Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

в противоаварийную автоматику…

Сломается вот эта штука - шкатулка не издаст ни звука

ПССимф.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам бабушка и Юрьев день ...

=9076"]Результаты расследования причин аварии 20 мая 2016 г. в Крыму свидетельствуют о необходимости скорейшего перехода Крымской энергосистемы к централизованному ОДУ

20.06.2016 15:33

Завершено расследование причин нарушения энергоснабжения потребителей в Крымском Федеральном округе, произошедшего 20 мая 2016 г.

 

Результаты расследования аварии, повлекшей отделение на изолированную работу части Крымской энергосистемы c обесточением потребителей вскрыли проблемы в части организации оперативно-диспетчерского управления энергосистемой полуострова.

 

В настоящее время функции по оперативно-диспетчерскому управлению Крымской энергосистемой осуществляет ГУП РК «Крымэнерго», которое несет ответственность за обеспечение надежной работы энергосистемы Крыма.

 

Авария в Крымской энергосистеме произошла 20 мая в 13:11 после короткого замыкания на линии электропередачи 110 кВ Симферопольская – Центральная (ГУП РК «Крымэнерго») вследствие несанкционированного производства работ с использованием крупногабаритной техники в ее охранной зоне.

Короткое замыкание привело к срабатыванию устройств релейной защиты и последующей работе противоаварийной автоматики с отключением линий энергомоста.

В результате часть энергосистемы Крымской энергосистемы выделилась на изолированную от ЕЭС России работу с дефицитом мощности.

В выделившейся части Крымской энергосистемы Симферопольская ТЭЦ и Сакская ТЭЦ снизили нагрузку суммарно с 65 МВт до нуля, солнечные электростанции отключились с нагрузкой 248 МВт, что привело к полному обесточиванию выделившейся части энергосистемы - потребителей мощностью 530 МВт.

 

По результатам проведенного анализа, установлено, что отключение потребителей произошло виду некорректной настройки автоматики предотвращения нарушения устойчивости Крымской энергосистемы.

 

В частичности на развитие технологического нарушения оказала влияние совокупность следующих факторов:

 

некорректность настройки установленных в Крымской энергосистеме устройств противоаварийной автоматики для совместной работы с новыми устройствами, введенными для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования энергомоста;

 

неработоспособность автоматики предотвращения снижения частоты на ряде объектов энергосистемы Крыма, в результате чего выделившаяся часть энергосистемы Крыма не была сбалансирована и оказалась обесточена;

 

несогласованность работы частотно-делительной автоматики Симферопольской ТЭЦ с автоматикой предотвращения снижения частоты, что не позволило ТЭЦ выделиться на изолированную работу и обеспечить работоспособность объектов генерации.

 

Результаты расследования аварии показали необходимость скорейшего перехода Крымской энергосистемы к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению на основе действующих в ЕЭС России норм и правил.

Единство управления электроэнергетическими режимами позволит ликвидировать различия в принципах управления энергосистемой и устранит предпосылки для подобных нарушений.

 

Расследование причин аварии проводилось в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 846 комиссией, назначенной приказом от 20.05.2017 №117 Межрегионального управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и г. Севастополю.

 

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего они хотели делая в спешке. Работает, не работает - нет времени. По уму с мая надо было устроить ревизию тому, что они поставили и настроили. А то диспетчеры боятся того монитора, что на фото выше :) "Он два раза свет в Крыму выключал" :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка по Фрейду. Дама собралась подпилить ножку, чтобы всё упало. :) Благими намерениями вымощена дорога в ад. Всё работает, а она собирается перепахать дворы и улицы, чтобы "укрупнить", непонятно где и что. Новый район, новостройка - пожалуйста, но застройщику проще было кабель протащить от ПС Петровские высоты к Городу Мира и перепахать на полгода часть Балаклавской.

В ведомстве потребовали от «Крымэнерго» пересмотреть подход к реконструкции и замене энергосистем. Прежде всего, речь идет об использовании в реконструкции современных трехногий и оборудования.

