Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Gennadyi, не подскажете, как идут дела со строительством симферопольской ПГУ-ТЭС? А то про севастопольскую и фотки выкладывают и пишут, а про симферопольскую что-то тишина.
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому-то с з/п в 15к отдавать за кондей/теплые полы сверху 700-1000 руб в мес будет ощутимой нагрузкой

я не думаю, что люди с таким доходом ставят кондиционеры.

во всяком случае, на мой взгляд, это не самая разумная трата денег.

 

Я всё пытаюсь донести мысль, что кондиционерами вряд ли перестанут отапливаться при практически любой цене электричества - на данный момент тепловой насос самое удобное и выгодное устройства для быстрого обогрева помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не заметили что народа стало у нас на порядок больше? Это и те что "понаехали" и военные и прочие, прочие. Думаю что потребляем мы уже больше.

На порядок - это в 10 раз. И больше потреблять мы никак не можем, т.к. больше 1400 нет в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, не подскажете, как идут дела со строительством симферопольской ПГУ-ТЭС? А то про севастопольскую и фотки выкладывают и пишут, а про симферопольскую что-то тишина.

Её сложнее сфотографировать мобилкой. Я недавнюю фото издалека выкладывал - примерно как севастопольская. Добавили несколько кланов и стройка пошла.

На порядок - это в 10 раз. И больше потреблять мы никак не можем, т.к. больше 1400 нет в принципе

 

просто то что было пиком при Украине, теперь становится нормой. А новый пик во что выльется - вопрос. Кондиционеры, теплые полы, бойлеры

- им есть альтернатива, но так же удобнее. :-) А за роскошь надо платить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут либо газ жечь (чтоб отопление было нормальным), либо электричество. Второе вроде бы дешевле. Вот сняли бы ограничение на автономное отопление в многоэтажках (двухконтурные котлы с турбодувом), то и проблемы бы сняли с перерасходом эл-ва.

На порядок - это в 10 раз.

Сорри, приукрасил))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сняли бы ограничение на автономное отопление

коммунальщики бы привели бы в порядок трубы и топили бы нормально, никто бы и не включал дополнительно. Надо менять трубы и на магистралях и в домах и лучше их обратно закопать, как при СССР, а не как вынуждено их по поверхности провели.

 

Но кто в нашем правительстве живет в многоэтажке? :D У них в особняках всё хорошо :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи чуть теплые и опять лимит перебираем :(

МДП с Украины был 1200

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи чуть теплые и опять лимит перебираем

МДП с Украины был 1200

 

спустите хорошо обратку и будет счастье.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спустите хорошо обратку и будет счастье.

Если теплоноситель не котельной греть не будут, то сколько обратку не спускай ...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто то что было пиком при Украине, теперь становится нормой. А новый пик во что выльется - вопрос.

 

Тут надо учитывать и иные факторы - экономические. Сейчас Москва платит 5 руб/КВт х час,

скорее всего и у нас так будет и большинство вопросов по генерации/потреблению отпадут сами собой.

Люди реально начнут ограничивать потребление.

 

P.S. В ближайшее время на Волгодонской АЭС (Ростовская обл)введут в эксплуатацию 4-й блок.

Наверняка и Крыму часть энергии с него перепадет.

http://www.atomic-energy.ru/RostovNPP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АО «КРЫМТЭЦ» нарастит мощность

 

 

Крупнейший в Крыму производитель электрической энергии — АО «КРЫМТЭЦ», планирует вложить более 28 млрд рублей в расширение производства, прирост мощности составит более 650 МВт.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.allcrimea.net/news/2016/10/30/v-krymu-gotovyat-grafiki-veernyh-otkljuchenii-elektroenergii-68723/

«На совещании были обсуждены готовность графика веерных отключений электроснабжения и ограничения потребления газа в Республике Крым, ценовая политика потребляемых энергоресурсов Крыма, ее составляющая часть и соответствие ценовой политике Южного федерального округа», - отмечается в сообщении Министерства внутренней политики региона.

