Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сисадмин VS сантехник. Зарплаты.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

нужны с зарплатой по меньше, а с умениями чинить космические корабли :)

эх... который год одно и то же :unsure:

 

В нашей стране вообще странное отношение к админам. Как для меня грамотный админ - гений, в какой то степени. Да ещё и он постоянно учиться. Но почему то в "этой стране" например сантехник без опыта работы может заработать не меньше, среднестатистического админа, и больше чем админ без опыта работы.

Вообще у меня сложилось впечатление, что сетка зарплат за работу руками выше, чем сетка зарплат за работу головой например в сфере IT.

Я прав? Или это мое искаженное восприятие мира? :-)Если прав то насколько нормально такое положение вещей?

 

Некоторые факты: сантехник без опыта работы, но с мозгами, в Симферополе за месяц может получить 3- 3,5 тыс. грн. Админ с такими же параметрами сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эникейщики с 1,5к гривен.

 

Вообще рабочие специальности на самом деле сейчас востребованы, т.к. есть спрос. Слишком много развелось юристов/экономистов/экологов и т.д. А толкового мастера найти - оказывается проблемой.

 

 

ЗЫ. А вообще зарплата - это больная тема :( В принципе как и достойная и интересная работа в Симферополе ИТшнику :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко не про эти специальности. друг работает в тну преподавателем. старшим. еще и к.э.н. ночами готовится к лекциям, дабы интересно было. зарплата в районе 1800 грн (это с надбавками всеми). взяток не берет (принципы)и бизнес у него доходный. и есть знакомый у нас, жена которого продавщица нижнего белья.. получает около 400 американских евро. и вот недавно спор вышел. ну не понимаю ни я, ни друг мой, ну как может продавец получать больше преподавателя? ну это же маразм! тот столько учился, вечно в ленинку мотается (идейный он, редкий)...вот так...

так и с админом и сантехником. хотя, если честно, хорошим сантехником быть тоже не всяком дано...ну а уж мое отношение к компьютерным премудростям сами знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николас, если есть программерские навыки - есть довольно немало оффшорных компаний в Симфере с весьма крутыми окладами ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, тут же про админа сказали, а не про программера ;) И в офшорки программеры нужны весьма высокго уровня :) Обычных навыков недостаточно. А брать начинающего прогера и учить его, не каждая компания согласиться. Во первых на время обучения оклад будет маленький, во вторых, как новенький прокачает пару скилов - на 95% уверен чт он сорвётся на более выгодные условия в другую компанию :) Были прецендетны, да :)

 

Оффтопик:

Если бы было время с моим админством хотя бы часа 3 в день изучать программерство (я собираюсь учить Java) - было бы здорово. Но времени нет. А кому нужен админ, который хочет учиться программированию и стать в будущем программером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖУЖИК,

немножко не про эти специальности.

Да я так для примера взял, понятно что хотелось бы шире обсудить.

 

Loperamid,

Смешная тема такая :)

Почему? кста, как я понимаю доктора тоже лопатой деньги не гребут, и учаться лет 7-8 наверно?. Сколько там интернатура + медин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, из достоверных источников узнал, что в рдкб урезали фонд по оплате труда на 200 кусков...это пипец... а обещали поднять медикам з\п. плюс сократили в 6 раз, кажется, средства, выделяемые на медикаменты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николас, фактически так, но бывает разное ;)

Если не устраивает зп - почему бы и не поднять скилл?

Кстати, ты где-то писал по поводу вакансии на хостинговую компанию - с ней не срослось что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы и не поднять скилл?

на это надо время, которого нет :( По крайней мере при текущих задачах. А честно - очень хочется.

 

Кстати, ты где-то писал по поводу вакансии на хостинговую компанию - с ней не срослось что-то?

знакомые не рекомендовали туда :) Прислушался к их мнению.

 

Оффтопик:

ЗЫ. С понедельника в отпуске на 2 недели - собираюсь поразмещать резюме по сайтам поиска работы. Заодно может появиться время умные книжки почитать про Java. Хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень зря тебе порекомендовали так, поверь.

Если что - стукни в асю.

 

PS время всегда есть ;) К примеру, я несколько лет проработал в режиме практически 24 часа в сутки. Очень надо было - сам захотел так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще рабочие специальности на самом деле сейчас востребованы, т.к. есть спрос. Слишком много развелось юристов/экономистов/экологов и т.д. А толкового мастера найти - оказывается проблемой.

