Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Приглашаю идти наблюдать метеорный поток Персеиды 12 августа


Рекомендуемые сообщения

Ну, вариантов много. Да и главное объективы, а не то какая тушка. Объектив - прямые руки (художественное видение) - тушка, вот как то так по значимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, спасибо что разведали места, я тоже хотел предварительно съездить на разведку, но для меня это очень проблематично, поэтому так и осталось в планах. В общем, располагаться будем в месте, которое на выложенной мной карте обозначено как место, где я наблюдал Персеиды в предыдущие годы.

 

Статья в тему - http://geektimes.ru/post/259938/. Про Персеиды и другие интересные вещи на небе в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вариантов много. Да и главное объективы, а не то какая тушка. Объектив - прямые руки (художественное видение) - тушка, вот как то так по значимости.

 

То что объективы главное я понимаю. Да у меня то и тушки нет. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем погода решила подложить нам свинью:

https://www.gismeteo.ua/weather-simferopol-4995/3-5-days-hourly/

Пока что прогноз на вечер 12 августа - облачно. Конечно, прогноз может еще поменяться. Будем надеяться и ждать.

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а последние два дня такое звездное небо! И я уже видела два метеорита. :)
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с четверга на пятницу гисметео опять показывает чистое небо. Но максимум уже пройдет.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ночь с субботы на воскресенье в промежутке от наступления тьмы и до восхода луны прекрасно наблюдалось и звездное небо и метеоры... на ЮБК... на диком пляже где нет боковых засветок от фонарей и прочая...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение, если 12-го будет понятно, что вечером погоды нет и при этом 13-го вечером по прогнозу будет ясно, перенести мероприятие на 13-е.

Да, метеоров будет чуть меньше, но все равно будут. Жалко просто взять и отменить. Что думают потенциальные участники?

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 12 договорился сверхширик взять.

 

Где, если не секрет? Или это у знакомого?

Я вот тоже думаю на прокат взять 10-22.

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle, Вы идете с нами?)

 

Очень хочу, но пока не знаю точно.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на данный момент (11 августа, 15:40) по данным 3 сайтов с прогнозами погоды завтра в диапазоне 15-18 часов ожидается дождь, гроза, но к 21.00 уже малооблачно.

 

Предлагаю к 14:00 12 августа принять окончательное решение - идем в этот день (12-го) или на следующий, 13-го (на вечер 13-го пока ясная погода по прогнозу). Я попытаюсь всех обзвонить, но чтобы облегчить мне задачу, можете написать прямо в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время и место сбора:

 

Место: Марьино, остановка "ул. Генерала Родионова" (Марьина роща)

Вот здесь:

https://maps.yandex.ua/-/CVchq6lm

Предлагаю собираться прямо на этой остановке, не переходя дорогу.

 

Время: 20:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И принесло же этот дождь именно сегодня (завтра) :rolleyes2:

Я попытаюсь всех обзвонить, но чтобы облегчить мне задачу, можете написать прямо в теме.

Мне можно не звонить, я прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда можно только пешком? Проезд прямо к месту наблюденья имеется (судя по фоткам Den3-а - проехать можно), или перекрыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar, там на въезде шлагбаум, не знаю на сколько его возможно открыть, я его объезжал. Машину обычно ставят на кольце Марьиной рощи, там еще маршруточники отстаиваются. Идти там минут 5-7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу, но пока не знаю точно.

 

Будем надеяться, что получится :)

 

А я шо-та свой переходничок посеяла. Думала взять старый объектив с "Зенита", т.к. у меня пока тока китовый, а им вашпе пичалька, но этот переходник потерялся в самый неожиданный момент.

