Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Этикет


Рекомендуемые сообщения

В Японии нельзя палочки для еды втыкать в рис (или что там на тарелке) :) из того что знаю.
А [s]гайдзины[/s] иностранцы по привычке часто так делают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжаем разговор (с)

[indent][indent][b]Телефонный этикет[/b][/indent][/indent]
[indent][b]Общие правила[/b][/indent]
Какой бы телефон вы ни использовали для деловых переговоров, мобильный, рабочий или домашний, есть несколько общих правил, которые стоит соблюдать всегда.

[b]Представляться.[/b] Особенно это важно при первом звонке, и в этом случае обычно называют имя, фамилию, должность и название компании. При дальнейших звонках, когда контакт установлен, можно называть только имя и фамилию. Не стоит рассчитывать, что вас узнают по голосу – у вашего абонента может быть масса деловых звонков от девушек с приятным сопрано.

[b]Говорить кратко.[/b] Долгие телефонные переговоры уместны с мамой или подружками. Когда вы звоните по деловому вопросу, старайтесь говорить кратко, только по существу вопроса. Если вы точно знаете, что разговор затянется, предупредите об этом и узнайте, удобно ли вашему абоненту именно сейчас вести длинные разговоры. Если нет, то вполне естественным будет спросить, когда он сможет уделить вам время.

[b]Время ожидания.[/b] Правилами этикета регламентируется даже количество гудков, которое вы должны прослушать, прежде чем убедиться, что никто вам не ответит: не менее четырех (чтобы человек на другом конце провода успел подойти к телефону), но не более десяти, чтобы не отвлекать его или окружающих его людей телефонными трелями. Вспомните каково вам, когда кто-нибудь из коллег забывает телефон на столе и вам приходится прослушать целиком песенку про «розовые розы», прежде чем на другом конце поймут, что ответа не будет?

[b]Конец разговора.[/b] Принято, что разговор заканчивает тот, кто его начал. То есть, если звоните вы, вы и должны первой попрощаться. Если позвонили вам, придется либо ждать, когда попрощаются с вами, либо извиниться и попросить позвонить позднее.
[spoiler]

[indent][b]Рабочий телефон[/b][/indent]

В подавляющем большинстве современных офисов ваш звонок сначала поступает на ресепшн, а затем секретарь по внутреннему номеру соединяет вас с нужным человеком. Соответственно, прежде чем начать разговор с нужным человеком, вам придется пообщаться с секретарем. Исходя из этого и строятся правила общения по рабочему телефону.

Общаясь с секретарем на ресепшн, бессмысленно представляться полностью и излагать суть вопроса. Задача секретаря – быстро соединить вас с нужным человеком и ответить на следующий звонок. Поэтому, разговаривая с секретарем или оператором call-центра, в первую очередь, скажите, кто вам нужен. Дальше, если секретарь сочтет это необходимым, он сам попросит вас представиться.

Если вы звоните не конкретному человеку, а, скажем, абстрактному бренд-менеджеру или в отдел персонала, так и скажите об этом секретарю. Он сам соединит вас с нужным человеком. Правда, в этом случае правила вежливости требуют поинтересоваться у секретаря, как этого человека зовут, чтобы, соединившись с ним, сразу обращаться к нему по имени.

Разговор с нужным вам человеком как раз нужно начинать с представления, считают специалисты по деловому этикету. Правила те же: ваше имя, должность, название компании (в некоторых случаях, если компания не слишком известна, имеет смысл сказать, чем она занимается) и очень кратко суть вопроса.

[indent][b]Мобильный телефон[/b][/indent]

Основной смысл мобильного телефона – быть всегда на связи. Это с одной стороны. С другой – его наличие вовсе не предполагает, что его владелец готов обсуждать рабочие вопросы круглые сутки. Этикет в этом случае позволит найти золотую середину.

Первое правило вежливого человека с мобильным – спросить, удобно ли разговаривать его собеседнику. А вдруг вы застали его в… неподходящий момент (причину здесь предлагаем придумать самостоятельно)? Но, наверное, все же не стоит утрировать и выпаливать в трубку: «Алле-здрасьте-можете-говорить?» на одном дыхании. Если ваш абонент взял трубку, значит готов потратить минуту на разговор. Если он ответит вам, что говорить не может, поинтересуйтесь, когда у него будет на это время и перезвоните в точности в обозначенный час.

