Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Я вам примерную формулу горения природного газа принёс(при условии полного сгорания), чтоб развеять ужасы апокалипсиса от газовых ТЭС.

СН4(природный газ) + 2О2(кислород) =(тут происходит горение и выделяется энергия)= СО2(углекислый газ) + 2Н2О(водяной пар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам примерную формулу горения природного газа принёс

Так, при использовании газообразного топлива вместо семи видов загрязняющих веществ выделяются только четыре: диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, бенз(а)пирен.

Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/ecology/08.11.2012/238354/perevod-tets-1-na-gaz-ne-izmenil-ekologicheskuyu-situatsiyu-v-yuzhno-sahalinske-rospo.html

И к слову о направлении ветра - https://www.windyty.com/?2016-03-02-09,44.544,33.744,12

 

На юг дует, на Балаклаву. Через несколько лет там не будет виноградников - серой вытравит.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам примерную формулу горения природного газа принёс(при условии полного сгорания), чтоб развеять ужасы апокалипсиса от газовых ТЭС.

 

А если сгорание неполное, то получаем

2CH4 + 6O2 = 2CO + 4H2O

 

А если от сероводорода природный газ недостаточно очистили, то добавляем

2H2S+3O2 = 2H2O + 2SO2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сгорание неполное, то получаем

2CH4 + 6O2 = 2CO + 4H2O

 

А если от сероводорода природный газ недостаточно очистили, то добавляем

2H2S+3O2 = 2H2O + 2SO2

Неполное сгорание в промышленных горелках - это уже ЧП (не силён в горелках используемых ТЭЦ, но допустить такое это нужно постараться, 100% предусмотрены комплексы защитных мер от этого)

 

Про недостаточную очистку не слыхал, но как было подмечено никто на кухне не отравился от этого. С огромной долей вероятности можно предположить что проэктируемый газопровод с Тамани будет общим с нашими магистральными сетями, а потому газ в наших бытовых приборах и газ в горелках ТЭЦ будет одинаковым по составу и качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, при использовании газообразного топлива вместо семи видов загрязняющих веществ выделяются только четыре: диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, бенз(а)пирен.

На юг дует, на Балаклаву. Через несколько лет там не будет виноградников - серой вытравит.

не думаю что всё так опасно, но время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я предпочитаю жить рядом с ТЭС, а не с АЭС. :blush:

 

не будет виноградников - серой вытравит.

З.Ы. Диоксид серы или Е220: Это очень распространенная добавка, используемая в пищевой промышленности. На этикетках ее можно обнаружить как е220, а сам консервант является результатом сжигания серы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эххх... какие места грибные были...

 

зы. а може деньги всё таки закончатсчя и так и не построят (мечтательно)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я предпочитаю жить рядом с ТЭС, а не с АЭС.

Свои лучшие годы я провел на АПЛ)))Ради интереса мы с химом сделали замеры.Блин,в лодке в четвертом чище,чем в поселке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. а може деньги всё таки закончатсчя и так и не построят (мечтательно)...

Дык сооруди земляночку где-нить в горах, переберись тудой на ПМЖ... и будет тебе щастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... со временем так и сделаю... другой вопрос останется ли где незагрязненные места в горах

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои лучшие годы я провел на АПЛ)))Ради интереса мы с химом сделали замеры.Блин,в лодке в четвертом чище,чем в поселке.

Верю. Но у ТЭС мне спокойнее. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

Конечно. ЗФИ, плато Путорана... и еще масса мест.

 

угу... Роройама

 

:)

 

но я всё же надеюсь, что Крым не весь засрут/застроят... иначе нафига я здесь остался?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё не знаете как в "чистые украинские времена" газовые конденсатосборники чистили и где и как это всё утилизировали. Вот там была ситуация типа:

роют в поле котлован

наполняют котлован газовым конденсатом,

отходят на безопасное расстояние,

метают в котлован горящий факел,

наблюдают спецэффекты круче чем в боевиках,

profit на утилизации.

И за всё время никакая экология не пострадала, а в конденсате в основном и содержатся тяжёлые фракции, грязь и прочие отложения из газопроводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2H2O + 2SO2

в дождь, туман, когда станция будет компенсировать пиковые вечерние/утренние нагрузки

1.png

2.png

относительно небольшой выхлоп, но каждый день.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так болезненно воспринимаете эту станцию, будто вам первым ее строят и никаких наработок нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но я всё же надеюсь, что Крым не весь засрут/застроят... иначе нафига я здесь остался?

Вот именно, НАФИГА ???

Надо было в Карпаты сразу бежать, пока там не все вырубили :facepalm:

зы

Там засрать не успеют, вырубят быстрее :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Диоксид серы или Е220: Это очень распространенная добавка, используемая в пищевой промышленности. На этикетках ее можно обнаружить как е220, а сам консервант является результатом сжигания серы.

Сернистый газ - токсичная отрава. В пищевой промышленности например используется при обработке сухофруктов, что бы уничтожить личинки.

 

зы непосредственно серу сжигать для получения диоксида? Серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока там не все вырубили

Недавно видел фотки горных лесов, скоро негде будет схрон сделать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так болезненно воспринимаете эту станцию, будто вам первым ее строят и никаких наработок нет.

 

я, честно говоря, недоволен МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕМ станции, а не её существованием...

у нас есть прекрасная, уже много десятков лет засранная промзона и ТЭС на этой промзоне, работающая с седых времён... когда её строили - тоже ж наверняка учитывали розу ветров и прочую х-ню... ;)

 

что мешало сровнять с землей несколько промбаз по соседству с нынешней и построить еще пару "труб" там - не понимаю...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так - на протяжении долгих десятилетий будут подгаживать красивые чистые (относительно конечно) места...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Карпаты - да, к сожалению я так и не полазил пока по ним...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, честно говоря, недоволен МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕМ станции, а не её существованием...

Местоположение легко объясняется существующей инфраструктурой. В Севастополе и Симферополе недалеко современные подстанции и современная линия, которая их соединяет. Но всё равно ПЦ, когда рассказали экологические особенности, даже на уровне "маломощной" ГРЭС, а тут в 5 раз мощнее каждая. Будем надеяться, что на полную они работать будут редко.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что мешало сровнять с землей несколько промбаз по соседству с нынешней и построить еще пару "труб" там - не понимаю...

 

Мешало отсутствие в том месте готовой узловой ПС 330 кВ и ЛЭП 330кВ к ней.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Геннадий.

еще вопрос если не сложно - то бишь к моменту окончания строительства нереально было возвести эти мощности на промзоне? их же будут возводить в новом месте? или будет присоединение к существующим инфраструктурам?

"узловой ПС 330 кВ и ЛЭП 330кВ к ней."

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...