Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электроснабжение Крыма


Рекомендуемые сообщения

они все получили ДГУ во временное пользование от МЧС

По разному по районам - от МЧС или от россети. Они ставят и подключают, или местный РЭС.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Та. - это не тот генератор который вы видели в магазине. Это вот примерно такой генератор.

http://img.opt-union.ru/l1670021/images/photocat/600x600/1000734965.jpg

Школьные электрики пуско-наладку таких генераторов производить не умеют и не могут по допуску.

Любой электрик с допуском до 1000В(иначе это не электрик) и технически грамотный может эксплуатировать такой аппарат.Ничего сложного и страшного в том генераторе нет.Он сконструирован для лузеров,таких как ваши "горе электрики",всего 2 кнопки,проще не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и не просто подключить - а ОБСЛУЖИВАТЬ потом... топливо получил/списал/отчитался, ТО, поверки...

или они все получили ДГУ во временное пользование от МЧС?

как, кстати, оформляются все эти "подарки"? кто-то в курсе?

 

 

Говорили о забалансовом учете.

Как бухгалтер-бухгалтеру))), я бы своей подписи сейчас ни на одном бланке строгой отчетности не поставила. Списал-это такое растяжимое понятие..., особенно " сладкое" для последующих проверок. Когда всеми " письмами из Минфина" можно будет просто утереться. Вот мне интересно, как считаются на генераторе часы работы? Там стоит таймер или еще какой прибор? Ну, хорошо, получили они, допустим, талоны на топливо( я бы брала только талонами, а не " канистрами"),оприходовали. Каждое утро человек с допуском должен заполнять спецбланк или акт о запуске. Получать топливо " на складе", а вечером записывать расход и сдавать бланк в бухгалтерию. Часы работы генератора должны быть четко зафиксированы и подлежать проверке. Хотела бы посмотреть на такого смельчака. В школе, особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой электрик с допуском до 1000В(иначе это не электрик) и технически грамотный может эксплуатировать такой аппарат.

Такие в школе вряд ли работают :pardon: в смысле с допуском до 1000В. Да и остается вопрос с подключением. А еще вопрос с переделкой вводного щита под переключение с сети города на сеть генератора. А еще вопрос диз.топлива для него. А это при том что денег на такие расходы просто нет, кекры не те. Или скажу иначе, деньги может и есть, но потратить именно на это они не могут. Нам вот тоже обещали подобный привезти, но его пока нет)))), даже и не знаю радуется этому завхоз или печалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу больше... не просто не могут... им ЗАПРЕЩЕНО должно быть вообще подходить к ним ближе чем на метр...

Немного оффтопа по Москве.

 

Я когда-то работал в ИД Трибуна. Газпромовский медиахолдинг.

Так вот, у нас в штате АХО обязанности электрика выполнял я. Эта должность уровня "вкрутить лампочку". Т.е. лампочку заменить, розетку поправить и все. Чуть что случается сложнее, есть штатный электрик всего здания с допуском по электрике. Максимум что было можно мне- это понаблюдать издалека за его работой. И все. Еще в здании был человек, тоже типа электрика, но отвечал он за перебои с питанием. Обслуживал ИБП. Ни один обычный электрик к таким работам не допускался. И вот эти вот 2 электрика допускались на главную подстанцию только чиста пасматреть

У всех работ есть допуски. Их надо получить. Для этого надо учится. Ни один электрик, будь он хоть семь пядей во лбу, не сможет(не, ну может кто-то и сможет) обслуживать генераторы. Нужен определенный допуск. Плюс бамашка дизелиста. Есть наверное такие электрики, типа дизелист-электрик, но это уже отдельная история. Позволит ли себе школа такого иметь в штате? Нет, если там золотая молодежь не учится. Позволит ли себе школа столько топлива? Нет. Школа- госучереждение и передавать генератор на баланс школы... какая-то сомнительная идея.

Наверное, все это должно быть на балансе министерства энергетики, может МЧС. Они могут себе позволить держать в штате и дизелистов и электриков с группой допуска. Крым не очень большой, генераторы нужны не часто (про нормальном электроснабжении), два десятка человек могли бы справиться. А вообще, лучше все это хозяйство отдать военным. Они обеспечивают безопасность страны вообще и Крыма в частности. Вот и должны заняться энергобезопасностью. Бюджет у них немалый, от генераторов и топлива не обеднеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие в школе вряд ли работают :pardon: в смысле с допуском до 1000В. Да и остается вопрос с подключением. А еще вопрос с переделкой вводного щита под переключение с сети города на сеть генератора. А еще вопрос диз.топлива для него. А это при том что денег на такие расходы просто нет, кекры не те. Или скажу иначе, деньги может и есть, но потратить именно на это они не могут. Нам вот тоже обещали подобный привезти, но его пока нет)))), даже и не знаю радуется этому завхоз или печалится.