Старайтесь не звонить на мобильный по деловым вопросам вне рабочего времени. Рабочий день закончен, и ваш абонент вправе рассчитывать на законный отдых. Если все-таки дело срочное, рекомендуется начать разговор с извинений, что побеспокоили его во внерабочее время.

Совет не вести долгих разговоров по телефону в случае мобильной связи особенно актуален. Звоня на мобильный, вы не знаете, где и в какой ситуации застали своего абонента. Даже если ему удобно с вами разговаривать, ситуация вокруг него может измениться в любой момент, поэтому разговор лучше не затягивать.

[indent][b]Домашний телефон[/b][/indent]

Вообще-то домашним телефоном в деловых целях пользоваться не принято. Но если очень нужно, и нет никаких других способов связаться с человеком, то можно воспользоваться и им. Соблюдая, однако, правила этикета.

Нельзя звонить домой без разрешения хозяина. То есть, если сам человек не дал вам номер и не предложил им воспользоваться, звонить ему домой не стоит.

Для домашних звонков есть строгие временные рамки: нельзя звонить раньше 8 утра и позже 11 вечера. А если вы знаете, что у вашего собеседника есть маленькие дети, то вечерняя граница сдвигается на час назад.

Не рекомендуется звонить по деловым вопросам домой в выходные и праздничные дни.
[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Осторожно,не нормативная лексика! Но про этикет всё же..
[quote] [color="#ff0000"][b]Я пиздил ублюдка в глуши кинозала...[/b][/color]

Я пиздил ублюдка в глуши кинозала,
Под кадры какова-то боевика,
Актёра актриса в кино лобызала,…
А я всё ебошыл. Немела рука,

С костяшек кровища лиласть непрестанно,
Мая ли, ево ли, не помню ужэ…
Я думал, хуйаря ублюдка, пространно:
«Пазырить актрису вон ту б в неглижэ…

Сразицца бы с главным киношным злодеем,
Што козни чинил героине весь фильм,
А после патыкать ширИночным змеем
В пелотку иё. Но… ублюдок один….»

Скажы мне, мудак, тебя дома не кормят?
Иль клинсково выпил – и нахуй понты?
Ты знаеш, культурные люди по форме
Дают пасматреть окружающим фильму, а ты?

Ты блять заебал жрать свои кириешки!!!
Причмокивать пивом, рыгать и пердеть!!!
Шуршать оболочкой, вскрывая орешки,
И чавкать ещё! Как жэ фильму смотреть?

Я честно культурно к тебе обратился
«Патишэ нельзя, ахуйэл штоль сафсем?»
Но ты лишь припадочным смехом залился
И вскрыл банку йобаной «БалтикиСемь»

Мамаша с ребёнком, дедуля, девчонки…
Все люди сидевшые рядом с тобою,
Ко мне абратили стыдливо глазёнки
С вполне недвусмысленной аццкой мольбою…

Я пиздил ублюдка в глуши кинозала,
Забить бы тебя, да блять руки марать…
Да, мама, не зря ты мне как-то сказала:
«Сынок, непристойно в кино при всех жрать»

[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
[url="http://la-gatta-ciara.livejournal.com/131005.html"]Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.[/url]



Продолжаю делиться размышлениями по поводу стиля российских мужчин.
Сегодня мне хотелось бы коснуться темы «Как нельзя одеваться ни в коем случае».
Цель этого поста помочь разобраться в том "что такое хорошо и что такое плохо", а не обидеть или оскорбить.

[spoiler]


Все мы знаем, что кто-то нудный придумал массу правил по ношению мужской одежды: на сколько сантиметров должен выглядывать манжет из-под рукава пиджака, какие ботинки нужно надевать к смокингу, какого цвета галстук к фраку и т. д. Все это прекрасно, было бы здорово, если бы все знали эту теорию, но я была бы счастлива от малого: если бы россияне, например, не заправляли футболку в джинсы и не носили перфорированную светлую обувь с длинными носами на черный носок!
И не надо думать, что, мол, были б у меня такие деньги, как у Абрамовича, тогда бы я, конечно, хорошо бы одевался! Дело не в деньгах, а в вашем вкусе.
Мне часто по работе приходится за маленькие деньги одевать фильм или сериал «из жизни богатых», причем, человек 100, да в микроскопические сроки и без примерок. За 10 лет в кино я приобрела опыт как быстро купить недорогую мужскую одежду, которая будет смотреться вполне презентабельно. Делюсь с вами этими наработками.