 

Других подробностей пока нет, совещание проходило в закрытом режиме.

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доменный адрес источника украинский :pardon:,а они херню не пишут :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доменный адрес

Вы недавно в Крыму из Краснодара? :rolleyes2:


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуск первых энергоблоков на двух строящихся в Крыму ТЭС ожидается через год

 

«Строятся две ТЭС – одна под Симферополем, другая – под Севастополем. К 1 декабря 2017 года будут сданы в эксплуатацию первые энергоблоки по 235 мегаватт каждый», - заявил член Комитета Госдумы РФ по энергетике Михаил Шеремет.

 

По его словам, в марте 2018 года будут сданы другие два энергоблока аналогичной мощности. «Это внушает уверенность в перспективе дальнейшего развития Крыма», - отметил Михаил Шеремет на круглом столе в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему: «Крым – открытая трибуна».

 

Напомним, что в схеме территориального планирования Республики Крым и Севастополя, утвержденной правительством России 8 октября 2015 года, прописано создание двух тепловых станций на территории полуострова: Севастопольская ПГУ-ТЭС мощностью 470 МВт (первая очередь — к 1 сентября 2017 года, вторая — март 2018-го) и Симферопольская ПГУ-ТЭС аналогичной мощности. Обе станции дадут 940 МВт мощности.

Кроме того, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) совместно с инжиниринговой компанией ЭСК «Союз» и «КрымТЭЦ» обратились в Минэнерго России с предложением о модернизации Камыш-Бурунской и Сакской ТЭЦ за счет установки на их площадках четырех новых парогазовых установок мощностью 60 МВт.

 

Для обеспечения этих мощностей к январю 2017 года предполагается построить газопровод Кубань — Крым мощность 3,5 млрд. куб. м газа в год. Стоимость строительства составит примерно 20 млрд руб. Однако в ФЦП по развитию Крыма запланировано потратить на строительство газопровода 9,35 млрд руб., причем вся сумма должна быть предоставлена инвесторами. Суммарная установленная мощность тепловой генерации и энергомоста составит тогда 2225 МВт. Планируется, что энергетический баланс полуострова будет выше потребностей Крыма уже к 2018 году, но восстановление электросетей потребует серьезных вложений и времени. Согласно правительственной программе, Крым полностью возродит энергосистему к 2021 году.

 

Строительство магистрального газопровода Кубань-Крым, идущего через Керченский пролив, идет с опережением графика, сообщила на прошлой неделе министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

 

Газопровод протяженностью около 400 километров соединит материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Изначально планировалось ввести объект в эксплуатацию к концу 2017 года – середине 2018 года, однако этой весной крымские власти анонсировали сдачу проекта в декабре 2016-го.

 

«Я думаю, что информация о завершающей стадии будет через месяц. Вопрос под контролем, все проблемы, которые были у строителей, мы решаем в кратчайшие часы. Главы муниципальных образований понимают значимость и серьезность вопроса, мы в прямом контакте и раз в неделю собираемся со строителями», — сообщила министр.

 

По ее словам, строящийся газопровод ориентирован на новые объекты генерации, поэтому сейчас специалисты ведут работы по газопроводу-перемычке со старой газотранспортной системы, которая позволит в случае необходимости поставлять газ с материка уже в этом сезоне.

 

Газопровод Кубань-Крым необходим для поставок «голубого топлива» к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Застройщиком выбрана компания «Стройгазмонтаж».

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера (05.11.16) примерно с 16 ч. до 18-45 ч. район аэропорта Заводское в Симферополе сидел полностью без света. Сразу в квартирах похолодало, т.к. остановились котельные, пропала хол. вода т.к. насосные перестали подкачивать. Зажгли свечи, как в старые добрые времена :popa: Позвонив диспетчеру Крымэнерго нам сообщили, что идут отладочные работы, ждите. Интересно, что в других районах, и чего ждать зимой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предсказание аварий - это к астрологам.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минэнерго РФ опубликовало проект приказа ведомства о включении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта завершится 22 ноября. В октябре заместитель руководителя ФАС Виталий Королев говорил журналистам, что на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение о вхождении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии (объединяет европейскую часть РФ и Урал).

