Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

А в чем, интересно, проблема? В нехватке самих МФЦ или в неумении(нежелании) наладить работу?

В ЧКХ, мне кажется. Потому что когда я озверела в попытках в течение месяца добыть талончик на получение результатов из кадастра и пожаловалась знакомому, он удивился - "да чего ты мучаешься, 3000 рублей стоит талончик на любое удобное тебе время".

Нет, меня задушила жаба и принципы, в итоге я таки на халяву с... четвертого раза, кажется... смогла добыть правильный талончик в инете у них на сайте. Тоже тот еще квест, как оказалось, но проще, чем ночевать в очереди под МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нехватке самих МФЦ или в неумении(нежелании) наладить работу?

И то и другое, как мне кажется. У этих МФЦ почему то какое то разделение труда и получается что по массовому направлению работает лишь какое то одно (на город и пригороды), а при этом в других тишина и мыши скребутся. При этом получение вообще в третьем и там то же не фонтан. Самая жесть если после всех 7 кругов ада на месте окажется что какой то справки не хватает или там какая ошибка))) - всё по новой.

В ЧКХ, мне кажется.

Не смог осилит аббревиатуру))). Расшифруйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте

Чисто Крымская Х%йня. Абберевиатура, как гласит легенда, зародилась где-то в очень высоких московских кабинетах для адекватной атрибутации специфики происходящих у нас процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧКХ - чисто крымская х@йн@

Тяжелое наследие украинских времен, выражающееся в местном варианте гремучей смеси по@@изма и желания урвать на ровном месте :lol:

 

Самая жесть если после всех 7 кругов ада на месте окажется что какой то справки не хватает или там какая ошибка))) - всё по новой.

Мне так в первый удачный (ну относительно удачный - талончик-то я добыла и к "окошку" прорвалась :dribble: ) заход сотрудник включил синдром вахтера - "ниче не знаю, ниче не выдам, идите в кадастровый и там узнавайте состояние своей заявки". В кадастровом посмотрели как на дурочку, и сказали, что вот где я документы сдавала, там вся информация и находится. В итоге дальше я участвовала в этом "взятии Зимнего", основательно поначитавшись, куда, кому и в какой форме жаловаться в каких случаях.

Когда уже добралась до окошка во второй раз, тоже был цирк еще тот. Закончилось, правда, тем, что мне выдали "неготовую" справку. В смысле, она была официально у них не готова, но случайно оказалась в документах в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый из-за санкций всей фирмой переехал в Краснодар. Через год купили квартиру в новостройке. Сдали документы в их МФЦ. Так вот не поверите, им через две недели позвонили и сказали, что приходите, ваши документы готовы.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый из-за санкций всей фирмой переехал в Краснодар. Через год купили квартиру в новостройке. Сдали документы в их МФЦ. Так вот не поверите, им через две недели позвонили и сказали, что приходите, ваши документы готовы.

 

Какие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы?

Я не уточнял. А какие сейчас документы симферопольцы хотят получить, штурмуя наши МФЦ ?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уточнял. А какие сейчас документы симферопольцы хотят получить, штурмуя наши МФЦ ?

 

Я к тому, что у разных документов, разный срок изготовления. Может, 2 недели - это такой же срок как сделали бы в Симферополе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что у разных документов, разный срок изготовления. Может, 2 недели - это такой же срок как сделали бы в Симферополе)

Учитывая время необходимое для сдачи этих документов? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодаре не штурмовали местный МФЦ, а пришли, взяли талончик и в тот же день сдали документы.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем МФЦ если вопрос не с Госкомрегистром - то тоже примерно такая же ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем МФЦ если вопрос не с Госкомрегистром - то тоже примерно такая же ситуация.