А, действительно классного мастера, найти еще сложнее.. Проработав 4 года мастером в механическом цехе на з-де Фиолент, я с этим столкнулся. Высококлассный токарь, слесарь, фрезеровщик, шлифовщик... оооочень большая редкость, потому что кроме навыков и рук из плеч, еще необходимы мозги.. И как не прискорбно, молодых талантливых ребят было очень мало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как не прискорбно, молодых талантливых ребят было очень мало..

где-то я даже слышал, что в Росии на производства выманивают старичков-пенсионеров, которые работали ещё при союзе, т.к. современная молодёж тупо ничего не умеет, А учить некому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это я могу подтвердить как работодатель. не так давно выписывал сварщика 2 разряда со своим клеймом из Турции, так как на просторах бывшего СССР никого найти нормального не смог....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что изменит обсуждение ЗП ? ЗП не может расти, если нет роста экономики, производительности труда, т.д. и т.п. Рост ЗП бюджетников может только из Бюджета, а с ним всё хреново.

Предприятия стоят.. У типичных спекулей всё проще - купил-продал- раздал- купил....

Ежу понятно, что платят мало - на жизнь не хватит не 2, не 3 , не 5-ть. Причём, если получить прибавку и начать получать 10- ть - через пару месяцев и этого станет мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это я могу подтвердить как работодатель. не так давно выписывал сварщика 2 разряда со своим клеймом из Турции, так как на просторах бывшего СССР никого найти нормального не смог....

 

Это вам надо было выйти на кого-нибудь в конторах, занимющихся технической диагностикой. У них обычно есть данные на многих сварщиков, а зачастую эти конторы имеют право на проведение аттестаций - подыскать хороших сварщиков вполне можно. Даже у нас в Крыму.

 

 

А насчет сантехников... Сегодня у нас мастер меняет котел. Монтаж, газосварка, пусконаладка. Стоимость работ без учета материалов - почти штукарь (это если, тьфу-тьфу-тьфу, никакой новой каки не выявится). Продолжительность - один рабочий день, возможно и меньше. Не такая чистенькая работа, как IT, но вполне доходная. Главное - прямые руки, наличие мозгов и отсутствие непобедимой брезгливости.

 

И, да, это все же физический труд. Для здоровья гаараздо полезнее, чем по полсуток носом в монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём, если получить прибавку и начать получать 10- ть - через пару месяцев и этого станет мало :)

Золотые слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не брать бюджетную сферу, где зарплатообразование и вообще финансовые вопросы покрыты мраком, то рынок труда - это такой же рынок, как и все остальные. И цена на нем определяется балансом спроса и предложения в первую очередь, а уж потом влияют прочие факторы. Никого не интересует на самом деле, сколько учился я или сантехник дядя Вася. Интересно лишь то, что у дяди Васи золотые руки и он не пьет, ну и я могу кое-чего, что сложно найти.

А цена на админов сейчас определяется потолком требований. То есть админы, конечно, нужны всем. Но большинству - больше похожие на эникейщиков. И не надо ужасаться требованиям к претендентам - большинство из них явно завышены или применить их понадобится один-два раза за весь стаж на данном предприятии. А вот "админов" с базовыми навыками настройки сетей - пруд пруди. И даже если часть из них переоценивает свои возможности, работодатель это вряд ли поймет, да и не нужно ему слишком многого :) Так что массовый рынок перекрыт массовым же предложением, а узкие ниши с высокими требованиями - либо уже заняты из-за малого количества вакансий, либо не у нас находятся :pardon:

А прямые продажи - хоть это часто и несправедливо, но оплачиваются заметно выше, чем созидательный труд. Просто потому, что не придумано еще лучшего способа добиться результата, чем стимулировать продавца процентом. Но это во всем мире так, не только у нас. Есть общее правило экономики: соотношение полученной прибыли для создателя/производителя/продавца любого продукта обычно равно 1/10/100. Вот и думайте, "где работать мне тогда, чем мне заниматься" :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В государствах, похожих на наше, в цепочке

 

У типичных спекулей всё проще - купил-продал- раздал- купил....

как ни странно, финансирование бюджетников добавлено в раздал. :)

там и служащие со взятками, и милиция, и здравохранение и образование и т.д., а далше идёт перераспределение уже от одних, другим :)

Немного ситуация была бы лучше, если бы в стране производилось, то что продают, но почти всё завозится, а значит и денюжки вывозятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, это все же физический труд. Для здоровья гаараздо полезнее, чем по полсуток носом в монитор.