Вчера штаб слушала- кроме Забелина ( начальник Керченского РЭСа) все как-то эту тему стороной, типа все ОК. А он четко сказал- РЭС обучать в школах никого не имеет права, на баланс себе эти ДГУ тоже брать не собирается. Есть учкомбинат- отправляйте всех туда и пусть официальные корки получают. А Забелин-рыба еще та, он УК знает лучше, чем прокурор, и никогда не подставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу читаю то же самое, что писала вчера, но другими словами. Все такие милые и приветливые, а меня вчера "закидали помидорами" только за то, что я возложила всю ответственность за пуско-наладку генератора на директора школы.

Вы можете снова спустить на меня весь свой накопившийся за ночь пар, но и сейчас я повторю: это ОБЯЗАННОСТЬ директора - все организовать. Другое дело, что это требует много сил, кои директор должен приложить встав со стула. Поднять его со стула могут родители, если он не хочет сам. Как он будет это делать, родителей вообще не должно волновать.

Это все, о чем я вчера писАла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа по Москве.

 

Я когда-то работал в ИД Трибуна. Газпромовский медиахолдинг.

Так вот, у нас в штате АХО обязанности электрика выполнял я. Эта должность уровня "вкрутить лампочку". Т.е. лампочку заменить, розетку поправить и все. Чуть что случается сложнее, есть штатный электрик всего здания с допуском по электрике. Максимум что было можно мне- это понаблюдать издалека за его работой. И все. Еще в здании был человек, тоже типа электрика, но отвечал он за перебои с питанием. Обслуживал ИБП. Ни один обычный электрик к таким работам не допускался. И вот эти вот 2 электрика допускались на главную подстанцию только чиста пасматреть

У всех работ есть допуски. Их надо получить. Для этого надо учится. Ни один электрик, будь он хоть семь пядей во лбу, не сможет(не, ну может кто-то и сможет) обслуживать генераторы. Нужен определенный допуск. Плюс бамашка дизелиста. Есть наверное такие электрики, типа дизелист-электрик, но это уже отдельная история. Позволит ли себе школа такого иметь в штате? Нет, если там золотая молодежь не учится. Позволит ли себе школа столько топлива? Нет. Школа- госучереждение и передавать генератор на баланс школы... какая-то сомнительная идея.

Наверное, все это должно быть на балансе министерства энергетики, может МЧС. Они могут себе позволить держать в штате и дизелистов и электриков с группой допуска. Крым не очень большой, генераторы нужны не часто (про нормальном электроснабжении), два десятка человек могли бы справиться. А вообще, лучше все это хозяйство отдать военным. Они обеспечивают безопасность страны вообще и Крыма в частности. Вот и должны заняться энергобезопасностью. Бюджет у них немалый, от генераторов и топлива не обеднеют

Как выход из такого положения можно в условиях ЧПоложения через военкомат учитывать электриков-дизелистов и привлекать в ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу читаю то же самое, что писала вчера, но другими словами. Все такие милые и приветливые, а меня вчера "закидали помидорами" только за то, что я возложила всю ответственность за пуско-наладку генератора на директора школы.

Вы можете снова спустить на меня весь свой накопившийся за ночь пар, но и сейчас я повторю: это ОБЯЗАННОСТЬ директора: все организовать. Другое дело, что это требует много сил, кои директор должен приложить встав со стула. Поднять его со стула могут родители, если он не хочет сам. Как он будет это делать, родителей вообще не должно волновать.

Это все, о чем я вчера писАла.

Все верно, если он директор частной школы. А сидеть за то, что ты не сможешь доказать КРУ списано у тебя топливо на мото-часы или частные нужды ( или , вообще, в это время свет включили на один час, например) ни один главбух не захочет, пока у него не будет лежать в нагрудном кармане приказ, что на период ЧС вся ответственность снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ, что на период ЧС вся ответственность снята.

Я же написала: все должен организовать директор. И подобный приказ в том числе. Все тылы надо прикрыть бумажками, и бухгалтерскими тоже. Директор в первую очередь хозяйственник, и только потом - учитель. Причем директор, как правило, в паре с главбухом. Вот эта "парочка" и действует и отвечает за всех.

И ответственность не снимать надо, а на кого-то возлагать. Это все из области ответственности самого директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседовал когда то с дедами-аксакалами из Крымгеологии, ну и слышал рассуждения геофаковцев СГУ. Чистая заказуха, от них требовали однозначный результат,

Очень может быть. Однако других результатов по сейсмике в научно-производственном обиходе нет :pardon:

 

да и не просто подключить - а ОБСЛУЖИВАТЬ потом... топливо получил/списал/отчитался, ТО, поверки...

О да, учет топлива по ДГУ — это феерия, сам сейчас вовлечен в этот процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написала: все должен организовать директор. И такой приказ в том числе. Все тылы надо прикрыть бумажками, и бухгалтерскими в том числе. Директор в первую очередь хозяйственник, и только потом - учитель.

