Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сисадмин VS сантехник. Зарплаты.


Рекомендуемые сообщения

NeliyZar, на баше было даже что-то вроде:

- УРА! Вот я и закончил ВУЗ! Теперь у меня есть диплом!!!

- И кто ты теперь?

- Дипломированный безработный :(

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да- найти непьющего, не склонного к запоям админа, не так и просто

Совсем трезвенника - действительно сложно :) Бывает конечно не сильно редко, что админы бухают на рабочем месте. Но так чтобы уходили в запой и прогуливали работу - ИМХО весьма и весьма редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начальном посте по-моему неверно сравнивается сантехник-фрилансер и сисадмин, работающий за фиксированную зарплату где-нибудь в гос учреждении. Предполагаю, что оклад сисадмина в казначействе выше оклада сантехника в ЖЭКе, хотя точных цифр у меня нет.

 

С другой стороны, фриланс для сисадминов скорее всего более труднодоступен, чем фриланс для сантехников, и сопряжен с повышенными требованиями, скажем, разговорный английский, владение технологиями, не представленными на местном рынке, да и банальное получение денег у сантехника проще :) Поэтому в среднем сантехники, ищущие подработку (а другие бывают?) зарабатывают, вероятно больше, чем в среднем сисадмины. Выходом для сисадминов, я считаю, является изучение языка вероятного противника :), технологий, устройство в офшорную фирму, где и то и другое будет применяться на практике, и впоследствии поиск удаленной работы.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, все верно, но у нас пока в основном так :pardon: Потому что правильная мотивация вообще дело индивидуальное для каждого предприятия и опыт одного на другом (вроде бы аналогичном) может не работать. Есть конторы, которые занимаются консалтингом по этому направлению, но у нас пока не созрели платить за это деньги (массово), да и сами конторы авторитет набрать не успели (за всех не говорю - не могу же я всех знать :pardon: )

alexk, правильно замечено, фриланс и фикси - разные вещи. Но одно дело программист и даже сантехник - фрилансер, другое - админ. Админу трудней найти удаленную работу, предприятия обычно стараются в этих задачах обходиться без аутсорса - даже в ущерб уровню специалистов и т.п. Что тоже вполне объяснимо. Вкусных вакансий мало, конкуренция на них высока и попадают туда лучшие. Имхо, некорректно ставить их в один ряд с "массовым крымским админом". Это совсем разные навыки (иногда не совпадающие, а не только разные по уровню).

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD,

 

Соглашусь с тем, что у сисадминов ранзница между лучшим и худшим специалистом гораздо больше, чем у сантехников, поэтому учиться нужно долго и непрерывно. А "массовый", в смысле самый посредственный специалист будет получать среднюю по Крыму зарплату, что, собственно, и происходит.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD ситуация, когда на предприятии эникейщик за 200 $ решает текущие проблемы, а linux сервер(ы) админятся конторой или специалистом со стороны- не редкость.

проблема в данном случае- амбиции эникещика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolas,

- УРА! Вот я и закончил ВУЗ! Теперь у меня есть диплом!!!

- И кто ты теперь?

- Дипломированный безработный :(

Есть знакомый из Севаста. Долго работал в какой то фирме при большом магазе сборщиком ПК и попутно учился 5 лет на спеца. Точно не помню как называется профессия но как то с его тогдашней работой пересекалась. В итоге весной защитил диплом после 5-го курса, то есть выше не куда и вот осенью ушёл матросом на корабль и поступил на штурмана на заочку. Вот и весь прикол. Сидит и репу чешет что зачем он 5 лет учился на то что ему не надо потому как сидеть и собирать ПК он мог и без высшего образования а по специальности работы нет :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, мне кажется, что сравнение IT-шников и каких-либо рабочих профессий (сантехник, слесарь и т.д.) - это в корне не верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация, когда на предприятии эникейщик за 200 $ решает текущие проблемы, а linux сервер(ы) админятся конторой или специалистом со стороны- не редкость.

Ну это да, но не противоречит моему выводу :) Потому что эта контора, которая сервера всем админит - много ли там нужно народу по сравнению с армией админов и "админов", которые в каждом офисе? Это как раз одна из тех немассовых ниш и дополнительный аргумент в пользу того, что админ админу - рознь.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнение IT-шников и каких-либо рабочих профессий (сантехник, слесарь и т.д.) - это в корне не верно

Ну так же, как сравнивать, например, флейтиста и каскадера :) Общего у всех них только то, что каждый может делать что-то, за что ему согласны заплатить.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, мне кажется, что сравнение IT-шников и каких-либо рабочих профессий (сантехник, слесарь и т.д.) - это в корне не верно.