 

По словам Королева, был также определен размер субсидий "на компенсацию доведения до экономически обоснованной цены на электроэнергию" — 8,5 миллиарда рублей. Оптовый рынок электроэнергии и мощности в РФ разделен на две ценовые зоны. В первую входят европейская часть РФ и Урал, во вторую — Сибирь. Цены на электроэнергию и мощность для потребителей, не относящихся к населению, в ценовых зонах определяются по итогам торгов. Население и приравненные к нему категории потребителей оплачивают электричество по тарифам.

РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20161108/1107949916.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымские ТЭС зажало турбиной

Вокруг турбин производства Siemens, которые официально предназначались для ТЭС в Тамани, разгорелся новый скандал. Заказчик турбин “Технопромэкспорт” (ТПЭ) пожаловался на Siemens в правоохранительные органы, заявляя, что производитель не отдает ему купленное оборудование. Суть конфликта может заключаться в опасениях Siemens, связанных с возможным использованием этих турбин на подсанкционных электростанциях в Крыму. Но эксперты считают, что в ТПЭ поторопились с обращением в полицию и решать конфликт нужно в суде, пишет “Коммерсантъ”.

 

“Технопромэкспорт”, структура “Ростеха”, попросил ГУВД по Санкт-Петербургу провести доследственную проверку в отношении компании “Сименс технологии газовых турбин” (СП немецкой Siemens и “Силовых машин”). По версии ТПЭ, компания не может получить уже изготовленное газотурбинное оборудование, которое необходимо для строительства электростанций в Тамани. В Siemens отказались от комментариев.

 

В ТПЭ сообщили, что “оборудование было оплачено в полном объеме и является собственностью компании”. Компания пыталась урегулировать ситуацию с Siemens, но “безрезультатно”, после чего решила обратиться в правоохранительные органы. Объем недопоставленного оборудования в компании не назвали. Источник в “Ростехе” сообщил, что сами турбины были отгружены в Краснодарский край 28 октября и сейчас находится там. Но поставки второй части — дополнительного оборудования, без которого турбины не могут быть смонтированы — так и не произошло. После первой поставки представители Siemens попросили подтверждения того, что оборудование находится именно в Тамани, после чего делегации Siemens разрешили посетить объект. Собеседник отмечает, что Siemens было предложено забрать все оборудование обратно с условием возврата средств, но производитель не пошел на эту схему. В ГУВД и Минэнерго отказались от комментариев.

 

Решение о строительстве новых станций в Краснодарском крае было принято в 2014 году, они были нужны для электроснабжения Крыма по энергомосту через Керченский пролив. Одновременно было запланировано строительство еще двух станций в самом Крыму — Симферопольской и Севастопольской ТЭС (совокупная мощность 940 МВт). ТПЭ, находящийся под западными санкциями, формально не имел никакого отношения к проекту в Тамани (подрядчик должен определиться на конкурсе, он еще не проведен), но заранее закупил турбины под этот проект. При этом ТПЭ был назначен генподрядчиком строительства двух ТЭС в Крыму (сходных по техническим параметрам с таманскими). До сих пор неизвестно, кто будет поставлять газотурбинное оборудование на крымские проекты, поскольку участие в них грозит производителю западными санкциями. Между тем крымские станции должны быть введены уже в 2018 году.

 

В сентябре ТПЭ неожиданно заявил о намерении продать все четыре газовые турбины мощностью по 165 МВт, закупленные в 2015 году для Тамани. Оборудование было выставлено на торги с начальной ценой €166,7 млн, но продать установки не удалось из-за отсутствия заявок. На тот момент решение о продаже в компании аргументировали невозможностью участия в конкурсе по Тамани ввиду тяжелого финансового положения. Однако источники связывали желание ТПЭ продать турбины с идеей в дальнейшем использовать их в Крыму, что де-юре позволило бы Siemens не нарушать режим санкций.

