Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

1-й энергоблок Симферопольской ТЭС практически готов к вводу в эксплуатацию

Симферополь, 27 авг

64bf60183731.png

1й энергоблок Симферопольской (Таврической) теплоэлектростанции (ТЭС) в Крыму, которую строит Технопромэкспорт, на сегодняшний день фактически готов к вводу в эксплуатацию.

 

Об этом Ростех сообщил 27 августа 2018 г.

 

1й энергоблок Симферопольской ТЭС запущен в штатном режиме.

 

Газовая и паровая турбины ТЭС синхронизированы с сетью и вышли на 100% номинальной мощности.

 

Работы проводятся в рамках финальной стадии испытаний энергоблока.

 

На сегодняшний день объект фактически готов к вводу, идет оформление необходимой для этого документации

 

В ближайшее время также планируется запуск в штатном режиме и 1го энергоблока Севастопольской (Балаклавской) ТЭС.

 

Работы в завершающей стадии, в ближайшие дни также планируется его вывод на полную мощность и подача энергии в сеть.

 

В июне 2018 г Симферопольская ТЭС в рамках выполнения программы пусконаладочных работ 1го энергоблока мощностью 235 МВт выдала 1юэлектроэнергию.

 

После выхода на полную мощность в составе 2х энергоблоков новая ТЭС станет выдавать 470 МВт электрической мощности.

 

ТЭС в г Севастополе и г Симферополе мощностью по 470 МВт каждая строит Технопромэкспорт, входящий в Ростех.

 

Помимо этого, в ходе реконструкции Сакской ТЭЦ в энергосистему Крыма будет введено еще 120 МВт мощностей.

 

Напомним, что сроки строительства уже переносились, последний раз — 14 июня 2018 г.

 

Ввести 1е блоки электростанций планируется 1 сентября 2018 г.

 

Соответствующее распоряжение подписал Д. Медведев.

читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krek63, вроде газопровод неготов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:whistle: возможно через месяц


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krek63, еще есть вопрос чем эту трубу заполнять https://www.rbc.ru/business/03/09/2018/5b7c0ac89a794735ea890564


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://tass.ru/ekonomika/5520586

Ввод первых блоков двух ТЭС в Крыму запланирован на октябрь

Ранее энергоблоки планировалось ввести в эксплуатацию в сентябре


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние недели шли комплесные испытания энергоблоков 1-й очереди.

Сегодня закончился последний этап 72-х часового непрерывного цикла в различных режимах мощности.

 

1f081253de0f.png

Испытания прошли успешно, однако, если по протоколам всех испытаний ПГУ все акты передает «Технопромэкспорт», со всеми протоколами испытаний, Актами и документацией,

то Акты по вводу коммуникаций должны передать субподрядчики, подключившие ЛЭП, Газ, Воду.- а у них, как всегда полная жопа...:

... источник, знакомый с ходом строительства станций сообщил, что в Крыму все еще есть проблемы с документальным оформлением со стороны местных инфраструктурных компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз что там. Мне сказали что Таврическая выдает каждый день более 200МВт, особенно в час пик.

А Балаклавскую запустили один раз и выключили.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не "мне сказали", а официальное подтверждедние

 

В Симферополе вышел на полную мощность первый блок Таврической ТЭС

11:47 05.09.2018

2f59e392a062420b63a2812c22405934.jpg

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости.

Первый блок Таврической ТЭС в Симферополе запущен в штатном режиме, работает "на 100% номинальной мощности, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Технопромэкспорта", входящего в госкорпорацию "Ростех

"Наша технологическая готовность — 100-процентная.

Первый энергоблок Симферопольской (Таврической) ТЭС запущен в штатном режиме, вышел в сеть и работает на 100% номинальной мощности. Первый энергоблок Севастопольской ТЭС готов к выходу в сеть и в ближайшие дни начнет подавать энергию.

В настоящий момент завершаются проверочные мероприятия и решаются вопросы, связанные с документальным оформлением объектов", — сообщили в компании.