 

«Крымэнерго» на сегодняшний день получило мои указания пересмотреть собственную техническую политику. Техническая политика необходима «Крымэнерго», чтобы они понимали, какое оборудование они будут использовать в реконструкции сетей. Я считаю, что ремонт сетей и модернизация должны проходить не по принципу «замена просто на обновленное оборудование», а с использованием новых технологий, самых последних инженерных решений, изменением структуры сетей, укрупнением подстанций, в то же время в освобождении территорий каких-то городских, чтобы не в каждом дворе была маленькая ТЭП, а какие-то распределительные подстанции. Крым должен развиваться, у нас должно быть все самое лучшее», – подчеркнула Бородулина.

 

http://news.allcrimea.net/news/2016/6/21/v-krymu-iznosheny-60-protsentov-energosetei-60499/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка по Фрейду. Дама собралась подпилить ножку, чтобы всё упало. :) Благими намерениями вымощена дорога в ад. Всё работает, а она собирается перепахать дворы и улицы, чтобы "укрупнить", непонятно где и что. Новый район, новостройка - пожалуйста, но застройщику проще было кабель протащить от ПС Петровские высоты к Городу Мира и перепахать на полгода часть Балаклавской.

 

http://news.allcrimea.net/news/2016/6/21/v-krymu-iznosheny-60-protsentov-energosetei-60499/

 

Пример для подражания: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по применению в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» основных технических решений по эксплуатации, реконструкции и новому строительству электросетевых объектов

УТВЕРЖДЕНЫ приказом ОАО «МОЭСК»

от « 04 » июля 2014 г. № 723

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще для "подражания":

Концепция АСТУ - ФСК ЕЭС

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реконструкции и новому строительству электросетевых объектов

ужас, очень "эстетично". На улице напротив каждого дома будет висеть бочка. А деревья на улицах надо будет спилить.

внедрять переход к строительству столбовых трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ и подстанций глубокого ввода 35/0,4 кВ
Должно быть предусмотрено поэтапное сокращение протяженности сетей напряжением 0,4 кВ за счет приближения сетей 6-20 кВ к потребителям с применением мероприятий, повышающих их электрическую безопасность.

столб.png

566px-37.5kVA_three_phase_utility_stepdown.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас, очень "эстетично". На улице напротив каждого дома будет висеть бочка. А деревья на улицах надо будет спилить.

Американские технологии, они это у себя строят.

И китайцы тоже по американскому образцу

P1010312.jpg

P1010337.jpg

P1010342.JPG

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эстетики хватает проводов провайдеров - уже выглядит как регресс в начало 20 века. Паутина проводов, плюс еще бочек навешать и будто 100 лет не прошло.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 110-ти вольтах потери становятся огромными, так что у них вариантов особо и нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эстетики хватает проводов провайдеров

Я думаю, скоро до них доберутся: у нас запретили воздушки давно, только по колодцам тянуть. Причем на колодцы монополист - Ростелеком. Пришлось провам как-то договариваться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас, очень "эстетично". На улице напротив каждого дома будет висеть бочка. А деревья на улицах надо будет спилить.

 

 

столб.png

566px-37.5kVA_three_phase_utility_stepdown.jpg

 

Шо это за 3 штуковины? 3 обмотки? как оно работает?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, скоро до них доберутся: у нас запретили воздушки давно, только по колодцам тянуть. Причем на колодцы монополист - Ростелеком. Пришлось провам как-то договариваться с ними.

Легко рассуждать.

 

1. Кабельная канализация не везде есть.

 

2. Крымский телеком дает кабальные условия.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный корпус Симферопольской ПГУ ТЭС будет построен уже осенью

блок электростанции первой очереди будет подавать электричество на подстанции Симферополь и Джанкой, поэтому до декабря, чтобы зайти на эту линию, уже должны быть построены все электротехнические помещения станции. «К этому моменту мы должны полностью подготовить все электротехнические помещения, что мы и делаем. К осени планируется полностью поставить весь главный корпус электростанции»,

 

Проектировщики теплоэлектростанции под Симферополем предусмотрели строительство третьего блока

 

«Оставлено на генплане ещё место для расширения строительства. Ещё третий блок может монтироваться, если, конечно, администрация и нагрузки Крыма позволят, то будет ещё оставлено место для третьего блока»

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо это за 3 штуковины? 3 обмотки? как оно работает?