Для начала, мы с моей подругой-стилистом составили маленький список того, что смотрится безвкусно и нелепо, и еще я добавила пару слов от себя, как этого можно избежать. Иллюстраций не будет, не могу себя заставить испортить свой ЖЖ чем-то некрасивым, думаю, все и так понимают, о чем я.

Итак, что ужасно:

- Футболка (уже упомянутая выше) заправленная в джинсы или брюки.

- Майка - "боксерка", майка - "алкоголичка", майка - "сетка", майка - тельняшка - в городе, в публичном месте, тем более - в метро. Даже, если вы все свое свободное время проводите в тренажерном зале. Это интимный вариант одежды, надеюсь, вы понимаете, почему.

- Купальные шорты, короткие спортивные трусы в публичных местах, включая транспорт.

- Деловой костюм из ткани с блеском (продавец, наверняка будет говорить вам: «шерсть с шелком») — это удел дешевых отечественных костюмов, отшиваемых где-то на перефирии и выдаваемых за «Армани» по цене от 4 до 15 тысяч рублей, что смешно для этой марки. Избегайте блеска, яркой частой полоски, эффектного цвета или перелива ткани. Допустимая полоска — едва видная «меловая», ткань — только шерсть.

- Размерный ряд. По необъяснимой причине у нас любят покупать одежду «на вырост». Костюм должен быть вашего размера, в этом вам поможет продавец. В хорошем магазине (даже московской «Большевичке», где весьма неплохие лекала, приятные цены и приветливые продавцы) можно попросить подогнать его по фигуре. А так же отпустить или подшить брюки и рукава. Костюм должен хорошо сидеть спереди, а еще лучше — сзади.

- Быстро открываю вам секрет. Покупая костюм, спрашивайте: «чьи лекала?». Итальянские лекала расчитаны на гибкие, юношеские фигуры с широкими плечами и сильно зауженной талией. Подходят молодым, стройным мужчинам. У остальных эти костюмы будут топорщиться на попе и талии, да и брюки (как правило, зауженные) вам не подойдут.
Немецкие лекала подходят большей части россиян по той простой причине, что расчитаны на крепкую, бюргерскую фигуру с широкой грудной клеткой, не сильно заужены и предполагают, что талия у вас была в последний раз лет в 16, еще до армии.
Французские лекала — тоже для стройных, поджарых мужчин.
Английские лекала имеют естественную линию плеча и тела. Ну, сами-то респектабельные англичане все шьют на заказ в Лондоне на Севил — роу. В Москве английские костюмы продаются редко, все больше итальянские марки, что странно (как и многое другое).
Про американские лекала мне сказать нечего. Обычно принято их ругать на чем свет стоит: и пиджаки у них укорочены, и шлица посередине. Есть, конечно, хорошие марки американской одежды, тот же Ральф Лорен, Том Форд и "Брук Бразерс". Но в целом, как явление, словосочетание «американский крой» синоним «плохой крой».

- Не летняя тема, но пока помню. Пиджак не должен выглядывать из-под куртки. Никогда. Либо покупайте удлиненную модель куртки, либо носите плащ или пальто.

- Дешевые рубашки и галстуки, купленные на рынке (или в магазине). Сорочки в этом случае опознаются по тонкой, почти прозрачной ткани, невыразительному воротнику и непроглаживаемой складочке на манжете. Галстук за 50 - 100 р — по яркому, атласному блеску ткани и невнятной гамме. Попросите семью, сослуживцев, друзей — пусть дарят вам на праздники хорошие галстуки (хоть в складчину, но качественные) и сорочки. Никто не обидится, если вы дадите им образец желаемой расцветки или кусочек ткани от вашего костюма. Признанный авторитет в мужской моде герцог Виндзорский возил с собой по всему свету образцы тканей, из которых были сшиты его костюмы: вдруг, захочется купить новый галстук, сорочку или пару обуви? Недурная мысль. Ничего не покупайте по памяти. Положите в портмоне кусочек ткани от костюма или от сорочки (их всегда пришивают к изделию или кладут в кармашек).

- Не носите, пожалуйста, розовые, сиреневые и фиолетовые рубашки — если вы не загорелый брюнет. Белокожих блондинов и шатенов они не украшают, поверьте мне.

- Рубашка с коротким рукавом под пиджак с галстуком. У пиджаков обычно довольно широкие рукава и весьма пикантно смотрятся выглядывающие из них волосатые запястья.

