Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Если подрядчик приезжает на объект просто подключить кабель и выясняет, что подключать не к чему. Или схемы проектировщика не имеют отношения к реальности т.к. не совпала версия проектов у всех подрядчиков и они строили не то, что ожидают другие. :shifty:

А как тогда работает 1-й блок и включался на какое-то время 2-й, что даже тут писали об "экспорте" электричества на материк? Я так понимаю, инфраструктура для передачи 400+ мегаватт или есть, или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда работает 1-й блок и включался на какое-то время 2-й, что даже тут писали об "экспорте" электричества на материк?

Турбина - это не всё, что надо для постоянной эксплуатации. Надо чтобы остальная энергосистема знала, сколько вырабатывает турбина, и вообще работает она или произошла авария и надо перенастраивать режим работы сетей. Это как просто запустить двигатель у авто без колес или пытаться ездить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбина - это не всё, что надо для постоянной эксплуатации. Надо чтобы остальная энергосистема знала, сколько вырабатывает турбина, и вообще работает она или произошла авария и надо перенастраивать режим работы сетей. Это как просто запустить двигатель у авто без колес или пытаться ездить.

Это понятно, только есть ли уверенность, что именно крымские подрядчики должны синхронизировать турбины с энергосистемой? Просто это самая безобидная и в чём-то даже смешная версия задержек - им построили новые электростанции, а эти рукожопы не могут их в розетку воткнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно крымские подрядчики должны синхронизировать турбины с энергосистемой? Просто это самая безобидная и в чём-то даже смешная версия задержек - им построили новые электростанции, а эти рукожопы не могут их в розетку воткнуть

Оно скорее в том, что проектируют из каких-то соображений, что остальное есть у местных. А у местных ничего подобного нет и не было. И денег на покупку нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, только есть ли уверенность, что именно крымские подрядчики должны синхронизировать турбины с энергосистемой? Просто это самая безобидная и в чём-то даже смешная версия задержек - им построили новые электростанции, а эти рукожопы не могут их в розетку воткнуть

Именно так! Рукожопы местные, ЧКХ бл... :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за скандала с Siemens «Ростех» купит новые турбины на вторичном рынке

 

«Дочка» «Ростеха» «Технопромэкспорт», которая достраивает две электростанции в Крыму с газовыми турбинами Siemens, придумала, как купить иностранные турбины для своего нового проекта — Ударной ТЭС в Тамани мощностью 500 МВт. Электростанция стоимостью более 45 млрд руб. должна обеспечить электроэнергией юго-запад России и подстраховать энергосистему Крыма.

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/14/12/2018/5c0e6bf69a79473484b106d2?from=main

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Помогите, мы в заложниках!» — с этой фразы начинается письмо строителей ТЭС в нашу редакцию. Субподрядчик задолжал им около 6 млн рублей — обманутые рабочие не могли даже уехать и жили на 350 рублей суточных. На днях четверым купили билеты, остальные стреляли деньги у знакомых и родных. Зарплату до сих пор не выплатили почти никому.

Кидок, еще кидок: строители ТЭС в Севастополе не получают зарплату с июля


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ ЧЕРЕЗОВ: «ВСЕ ПОТРЕБНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КРЫМУ ПОКРЫВАЮТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ»

 

 

Наша потребность в турбинах выше, чем в странах Европы вместе взятых

- Запуск вторых очередей ТЭС в Крыму будет перенесен на март, как просит "Технопромэкспорт"?

 

— Не планируем ничего переносить. Такое решение может принять только правительство РФ. На Балаклавской и Таврической ТЭС сейчас два блока работают, идет ликвидация недочетов в тестовом режиме, устраняются замечания Ростехнадзора. Компании ("Технопромэкспорт" – ред.) в отношении обеспечения поставки мощности на оптовый рынок электрической энергии и мощности присвоен статус субъекта оптового рынка – участника обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке с зарегистрированными группами точек поставки генерации. "Технопромэкспорт" до конца декабря должен заявиться на итоговую проверку, на основании которой выдается заключение о соответствии. Дальше уже получаем разрешение на ввод в эксплуатацию в рамках законодательства РФ.

 

В части ввода в эксплуатацию в настоящее время реализованы мероприятия по схемам выдачи мощности для первой очереди ТЭС, а также по подводящим газопроводам-отводам, сейчас идет оформление документов на ввод этих объектов в эксплуатацию. По окончании реализации этих мероприятий будет обеспечен ввод станций в эксплуатацию.

