Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Украина восстановила ЛЭП в Крым и технически готова возобновить подачу электроэнергии

 

зы

ТЗ на проектирование ПС Аквилон было в 2013 годк разработано

Собирались линию 330кВ Каховка - Джанкой резать и строить ПС 330/35кВ для выдачи 300 МВт мощности с Каланчакской ВЭС

 

а зачем?Чтобы завтра кричать о "Россия не смогла...."...и в самый пик сезона опять подорвать ее?Не-не-не..нах.й надо такие коврижки!Идите лесом,уеб"анцы.Умер,так умер...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построили ?

В Херсонской области хотят построить ВЭС суммарной мощностью до 1,4 ГВт

 

Компания также уже согласовала с НЭК «Укренерго» техническое задание схемы подключения ВЭС в районе мощностью 150–300 МВт.

....

В Чаплынском районе ООО «СивашЭнергоПром» продолжает строительство ветроэлектростанции мощностью до 300 МВт.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный попил бабла. На сегодняшний день стоимость "зеленой" электроэнергии в 3 раза больше, чем от АЭС. Недаром после присоединения вся крымская ветроэнергетика сдулась, т.к. из украинского бюджета прекратили дотации. Сейчас восстановили, но это от безисходности. Как только в Крыму прекратится дефицит электроэнергии, тут же ветроэнергетика снова умрет.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще ни разу не увидел чтобы малые ветряки на ПС Донузлав вращались.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовская АЭС обеспечит Крым электричеством к концу 2017г.

зы

Про ветряки:

Мне было сказано сотрудником фирмы, производящей ветротурбины мощностью 2,5 МВт, что в Крыму ветряки ставить экономически невыгодно. Среднегодовая скорость ветра 7-9 м/с,

а надо мин. 11 м/с

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный попил бабла. На сегодняшний день стоимость "зеленой" электроэнергии в 3 раза больше, чем от АЭС. Недаром после присоединения вся крымская ветроэнергетика сдулась, т.к. из украинского бюджета прекратили дотации. Сейчас восстановили, но это от безисходности. Как только в Крыму прекратится дефицит электроэнергии, тут же ветроэнергетика снова умрет.

Объясните,как связана ветроэнергетика и дотации.Ветер дует,дармовая эл.энергия вырабатывается,затрат на топливо нет,только ТО и ремонт.Почему она УБЫТОЧНА??? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость кВт/ч на нетрадиционных очень высока.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость кВт/ч на нетрадиционных очень высока.

А что входит в эту долбаную себестоимость?стоимость земли исключаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что входит в эту долбаную себестоимость?стоимость земли исключаем

 

Как минимум амортизация самого источника, в данном случае ветряка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За экологически чистую энергию надо платитьrolleyes.gif
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За экологически чистую энергию надо платитьrolleyes.gif

Удельная чистота АЭС на киловатт больше :-)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум амортизация самого источника, в данном случае ветряка.

А что входит в амортизацию?Что у него там изнашивается кроме подшипников и ,возможно,АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что входит в амортизацию?Что у него там изнашивается кроме подшипников и ,возможно,АКБ.

АКБ - это уже очень не мало, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что входит в амортизацию?Что у него там изнашивается кроме подшипников и ,возможно,АКБ.

 

Для ответа на этот вопрос надо понимать его устройство, а лучше уметь обслуживать, но срок службы, судя по источникам в интернете, 20 лет, вот это время и будет учитываться при амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удельная чистота АЭС на киловатт больше smile3.gif

 

зато аэс если звизданет то звиздец будет полный и надолгоdribble.gif.

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что входит в амортизацию?Что у него там изнашивается кроме подшипников и ,возможно,АКБ.

Физический износ устройства — это только один фактор, хотя и немаловажный. Но главная фишка высокой стоимости нетрадиционных кВт в другом — КИУМ и реальные сроки эксплуатации без полной замены оборудования.

 

Поясняю на двух примерах.

ВЭС (смотрел по проектам в Казахстане):

1. Я построил ВЭС стоимостью 150 млн. долларов. Номинальная мощность — 100 МВт. Срок окупаемости проекта я себе поставил 10 лет, так как срок эксплуатации парка ветрогенераторов — лет 15-20.