 

 

Не факт. После полсуток в монитор можно посветить еще сутки, к примеру, спорту ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оффлайне, лет пять тому, был сильно удивлен с одной сезонной "профессии" :)

Дама плела косички у моря, без места постоянного, документов там всяких и тд, просто с картонным "банером" :)

в долларах по тем курсам у нее в среднем выходило за день 200-300 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А прямые продажи - хоть это часто и несправедливо, но оплачиваются заметно выше, чем созидательный труд. Просто потому, что не придумано еще лучшего способа добиться результата, чем стимулировать продавца процентом. Но это во всем мире так, не только у нас...

 

КАТАГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАШУСЬ!!!

НЕ НАСТУПАЙТЕ НА ГРАБЛИ стимулирования ТОЛЬКО %

Давно придумано и всё более и более популярно становится МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА НА ОСНОВЕ ГРЕЙДОВ ДОЛЖНОСТЕЙ И KPI. (ссылка на наш сайт (мой с партнерами по БИЗНЕСУ. А бизнес как раз и состоит в РАЗРАБОТКЕ и ПОСТАНОВКЕ эффективной системы оплаты труда для КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО малого и среднего предприятия)

Вот например ВКРАТЦЕ - статья на эту тему:

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ ПРОЦЕНТОМ ОТ ПРОДАЖ, ПРИБЫЛИ (КОМИССИОННЫМИ) (ссылка на статью, там же в разделе есть еще материалы на зарплатные и др. темы)

 

Давайте вспомним: ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ПРОЦЕНТНАЯ МОТИВАЦИЯ?

В начале девяностых пришедшие на отечественный рынок иностранные компании бурно развивали первые продажи. Ненасыщенный рынок проглатывал все что угодно. Тогда, при формировании инфраструктуры продаж, стояла главная задача – создать опорные точки. И первые продажи, старт рынка хорошо мотивировала оплата процентом от продаж. Но – на четко определенный срок, после которого закрепление на рынке, развитие инфраструктуры даёт возможность формировать планы продаж – и по старым (история продаж есть), и по новым (динамика уже проще прогнозируется). И оплата процентом будет приносить больше вреда, чем пользы. К тому же, деньги на расчетный счет – не факт результата работы продавца. Это хоть и показатель, но не единственный. Часто главное в результативности работы – это привлеченный/удержанный клиент, а вовсе не пресловутый «процент с продаж», который и с экономической точки зрения становится все менее и менее привлекательным для компании и, как палка о двух концах, бьет по всем – и по менеджерам, и по их работодателям. Менеджеры-продавцы «девяностых» со временем открыли собственные бизнесы либо ушли в руководство отечественных компаний. Стали генеральными, коммерческими, директорами по продажам. И «на автомате» перенесли многое из того, что было ими ранее освоено и оценено как работающее. В том числе и процентную мотивацию, у которой есть масса подводных камней:

1. Оплата процентом к обороту, тем более, к прибыли никакого отношения не имеет! С одной стороны, цена должности продающего установлена с учётом рыночной. С другой стороны, есть задания, которые Руководитель поручил ему выполнить, и цена, которую он за это платит. А всё остальное – от незнания, неумения. Нельзя не учитывать и следующее: у работника всегда есть максимальная планка перевыполнения, которую он, работая определенным способом или методом, самостоятельно, за счёт только своих усилий, не преодолеет, сколько бы ему ни платили. И наоборот: перешагнув «планку дохода» за счет непредвиденно успешной продажи, работник теряет мотив к труду.

2. Объём продаж и трудоёмкость сделок, как правило, не связаны между собой, т.к. при практически одинаковых затратах времени и усилий величина оборота может существенно отличаться:

Крупные сделки непомерно и незаслуженно поднимают зарплату.

При мелких продажах менеджер также незаслуженно теряет в заработке, и руководству приходится искусственно увеличивать процент, подгонять его опять-таки под плановую зарплату.

3. Процентная мотивация невыгодна при появлении в ассортиментной линейке нового, гораздо более продаваемого продукта. Происходит то же, что и при росте рынка: зарплаты вырастают неоправданно, а если ввести дифференцированные (различные) проценты — менеджеры не продают новый продукт так активно, как надо было бы. А снижать проценты нельзя: в практике отечественных компаний менеджерами это расценивается как отбирание заработанного.

