Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Заметка в ЖЖ 2014 года:

Проблема энергоснабжения Крыма

Выводы.

Автономное электроснабжение полуострова Крым - длительное крупнозатратное мероприятие. Зависимость от поставок с Украины сохранится, риск повреждения сетей в случае начала боевых действий на перешейке крайне высок.

В случае обострения ситуации переброшенные мощности могути запитать только военные объекты и окружающую инфраструктуру.

 

UPD1 Некий Новак, министр энергетики РФ, обещает в интервью Коммерсанту 01.04.2014, как все будет хорошо, что они перетащили в Крым 1400(!) дизель-генераторов и тащат 4 ГТУ из Подмосковья. Судя по всему, по состоянию на 22.12.2014, "хорошо" не стало. Еще одно обещание - избавиться от зависимости примерно за 2 года. Замечу, из этих 2 лет прошло уже с момента интервью 9 месяцев, то есть побольше трети отмерянного срока.

 

UPD2 Итак, прошло 9 месяцев. И ВНЕЗАПНО оказалось, что все это время ушло на то, чтобы возник "проект у чиновников", то есть некая концепция строительства. От которой до появления проекта отделяет процесс проектирования. Который еще не начался. И в интервью уже некоего "министра энергетики Крыма", С.Егорова (ракетчик, в отличие от Новака - металлурга по образованию), говорится, что строительство первой очереди начнется в 1 квартале 2015 (не может быть ничего более обстоятельного, чем забор - ведь проекта-то нет!), а закончится в 2016. А в полном масштабе - в 2018.

 

Итак, "оптимисты", которые обещали чудеса энергетики, про свои обещания забыли, а срок оказался ровно тот же, что я в указал - от минимальных 2 (из которых впустую потрачен почти год) и до 4, то есть как раз до 2018 года.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дикая цифра. Правильно будет так:

15 МГТС * 5 тонн * 24 часа (мы ведь час считаем, а не сутки) * 34,5 рубля за литр) / 337500 кВт = 8,9 руб за кВт/час

Впрочем, 9 руб за квтч - это тоже дорого, это дороже чем северные соседи впаривали нам до отключения.

 

На самом деле цифра будет немного больше если посчитать все заправочные жидкости и расходники.

 

 

 

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле цифра будет немного больше если посчитать все заправочные жидкости и расходники.

Плюс зарплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и доставку из владивостока самолетом...

и амортизацию...

и...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо, дизелек из бака МГТСки отсасывают на стоянке? :blink:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо, дизелек из бака МГТСки отсасывают на стоянке? blink.gif

 

дизелек можно и не долить, или не докупитьbiggrin.gif

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроэнергию ещё надо доставить до потребителя, через провода и трансформаторы. И цифра в 9 превратится в 12

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!!!16 января 2016 г. в период с 00 час. 30 мин. по 06 час. 30 мин. выводится в ремонт ВЛ–220 кВ Тамань – Кафа, в связи с чем возможно ввод графиков временных отключений и ухудшается схема электроснабжения Крымского ФО.

 

ГУП РК Крымэнерго.

 

Сказали, что во всем Крыму света не будет ночью.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успели сделать уже в ремонт выводят
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Exie:

 

Да, спасибо, обсчитался. Начал считать суточные затраты, но потом унесло в кВт/ч. Конечно - грубо 9 руб/кВт.ч.

 

to Rumlin:

 

Я просто анализирую цепочку от генерации:

1) Ростовкая (бывш.Волгодонская) АЭС - 4,34 ГВт, на на сегодняшний день 3,1 ГВт задекларировано, но по факту еще меньше, так как 3-й реактор еще в опытном режиме. Но будем считать 3 ГВт, для простоты.

2) ВЛ-500 ПС Ростовская АЭС - ПС Кубанская (с реконструкцией ПС Кубанская, сейчас 2 * 501 МВа = 1 ГВт) надо увеличить на 1,5 ГВт для Крыма (т.е. по сути построить заново)

3) ВЛ-500 ПС Кубанская - ПС Тамань 500/220 (это важно, сейчас есть ПС Тамань 220, но планируется именно строительство новой а не модернизация старой). Ну и мощность должна быть соответствующей 1,5 ГВт

4) кабельно-воздушная ВЛ 220 ПС Тамань - Камыш-Бурун, ПС Тамань - ПС Кафа.

5) То что никто не комментирует. ПС Камыш-Бурун и ПС Кафа запитывают восточный Крым. Основные ПС по другим регионам это ПС Севастополь, ПС Западнокрымская, ПС Джанкой, ПС Титан, ПС Симферопольская, ПС Сим.Тэц. При том что в старой системе основными "диспетчерами" были как раз Джанкой и Симферополь. А они 330-ки. Тут либо из "понижать", либо Кафу с КБ повышать, либо забивать на потери холостого хода. Интересный выбор, поглядим что будет.

 

to all:

 

Мне в принципе интересна не политическая часть "электро-балета" вокруг Крыма. Я с 2008 года в плотную занимался распред.сетями Крыма и поработал и с Сережами (Викторыч, Иваныч) и успел послушать маразматика Йоффе, а также оценить масштаб дяди ГрЫши и выпить с Калашом. Так что теперь мне интересен только технико-экономический аспект.

Вряд ли я еще когда-нибудь смогу "в живую" пощупать такую глобальную энергетическую рокировку. А тут такое наглядное пособие.

Следующий шанс представится только при отключении ЕЭС Украина-РФ и синхронизации с ENTSO-E. И лучше иметь наработки, а тут за бесплатно, такой эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - ППР если что blush2.gif

 

ага есть тока не у насbiggrin.gif

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цифра в 9 превратится в 12

 

но никак не в мечту либераста - 213,95 руб за кВт/час :rofl:

http://www.semerkainfo.ru/generator/NAM025VLADIZLAV-82.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цифра в 9 превратится в 12

Очень оптимистично, как по мне. Там аммортизация должна быть огромная - всё-таки ресурс у самолётного двигателя совсем не тот, что у паровых турибин или даже дизельных установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в прессе проскакивало, что покупают электричество на МГТЭС по 15 руб, там схема схожая с той, что была с солнечными станциями.

подозреваю, что именно эта цифра включает все расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для примера. В Испании одним из местных Крымэнерго является edp

Вот тарифы

 

0,149532 евро за Квт.ч

 

65,50 евро в месяц сервисный сбор !!!

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг нам Испания мы то а России живём. Нам бы по нашим ценам заплатить с нашими то зарплатами
Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Не забывая передавать при каждом платеже пламенный привет Анатолию Борисовичу.

Да и про сервисный сбор aka абонплата дискуссии пошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ничего не выключили

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать ветряками закрыли дефицит. Ночью такой ветер был, что я думал мы обратно на Кубань будем ток гнать по энергомосту. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветряки работают в определенном диапазоне скоростей. При слишком быстром ветре не работают.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ничего не выключили

ага, у нас тоже ночью был свет.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...