2. В силу того, что ветер — штука непостоянная, то годовой КИУМ у меня хорошо, если 20%, т.е. в среднем по году мощность — 20 МВт.

3. Итого за 10 лет я нагенерил 10*365*24*20000=1752000000 кВт·ч электроэнергии. Т.е. продавать я её в это время должен как минимум по 150000000/1752000000=0,085 доллара/кВт·ч (не учтены производственные расходы и т.д.), чтобы только окупить вложения.

 

АЭС (Белоруссия):

1. Я построил АЭС стоимостью 6000 млн. долларов. Номинальная мощность — 2400 МВт. Срок окупаемости проекта я себе поставил 20 лет, так как расчетный срок эксплуатации современной АЭС — 50 лет.

2. Годовой КИУМ для АЭС в России сейчас около 82%, т.е. в среднем по году мощность — 1968 МВт.

3. Итого за 20 лет я нагенерил 20*365*24*984000=344793600000 кВт·ч электроэнергии. Т.е. продавать я её в это время должен как минимум по 6000000000/344793600000=0,017 доллара/кВт·ч (не учтены производственные расходы и т.д.), чтобы только окупить вложения.

 

Резюмируем — нетрадиционный кВт дороже как минимум в 5 раз, нежели атомный. В дебри расчетов стоимости кВт·ч за весь срок службы станции лезть не будем — разрыв будет только увеличиваться. И говорить про резервирование мощностей под нетрадиционку тоже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, в вашем примере строить придётся все равно и ВЭС и АЭС, какой бы огромной мощности ВЭС не была. Ведь электричество нужно и в полный штиль :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dennis

Это, хехе, отдельный момент — я ж специально не стал подробно останавливаться на нём, только расчеты по идеальной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовская АЭС обеспечит Крым электричеством к концу 2017г.

Ничего не понял. Планируется строить новые линии с материка? Я думал, основой крымской энергосистемы должны стать строящиеся ТЭС, а переток с материка будет на вторых ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Планируется строить новые линии с материка?

нет, не планируется. Но ведь любому понятно, что дабы дать переток по имеющимся и строящимся линиям с материка, нужно где-то их взять?

Именно поэтому

Ростовская АЭС обеспечит Крым электричеством к концу 2017г.

А пока "расшариваем" имеющиеся мощностя. :rolleyes:

http://www.semerkainfo.ru/generator/NAM025VLADIZLAV-82.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростовской области линия пройдет по территории Родионово-Несветайского, Мясниковского и Азовского районов, а также по территории Ростова. В Краснодарском крае — по территории Староминского, Каневского и Брюховецкого, Тимашевского, Калининского, Красноармейского, Славянского, Темрюкского муниципальных районов и территории города-курорта Анапа. Один из участков будет проложен по дну Керченского пролива.

 

Протяженность высоковольтной линии составит 477 км. Все работы должны быть завершены к декабрю 2017г. Подрядчик также обязуется в течении 60 месяцев проводить гарантийное обслуживание объекта.

 

Подробнее на РБК:

http://rostov.rbc.ru/rostov/30/03/2016/56fbe24a9a79477acd3dd197

Согласно это статьи, нас ждёт еще одна или несколько подводных линий к декабрю 2017г

 

А если вспомнить о планах по строительству еще одной 450 МВт ТЭС в Тамани, для поддержки энергомоста, то становится вообще не понятна будущая схема нашего энергоснабжения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, в вашем примере строить придётся все равно и ВЭС и АЭС, какой бы огромной мощности ВЭС не была. Ведь электричество нужно и в полный штиль :rolleyes:

В штиль подразумевается использование энергии запасенной в АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ВЭС есть еще плюс что при малой нагрузке часть вэсов легко отключается тем самым частично экономя свой ресурс. А вот энергию вырабатываемую АЭС нужно куда то девать.
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штиль подразумевается использование энергии запасенной в АКБ

Детские рассуждения. Вы в школе учились? Разницу между переменным и постоянным током на уроках физики вам объяснили? Стоимость хорошего УПС с нормальной синусоидой на выходе посмотрите сами в прайс листах. И это стоимость для питания одного компьютера в течении 20 минут.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подобного преобразования нужен инвертор, а не упс. В бесперебойнике заложена стоимость батарей
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...