- Кольцо, печатка даже настоящие, золотые. Это любимый аксессуар английских аристократов (что правильно, ибо на них изображен фамильный герб), цыган, итальянцев (есть такой у них грешок) и Брэда Питта. На самом деле, из украшений на мужчине дозволено иметь дорогие часы со стрелками на кожаном ремне и обручальное кольцо. Как исключение — золотая тонкая цепочка с крестиком, но чтобы никто не видел. Дурной тон и дико смотрятся металлические браслеты, цепи и часы на массивном золотом браслете.

- Борсетка (тут у меня всегда вырывается стон) и чехол на ремне для мобильного телефона. Вижу такую красоту и удобство сугубо в России на наших мужчинах. Поверьте, в других странах обходятся сумкой через плечо или большим портмоне, который носят в руке.

- Кстати о сумках. Разумеется, это должна быть кожаная сумка, а не целлофановый пакет. И не из водооталкивающей ткани с логотипом той конференции на которой вам ее халявно презентовали. Исключение — если вы одеваетесь в спортивном стиле или еще учитесь. Но без дурацких логотипов симпозиумов «Экология и мусорообрабатывающая промышленность» и им подобных. Ну не настолько уж вы бедны.

- Еще один любимый русскими аксессуар, с которым гордо вышагивают по улице - гарнитура в ухе от мобильного телефона «хэндс фри». Пользуйтесь ею тогда, когда ваши руки действительно чем-то заняты, а не "для красоты".

- Спортивный, пусть даже дорогой, костюм. Тоже — странная, ничем не объяснимая любовь россиян к маркам Adidas, Nike, Ferrari, а теперь еще Bosco di cigliegi. Носится обычно эта красота гордо, с кроссовками или ботинками, желательно еще помахивая брелком от любимого авто. Спортивный костюм создан сугубо для занятий спортом. Ну, можно в нем на даче шашлыки жарить, если так хочется.

- Обувь. Про сандалии я уже писала. На Западе носят очень качественные, обязательно кожаные сланцы, а если сандалии — то состоящие из пары — тройки широких полосок. Без носков. И, пожалуйста, не надо мне обосновывать ваши носки в этих сандалиях. Не носят носки в сандалиях и мокасинах, это никогда и никто не обсуждает, это правило, которому следуют. Если вы предпочитаете носить обувь только на носок — есть масса других вариантов летней обуви.

- Отдельной оды заслуживают светлые, летние перфорированные ботинки с узким носом, который весело и задорно задирается вверх после недели носки или после попадания в этой обуви под дождь. Некоторые любят носить такие «алладины» на контрастный, черный носок. Друзья! Если вы — не метросексуал, носите обувь классического типа коричневого, черного, синего цвета с округлым носом. Зато не будете глупо выглядеть.

- К слову об открытой обуви. Без носка — означает страшное слово «педикюр». Наверняка вы обращаете внимание на красивые ноготочки девушек в босоножках и туфельках с открытым носом. Вам не надо, в отличие от нас, покрывать ногти лаком. Но подпилить ногти, отодвинуть кутикулу, убрать мозоли придется. Не травмируйте впечатлительных барышень длинными, потрескавшимися, желтыми ногтями с грибком. Как сделать педикюр в домашних условиях можно прочитать в интернете, в этом нет ничего сложного.

- Еще одно страшное слово - «маникюр». Пушкина помните? «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Аккуратные руки (а многие барышни, кстати, начинают рассматривать мужчину именно с рук) многое скажут о человеке. Тут тоже нужно лишь подпилить, отодвинуть, можно отшлифовать специальной пилочкой. И никаких, Боже упаси, длинных ногтей на мизинце или большом пальце! Бррр!

- Челка, часто филированная. Есть другие варианты причесок, их много: посмотрите на своих зарубежных кумиров.

- Мало кто умеет носить шляпы - но это уже совсем другой разговор.


Тема эта обширна. Мы о многом тут не упомянули: о гамме, фасонах, фактурах мужской одежды. Но не все сразу. Если вы, хотя бы, не будете совершать вышеперечисленных ошибок — уже хорошо.

[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' post='147781']
майка - "сетка"
[/quote]
ага, из под которой просвечиваются волосатые неаппетитные сиськи и пивной живот...


