Симферопольский Форум: "Вертикаль власти" и "вертикаль доверия" - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Вертикаль власти" и "вертикаль доверия" народ и власть

#1 Пользователь офлайн   АлексСевер 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 747
  • Регистрация: 04 апреля 14
  • ГородВоркута
  • Страна:  

Отправлено 13 июля 2014 - 07:27

Просмотр сообщенияSimfosaur (12 июля 2014 - 22:22) писал:

Борь, а другие - наши. И они для меня правы, что бы они не делали. И верю я им, мне больше некому.

Вы знаете, для меня это очень болезненный вопрос...
Какой-то несуразный дефицит доверия... и в России, и в Украине.
Человеку необходимо по жизни верить кому-то и во что-то...
Но всё это порвано в клочья... и даже нередко вызывает взаимную агрессию...
Знаю тысячи людей, которым доверяю и которых уважаю...
Лучшие из них, даже имея полярные мнения на какие-то вопросы, всегда способны пойти на взаимные уступки, признания правоты оппонента (хотя бы отчасти)... и решение вопросов мирным путём.

Но почему-то происходящее вокруг почти совсем НЕ зависит от таких людей.
Главенствуют какие-то функционеры от власти, "денежные мешки", политические крикуны, партийные деятели, и даже криминал… повсеместное «ручное управление».
И вот именно они эти "разорванные клочья" доверия людей привлекают к себе... а потом сталкивают их лбами, преследуя какие-то СВОИ цели (и достигают их).

Мне кажется, что дело в структуре СИСТЕМЫ (она примерно одинакова и в России, и в Украине).

"Вертикаль власти" – это эффективный и мощнейший инструмент.
Без него государству не обойтись (как минимум, в нынешнем состоянии общества).
Но этот «инструмент» настолько мощный, что может пдвергнуть опасности и само государство, и его народ… Смотря в какие руки это «инструмент» попадёт.

Отчасти это видно по России, а наиболее наглядно в теперешней Украине.

Эту опасную непредсказуемость постоянно выстраиваемой «вертикали власти» просто необходимо уравновесить построением «вертикали доверия», выстроенной снизу до самого верха, имхо.

Наверное, идеальное государство, это когда обе эти вертикали («власти» и «доверия») сливаются воедино.
Но идеального ничего нет, хотя направленность стремлений к этому необходима.
Вполне достаточно, когда эти две «вертикали» находятся рядом… где-то сливаются, где-то идут параллельно..

Тогда это массово и автоматически мотивирует важное и нужное, и одновременно выкидывает вредное или бесполезное.

Появляется массово:
Доверие к власти --> уважение к закону --> соблюдение закона --> мотивация позитивных принципов жизни --> уверенность людей и стабильность жизни.
Исчезают:
= Нелепые массовые вопросы/реплики – «А кто, если не он?», «Голосовать не за кого», «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков» и т.п. (их тысячи в «вертикали доверия»)
= Ложь – заполонившая всё и всех … Она не исчезнет, т.к. «вечная», но это её очень сильно подкосит… И не только во всех трёх ветвях власти, но и в четвёртой (ТВ/СМИ), где её с избытком.
Поймают на лжи – опустишься вниз по «вертикали доверия», а в итоге вылетишь из власти или журналистики.
= Коррупция … Тоже не исчезнет из-за своей «вечности», но займёт подобающее ей положение и размеры «в тёмном подполье» и в страхе, что «засветят», а не теперешнее – главенствующее и уверенное в своей « силе и неприкосновенности».
= А главное, что массово исчезнет «головная боль» за все проблемы (от уровня дома/города до страны и внешней политики).
Не нужно будет миллионам патриотов «искать решение» всех глобальных проблем ... на кухнях и в форумах.
Будет всё понятно… За лечением к врачу, за защитой в суд, за другими решениями во власть или в ТВ/СМИ.
………………………
Картинка прямо сказочная какая-то получается.
Но в чём здесь «сказка»? Скорее МЫ живём в каком-то привычном абсурдном Зазеркалье.

Но вот основная проблема именно в ОТСУТСТВИИ этой «вертикали доверия».
«Вертикаль власти» всегда имеется, хотя и меняется постоянно.
Каждый новый «избранник» или назначенец, «затачивает»м её под себя… Убирает «чужих», подтягивает «своих», нагибает нейтральных…

Т.е. любая «вертикаль» всегда принадлежит её создателю… Будь то сама власть, партии, лидеры-личности или даже криминал.
Места среди них нет только народу, порванному на электораты.
И на «вертикаль власти» народ никакого влияния НЕ имеет.

Та же картинка и с «вертикалью доверия». Кто её создаст, тот и будет ей владеть.
Здесь схоже с рекламой Твикса – «Нет! Не вертикально, а сверху вниз!»(с).

