: здание Совета министров АРК, 6-я городская больница Симферополя, рынок на пл. Куйбышева, также, Аркадий Михайлович руководил проектированием и строительством троллейбусной линии Симферополь — Ялта, строительством Счастливенского, Изобильненского и Партизанского водохранилищ. Одиннадцать лет работал начальником проектной мастерской Гипроград (ныне КрымНИИпроект), главным архитектором института Укржилремпроект, директором Крымского филиала института УкрНИИгипросельхоз.

 

С 1972 по 1975 г. был главным архитектором г. Симферополя.

 

С его участием осуществлялось проектирование образцово-показательных сел Петровка и Восход Красногвардейского района Крыма. Лично участвовал в разработке детальных проектов благоустройства и архитектурного оформления городских магистралей, площадей, скверов. Как автор, построил ряд жилых и гражданских зданий в городах Симферополь, Керчь, Алушта и Ялта. Кроме того, в течение 20 лет руководил дипломным проектированием в Симферопольском институте природоохранного и курортного строительства. Помимо профессиональной деятельности, Аркадий Михайлович находит время и для творчества — пишет картины, книги.

 

За долголетнюю творческую деятельность награжден Почетной грамотой Союза архитекторов СССР, а так же премией Госстроя УССР за лучшее построенное здание — детский сад винсовхоза «Коктебель» в пос. Щебетовка.

http://sark.su/pozdravlyaem-so-100-letnim-yubileem-usyka-arkadiya-mihajlovicha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось сходить в Симферопольскую Баню №1

Эх... я в детстве туда с родителями ходил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... я в детстве туда с родителями ходил =)

Как вспомню, так вздрогну! Ехать на двух автобусах, ждать в очереди около часа, накупаться,(особенно мне нравилось обливаться из тазика) напариться, а потом опять стоять на остановках, ехать в переполненном автобусе. Так что это была ещё та баня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... я в детстве туда с родителями ходил =)

А от нашей сельской и следов не осталось.. (((

Меня сначала в женскую водили, бабуля, что водила помню, а что там да как слава богу нет.., подозреваю что то ещё зрелище..

Потом с дедом начал ходить в мужской омовейник,это помню хорошо - заходиш, на лево к бабам (специальная задумка архитектора или совпадение, неведаю))), на право мужская часть, первая комната с овальным столом там мужики пили пивас, играли в домино, во второй шкафчики и лавки стояли, заходиш в третью там уже все эти парапеты с шайками, краны с горячей и холодной.., а оттуда уже вход в парилку,где толпа голых мужиков (сейчас бы назвали - извращенцэв) херячат друг дружку беспощадно вениками..!

Потом дед помер, как раз мы с бани пришли в пятницу и под утро у него стало сердцэ.., мне было семь лет.. :sorry:

Ну вобщем поле смерти деда я стал водить в баню своих двоюродных братьев, сначала старшего, но пару раз всего, когда тот из Севаста приезжал.., а потом когда другому было года три, того я уже тягал каждую неделю, мне уже было лет одинадцать.. А потом баню закрыли, в последствии выбили стёкла, растянули металл, кирпичи, начали ковырять ракушку..., ну а после приехали кран экскаватор и камаз.., ну и на этом история нашей бани прерывается..

 

P. S. Забыл упомянуть не мало важный подростковый отрезок времени, с прошкрябыванием краски на окнах женского отделения, проковыривания дырок на чердаке бани в той же женской части, драки за очередь подсматривать...

Ноэто уже совсем другая история.., и к сожалению уже просто история.... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... я в детстве туда с родителями ходил =)

 

И я ходила с мамой, но как мне помнится, пару раз всего. Было это в середине шестидесятых.

Мне там больше всего понравилось курабье в буфете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой бане было направо женское, налево мужское отделения. На первом этаже общие залы с парилками, а на втором душевые кабинки и комната с фенами для волос. На первом этаже, где витраж, стояли игровые автоматы. Морской бой, Ни пуха ни пера, Кран, Городки, Баскетбол, Вираж, Магистраль, Скачки, Снайпер, Дуплет. Скока там денег родительских оставлено!

А парилка меня всегда пугала. Жара неимоверная, мужики какие-то кряхтящие, полумрак, пар, веники со свистом рассекающие воздух, дышать нечем... Жууууууть. Я и сейчас не люблю это все. Потеть. Какой в этом кайф?)))