Я не в курсе, но подозреваю, что если они купили квартиру, то как раз у них вопрос касался в том числе и Госкомрегистра.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснил “Ъ”, проект новой ТЭС в Тамани, ставший отправной точкой для скандала с поставками турбин Siemens в Крым, претерпит новые изменения. Общая мощность станции может достигнуть 465 МВт (к 2023 году, по оценкам «Системного оператора», потребуются еще 100 МВт), из них до 160 МВт должны работать на российском оборудовании. Вероятный поставщик — Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха». Но ТЭС в любом случае будет использована в том числе для снабжения Крыма, что ограничивает интерес к конкурсу, а потребители в целом считают подход Минэнерго к закрытию энергодефицита на юге России неэффективным.

https://www.kommersant.ru/doc/3454177


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gup-krymenergo.crimea.ru/index.php/about/news/861-c-1-yanvarya-2018-goda-dlya-naseleniya-respubliki-krym-pri-raschete-platy-za-elektricheskuyu-energiyu-budet-primenyatsya-sotsialnaya-norma

 

C 1 января 2018 года для населения Республики Крым при расчете платы за электрическую энергию будет применяться социальная норма

 

27.10.2017 10:44

 

Переход на социальную норму применяется в рамках приведения тарифов на электрическую энергию для населения к нормам Российской Федерации*. ГУП РК «Крымэнерго» рассказывает о том, какие изменения ждут потребителей.

 

Социальная норма – это минимальный и достаточный для жизнеобеспечения объем потребления электрической энергии, который оплачивается бытовым потребителем по сниженному тарифу. Электроэнергия, потребленная сверх нормы, оплачивается по тарифу сверх социальной нормы. Каждый регион России самостоятельно определяет размер социальной нормы на одного человека, исходя из выборочных данных об объеме потребления той или иной коммунальной электроэнергии населением на своей территории.

 

Социальная норма потребления электроэнергии применяется для населения и приравненных к нему потребителей, если электрическая энергия такими категориями потребителей используется для коммунально-бытовых нужд и не потребляется для коммерческой деятельности.

 

C 1 января 2018 года социальная норма будет применяться при расчете оплаты за потребленную электрическую энергию для бытовых потребителей Республики Крым. Социальная норма будет применяться по месту регистрации граждан и зависеть от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

 

 

 

Чем расчет стоимости электроэнергии на основании социальной нормы отличается от действующей сегодня блочной системы?

 

В переходной блочной системе, которую крымчане будут использовать для расчетов до конца 2017 года, стоимость электроэнергии зависит от объемов потребления: например, блок до 150 кВт, от 150 до 600 кВт, свыше 600 кВт – независимо от количества проживающих в доме.

 

А вот объем социальной нормы напрямую зависит от количества официально зарегистрированных в квартире или доме граждан. С увеличением количества проживающих возрастает и социальная норма: на каждого проживающего добавляется определенное количество киловатт-часов.

 

Законодательство** выделяет шесть групп домохозяйств, для которых рассчитывается социальная норма: с единственным жильцом, с двумя проживающим лицами, тремя, четырьмя, пятью и более, а также для граждан, которые проживают в помещениях специализированного типа. В Республике Крым будут применяться первые пять категорий.

 

Кроме того, объем социальной нормы будет также зависеть от отсутствия/наличия официально установленных электроплит, электроотопительных и электронагревательных установок, а также времени года.

 

В Республике Крым выделяется по 14 категорий типов жилого помещения - для городских и для сельских поселений, в зависимости от оснащенности электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками, состояния жилого фонда (ветхое, аварийное), в отопительный период или вне его.

 

 

 

Какими будут размер социальной нормы и тарифы на электроэнергию в 2018 году? Как сильно возрастет стоимость?

 

Приказом Госкомитета по ценам и тарифам РК (далее – ГКЦТ) от 29.09.17г. №39/2 установлены социальные нормы потребления электрической энергии в разрезе групп домохозяйств и типов жилых помещений (ознакомиться с ним можно на сайте ГКЦТ РК: http://gkz.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_360867.pdf)

 

Приведем примерный расчет. Для семьи из трех человек, проживающей в городе, в доме, не оборудованном электроплитами и электронагревательными установками социальная норма в месяц составит 190 кВт*ч.