 

Может, у кого есть погонять на вечерок? :blush: С меня шоколадка)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вы бы хоть указали что ж вам надо: М42-Canon, M42-Nikon, M42-еще что то. Если на Кенон, то могу взять, но тогда уж проще наверное обычный полтинник взять 50\1.8

а им вашпе пичалька

А для звезд его качества не очень то и важны)). Зато у него есть широкий угол 18мм что для наглядности общей картины наверное будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, та да) форумчане же должны читать мои мысли, не иначе)))

 

Я вспомнила, что не написала, какой именно нужен переходник, когда укладывала малую, уже было не до форума)

 

А нужен кэноновский, угу)

 

Но я не теряю надежды, что найду. Сегодня уже не буду шуметь, чтобы Полинка не проснулась, а завтра поищу) Я еще не пробовала самый верный способ поиска - сказать 3 раза "дарю Надежде Павловне Кохановой (и подставить искомую вещь)". Стопицот лет назад у кого-то в ЖЖшечке прочитала историю про то, как удивительным способом находятся вещи. И сама не раз использовала - реально помогает :) Завтра сделаю еще одну итерацию поиска и пробану "поколдовать" =)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, дамы и господа, по всем прогнозам сегодня вечером, 12-го, будет облачно и скорее всего так оно и будет на самом деле.

Поэтому мероприятие переносится на завтра, 13 августа. Время и место те же. Прогноз погоды на вечер 13-го пока что хороший.

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот карта засветки неба в Крыму

Нужно дальше отъезжать от города. Я в минувшие выходные тоже ездил смотреть Млечный путь и метеоры под Челябинском, был в "зелёной зоне" в терминах такой карты, засветка от города была хорошо видна на 20-30 градусов от горизонта. Но Млечный путь хорошо был виден, почти до горизонта, и два десятка метеоров. На предстоящие выходные снова поеду, но на всю ночь и подальше, в "серую зону". С прошлого века Я Млечный путь не видел ...

 

Обозначения цветных зон на приведённых картах засветки:

Чёрный (<0.01) [22.00-21.99] - Можно увидеть противосияние и яркий зодиакальный свет. Свет млечного пути мешает смотреть дипскай. Доступная звёздная величина до 7.6-8.0

Серый (0.01-0.11) [21.99-21.89] - Свет млечного пути отбрасывает тени на светлые вещи. Облака темнее неба. Куполов засветки нет. Млечный путь проявляет почти все детали. Доступная звёздная величина до 7.1-7.5

Синий (0.11-0.33) [21.89-21.69] - Очень чёткий млечный путь со структурой. Купола засветки до 10-15 градусов высоты. Доступная звёздная величина до 6.6-7.0

Зелёный (0.33-1.0) [21.69-21.25] - Зодиакальный свет можно увидеть в хорошие ночи. Млечный путь виден и у горизонта. Доступная звёздная величина до 6.2-6.5

Жёлтый (1.0-3.0) [21.25-20.49] - Млечный путь хорошо виден в зените, но с трудом различается к горизонту. Купола засветки до 45 градусов высоты. Доступная звёздная величина до 5.9-6.2

Оранжевый (3.0-9.0) [20.49-19.50] - Млечный путь с трудом различается в зените. Купола засветок по всему горизонту. Облака ярче неба. Доступная звёздная величина до 5.6-5.9

Красный (9.0-27.0) [19.50-18.38] - Млечный путь не доступен. Выше 35 градусов высоты небо серое. Доступная звёздная величина до 5.0-5.5

Белый (>27.0) [<18.38] - Всё небо ярко-серое. Большинство созвездний не распознать по звёздам, а не яркие отсутствуют вообще. Для наблюдений доступны Луна, планеты, двойные и переменные звёзды. Доступная звёздная величина до 3.0-4.0

 

В круглых скобках указано соотношение яркости неба натурального и засвеченного.

В квадратных скобках указан параметр звёздной величины на квадратную секунду дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут в желтую зону не многие могут выехать (далеко не все на машине), а о синей и вообще молчу :(. Ну, что увидим, то увидим, тут наверное главное - романтика. Сегодня вот вообще сплошная облачность, будь она не ладна - ни прохлады, ни чистого неба :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...