К слову, на днях видела на буденновском рынке даму в купальнике и парео. Довольно странно смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LisaAlisa' post='147786']
К слову, на днях видела на буденновском рынке даму в купальнике и парео. Довольно странно смотрится.
[/quote]


весь город русской славы полон гопников в шортах с немытыми ногами. И ниче. Меня кстати бычество населения в этом плане всегда возмущало на фоне севастопольского апломба от собственной избранности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Lara Kroft[/b], так то скорее всего курортники. В Севастополе хоть море есть, а в центре Симферополя как такое объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара тезисов спорны весьма, в остальном такой себе мини FAQ.
Автор - женщина, с несколько отличным от мужчин обменов веществ.
Слабый женский мозг не может представить во что превратятся ноги после дня без носков в кожаных мокасинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]dwor[/b], (*ехидно) оооооооооооо, я ждала тебя, магистр Йода :)))))))))


давай по пунктам :))


К слову, там не было ни слова про мокасины без носков. Там было про сандалики без носков и барсетки (в этом месте тихий стон)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' post='147817']
К слову, там не было ни слова про мокасины без носков.
[/quote]

Ну как же это? :)

[quote name='Lara Kroft' post='147781']
- Обувь. Про сандалии я уже писала. На Западе носят очень качественные, обязательно кожаные сланцы, а если сандалии — то состоящие из пары — тройки широких полосок. Без носков. И, пожалуйста, не надо мне обосновывать ваши носки в этих сандалиях. Не носят носки в сандалиях и [b]мокасинах[/b], это никогда и никто не обсуждает, это правило, которому следуют. Если вы предпочитаете носить обувь только на носок — есть масса других вариантов летней обуви.
[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как было :whistle:

Далее мне совершенно непонятен тезис о цвете рубашек.
Барсетки у мну нет, есть подаренная любимой сумка Piquadro.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]dwor[/b], ну ты пусть не загорелый, но брюнет. Близкий к загорелому. Че тебя смущает в цвете-то? тебе идет.

насчет мокасин - ок, не заметила. Но они действительно носятся на босую ногу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='dwor' post='147838']
Барсетки у мну нет, есть подаренная любимой сумка Piquadro.

[/quote]



ну с барсеткой если бы я тебя увидела, мне пришлось бы себя ущипнуть. Что касается сумок, тот же Армани делает совершенно незадорого очень милые мужские клатчи, в которые помещается чуть ли не больше. Черная кожа, минимум фурнитуры, легко ложится в руку.

человеку бизнеса или госслужбы имеет смысл носить портфель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокасины на босу ногу отлично носятся в кино. А при нашем лете день в кожаных мокасинах без носков, учитывая повышенную секрецию мужчин... Грустно, в общем.
Стараюсь по каждому поводу в джинсы и замшевые мягкие мокасины перепрыгивать, куда уж тут портфели :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь хочется сказать про женский вариант, когда на носу туфель дырка, и из нее торчит грустный капроновый носок. Неужели нельзя купить нормальное чулочно-носочное изделие, без шва и не собирающееся гармонью? А вот когда еще пальцы в этом самом капроне свисают почти до земли, вываливаясь за пределы обуви... это полный аллес. Гораздо страшнее носков в мокасинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня вот, особенно в последнее время, просто убивает вид женского населения города, когда с различной степенью ожирения, видно в подражание американской моде среди негритянок, начинают натягивать на себя "дольчики" в обтяжку... ну пипец просто. Идёшь и смотришь как это переливается и трясётся. Хотя из той же серии и спортивный костюм на совершенно неспортивной фигуре. Я понимаю когда там на море едут, куда-нибудь на природу, но по городу рассекать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Лют[/b], у нас спортивный костюм вообще почитается за такую, типа выходного дня одежду - и на рынок, и в огород, и так, чиста за рулем покататься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, особенно велюровые типа спортивные костюмы =) Особенно усыпанные стразами и золотого цвета. Шик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1339356524' post='147885']
[b]Лют[/b], у нас спортивный костюм вообще почитается за такую, типа выходного дня одежду - и на рынок, и в огород, и так, чиста за рулем покататься...
[/quote]
ага... а мужикам значит дурной тон... :blush:
хотя я последний раз куда-то, кроме соревнований или гульбы с бобиком, носил спортивный костюм, когда в командировке на учёбе был в Ровно. В город вырываться надо, а по форме ну его нафиг идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]dwor[/b], вот не надо ерничать, портфель у тебя есть.

Что там у мужчин с секрецией, мне сложно судить, просто думаю - если мы все лето носим туфли-шпильки на босу ногу... Неужели настолько все отличается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...