Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

Да нии. У нас тоже часто отключают. Ну и что? Пора привыкнуть. Если в тёмное время суток отключили, а вы в это время в супермаркете - вам крупно повезло: можно покушать на халяву. А так у всех на балконах генераторы и аккумуляторы, кнопку нажал - и со светом.

 

И сегодня отключали, и это обыденное явление, и даже на местном форуме особо не обсуждается. Если интересно - почитайте:

 

http://forum.cherepo...howtopic=257843

 

По роду своей деятельности я в деталях знаю схему элетроснабжения города и положение дел на головных и районных подстанциях. И точно могу сказать - дальше будет хуже! Ибо во времена СССР производилось плановое обслуживание ЛЭП, да и новые ЛЭП строились.

 

Пришедшие к власти в 1991 прихватизаторы убеждены в том, что электричество само к нам приходит... Но это не так. Чтобы оно постоянно было - надо работать и работать. А работать особо и некому, большую часть сотрудников сократили. Сейчас же только дыры латают.

 

Главные беды впереди: ЛЭП на вечны, и, когда начнут регулярно падать отслужившие уже не один срок эксплуатации опоры ЛЭП, вот тогда и можно будет говорить о пришествии пушного зверька.

ну если у вас торчащие с балконов трубы генераторов и горы аккумуляторов то меня как то не впечатляют подобные приколы. Электричество должно быть в розетке, а не на балконе в виде чадящего и тарахтящего генератора который еще и кормить нужно бензином почти по 40 рублей за литр

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если у вас торчащие с балконов трубы генераторов и горы аккумуляторов то меня как то не впечатляют подобные приколы. Электричество должно быть в розетке, а не на балконе в виде чадящего и тарахтящего генератора который еще и кормить нужно бензином почти по 40 рублей за литр

Должно то должно, но, увы, от нас с вами это не зависит. А вот генератор купить в наших силах.

 

Кстати, новые генераторы совсем не чадят и почти не шумят, а также имеют защиту двигателя и генератора. Я купил на днях 3 - киловаттный всего за 11 круб.

 

Генератор на дом (на подъезд) лучше не покупать, ибо при его использовании необходимы некоторые ограничения - на электроинструмент, утюги и т.п., непонятные большинству жильцов.

 

Желаю минимальных по времени отключений!

Let them hate me, hit me, hurt me, nail me to their tree.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашёл разговор о генераторах, позволю себе маленький совет

 

Главная ошибка пользователей заключается в том, что они считают переменный ток постоянным. Меж тем, нагрузка на переменном токе имеет реактивную составляющую. Ёмкостью на промышленной частоте можно пренебречь, а вот индуктивность следует учитывать. Подробнее изложено в вузовском учебнике по ТОЭ (теоретическим основам электротехники).

 

На практике следует последовательно включать в цепь потребителей с большим пусковым током (холодильники, электроинструмент) катушку индуктивности (реактор), тогда при пуске генератор не будет глохнуть (либо отключаться защитой). Активное сопротивление катушки весьма мало, а индуктивное будет ограничивать пусковой ток. Старые холодильники имели эл. двигатель компрессора с большой индуктивностью обмоток, для них реактор не нужен.

 

А вот в новых стоят эл. двигатели с малой материалоёмкостью (они имеют меньшие габариты и массу), и, следовательно, с меньшей индуктивностью. Для таких может потребоваться реактор. Реактор может быть и один, его следует включить последовательно в цепь нагрузки генератора, токоограничивающий реактор существенно продлит срок службы генератора.

 

Сечение медного провода реактора - 2,5 (лучше 4) кв. мм. Сердечник из электротехнической стали. Лучше взять готовый - найти в металлоломе, либо стырить с производства.

Let them hate me, hit me, hurt me, nail me to their tree.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее изложено в вузовском учебнике по ТОЭ (теоретическим основам электротехники).

 

Что то вспомнилось недавнее видео

https://www.youtube.com/watch?v=BeimCWk45A0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что то вспомнилось недавнее видео

у меня сразу вспомнился мой курсач по этой теме и кафедральная студенческая жизнь перед глазами пролетела:)

спс за видео

пыщ-пыщ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пушной зверек к нам пришел rofl2.gif

- Сурков шо ли?..

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так у всех на балконах генераторы и аккумуляторы, кнопку нажал - и со светом.

А если нет балконов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В санузел тогда.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо давно не бывали в санузлах в 5-ти этажных хрущовках :) Мне, что бы стиралку втулить между унитазом и ванной, пришлось раковину снять... расстояние от стиралки в оба бока - 1-2 см.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издеваетесь?