А вот из тазика обливаться - это да! Класс! Пойдешь наберешь водички тепленькой и на себя - жууууууух! Красота. Жаль пиво тогда не пил)))

И запах.... Заходишь в баню, а там такой особенный запах. Банный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой бане было направо женское, налево мужское отделения. На первом этаже общие залы с парилками, а на втором душевые кабинки и комната с фенами для волос. На первом этаже, где витраж, стояли игровые автоматы. Морской бой, Ни пуха ни пера, Кран, Городки, Баскетбол, Вираж, Магистраль, Скачки, Снайпер, Дуплет. Скока там денег родительских оставлено!

А парилка меня всегда пугала. Жара неимоверная, мужики какие-то кряхтящие, полумрак, пар, веники со свистом рассекающие воздух, дышать нечем... Жууууууть. Я и сейчас не люблю это все. Потеть. Какой в этом кайф?)))

А вот из тазика обливаться - это да! Класс! Пойдешь наберешь водички тепленькой и на себя - жууууууух! Красота. Жаль пиво тогда не пил)))

И запах.... Заходишь в баню, а там такой особенный запах. Банный.

Неимоверный кайф..! А как потом спится.., опосля баньки то...!

А запах да..! Поколение извращенцев..!! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомню, так вздрогну! Ехать на двух автобусах, ждать в очереди около часа, накупаться,(особенно мне нравилось обливаться из тазика) напариться, а потом опять стоять на остановках, ехать в переполненном автобусе. Так что это была ещё та баня...

Такси по центру - рупь, на окраины - максимум два аж до ГРЭСа, аэропорт - трояк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт транспорта ничего сказать не могу. У нас была своя машина. Самая первая "Запорожец" "горбатый". Я её почти не помню. Бабушка была инвалидом войны, ей выдавался автомобиль БЕСПЛАТНО! И каждые, по-моему, пять лет менялся на новый.

Отвлёкся))

Так вот, я помню, что были какие-то дни, когда в баню фиг попадёшь. Забито битком и мы объезжали все бани Симферополя. На ул. Севастопольской, где ёся сейчас дом построил под видом реконструкции бани, возле СГУ им. М. В. Фрунзе, №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Еще одна утрата. Знаменитого забора из "Кавказской пленницы" больше нет. Наверное появится еще один "ДОМ В ПАРКЕ".

post-17583-060497700 1623942705_thumb.jpg

post-17583-062070100 1623942815_thumb.jpg

post-17583-092194900 1623942826_thumb.jpg

post-17583-091416800 1623942840_thumb.jpg

post-17583-024384700 1623942852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, не совсем понял как это у вас так получилось, :) но вопрос звучал след. образом, ещё раз:

С тем, что год указан, и указан верно - я согласен, однако вопрос был не в этом.

 

Меджлису некоторым образом благодарен за то, что сохранили исторический облик здания даже в таких мелочах. Ведь сбили бы символику и дату - никто бы и не заметил. Легко могли бы на это место и тамгу пришпандорить.

 

Так памятник архитектуры!!! №4763-АР Здание (бывший особняк),1952 г. Симферополь,ул. Шмидта, 2/ул.Набережная,27, литер "А".Приказ Министерства культуры Украины от 20.01.2012 №45 Список объектов культурного наследия (памятников архитектуры),расположенных на территории Республики Крым (по состоянию на 01.11.2015). НИЗЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так памятник архитектуры!!! №4763-АР Здание (бывший особняк),1952 г. Симферополь, ул. Шмидта, 2/ул.Набережная,27, литер "А". Приказ Министерства культуры Украины от 20.01.2012 №45 Список объектов культурного наследия (памятников архитектуры),расположенных на территории Республики Крым (по состоянию на 01.11.2015). НИЗЗЯ!!!

 

Чудеса внезапные, и как это минкульт сподобился? А оказывается, ещё 19 декабря 1991 года постановлением Совета Министров Крымской АССР N 298 здание (бывший особняк) 1952 г. постройки, находящееся по адресу: г. Симферополь, ул. Шмидта, 2/ул. Набережная, 27, принято на государственный учет как памятник архитектуры республиканского значения в городе Симферополе.

Совпадение: 19 декабря 1991 года - ровно за неделю до царского подарка Ельцина его другу Джорджу аккурат на евойное Рождество, не мог не вспомнить, нехай черти ЕБНа всегда стараются не покладая.

