Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Хрен его знает, вчера не отключали, а прекратили или так сложилось - не в курсе. Но у нас и так не очень свирепствовали.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Была сегодня в театре. Там красиво. Но что удивило - много симпатичных светильников и в них во всех лампочки накаливания! Вот если предствить, что лампочек 500 там задействовано и все они по 40 ватт, то в сумме это получится 20 киловатт! А ежели экономичные были бы, ватт по 5-7, то было бы 2,5-3 киловатта. Существенная разница, между прочим.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели экономичные были бы, ватт по 5-7

Не получится :pardon: В театре, а также кинотеатре и прочих цирках свет гасится плавно. Экономки плавно регулировать яркость не обучены :acute:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономки плавно регулировать яркость не обучены :acute:

 

Что понимается пож экономками,и какая проблема поставить на лед лампы диммеры? Ещё и ргб блин можно устроить, и это все при 5вт на лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лампы включаются на три часа пару раз в неделю. Никакой экономии от замены не будет.

Тем более попробуйте попасть в один спектр такой массой ламп, которые через несколько лет будут набором ламп разных производителей. Как в их спектре будут выглядеть декорации и костюмы?

А лампы накаливания светят всегда одинаково. Тем более здание старое, люстры старинные и мне эти лампы напоминают свечи.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лампы включаются на три часа пару раз в неделю. Никакой экономии от замены не будет.

Тем более попробуйте попасть в один спектр такой массой ламп, которые через несколько лет будут набором ламп разных производителей. Как в их спектре будут выглядеть декорации и костюмы?

А лампы накаливания светят всегда одинаково. Тем более здание старое, люстры старинные и мне эти лампы напоминают свечи.

 

Декорации и костюмы освещают прожектора, а не лампы в зрительном зале и уже тем более в фойе. В фойе и вестибюлях нет необходимости выключать свет постепенно.

Да, возможно экономия будет невелика, но вот к примеру в маленькой гостиничке в Стамбуле на лестнице были вкручены энергосберегающие лампы, а к ним еще и датчики движения на каждом этаже. Т.е. даже экономичные лампы не горят там постоянно!

 

Интересно, из каких средств театр оплачивает счета за электроэнергию, когда там самые дорогие билеты двести рублей стоят?

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в маленькой гостиничке в Стамбуле на лестнице были вкручены энергосберегающие лампы, а к ним еще и датчики движения на каждом этаже. Т.е. даже экономичные лампы не горят там постоянно

Театр - это не гостиница. Освещение - это часть оформления внутренних помещений.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далась вам это экономия на лампочках есть куча потребителей которые за несколько часов нивелируют всю вашу месячную экономию на лампочках.rolleyes.gif
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, да ладно, вот прям никакой альтернативы старым лампам накаливания нет... у меня свекр торгует электрооборудованием, там такой выбор лампочек в виде чего угодно, в том числе и свечей. И разных цветов в том числе, так что вполне реально подобрать экономичные красивые лампочки, чтоб они не резали глаз и гармонично вписывались в антураж. Другое дело, что никто не задавался такой проблемой. Подумаешь - на три часа включили и все, зачем заморачиваться по пустякам?
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы экономия на лампочках не имела ровным счетом никакого значения, на фига инженеры ломали бы головы над энергосберегающими лампочками? Для чего изобретать что-то, когда старая добрая лампа накаливания отлично работает и стоит копейки?
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, про мнимую экономию выше написал StealthCZ. Над сценой висят прожекторы - каждый по 1-2кВт. Есть еще моторы и другое оборудование. Еще у экономных ламп есть мерцание, гармоники - у одних моделей незаметное, у дешевых может проявиться. Как оно себя проявит в театре - вопрос.

Исследования показывают, что затраты суммарные затраты на приобретение лампы и оплату потребленной ею электроэнергии для ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп достигают равенства ориентировочно через 2000 часов работы.

http://lampi.90mb.ru/1576-vsj_pravda_ob_yenergosberegayushih_lampah.html

Т.е. грубо говоря через 1000 представлений.

 

Любая «ковровая» замена ламп накаливания на КЛЛ представляется непродуктивной.

http://leo-energy.livejournal.com/858.html

Поводя итог, отметим, что энергосберегающая лампа действительно имеет яркость свечения, аналогичную яркости свечения лампы накаливания существенно большей электрической мощности.

Однако поскольку энергосберегающие лампы могут генерировать гармоники тока, имеется риск многих негативных последствий для сетей 0,4 кВ.

Таким образом, просто механическая замена ламп накаливания на энергосберегающие без дополнительных мероприятий по борьбе с генерацией гармоник с высокой степенью вероятности не даст ожидаемого эффекта.

http://www.news.elteh.ru/arh/2009/59/10.php


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далась вам это экономия на лампочках есть куча потребителей которые за несколько часов нивелируют всю вашу месячную экономию на лампочках.rolleyes.gif

 

Ну конечно электровоз жрет электроэнергию киловаттами только так. Но при этом в вагонах кругом только люминесцентные и светодиодные лампочки.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом в вагонах кругом только люминесцентные и светодиодные лампочки.

Тут может быть другие факторы - необходимость замены через 10000 часов, и устойчивость к вибрации являются очевидным плюсом. Экономия на сервисном обслуживании вагонов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы экономия на лампочках не имела ровным счетом никакого значения, на фига инженеры ломали бы головы над энергосберегающими лампочками? Для чего изобретать что-то, когда старая добрая лампа накаливания отлично работает и стоит копейки?