 

Второй пусковой комплекс полностью готов и получил разрешение на пуско-наладочные работы. Процесс идет и, в принципе, больших рисков сейчас я не вижу.

 

- Если блоки не введут вовремя, компании будут начисляться штрафы…

 

— Да, будут начисляться штрафы, потребуются объяснения, почему произошел срыв сроков, затем последует коллегиальное решение. У нас эта практика не первый год работает. Ничего страшного в этом нет, но я больше чем уверен, что именно компании штрафы платить не придется.

 

- В Крыму зимой ожидается энергодефицит на пике прохождения холодов?

 

— В настоящее время все потребности в электроэнергии покрываются в полном объеме за счет собственной генерации полуострова, энергомоста и первых блоков Таврической и Балаклавской ТЭС. Прошлую зиму мы прошли хорошо, ограничений по энергопотреблению у нас не вводилось, но минувший сезон был теплее.

 

В этом отопительном сезоне впервые прогнозируем довольно серьезный рост потребления мощности — до 1499 МВт. В прошлом году это значение было на уровне 1396 МВт. Но сейчас есть два блока Балаклавской и Таврической ТЭС, плюс Сакская ТЭЦ, где четыре блока находятся в работе. Первый пусковой комплекс вышел на рынок в полном объеме, это 90 МВт. Успешно справимся с нагрузкой.

 

-А вторая очередь Сакской ТЭЦ когда будет запущена?

 

— Подрядчики обещают закончить вторую очередь до конца декабря, это дополнительных 30 МВт. Есть вопрос, связанный со строительством схемы выдачи мощности: если под 90 МВт схемы выдачи мощности готовы, то под 120 МВт — нет. То есть требуется увеличить пропускную способность электросетей под выдачу мощности 120 МВт.

 

- Все равно ожидаете в конце года полностью ввести или уже в следующем?

 

— Произвести технологическую готовность, завершить испытание паровых турбин мы планируем до конца декабря.

 

Выход Сакской ТЭЦ на полную мощность (120 МВт) ожидается в первом квартале 2019 года после проведения комплексных испытаний, получения необходимых разрешений, а также выполнения ряда мероприятий по реконструкции электросетевых объектов, позволяющих выдачу мощности Сакской ТЭЦ в полном объеме.

 

- Когда планируется вывозить из Крыма мобильные электростанции (МГТЭС)?

 

— Если мы убедимся, что в Крыму энергосистема работает надежно, уже с лета начнем принимать решения в части перебазирования МГТЭС. Пять установок – это Дальний Восток, Шикотан и остров Сахалин. Также проведем анализ изолированных зон, посмотрим, где еще экономически целесообразно использовать МГТЭС.

 

- Как идет реструктуризация государственного унитарного предприятия "Крымэнерго" в акционерное общество, и готов ли в целом электросетевой комплекс Крыма к реконструкции?

 

— АО "Крымэнерго" создано. До конца года мы планируем завершить передачу Росимуществу части имущественного комплекса. Некоторые документы, необходимые для отнесения АО "Крымэнерго" и регистрации ее как территориальной сетевой компании, уже были внесены. Это позволит зарегистрировать АО "Крымэнерго" как ТСО и получить тариф на эту структуру. В дальнейшем продолжим постепенно передавать остальное имущество. Сейчас первый этап мы прошли, документы подготовили. Росимущество распоряжение внесло в правительство.

 

Кроме того, мы запланировали уже первый масштабный проект в рамках АО "Крымэнерго". Это модернизация электросетевого хозяйства южного берега Крыма. Там очень старая инфраструктура, которая уже давно не устраивает и по надежности, и по передаваемой мощности. Данный проект включен в ФЦП.

 

- Какой объем инвестиций потребуется на этот проект?

 

— Сейчас объем средств, который у нас есть, это порядка 8 миллиардов рублей, но стоимость будет уточняться проектом. Южный берег — это горы, оползневые участки, застройка, инфраструктура. Там не так просто работать, поэтому сейчас проводится предТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование – ред.), чтобы мы понимали, что мы будем строить, какими этапами и за какие деньги.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саки

c24f938899.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторые блоки ТЭС в Симферополе и Севастополе подали энергию в сеть

 

TASS_29467512.jpg?itok=OjXW83_G

Второй блок ТЭС в Симферополе выведен на номинальную мощность, и теперь оба блока подают электроэнергию в сеть. Второй блок ТЭС в Севастополе ночью в четверг, 27 декабря, также начал подавать энергию в сеть, его выход на номинальную мощность планируется в ближайшие дни. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

 

В компании отметили, что на Симферопольской ТЭС оба блока подают энергию совокупно — 480 МВт, передает «РИА Новости».