- и в мыслях не было. Видел неоднократно такое решение.

Видимо давно не бывали в санузлах в 5-ти этажных хрущовках

- давно, хотя прожил в "брежневке" 11 лет в своё время. Делаете прочный стеллаж и ставите шмурдяк туда. Генераторишко ватт на тысчёнку с бетереею войдут нефиг делать и ничему не помешают. Выхлоп - в вентиляцию. Главное правильно закрепить оборудование на стеллаже.

что бы стиралку втулить между унитазом и ванной, пришлось раковину снять

- настенная стирочная машина рулит.

Изменено пользователем DiverHunter
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхлоп - в вентиляцию ------ надо сначала проверить вентиляцию, а то ---- соседям пойдет в санузел и будет :facepalm: :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя выхлоп в вентиляцию, даже без всяких проверок. Она предназначена для работы только на своей собственной тяге; даже кухонные вентиляторы в неё нельзя вставлять как многие делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и нельзя, но делают. В пятиэтажках каждая шахта отдельная, не соединяется с другими. Что в высоких домах - не знаю, но когда мой сосед снизу жарит что-то, у меня в кухне ощущается этот чад, дом 16 этажей.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и нельзя, но делают. В пятиэтажках каждая шахта отдельная, не соединяется с другими. Что в высоких домах - не знаю, но когда мой сосед снизу жарит что-то, у меня в кухне ощущается этот чад, дом 16 этажей.

Как это она не соединяется?? Все венткороба кваритрные соединены общей вентиляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что и не соединяется, все зависит от вентблока. Если подняться на крышу, то станет понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что и не соединяется, все зависит от вентблока. Если подняться на крышу, то станет понятно.

У меня " брежневка" 79-го. Точно знаю- соединены. В " хрущевке " выросла, но вопрос так не стоял, чтобы проверяли. Но , раз были газовые колонки, не могло быть индивидуальной вентиляции. Допускаю, пятый этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и нельзя, но делают. В пятиэтажках каждая шахта отдельная, не соединяется с другими. Что в высоких домах - не знаю, но когда мой сосед снизу жарит что-то, у меня в кухне ощущается этот чад, дом 16 этажей.

 

В пятиэтажках каждая шахта отдельная, не соединяется с другими - по СНиПам допускается несколько вентканалов соединять в один только не подряд.

В детстве Вы наверное по крышам 5-ти этажок не лазили (даже по чердакам). Если на площадке в средним 3-и квартиры на 5 этажей - на крыже долшжно быть 3*5=15 вент каналов. а их 5-6 штук. :rolleyes2: вопрос где остальные??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня " брежневка" 79-го. Точно знаю- соединены. В " хрущевке " выросла, но вопрос так не стоял, чтобы проверяли. Но , раз были газовые колонки, не могло быть индивидуальной вентиляции. Допускаю, пятый этаж.

 

 

От газовых колонок идут дымовые каналы -- это совсем другое. Их соединять нельзя категорически. :acute: потому что будет деревяный костюм - ну Вы поняли (угарный газ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня " брежневка" 79-го. Точно знаю- соединены. В " хрущевке " выросла, но вопрос так не стоял, чтобы проверяли. Но , раз были газовые колонки, не могло быть индивидуальной вентиляции. Допускаю, пятый этаж.

Я вырос в таком же доме. На 5 этажей как мне показалось 3 вент шахты. Квартиры соединялись по схеме что-то типа 1 и 3, 2 и 4, и 5 отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя выхлоп в вентиляцию, даже без всяких проверок. Она предназначена для работы только на своей собственной тяге; даже кухонные вентиляторы в неё нельзя вставлять как многие делают.

 

 

Нельзя на постоянно, а это временно. А выхлоп от генератора можна вывести и в окно, или генератор поставить за окном на полочку --- генератор на 1кВт весит до 10 кг. а провод бросить в ближайшую розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор поставить за окном на полочку

- рядом со сплит - системою... :-0

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мол использование природных ресурсов и всё такое...

интересно, а как с этим вопросом дела в РФ обстоят? Ветер тоже дорого стоит или можно ветряки ставить? :whistle:

http://www.semerkainfo.ru/generator/NAM025VLADIZLAV-82.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а как с этим вопросом дела в РФ обстоят? Ветер тоже дорого стоит или можно ветряки ставить? whistle.gif

также как и на украине ставить можно но геморно нужно куча сертификатов, налоги и т.п. facepalm.gif

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...