 

По предварительным расчетам ГКЦТ, тариф в пределах соцнормы составит 2,54 руб/кВт*ч, сверх нормы – 3,56 руб./кВт*ч (тарифы на электроэнергию еще не утверждены, точные цифры будут известны в декабре 2017 года).

 

Допустим, семья потребила 200 кВт*ч. Стоимость электроэнергии с 1 января 2018 г. составит:

 

190х2,54=482,6 руб.

 

10х3,56=35,6 руб.

 

482,6+35,6 = 518,2 руб.

 

Сейчас для крымчан тарифы варьируются в зависимости от объема потребления: до 150 кВтч в месяц - 2,43 рубля за кВтч, от 150 до 600 кВтч - 3,04 рубля, свыше 600 кВтч - 4,95 рубля. При этом уровень блока не зависит от количества и состава проживающих.

 

150х2,43 = 364,5 руб.

 

50х3,04= 152 руб.

 

364,5+152 = 516, 5 руб.

 

Таким образом, рост тарифа для потребителей, потребляющих электрическую энергию в пределах социальной нормы, не превысит 5%.

 

 

 

В каких случаях социальная норма увеличивается?

 

Существуют надбавки и льготы, которые позволят увеличить социальную норму, и, соответственно, снизить расходы на электроэнергию:

 

Надбавка для квартир и домов, использующих в установленном порядке кухонную электроплиту.

Надбавка для жилых помещений, оборудованных в установленном порядке электроотопительными и (или) электронагревательными установками.

Социальная норма увеличивается также для граждан, проживающих аварийном жилом фонде или в ветхом жилье cо степенью износа 70% и более.

 

В первый год применения социальной нормы, то есть, в 2018 году весь объем электроэнергии оплачивается по цене на электрическую энергию, установленную в пределах социальной нормы, для домохозяйств, в которых проживают:

 

- одиноко проживающие получатели пенсии по старости или инвалидности;

 

- семьи, состоящие только из получателей пенсии по старости или инвалидности (семьи пенсионеров);

 

- многодетные семьи;

 

- семьи, имеющие в своем составе инвалидов или детей-инвалидов;

 

- семьи, отнесенные к категории замещающих семей, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Со второго года для таких домохозяйств устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5***.

 

Вместе с тем, остаются действительными все льготы на электрическую энергию, существовавшие ранее, и их применение сохраняется без изменений.

 

 

 

Как в ГУП РК «Крымэнерго» попадет информация, необходимая для расчета социальной нормы, и что делать, если в ней обнаружится ошибка?

 

Согласно утвержденному Приказом ГКЦТ РК от 29.09.17г. №39/2 Регламенту информация, необходимая для расчета уровня социальной нормы, должна предоставляться в ГУП РК «Крымэнерго» органами местного самоуправления, Управлением по вопросам миграции МВД России по РК, Органами социальной защиты населения и Пенсионного фонда РФ, а также комиссиями для оценки помещений жилищного фонда.

 

В случае несоответствия указанной в платежном документе информации потребитель направляет исполнителю коммунальных услуг (для большинства жителей республики это ГУП РК «Крымэнерго») уведомление с приложением копий документов, свидетельствующих о необходимости отнесения к той или иной категории.

 

ГУП РК «Крымэнерго» в ближайшее время начнет принимать от потребителей информацию о составе семьи для корректного расчета социальной нормы с 1 января 2018 года. Информация о способах приема и местах подачи информации будет опубликована дополнительно.

 

 

 

* Решение о применении социальной нормы потребления при определении размера платы за потребленную электрическую энергию населением принято указом главы Республики Крым №384-У от 30 августа.

 

** Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (с изменениями и дополнениями)

 

*** пункты 14, 14.1., 14.2. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В осенне-зимний период дефицит мощности может составить до 120 мегаватт. По нашим расчетам, в самый пиковый период общее потребление может составить 1 467 МВт — такого потребления еще не было ни в один период», — сообщил Белик.