Это три однофазных понижающих трансформатора

 

вот американская схема однофазная электроснабжения потребителей - http://constructionmanuals.tpub.com/14027/css/Figure-4-17-Single-phase-transformer-connected-to-give-120-240-volt-three-wire-single-phase-service-75.htm

http://constructionmanuals.tpub.com/14027/img/14027_75_1.jpg

http://constructionmanuals.tpub.com/14027/img/14027_75_3.jpg

зы

На ж/д в СССР использовались подобные схемы (трансформаторы) для питания семафоров и стрелок от проходящей рядом с ж/д линией 10 кВ

http://www.rec.su/documents/mtpj_1,25_10.pdf

ззы

http://www.rec.su/catalog/?ELEMENT_ID=3662&SECTION_ID=338

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко рассуждать.

Я не говорила, что легко. И у нас условия кабальные (Ростелеком - монополист), но выбора не было. Сама с ними работала как раз по колодцам. Договорились (не без помощи сверху). Писем было немеряно... Но, думаю, сейчас, по прошествии времени, все стало проще.

Говорю как было у нас, не более. Приняли Закон - воздушки запретить, остальное как хотите. Не нравится - сворачивайте лавочки.

Нечто подобное было с операторами связи (по моему мнению): приняли Закон о переводе со своими номерами на любого оператора, а как вы его будете реализовывать - ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Минут 10 не было тети Светы (район ул. Титова).

 

В Крыму аномальная жара привела к отключениям электроэнергии

РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20160628/1105870950.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование рассчитано на советскую нагрузку, а не на кондиционеры в каждой квартире. "Жарко" - это когда включают кондиционеры .


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту

Главгосэкспертиза России завершила проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по проекту строительства железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

 

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. Также установлено, что проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, – говорится в сообщении. – По итогам рассмотрения выдано положительное заключение».

 

Строительство железнодорожных подходов к Крымскому мосту предусмотрено с учетом федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». По данным Главгосэкспертизы, проектом предусмотрено строительство двухпутной железнодорожной линии протяженностью 18,128 км, нового парка станции Керчь-Южная и реконструкция станции Багерово с устройством объектов железнодорожной инфраструктуры. Предполагается, что объем перевозок может составить 29 миллионов тонна-километров

 

тут

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Росатом не поставляет оборудование для ТЭС Крыма из-за отсутствия тендера

http://ria.ru/economy/20160714/1465708732.html

Предприятие госкорпорации "Росатом" "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова" (ВНИИА) не поставляет оборудование для теплоэлектростанций в Крыму, так как тендер на строительство этих ТЭС не состоялся, сообщила пресс-служба ВНИИА.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росатом не поставляет оборудование для ТЭС Крыма из-за отсутствия тендера

http://ria.ru/econom...1465708732.html

Предприятие госкорпорации "Росатом" "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова" (ВНИИА) не поставляет оборудование для теплоэлектростанций в Крыму, так как тендер на строительство этих ТЭС не состоялся, сообщила пресс-служба ВНИИА.

 

Ну значит проведут новый тендер или ВНИИАшникам просто прикажут сделать.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете дать калькуляцию этой цены, если себестоимость квт.часа на Ростовской АЭС где-то в пределах 50-60 коп?

Мы не в Ростове, не так ли? Какова конечная цена для потребителя, учитывая расстояние/вставки постоянного тока/ и т.д.? К тому же, я сильно сомневаюсь что указанная Вами себестоимость реальна, фактически это в три раза ниже чем в Украине, учитывая что у хохлов и зарплаты гораздо ниже, и нет капзатрат на строительство новых блоков: тариф Энергоатома 49,54 коп. за 1 кВт-ч

 

И после энергоблокады Крыма, когда крымчане мучились, Вы хотите у них покупать электроэнергию? :unsure:

Вопрос был, и есть в цене. Понятно, что мы намучались этой зимой, кто больше, кто меньше (ну как всегда). Но большинству россиян будет явно не по вкусу вечно спонсировать Крым через оплату работы наших временных МГТЭС, где только топливная составляющая даёт 8.9 за квт/ч. К тому же я думаю, рано или поздно в Украине произойдут демократические преобразования, и уже с новой свободной властью можно будет вести взаимовыгодные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...