 

В ТПЭ категорически отрицали, что оборудование Siemens будет переброшено в Крым. Компания выставляла турбины на продажу с условием, что потенциальный покупатель должен соблюдать условия экспортного контроля (в том числе западные санкции) и гарантировать, что турбины не будут использоваться на ТЭС, напрямую подключенных либо предназначенных только для энергосистемы Крыма. Если эти условия будут нарушены и ТПЭ из-за этого понесет убытки, то покупатель обязан их возместить. В Siemens тогда подчеркивали, что контракт с ТПЭ предполагает использование турбин только на проекте в Тамани, все изменения в контракте, касающиеся конечного применения турбин, возможны только с письменного согласия Siemens.

 

Руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов считает, что в данной ситуации ТПЭ следовало бы обратиться в суд, поскольку речь скорее идет о гражданско-правовой и имущественной ответственности поставщика перед покупателем за неисполнение своих обязательств по договору. Но по закону, отмечает он, если право собственности на товар уже перешло к покупателю, “действия Siemens не являются правильными”.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как !

Строительство ГАЭС позволит выровнять суточные перепады нагрузок в энергосетях Севастополя

 

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с представителями правительства, депутатами Законодательного Собрания, экспертами и инженерами перспективы строительства гидроаккумулирующей электростанции в районе Балаклавы.

Задача стабильного обеспечения Севастополя электроэнергией является одной из приоритетных для правительства города. В настоящее время Севастополь и Крым зависят от поставок электричества с материковой России.

 

Гидроаккумулирующая станция (ГАЭС) является одним из вариантов производства электроэнергии, который позволяет выравнивать суточные перепады нагрузок в энергосетях. Принцип работы ГАЭС предполагает наличие двух близких водоёмов – верхнего и нижнего. Ночью, во время падения энергопотребления и снижения стоимости энергии, насосы ГАЭС закачивают воду из нижнего водоёма в верхний – накапливая необходимую массу воды. Она сбрасывается во время дневного и вечернего пиков потребления, приводя в действие гидрогенераторы, снижая стоимость электроэнергии, производимой в периоды максимального спроса на нее. КПД современных ГАЭС составляет 70-75%.

 

ГАЭС являются не только источниками генерации электроэнергии по сниженной стоимости, но и повышают уровень надежности электроснабжения потребителей. В мире функционирует 52 ГАЭС с установленной мощностью 1000 и более мегаватт, а также 42 ГАЭС меньшей мощности.

 

С экспертной оценкой строительства ГАЭС выступил депутат Законодательного собрания Севастополя, доктор технических наук Алексей Чалый.

Со своей стороны, энергетический потенциал проекта прокомментировал председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев.

Перечень необходимых для реализации проекта мероприятий был представлен генеральным директором АО «Институт Гидропроект» Евгением Беллендиром.

 

По итогам встречи, строительство ГАЭС в районе Балаклавы было признано всеми участниками целесообразным.

 

Дмитрий Овсянников предложил рассмотреть возможность привлечения ПАО «Русгидро» для проведения изыскательных работ на участках вероятного размещения ГАЭС. Как отметил глава Севастополя, результаты этих работ позволят оценить объём необходимого финансирования и сроки реализации всего проекта.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

https://m.youtube.com/watch?v=qrGNRFyi46U

" было признано всеми участниками целесообразным" — и он там не один. Как до этого можно было додуматься без травы.

 

И что они топить собрались. Опять в заповедник лезут?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi,

Так что, жопа с турбинами то?

Уже можно ехать стройки ТЭС на металл пилить?

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi,

Так что, жопа с турбинами то?

Уже можно ехать стройки ТЭС на металл пилить?

Можно, все можно. Но осторожно ;)

 

Неисповедимы пути господни !

 

ГТД-110 - одновальная газовая турбина для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок большой мощности (от 110 до 495 МВт и выше).

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...