 

По словам министра, недостающую мощность будут компенсировать с помощью подключения в сеть альтернативных источников энергии и мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС). «По оперативным данным, солнечная энергетика нам дает 67 МВт, ветровая – 40 МВт. Мы имеем на сегодняшний день 117 МВт дополнительной энергии. В случае, если у нас не будет солнца и ветра в пиковый период, мы разработали регламент перевода потребителей на резервные источники питания. Регламент разработан из расчета 109,4 МВт, которые мы готовы дать в сеть. Уже пришли и после 1 ноября запустятся 4 МГТЭС, общей мощностью 90 МВт», — отметил Белик.

 

Кроме этого, разработаны графики временных отключений на 376 МВт и десять очередей. Однако, как заверил министр, не факт, что их будут применять.

https://primechaniya.ru/home/news/oktyabr_2017/krymu_zimoj_mozhet_ne_hvatit_elektroenergii/

Уличное освещение уже выключают.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или включают днем.

28.10.17 горели фонари уличные на Маяковского около 14 часов как ночью в полный накал :whistle:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горели фонари уличные на Маяковского около 14 часов как ночью в полный накал

На Центральном рынке постоянно горят.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Центральном рынке постоянно горят.

Ниже по Маяковского наверное тоже -я не присматривался по времени.Значит кому то это выгодно? Выход надрать опу директору "рубильника" ОДИН РАЗ,и все СРАЗУ прекратится. :facepalm: Может быть,а может и нет.НО чтоб оценить да или нет,то таки надо надрать . :rofl:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks23rus

Проблема только в том, что на материке нормально работают МФЦ и прочие места выдачи справок... а у нас с этим всё печально.

Все сразу не будет.

Наша компания, хоть маленькая, но занимается энергетикой и сетями СКС.

несколько лет назад мы участвовали в работах по монтажу СКС в МФЦ.

Причем несколько десятков МФЦ сразу и как всегда перед новым годом.

Осваивали целевые деньги.

Буквально с февраля-марта все заработало в полный рост.

И так по сей день, только все больше услуг заявляется которыми можно воспользоваться.

Думаю, что и на Крым тоже будут такие же деньги выделены.

И как всегда, все об этом узнают 29 ноября и срок сдачи будет 14 декабря.

Все как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1 января 2018 года для населения Республики Крым при расчете платы за электрическую энергию будет применяться социальная норма

а мне вот интересно, если в квартире никто не прописан, социальная норма = "0"? Платим со старта 3,56 руб./кВт*ч?

http://www.semerkainfo.ru/generator/NAM025VLADIZLAV-82.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезут ССУКИ!!!

2 газопровода за сутки и 2 опоры ЛЭП!!!

В Крыму повредили второй за сутки газопровод

https://ria.ru/incidents/20171101/1507964928.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а потом будут визжать в ООН о нарушениях прав "узников совести".
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот интересно, если в квартире никто не прописан, социальная норма = "0"? Платим со старта 3,56 руб./кВт*ч?

У меня во второй квартире никто не прописан. В любом случае за газ (без счетчика) платится норма, как за одного человека, за электричество - сколько нагорело по счетчику плюс общедомовая, за воду (без счетчика) - норма на 1 человека плюс общедомовая норма, отопление - как за одного, капремонт и пр. - как за одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В связи со сложившейся ситуацией обращаюсь к жителям и гостям Ялты с просьбой ограничить потребление электроэнергии в пиковые часы нагрузки – утреннее и вечернее время», – заявил начальник Ялтинского РЭС госпредприятия «Крымэнерго» Андрей Филоник.

 

Он также заверил, что работы по восстановлению поврежденных линий будут завершены уже до конца недели. При этом руководитель ялтинских энергетиков обратил внимание, что в случае выхода из строя или возникновения перегрузки на линиях специалистами «Крымэнерго» будет вводиться график временного отключения электроэнергии. «Приоритет при подаче будет отдаваться социальным объектам», – приводит его слова Крыминформ.

 

Как сообщалось, алуштинцы заявляют, что весь город до сих пор сидит без света и Интернета.

 

https://primechaniya.ru/home/news/noyabr_2017/yaltincev_prosyat_ekonomit_elektrichestvo_utrom_i_vecherom/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...