 

Так может, было еще более раннее советское постановление, в свою очередь сподвигшее Совмин Крымской АССР на решение № 298? Не помню, был вроде на форуме список советских "охранных грамот" Симферополя?..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и про сам особняк: кто-то писал, что в 1952 году он строился не как контора завода, точно не помню - как Дом культуры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна утрата. Знаменитого забора из "Кавказской пленницы" больше нет. Наверное появится еще один "ДОМ В ПАРКЕ".

 

 

Да, там перпендикулярно Севастопольской будет высотка... проект видел еще года 3-4 назад, его всё никак "не пропускали"... красивый проект был... видать время пришло.

 

Апд. вот в этом доме я бы себе квартирку на последних этажах прикупил бы, в дальнем подъезде, ближе к школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом "у парка" да еще в видовой квартире. Самое примечательное в этом доме цена квартир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ленина с учеными геть:

 

23.07.2021 Крымский Телеграф — В Симферополе полным ходом идет реконструкция одного из самых примечательных зданий

В бывшем здании Института минеральных ресурсов в Симферополе, построенного в 1958 году в стиле сталинского ампира на проспекте Кирова, полным ходом идут ремонтные работы. По информации Крымского Телеграфа, в этом здании теперь будет размещено одно из силовых ведомств.

 

Строители очищают здание от строительных отходов и демонтируют перегородки. В ближайшее время начнут выполнять стяжку полов.

 

Прилегающая территория также будет благоустроена.

 

Предположительно сохранится фонтан перед центральным входом, появятся клумбы с цветами и газоны. Во дворе будет парковка для сотрудников.

 

На реализацию проекта выделено 322 млн руб. Объект планируется завершить до конца 2022 года.

— Пока работа идет по плану, надеемся, что удастся уложиться в срок. На ремонтные работы уйдет около года, — сообщил представитель ГКУ «Инвестстрой РК» Иннокентий Соколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из газеты "Красный Крым", 1946 год. Так и не построили - скорее всего, инициатива была МО, но ветер немного изменился:

 

1946 кирова-некрасова гостиница не построили.jpg 0_n.jpg 35 Екатерининский проспект.jpg bsimf068o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Крыму из списка потенциальных объектов культурного наследия вычеркнули сразу 43 здания

https://ktinform.ru/kuda-i-pochemu-ischezajut-obekty-kulturnogo-nasledija-kryma/

НИЦ крымоведения и охраны культурного наследия инициирует вывод исторических объектов из Перечня ОКН. Видимо, для застройки региона бетонными безликими уродливыми домами? Ведь именно так видят «развитие региона» чиновники и застройщики. Исследователи провели анализ (перечня объектов, которые исключены из списка кандидатов на статус ОКН), результаты впечатляют — 44 дома! Среди них есть совершенно великолепные образцы модерна, такие как «Вилла Вера», «Дом худ. Воронкова, в котором жил композитор Калинников», «Дом помещика Белокопытова» и многие-многие другие… — написала в Facebook неравнодушная крымчанка Наталия Афина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму из списка потенциальных объектов культурного наследия вычеркнули сразу 43 здания

https://ktinform.ru/kuda-i-pochemu-ischezajut-obekty-kulturnogo-nasledija-kryma/

Ростенко сказал вобщем правильно про дома, утратившие аутентичность. Но насколько я помню, в советское время и, особенно, в конце 80-х-90-е дома, принадлежащие жилому фонду не ставили на госучет вообще.Может после этого поменяли концепцию постановки на государственный учет? А когда постановку на учет курировал Госстрой УССР, то памятниками архитектуры становились здания, действительно представлявшие архитектурный интерес и бывшие аутотентичными. Потом все памятники и постановку на учет новых стало курировать Министерство культуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Центр притяжения крымских художников в Симферополе — «Дом художника», находящийся в здании на улице Серова уже не один десяток лет и находящийся в ведении КРО Союза художников России, возможно, скоро перестанет существовать.

 

По информации Крымского Телеграфа, вопрос о ликвидации «Дома художника» стоит на повестке дня ближайшего собрания членов Крымского республиканского отделения Союза художников России.

 

Директор «Дома художника» Илья Павлючек пока воздерживается от комментариев.

 

Крымский «Дом художника» был открыт в 1984 году. С тех пор он традиционно остается одним из центров культурной жизни Крыма, где постоянно проходят встречи с участниками выставок, музыкантами, писателями, поэтами.

https://ktinform.ru/v-simferopole-dom-hudozhnika-zaberut-u-hudozhnikov/

 

PS реконструкция ИМР какой-то детский шедевр - цветные стекла окон, дикая окраска стен. Наверное вместо крыши надстроят мансарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...