Такой приказ-не компетенция директора, если он не хочет сесть в соседнюю камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу читаю то же самое, что писала вчера, но другими словами. Все такие милые и приветливые, а меня вчера "закидали помидорами" только за то, что я возложила всю ответственность за пуско-наладку генератора на директора школы.

Вы можете снова спустить на меня весь свой накопившийся за ночь пар, но и сейчас я повторю: это ОБЯЗАННОСТЬ директора - все организовать. Другое дело, что это требует много сил, кои директор должен приложить встав со стула. Поднять его со стула могут родители, если он не хочет сам. Как он будет это делать, родителей вообще не должно волновать.

Это все, о чем я вчера писАла.

Складывается впечатление что у директора в случае ЧП задача кричать "шеф.всё пропало!" и запастись попкорном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой приказ-не компетенция директора, если он не хочет сесть в соседнюю камеру.

Я не могу предлагать, как должен действовать директор. Но искать выход и поддержку свыше - может и должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление что у директора в случае ЧП задача кричать "шеф.всё пропало!" и запастись попкорном

В случае ЧП у него должен заранее быть подготовлен тыл (все бумажки и приказы). ЗАРАНЕЕ! Если нет - директор плохой. А если он все предусмотрел - то и проблем в случае ЧП не должно быть, да и самого ЧП тоже. Иначе зачем вообще нужен директор, если он только сидит и деньги получает?

З.Ы. Все. Я отключаюсь от дискуссии. Иначе снова окажусь на месте того директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу предлагать, как должен действовать директор. Но искать выход и поддержку свыше - может и должен.

Вчера министр образования Гончарова выразилась ясно- в школе есть одна-полторы -две с половиной ставки " техника" ( что за чудо?) и никаких " электриков" дополнительно не будет. Запускать ДГУ нужно силами этих техников. Думаю, директора правильно поняли эту пургу и будут руками и ногами отказываться от генераторов. Я бы так и делала. Когда " совершенно случайно" такого " техника" ударит током отвечать будет кто? Не Гончарова точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в таком случае на месте директора искала человека со стороны с допусками и прочая, заключала с ним договор. А потом организацию, которая будет контролировать процесс. Как-то так.

А чисто "наблюдать за работой" не подходя и бить тревогу в случае ЧП может и "техник", назначенный ответственным по приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера министр образования Гончарова выразилась ясно- в школе есть одна-полторы -две с половиной ставки " техника" ( что за чудо?) и никаких " электриков" дополнительно не будет.

 

xxx: и вообще я думаю, раз учитель информатики должен протягивать сетку, то пусть учителя физики делают электропроводку...

yyy: учителя экономики замещают бухгалтеров

yyy: учителя физ-ры - вахтеров

yyy: труда - сантехников

xxx: вот и я об этом же!

yyy: биологии - медиков

xxx: химики - поваров

yyy: всем занятие найдется. школьный бюджет сэкономим

http://bash.im/quote/436570

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКогда " совершенно случайно" такого " техника" ударит током отвечать будет кто? Не Гончарова точно.

Сапер ошибается один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили о забалансовом учете.

Как бухгалтер-бухгалтеру))), я бы своей подписи сейчас ни на одном бланке строгой отчетности не поставила. Списал-это такое растяжимое понятие..., особенно " сладкое" для последующих проверок. Когда всеми " письмами из Минфина" можно будет просто утереться. Вот мне интересно, как считаются на генераторе часы работы? Там стоит таймер или еще какой прибор? Ну, хорошо, получили они, допустим, талоны на топливо( я бы брала только талонами, а не " канистрами"),оприходовали. Каждое утро человек с допуском должен заполнять спецбланк или акт о запуске. Получать топливо " на складе", а вечером записывать расход и сдавать бланк в бухгалтерию. Часы работы генератора должны быть четко зафиксированы и подлежать проверке. Хотела бы посмотреть на такого смельчака. В школе, особенно.

 

насколько я знаю в РФ нет талонов на топливо. Есть карты топливные

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера министр образования

Что министр образования, что культуры, что другие - случайные люди на этой должности. Что должно случиться, чтобы их выперли как министра энергетики?

К сожалению деятельность и последствия таких министров не так заметна. Никаких культурных/образовательных блэкоутов не предвидится.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе "в прямом эфире" Аксенов решал как заправлять генераторы если они по разным линиям пришли - МЧС, россети и т.д. Решали заправлять прямо из бюджета через Крымэнерго.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как там на материке — а у нас талоны вполне в ходу smile.gif

 

по старинке действуют, на тэсе так точно естьrolleyes.gif. Экономят

Продажа дверных замков и дверной фурнитуры тел. +79189539860 zamki-ug.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...