4. Процентная мотивация невыгодна при одновременной работе по новым и по старым клиентам. Работа со старыми клиентами идет в ущерб работе с новыми, и на работу по новым менеджеры по продажам не мотивированы.

5. При сезонных колебаниях продаж зарплата также не соответствует затраченному труду:

На пике продаж она незаслуженно велика, можно меньше работать и больше получать, а это демотивирует.

При «падении» рынка несмотря на рост затрат и усилий менеджеров падают и зарплаты, что их также демотивирует: стараются все больше — а получают все меньше и меньше.

6. Ставить зависимость зарплаты от дохода неверно ещё и потому, что в крупном супермаркете и в «магазине на углу» выручка может отличаться в сотни раз, зарплата же может отличаться на 20–30% (но не в разы и, тем более, не в десятки раз). Итак, рано ли, поздно – но план, план и еще раз план! Пусть и с разбивкой на месячный или квартальный, укрупнённый или расчётный, но! всегда с привязкой оплаты к показателю "процент выполнения плана", "эффективность KPI".

 

Зы. На всякий случай - я уже более 10 лет руковожу ПРОДАЖНЫМ отделом и всё это пропущено сквозь себя.

И вообще - у каждого отдела, предприятия могут быть свои нюансы, НО принципы должны быть правильными, мотивирующими. У меня, например, и продавцы и дизайнеры завязаны и на личные планы и на качество работы, НО и на эфективность работы ВСЕГО отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, тут же про админа сказали, а не про программера. И в офшорки программеры нужны весьма высокго уровня

В офшорки и админы нужны. Правда тоже высокого уровня.

За счет аутсорсинга в Симферополе кстати много достойной и интересной работы ИТ-шника. Если бы не аутсорсинг - было бы намного грустнее. Потому что местный рынок по объективным причинам и за редкими исключениями не может предложить много.

 

сантехник без опыта работы, но с мозгами, в Симферополе за месяц может получить 3- 3,5 тыс. грн

С мозгами я так понимаю, это с инициативностью и желанием работать? И еще с определенными талантами, если он без опыта тянет работу (вряд ли бы ему платили, если бы он не справлялся). Ну так эти качества ценятся во всех отраслях ориентированных на зарабатывание прибыли. В госслужбах, госконторах и в фирмах ориентированных на распил чаще ценится другое. Так что талантливый и инициативный админ тоже будет хорошо зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные рассуждения.

если бы не текучка скилястых кадров с местного рынка(гос структуры, местные конторы) в оффшор, было бы всё на порядок грустнее.

а так- кто-то учится несколько лет за зряплату в 200 $ например в казначействе, достигает какого-то понимая и навыков и благополучно идёт в на собеседование в нормальные конторы с более интересной з/п.

нормальный процесс

да- найти непьющего, не склонного к запоям админа, не так и просто, так что сравнение с сантехниками вполне правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, это все же физический труд. Для здоровья гаараздо полезнее, чем по полсуток носом в монитор.

Что то подобное я слышала в адрес матери когда одна женщина городская хотела купить у нее картошки побольше да подешевле, мотивируя тем что она же на свежем воздухе ее обрабатывает а не в задымленных цехах, как та деньги зарабатывает. За что была та женщина послана в сад, а вернее на огород с приглашением продать свою комфортабельную квартиру и переехать в село и выращивать там на свежем воздухе тот же картофель и иметь его "даром". ;) Вот тут что то похожее))

 

На заводе станочник на НКМЗ (Краматорск) 5 разряда получал 5-6 тыс гривень заплату что в баксах тогда было сильно круто (4,80) а образование у него по сути всего лишь бурса а то и просто учеником мастера пришёл на завод. Так что наверное дело еще и не только и не столько в образовании а в востребованности того или иного специалиста. Если посмотреть списки выпускников ВУЗов и прочих вышей то сейчас это три профессии: юрист, бухгалтер, экономист, остальные так редки и так малочисленны. Вот и ходит потом такой "юрист", мнит себя супер спецом, за обучение которого уплачены такие бабки а работать то ему и негде...

 

Наверное совдепия еще долго будет по капле вычавливаться из сознания народа что на кого не учись а работать найдется где... Хотя мне тот феномен СССР не понять, как действительно находилась работа всем и каждому та еще и уголовная статья была за тунеядство :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти непьющего, не склонного к запоям админа, не так и просто,

О_О Да ладно. не верю.

 

про казну да, всё верно. Кузница кадров :) Как и т.п. гос.учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...