 

Не думаю что люминесцентные лампы изобретались исключительно в целях экономии энергии. Там куча других факторов светоотдачи.

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как у себя дома: можно купить кучу дорогих лед-лампочек и при этом а разница в месячном потреблении будет едва заметная, а экономия так вообще сомнительная учитывая стоимость этих самых ламп. А можно законсервировать например стиральную машину автомат на месяц и разница в потреблении будет уже весьма существенная, но это же не повод стирать белье в речкеbiggrin.gif
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминисцентные лампы могут иметь более высокую цветовую температуру. Она подавляет выработку мелатонина, не давая работникам или студентам засыпать во 2 смену.

 

Кроме того у них реже периодичность замены.

 

У меня люминисцентная лампа Филлипс в подъезде проработала 15 лет. Отправил ее на пенсию. За это время пришлось бы штук 150 заменить.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как у себя дома: можно купить кучу дорогих лед-лампочек и при этом а разница в месячном потреблении будет едва заметная, а экономия так вообще сомнительная учитывая стоимость этих самых ламп. А можно законсервировать например стиральную машину автомат на месяц и разница в потреблении будет уже весьма существенная, но это же не повод стирать белье в речкеbiggrin.gif

 

Экономия с ЛЕД лампочками достигается не только за счет экономии энергии, но и за счет долговечности. Впрочем, долговечность мы только начали проверять, так что это еще посмотрим. Но заявленная намного выше, чем у лампочек накаливания.

А что до того, что по сравнению с энергоемкими приборами лампочки - это ерунда, то тут не соглашусь никак. Ну, к примеру, есть у вас где-нибудь в кухне лампочка 100 ватт. И горит она весь вечер и немножко утром. Думаю, что часов пять горит. Это 0,5 квт*час. И к примеру запустили вы стирку. При полном цикле с максимальной температурой машинка израсходует примерно 1-1,5 квт*час. Цифры вполне себе сопоставимые, это даже не порядок (в 10 раз), а всего в два-три раза. И это одна только лампочка! Но лампочка включается каждый день, а машинка на максимальный режим все-таки не каждый. Какая-нибудь быстрая стирка и того меньше расходует. Так же и другие приборы - чайник закипает за считанные минуты, утюгом долго только большие глажки делаются. Кстати, если оставить утюг включенным в сеть, то он без глажки потребляет не так много энергии. А лампочек дома не одна.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия с ЛЕД лампочками достигается не только за счет экономии энергии, но и за счет долговечности. Впрочем, долговечность мы только начали проверять, так что это еще посмотрим. Но заявленная намного выше, чем у лампочек накаливания.

А что до того, что по сравнению с энергоемкими приборами лампочки - это ерунда, то тут не соглашусь никак. Ну, к примеру, есть у вас где-нибудь в кухне лампочка 100 ватт. И горит она весь вечер и немножко утром. Думаю, что часов пять горит. Это 0,5 квт*час. И к примеру запустили вы стирку. При полном цикле с максимальной температурой машинка израсходует примерно 1-1,5 квт*час. Цифры вполне себе сопоставимые, это даже не порядок (в 10 раз), а всего в два-три раза. И это одна только лампочка! Но лампочка включается каждый день, а машинка на максимальный режим все-таки не каждый. Какая-нибудь быстрая стирка и того меньше расходует. Так же и другие приборы - чайник закипает за считанные минуты, утюгом долго только большие глажки делаются. Кстати, если оставить утюг включенным в сеть, то он без глажки потребляет не так много энергии. А лампочек дома не одна.

 

Ну лед лампочки также как и люминесцентные тоже периодически сгорают (конечно реже чем обычные) и заявленные часы далеко не все отрабатывают. Может брака много х.з. Ежели освещение не отключать тогда может разницы и не будет. Я проверял на своем опыте и лично у меня свет на кухне по пять часов в сутки не горит. Насчет стиралки незнаю какой мощности там нагревательный елемент, но наблюдая за поведением счетчика в момент стирки казалось что с орбиты слетит диск у него. Я какда жил в центре симферополя пробовал подключить свою стиралку через ибп двухкиловатник так вот она от него работала только до момента фактического нагрева а вот когда машинка включала нагрев бесперебойник ругался на перегрузку и переключал разъем в режим байпас. То есть фактически потребление 2000+ ватт. А ведь окромя стиралки есть еще чайник, кофеварка, микроволноваха, фен, ютюг, фритюрница, мантышница, посудомойка, хлебопечка и прочие прелести цивилизации. поэтому у меня конкретно на освещение уходит максимум 10-15% от общего потребления.

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на производстве освещение это от 30% потребления э/э в офисных зданиях - 60-70%

 

незнаю у нас в офисе основное потребление это кондиционеры, отопление и оборудование, а освещение уже самая малая часть. Тем более что офис основное время работает при уличном освещении

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть фактически потребление 2000+ ватт.

1900.png

+ мотор ватт 500


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была мысль её к горячей воде подключить.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня zanussi но думаю большой разницы нет
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была мысль её к горячей воде подключить.

 

тогда холодную откуда брать? ведь для полного цикла нужна как горячая так и холодная.

Я тоже как то об этом задумывался, но не складывается ребусpardon.gif

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...