То-то и оно! Если «вертикаль доверия» будет создана «сверху вниз» (как сейчас), то она будет принадлежать именно тому, кто её будет «сливать сверху вниз»… и это явно не народ.

И сколько бы мы не ждали, что НАМ кто-то это выстроит, ожидания всегда оправдаются – КТО-то нам обязательно это построит (до очередного раза)…
Как на Украинских Майданах… Каждый раз новое «доверие» к Ющенко, к Тимошенко, к Януковичу, к Порошенко… и вскоре к новому (если Украина к этому времени сохранится).

Вывод напрашивается сам собой…
Пока мы САМИ («снизу») эту «вертикаль доверия» не выстроим… нас будут постоянно «сливать», как в Украине, так и в России.

Может быть попробуем?
Или продолжим бесконечно «решать глобальные проблемы»?


#2 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 июля 2014 - 09:09

А каковы конкретные действия, которые любой гражданин может предпринять для построения вертикали?

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#3 Пользователь офлайн   АлексСевер 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 747
  • Регистрация: 04 апреля 14
  • ГородВоркута
  • Страна:  

Отправлено 13 июля 2014 - 16:32

Просмотр сообщенияdima-simfer (13 июля 2014 - 09:09) писал:

А каковы конкретные действия, которые любой гражданин может предпринять для построения вертикали?

Они очень простые, доступные и эффективные...
По другому и быть Не может никак....
Обозначить тех людей, КОМУ вы доверяете... (одного или нескольких).

Дальше - больше....
..................
Ещё вопросы есть?


#4 Пользователь офлайн   Славная 

  • ...и счастливая
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 26 июня 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 июля 2014 - 06:48

Просмотр сообщенияАлексСевер сказал:

Обозначить тех людей, КОМУ вы доверяете...

Интересно, кто они, эти люди?


#5 Пользователь офлайн   АлексСевер 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 747
  • Регистрация: 04 апреля 14
  • ГородВоркута
  • Страна:  

Отправлено 17 июля 2014 - 04:10

Просмотр сообщенияСлавная (15 июля 2014 - 06:48) писал:

Интересно, кто они, эти люди?

А я уже понял, что тема НЕ пошла...
Поэтому не имеет смысла придумывать очередные "каверзные вопросы". :rolleyes:

Видимо, тут имеется причина, которая прошла мимо...
Изначально говорилось о "построении снизу". А если построение снизу, то и предложения/обсуждения тоже "снизу".
Т.е. НЕ ждать рецепты/решения от кого-то сверху или со стороны, а самостоятельно их искать и обмениваться ими.
...........
Что касается вопроса "кто эти люди"...
Ну, так все те, которых сам(а) прямо или косвенно знаешь... в семье, в доме, в городе, в форуме, в своей профессии...
Останется простейшее...))
Структурировать это по уровням, территориальности, направлениям... и связать всё это между собой.
А для этого нужна надёжная взаимная связь. Но это уже другая проблема.

Где-то так, имхо. :beer2:


#6 Пользователь офлайн   АлексСевер 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 747
  • Регистрация: 04 апреля 14
  • ГородВоркута
  • Страна:  

Отправлено 21 июля 2014 - 06:45

Всё-таки не могу остановиться… наблюдая, как важная тема уходит в «архивы» («смывается в унитаз»).
Друзья, она очень важная!
Нас ведут, как отару баранов … кого-то на «стрижку шерсти», а кого и «на убой»…
А мы можем только блеять или молчать, довольствуясь доставшимся неплохим питанием…
……………..
МЫ так активно участвуем в форумах, отстаивая СВОЁ мнение..
И при этом знаем… это мнение вообще ни на что НЕ влияет… (а ведь могло бы!»).

О чём-то спорим, кому-то доказываем… а зачем?
Ведь чудесно знаем, что ЭТО вообще ни на что НЕ влияет…
Есть отдельные исключения, которые только подтверждают общее правило..
……………

И таких, как мы, миллионы…
Мы все разные во всём… Каждый в любом вопросе одновременно умён/глуп…
Потому что всегда можно найти массу людей, которые понимают любую проблему хуже тебя…
Но всегда можно найти немало людей, которые понимают эту же проблему лучше тебя/
===============
Вернусь к открытой мной теме…

Честно говоря, я НЕ хотел бы, чтобы она пользовалась «огромной популярностью», где ежедневно вбрасываются сотни постов от десятков участников форума. Это будет привычный «унитазный формат».
Достаточно двух-трёх собеседников.
Но и их нет, к сожалению…
…………………..

МЫ, как народ, имеем такие потенциальные возможности, которые многократно выше любой партии или личности (а, значит, и власти).
Но это «потенциально», а реально… МЫ вообще ни на что НЕ влияем, кроме как друг на друга… да и то в «базарном формате»…

МЫ (как народ) ИМЕЕМ внутри себя многие тысячи своих представителей, которые многократно лучше имеющихся (партийных или олигархических).