 

Входящее в «Ростех» ООО «ВО «Технопромэкспорт» ведет строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая.

 

Первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму начали работать на полную мощность 1 октября.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятное явление в морозный день: у всех котельных Симферополя идут клубы пара из труб, а из трубы первой очереди Таврической ТЭС ни дым, ни пар не идёт? Это - какие-то технологические особенности системы или всё-таки ТЭС не работает? :unsure:
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таврической ТЭС ни дым, ни пар не идёт?

Обратил внимание в один из дней в декабре. Похоже, что такая технология т.к. должна была в тот момент работать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть, она ж экологическая.

Пар там в замкнутом цикле конденсируется.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть, она ж экологическая.

Пар там в замкнутом цикле конденсируется.

При работе турбин выделяется большое количество горячего воздуха и влага из атмосферы должна конденсироваться в виде клубов пара, а его нет. :blink:

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе турбин выделяется большое количество горячего воздуха и влага из атмосферы должна конденсироваться в виде клубов пара, а его нет.

мои скромные познания в физике говорят о том, что от _сухого_ горячего воздуха ничего конденсироваться не должно. При дыхании пар выделяется именно по причине того, что у выдыхаемого тёплого воздуха содержание влаги выше, чем возможно у окружающего холодного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои скромные познания в химии говорят, что при сжигании углеводородов (например природного газа) образуются пары воды. Насколько их много и должно ли быть видно визуально издали их конденсацию, мои скромные познания ничего не говорят.

Добавлено.

О, Денис с языка снял.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к напечатанному: каждую секунду турбина выбрасывает полтонны выхлопных газов, подробности здесь - https://www.energy.siemens.com/ru/ru/fossil-power-generation/gas-turbines/sgt5-2000e.htm#content=Технические%20данные Я думаю, что на форуме найдутся химические физики, которые смогут с помощью математики посчитать сколько воды в выхлопных газах.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе турбин выделяется большое количество горячего воздуха и влага из атмосферы должна конденсироваться в виде клубов пара, а его нет. blink.gif

Крымские ТЭС работают по другой, более сложной схеме - парогазовой

 

Принцип действия и устройствоПарогазовая установка содержит два отдельных двигателя: паросиловой и газотурбинный. В газотурбинной установке турбину вращают газообразные продукты сгорания топлива. Топливом может служить как природный газ, так и продукты нефтяной промышленности (дизельное топливо).

 

На одном валу с турбиной находится генератор, который за счет вращения ротора вырабатывает электрический ток. Проходя через газовую турбину, продукты сгорания отдают лишь часть своей энергии и на выходе из неё, когда их давление уже близко к наружному и работа не может быть ими совершена, все ещё имеют высокую температуру. С выхода газовой турбины продукты сгорания попадают в паросиловую установку, в котел-утилизатор, где нагревают воду и образующийся водяной пар.

 

Температура продуктов сгорания достаточна для того, чтобы довести пар до состояния, необходимого для использования в паровой турбине (температура дымовых газов около 500 °C позволяет получать перегретый пар при давлении около 100 атмосфер). Паровая турбина приводит в действие второй электрогенератор (схема multi-shaft).

 

 

Широко распространены парогазовые установки, у которых паровая и газовая турбины находятся на одном валу, в этом случае используется только один, чаще всего двухприводный генератор (схема single-shaft). Такая установка может работать как в комбинированном, так и в простом газовом цикле с остановленной паровой турбиной. Также часто пар с двух блоков ГТУ—котёл-утилизатор направляется в одну общую паросиловую установку

Wiki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к напечатанному: каждую секунду турбина выбрасывает полтонны выхлопных газов, подробности здесь - https://www.energy.s...ческие%20данные Я думаю, что на форуме найдутся химические физики, которые смогут с помощью математики посчитать сколько воды в выхлопных газах.

Насколько я понял из интернетов, масса воды чуть меньше половины (около 45%) от общей массы продуктов сгорания. То есть, получается полноводный ручей по крымским меркам - почти полкуба воды в секунду (если считать две турбины). Например, среднегодовой сток Альмы около 0,7 куб/сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...