1516417074.jpg

Входящая в "Ростех" компания ООО "ВО "Технопромэкспорт" ведет строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая.

В июне правительство РФ свои постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС — на 1 октября, Симферопольской — на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

РИА Новости https://ria.ru/econo...1527852659.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, если не запустят Таврическую и Балаклавскую ТЭС:

 

https://www.youtube.com/watch?v=vog7yDmcDNQ

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не "мне сказали", а официальное подтверждедние

 

В Симферополе вышел на полную мощность первый блок Таврической ТЭС

11:47 05.09.2018

2f59e392a062420b63a2812c22405934.jpg

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости.

Первый блок Таврической ТЭС в Симферополе запущен в штатном режиме, работает "на 100% номинальной мощности, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Технопромэкспорта", входящего в госкорпорацию "Ростех

"Наша технологическая готовность — 100-процентная.

Первый энергоблок Симферопольской (Таврической) ТЭС запущен в штатном режиме, вышел в сеть и работает на 100% номинальной мощности. Первый энергоблок Севастопольской ТЭС готов к выходу в сеть и в ближайшие дни начнет подавать энергию.

В настоящий момент завершаются проверочные мероприятия и решаются вопросы, связанные с документальным оформлением объектов", — сообщили в компании.

1516417074.jpg

Входящая в "Ростех" компания ООО "ВО "Технопромэкспорт" ведет строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая.

В июне правительство РФ свои постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС — на 1 октября, Симферопольской — на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

РИА Новости https://ria.ru/econo...1527852659.html

ну запуск пару дней назад в Минэнерго анонсировали на октябрь, вряд ли на месяц раньше это что-то официальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там с запусками, но качество света все хуже и хуже.

 

Моргает, мигает, релюхи в упсе щелкают и транс периодически гудит как рой.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргает, мигает

Я бы посмотрел бы на автоматы в доме - может греется или греются соединения.

На прошлой неделе у меня UPS завыл. Оказалось алюминиевые провода немного потекли и появился плохой контакт на одном из соединений. Соединил болтом с шайбой гровера, чтобы поджимала со временем ослабевающее соединение.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено и обтянуто от домашнего щитка до ТШ на доме ;) во время работ перегрева замечено не было

 

Дальше только транзит и ТП.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну запуск пару дней назад в Минэнерго анонсировали на октябрь, вряд ли на месяц раньше это что-то официальное

запущены вроде как, разгоняются они только, к октябрю обещали на 100%... это строгановка которые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крымэнерго официально ситуацию не комментируют, но на сайте появилась информация о том, что предприятие принимает все возможные меры для предотвращения технологических нарушений в Армянск. Как удалось выяснить «Примечаниям» у других специалистов, едкий слой на проводах и налипшая на него пыль сделали изоляцию токопроводимой. Когда пойдут дожди, возможны повреждения изоляции, что приведет к отключениям электричества. Эта проблема вскоре станет массовой, можно ожидать повышения аварийности в Армянске и Красноперекопске. В зоне риска окажутся также открытое оборудование трансформаторных подстанций, металлические опоры и т. д. В Министерстве топлива и энергетики Крыма о грядущих сложностях пока молчат.

 

Пока стало известно, что в связи с работами по очистке проводов от налета, будут отключены следующие улицы:

https://primechaniya.ru/home/news/sentyabr-2018/v-armyanske-nachalis-problemy-s-elektrichestvom/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну запуск пару дней назад в Минэнерго анонсировали на октябрь, вряд ли на месяц раньше это что-то официальное

Все правильно, запуск состоялся, ТЭС работает в штатном режиме устойчиво, нормалььно,теперь 2-3 недели будет оформление документации

и дальше обычный рабочий режим .

На Балаклавской сейчас идут такие же комплексные испытания, 10 запусков, сброс и набор мощности, реакция автоматики сети и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дальше обычный рабочий режим .

посмотрим.