Мы имеем, но …массово ИХ НЕ ЗНАЕМ…
«ОНИ есть, но … их НЕТ»

Отсюда постоянно возникающий вопрос – «А кто, если не ОН?» (в отношении местного депутата, мэра, губернатора, президента).

Ответа НЕТ!
Каждый имеет СВОЁ мнение…

Наличие своего мнения всегда хорошо…, если это как-то упорядочено…
А разве у нас хоть что-то упорядочено???

Главенствует – «Я тоже имею право высказаться!»(с)
Да, конечно, имеешь! Но всему есть время, место и влияние…

Каждый из нас ЗА свободу слова и большинство «ЗА демократию».

И это правильно, имхо!!!
Но почему-то используется с дикой непредсказуемостью….
………………….

Вот абстрактный пример…
Имеется жёсткая проблема у человека (или группы людей)…
Согласно демократии, обсуждаем и решаем (большинством голосов)…
В результате полный крах…

Не впечатляет? Усугублю …
Проблема – это тяжёлая травма (или болезнь) вашего ребёнка.
Согласно «демократии» собираем общее собрание дома… обсуждаем, решаем, действуем…
Конечно, среди нескольких сотен будет и несколько врачей, которые ТОЖЕ выскажут своё мнение..
Но их слова потонут в галдеже остальных…
И «лечить» будут так, как решило собрание большинством голосов («демократия»), а не так, как предлагали врачи.

КТО из нас доверит жизнь ребёнка такой «демократии», а не врачам???
Уверен, что никто!

Значит, в обычной жизни у НАС одни принципы, а в политике (и в «выборе» власти) совершенно другие.
==================
Извините меня за многословие… за чрезмерную … настойчивость… за резкость (которая случается)…

Просто у меня МАЛО времени… Год… или в разы меньше.
Хотелось бы успеть, но … не получается.

Похоже, что мне нужен «переводчик» (с русского на русский)…
Поймал себя на том, что многие мои слова (даже элементарщину) не понимают.
Значит, дело не в окружающих, а во мне…((
………….
p.s. Не подумайте, что у меня «диагноз Всезнайки», скорее наоборот…
Чем больше я узнаю, тем больше НЕ знаю… появляется многократно больше вопросов БЕЗ ответов…


#7 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 480
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 22 июля 2014 - 02:30

Выкроил время, дабы прорваться через манеру изложения (угу, Пруст и Джойс, легированные Платоновым и Сашей Соколовым).
Ну так вот — вопрос вы сформулировали в сугубо философском ключе, откуда со всей неизбежностью следует и невозможность практического его разрешения («философия не состоянии решить ни одной проблемы, максимум, на что она способна — её обсудить») в текущих общественно-политических реалиях. Если же от практики отвлечься — то ответ прост: надо менять реалии. А изменить реалии — это изменить морально-этический каркас мышления каждого индивидуума.

Теперь, кратенько, к аргументам разной степени важности:
1. «Вертикаль власти» и «вертикаль доверия» — это на текущий момент антагонисты (да и были таковыми всегда, когда человечество вышло за рамки мифологического мышления). Попытки снять это противостояние предпринимались неоднократно и, по сути сводились, к смешиванию этих «вертикалей» в рамках некоей Идеи, которой были проникнуты все участники процесса. Однако Идея, не получая по тем или иным причинам дальнейшего поля для своего роста, превращается в Догму, ну а Догма порождает утрату доверия.
2. Квалифицированность доверия, выраженного в делегировании полномочий. Вот вы отчасти продемонстрировали суть этой проблемы в примере с «демократией и лечением», однако только отчасти — тут ведь и конфликт между узкой специализацией и «общей задачей», то есть при решении какой-то узкой проблемы мы склонны довериться специалистам в этой области, но вот когда дело доходит до более широких задач — всё куда печальнее, ибо в силу этой самой широты почти каждый считает, что имеет достаточно квалифицированное представление о её путях её решении, тем самым переводя доверие в совсем уж иррациональную сторону («выберем того, кто произведёт на нас большее впечатление»).
3. Конфликт интересов. Рано или поздно наступает ситуация, когда человек, облечённый доверием, должен принимать решения, которые, общем-то, приведут в будущем к чему-то положительному для группы доверителей в целом, но при этом потребуют от них некоторых жертв уже сейчас. Как правило, ситуации «хорошо потом — плохо сейчас» не приводят к кризису доверия только при обстоятельствах, изложенных в п. 1. Иначе — увы, вертикали опять разошлись.

Так что как ни крути — либо Идея... либо nihil. Других вариантов я не вижу.


Поблагодарили: 3 :

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей