Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Приглашаю идти наблюдать метеорный поток Персеиды 12 августа


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю на наблюдение/фотографирование метеорного потока Персеиды 12 августа 2015 г.

Времени вроде еще много, но как показала практика, лучше начать собирать людей заранее.

В этом году прогнозируется повышенная активность Персеид, на практике это означает порядка 100 метеоров в час в момент максимума.

Сам максимум потока будет утром 13 августа, поэтому для наблюдения выбираем ближайший вечер.

Также в этом году Луна не будет мешать наблюдениям.

 

Есть желание собрать небольшую компанию людей, не чуждых романтического настроя.

Будем смотреть на звездное небо, метеоры, загадывать желания, общаться, фотографировать (по желанию).

 

Место: Симферополькое водохранилище, пока предварительно, возможны варианты (предлагайте свои)

Время начала (сбора): ориентировочно 20:00 (время захода солнца), зависит от места сбора

Продолжительность: несколько часов, по ситуации

Что брать с собой:

- туристический коврик или хотя бы сидушка

- дополнительная одежда (как бы жарко не было днем, после захода солнца, тем более возле водоема, может сильно похолодать)

- фонарик

по желанию:

- термос с чаем

- всяческие вкусности

- фототехника (если знаете, что с ней делать)

 

Вопросы задавайте прямо в теме, чтобы остальные тоже могли видеть ответы.

 

Если хотите участвовать - пишите в теме или в личку.

 

 

Ну и напоследок рекомендую к просмотру вот это красочное видео, так сказать, "для затравки" :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=khEdnq6fLQY

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Сначала собирался создать новую тему, но тут как раз висела старая, которую я в прошлом году создавал, так что решил просто отредактировать и поднять тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно. Пока предварительно я участвую.

Пару вопросов: по предыдущему разу засветка от города не мешала? Может куда дальше, правда куда?)) Может Научное, хотя далеко и желающих может быть значительно меньше. Да и ночевать там сложнее. Пока жду ответ про засветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засветка небольшая была, причем, насколько я помню, не со стороны самого Симферополя, а откуда-то за водохранилищем. На наблюдения глазами не влияла почти никак, на фото была видна на длинных выдержках.

Насчет выехать подальше - сам бы не против, но тогда нужно решать вопрос с транспортом. В принципе, при желании всех потенциальных участников все решаемо.

Ночевку как таковую я не планирую, несколько часов посмотреть, потом возвращаться. За все годы наблюдений самое позднее мы собирались обратно, кажется, в 1:00 ночи, но обычно раньше, около 23:00. Но в любом случае Den3 прав, что дальние варианты отпугнут потенциальных желающих, которые присоединились бы на водохранилище.

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так, то и водохранка устроит. Говорю за себя. И то что не до утра, тоже приветствую, я скорей всего на велике буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, мы с мужем тоже подтянемся :) Надеюсь, на этот раз получится =))
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не забыть

Ну я как организатор буду работать напоминалкой, так что об этом можно не волноваться.

 

Еще такой момент: я скорее всего возьму с собой сына (7 лет), уж очень просит.

Это я к тому, что у кого есть дети, то их вполне можно взять с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle, в первом сообщении я постарался все подробно расписать, вы, наверное, прочли только название темы :)

12 августа в 20:00 (время может поменяться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle, в первом сообщении я постарался все подробно расписать, вы, наверное, прочли только название темы :)

12 августа в 20:00 (время может поменяться)

 

Ой! :blush: А я поняла, что в этом году время и дата могут измениться.

Ок, спасибо! Может быть тоже присоединюсь.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! :blush: А я поняла, что в этом году время и дата могут измениться.

Ок, спасибо! Может быть тоже присоединюсь.

Ну дата вряд ли изменится, так как плюс-минус 1 день означают, что метеоров будет уже значительно меньше, это не так интересно.

А вот время начала может подкорректироваться при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, до дня "икс" осталась неделя :)

И у меня есть вопрос всем потенциальным участникам.

Я, как человек, неравнодушный к музыке, почти на каждый из прошедших Персеид делал музыкальный плейлист, для создания подходящей атмосферы.

Потом мы ее негромко ставили на смартфоне/планшете/чем-то еще, очень хороший фон, разговорам не мешает, зато здорово дополняет вид звездного неба.

В общем, обычно всем нравится.

Музыка - подобная той, что в видеоролике, который я вставил в тему http://simferopol.in/topic/22497-priglashaju-idti-nabljudat-meteornii-potok-pers/

 

Вопрос - нужно ли это делать в этом году или вы бы предпочли обойтись без этого?

Изменено пользователем merlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вполне подходящий амбиент, да :)

По времени — 20:00 не рановато ли? Стемнеет-то прилично позже.

 

Закат Солнца в этот день как раз в 19:58. Пока все соберутся, познакомятся, пока выберем подходяшее место, расположимся, уже и стемнеет. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите с кузнецом))), не так будет страшно.

Закат Солнца в этот день как раз в 19:58.

Угу, кому по-фоткать самый раз и сумеречные виды по-снимать (а то и чуть раньше что б лучи все же были).

А можно на карте точку сборки указать и примерное место дислокации (на Ядекс-карте указатель)? Что б знать хоть на каком берегу.

За музыку я не против, лишь бы не бум-ца-ца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите с кузнецом))), не так будет страшно.

 

 

 

где его найти в наше время то)

да еще и на прокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут такое дело, у кого какой интерес. Да и момент как добираться до дома часов в 12 ночи. Мне то проще, сел на велик и через 20-30 мин дома. Я то же никого кроме Швейна не буду знать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет места. Как раз хотел этот вопрос поднять.

 

Вот тут карта с отметками ближайшей остановки, прошлого места наблюдений и альтернативного, которое можно попробовать в этот раз:

https://yadi.sk/i/Yl8FwU5-iJj4s

 

Вот боюсь только, чтобы на альтернативном месте не было лишней засветки.

 

Высказывайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обратно добираться скорее всего на такси (у кого нет своего авто или велосипеда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...