имхо проблема больше в том, что в стране явно наблюдается излишнее количество "белых воротничков" и явный недостаток представителей рабочих профессий. И именно этот перекос дает прекрасную возможность представителям рабочих профессий находить хорошо оплачиваемую халтуру/подработку. И опять же используя сравнение админа и сантехника - я не стану ставить винду и софт (в качестве подработки) меньше чем за сто грн. За сто еще и носом крутить буду. Зато сколько школьников вокруг нас, которые сделают тоже самое (засунут в DVDшник сборку лунера и нажмут Install) за пивко? Та почти каждый первый. А теперь представьте что вам понадобились услуги сантехника. Что вы сделаете в первую очередь? Вы обратитесь на форум, чтобы вам посоветовали ХОРОШЕГО сантехника. Вы САМИ будете его искать. И Вы САМИ будете гореть желанием ему заплатить, лишь бы он хорошо сделал. Хотя сантехников в стране в принципе хватает и, в случае необходимости, их хватит на всех :)

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster, у себя в квартире я смогу выполнить работу и сантехника, и электрика, и кровельщика...:) но если будет выбор кому ковыряться в дерьме мне или специально обученному человеку.. я тогда уступлю место другому:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster, у себя в квартире я смогу выполнить работу и сантехника, и электрика, и кровельщика...:) но если будет выбор кому ковыряться в дерьме мне или специально обученному человеку.. я тогда уступлю место другому:)

 

+1

и я МОГУ (умею, знаю) выполнить работу и электрика и сантехника и не только у себя в квартире, но я предпочитаю по возможности обходится максимум заменой/починкой розеток или заливкой крота в водосток и сменой фильтров, я НЕ ЛЮБЛЮ долго ковыряться и ТРАТИТЬ свое драгоценное время. Да и зачем - у каждого свой конек.

Я лучше найму на работу средней/большой сложности частника/предпринимателя/контору, а тому же частному предпринимателю при необходимости окажу профессиональную услугу в той отрасли где я семь пядей во лбу.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот в 2006 году заканчивал учёбу по рабочей специальности(техникум), и чётко помню, что ни у кого проблем с поиском работы не у кого не было

бо технари, готовые грязно работать за минимальные деньги были тогда очень востребованы.

многие доучились и со многими я даже сейчас вполне регулярно общаюсь по работе.

опять же по работе встречал никаких в плане знаний выпускников ВУЗов, но зато с распальцовкой.

так что да, вполне актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько школьников вокруг нас, которые сделают тоже самое (засунут в DVDшник сборку лунера и нажмут Install) за пивко? Та почти каждый первый. А теперь представьте что вам понадобились услуги сантехника. Что вы сделаете в первую очередь? Вы обратитесь на форум, чтобы вам посоветовали ХОРОШЕГО сантехника. Вы САМИ будете его искать. И Вы САМИ будете гореть желанием ему заплатить, лишь бы он хорошо сделал.

Не совсем корректно. Опять же сравниваются низкоуровневые услуги с услугами специалиста (который делает то, что ищущий - не может. А винду действительно худо-бедно каждый установит). Станете ли вы искать ХОРОШЕГО сантехника, обращаясь к друзьям и знакомым и сидя сутками на форумах в поисках рекомендацией, если вам нужно всего лишь, извините, толкнуть дерьмо вантузом? Да и просто смеситель поменять большинство способны сами. Ни к чему тут особые скиллы. Вот собрать в новом доме сантехнику с нуля, чтоб ничего не сломать и все работало - это да, за это все с удовольствием забашляют.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне тот феномен СССР не понять, как действительно находилась работа всем и каждому та еще и уголовная статья была за тунеядство

Дык тогда ведь почти все производили в стране сами - у нас в Симферополе перечислю только бывшие крупные предприятия: телезавод, Фиолент, пневматика, продмаш, СЭЛМА, сантехпром. Шили одежду - швейная фабрика, белье - швейно-галантерейная, сумки - кожгалантерейная. Обувь - кожкомбинат. Строительство - каждый месяц новая многоэтажка - ДСК, завод ЖБИ, всякие СМУ, ПМК и прочее. На ЮБК почти все санатории и дома отдыха работали круглогодично. Далее детсады - устроить ребенка - без проблем. Я уж не говорю о прочих мелких предприятиях. Рынок труда принимал всех. А сейчас весь этот рынок труда переместился в Китай и Турцию.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, админы-фрилансеры тоже бывают, знаю нескольких ;)

я кстати тож знаю одного, зарабатывает 30 баксов в час и не жалуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старо, но прикольно и в тему :)

 

Если бы водителей принимали на работу как программистов (админов).

 

Примерный текст вакансии.

 

Вакансия: Водитель легкового а/м.

 

Требования:

 

1. Профессиональные навыки управления грузовыми и легковыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фунникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками. Навыки экстремального вождения обязательны.

 

2. Знание и опыт ремонта поршневых двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных, ауди и навигационных систем обязательны. Опыт проведения окрасочных работ приветствуется.

 

3. Претенденты должны иметь сертификаты Mersedes, BMW, GENERAL MOTORS, HONDA, SUZUKI, ГАЗ, ВАЗ, ЗАЗ, БелАЗ а так же справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухгодичной давности.

 

4. Кроме того иметь представление о длительных морских походах на атомных подводных лодках, навыки пилотирования новейших истребителей СУ.

 

5. Данная вакансия предусматривает мелкий ремонт чайников, калькуляторов, спутниковых систем навигации, ядерных реакторов и работы на токарных и фрезерных станках.

 

6. З/п от $1500, определяется по итогам собеседования. Рабочий день ненормированный

 

7. Соцпакет:

Проезд до места работы (в одну сторону)

Бесплатные бутерброды с хлебом

Психиатрическое лечение после испытательного срока в 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...