Меня сегодня убеждали, что никакого штатного режима - дальше тестов ничего не будет, пока не закончат газовую распределительную станцию.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетики завершили испытания первой очереди новой электростанции в Саках

11 сентября 2018 12:00

904524cf5115.pngСимферополь, 11 сентября. Крыминформ.

Энергетики завершили комплексные испытания первой очереди новой Сакской ТЭЦ мощностью 90 МВт, которые являются заключительным этапом перед вводом электростанции в эксплуатацию.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга».

«Комплексные испытания генерирующего оборудования новой ПГУ Сакской ТЭЦ, совмещенные с тестированием для целей аттестации генерирующего оборудования по процедурам рынка мощности, стали заключительным этапом перед вводом в эксплуатацию», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что программа комплексных испытаний, согласованная с системным оператором, предусматривала непрерывную 72-часовую работу энергоблока ТЭС в составе оборудования Единой энергосистемы России с номинальной нагрузкой, работу с минимальной нагрузкой в течение восьми часов.

Также испытания подтвердили маневренные характеристики генерирующего оборудования. «При испытании генерирующего оборудования и вводе его в работу в условиях сложной режимно-балансовой ситуации системным оператором обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей», – говорится в сообщении.

 

Акционерное общество «КрымТЭЦ» победило в конкурсе на строительство новой электрической генерации мощностью 120 МВт в Саках в начале августа прошлого года.

 

Новые мощности будут работать на газе. Станция оснащена оборудованием отечественного производства. В частности, в проекте использованы авиационные двигатели.

 

Газотурбинные агрегаты ГТА-25 мощностью 22,5 МВт каждая произвела компания «ОДК-Газовые турбины» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Кроме электричества, станция будет выдавать тепловую энергию.

 

Строительство ведется на площадке действующей ТЭЦ в Саках. На полную проектную мощность – 120 МВт – станция выйдет до 1 ноября. После ввода в эксплуатацию новых мощностей «Сакские тепловые сети» будут выдавать 147 МВт электроэнергии.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Обслуживать новую Таврическую ТЭС в Крыму должен «Черноморнефегаз», считает Аксёнов

http://www.c-inform.info/news/id/69052


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая очередь Таврической ТЭС под Симферополем будет подключена к энергосистеме Крыма до 26 октября

Симферополь, 14 сентября.

Крыминформ. Компания «Крымэнерго» с 17 сентября по 26 октября проведёт работы на трёх ЛЭП 110 кВ для организации схемы выдачи мощности второго энергоблока Таврической ТЭС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба «Крымэнерго».

 

«В период с 17 сентября по 26 октября ГУП РК «Крымэнерго» будет выполнять работы по разрезанию трёх ЛЭП 110 кВ. Эти мероприятия необходимы для организации схемы выдачи мощности второго блока Таврической ПГУ-ТЭС», – говорится в сообщении.

 

В компании утонили, что работы будут проводиться на ЛЭП 110 кВ: Симферопольская – Кубанская, Симферопольская – Восточная и Симферопольская – Марьино.

Во время вывода воздушных линий электропередачи в ремонт в случае непредвиденных аварийных отключений возможно ухудшение надёжности электроснабжения Симферополя и Симферопольского районов.

«На время проведения работ электроснабжение Симферополя и части Симферопольского района будет осуществляться по одной закольцованной линии 110 кВ и двум линиям, работающим в тупиковом режиме, что ухудшает надежность электроснабжения потребителей.

При возникновении технологических нарушений на остающихся в работе воздушных линиях 110 кВ возможны ограничения электроснабжения в объеме от 7 до 65 МВт», – уточнили в пресс-службе.

 

Ранее энергетики отчитались о завершении испытаний генерирующего оборудования на первых энергоблоках Таврической и Балаклавской ТЭС.

Первые очереди обеих станций должны быть введены в эксплуатацию в октябре, вторая очередь – в ноябре этого года. Также на этой неделе завершились испытания оборудования первой очереди новой электростанции в Саках.

 

Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех».

Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году.

Однако сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин.5

Вторые очереди станций планируют запустить в ноябре.

 

Источник: http://c-inform.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...