Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Предстоит переезд в Крым. Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Очень нужна помощь! В связи с переводом мужа на работу в Крым на длительный срок думаем по поводу переезда (нас пока двое, молодая семья). Мы из города Иваново (небольшой город между Москвой и Ярославлем), столичной жизнью не избалованы. В Крыму никогда не были, перевод свалился как снег на голову. Поэтому необходимо выбрать жилье поблизости от работы мужа (Саки, Евпатория, Симферополь), я, конечно, склоняюсь к столице. Подумываем о покупке небольшой квартиры, прошу посоветовать тихий спокойный район с не дорогим и не очень старым жильем и развитой инфраструктурой. Сколько будет стоить снять квартиру.

 

Еще очень бы хотелось узнать про жизнь в городе: сотовая связь (мы так и не смогли подобрать тариф и оператора для звонков в Россию, может кто посоветует, что-то подешевле) и тарифы на мобильный интернет; медицину; шоппинг; реально ли устроиться на работу (сфера страхования), примерные зарплаты и расходы на коммунальные услуги.

 

Буду очень благодарна за ответы.

 

Если тема уже дублирует какую-то похожую тему, прошу модераторов не закрывать тему, для меня это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу Вам дать номерок моего друга из Иваново, сам крымчанин, но давно переехал. Много сможет подсказать.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение районов города с точки зрения переезда — в этой теме. С учетом работы вашего мужа — посмотрите на ГРЭС.

Зарплаты, цены, коммуналка — здесь.

Банки — здесь.

Мобильный интернет — альтернатив «Интертелекому» практически нет, но он работает до конца года... Что будет дальше — пока не известно.

Мобильная связь — на текущий момент работают те же украинские операторы, что и раньше: МТС Украина, Киевстар, Life. Посмотрите на их сайтах пакеты с самыми выгодными ценами для звонков в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу Вам дать номерок моего друга из Иваново, сам крымчанин, но давно переехал. Много сможет подсказать.

Как-то неудобно обращаться,человека беспокоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше искать квартиру-через какое-то агентство или сайт,или может быть газеты?

Расскажите еще пожалуйста как обстоят дела со светом-как часто и как надолго отключают?

И водой,в некоторых районах она подается даже не круглые сутки( по определенному времени)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира - все равно на риэлторов выйдете, хоть сайт, хоть газета

электричество есть, везде, всегда

вода - ну есть районы в городе, где вода по часам, но я так понимаю, что там ограничения в ночное время, поэтому "не больно"

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик,я с февраля не могу сдать на права( у нас это сделать уже невозможно- ни сдать ни купить,существовал некий план по сдачам,но он исчерпан),как обстоят с этим дела у вас?возможно ли сдать? Надо переучиваться или документов об окончании автошколы достаточно для сдачи?просто жалко бросать,считай почти год учусь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правами у нас пока ничего не понятно, нам еще их все менять предстоит. По поводу связи - обещают с недели на неделю запуск российских операторов, если получится по плану, вопрос сам собой пропадет.

По поводу районов города вот тема присутствует.

 

Upd. Прошу прощения, увидел все ответы выше :blush:

Изменено пользователем FreeLSD
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По электричеству — если всё штатно, т.е. не приключилось аварий на магистральных ЛЭП или какого стихийного бедствия (а это бывает редко), то подача энергии идёт 24 часа в сутки. Есть нюансы с напряжением или лимитом подаваемой мощности — но первое больше касается районов дачной застройки на окраинах города, а второе — некритично, если вы не собираетесь отапливаться электричеством.

Вода — есть районы с подачей воды по графику. Например — в моём районе раньше воду давали с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00, сейчас, после ввода в строй нужных гидротехнических сооружений — с 05:00 до 23:00 (могут и ночью подавать, но решили не гонять зря насосы). В любом случае — если график есть, то он довольно четко соблюдается. Проблема почти полностью купируется установкой в квартире накопительного бака.

Уровень цен на жилье (покупка, аренда) можно глянуть, например, тут и тут. 99% объявлений о продаже выводят на риэлторов, прямых продавцов практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какая работа у мужа?

Муж энергетик,дает нам свет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По электричеству — если всё штатно, т.е. не приключилось аварий на магистральных ЛЭП или какого стихийного бедствия (а это бывает редко), то подача энергии идёт 24 часа в сутки. Есть нюансы с напряжением или лимитом подаваемой мощности — но первое больше касается районов дачной застройки на окраинах города, а второе — некритично, если вы не собираетесь отапливаться электричеством.

Вода — есть районы с подачей воды по графику. Например — в моём районе раньше воду давали с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00, сейчас, после ввода в строй нужных гидротехнических сооружений — с 05:00 до 23:00 (могут и ночью подавать, но решили не гонять зря насосы). В любом случае — если график есть, то он довольно четко соблюдается. Проблема почти полностью купируется установкой в квартире накопительного бака.

Уровень цен на жилье (покупка, аренда) можно глянуть, например, тут и тут. 99% объявлений о продаже выводят на риэлторов, прямых продавцов практически нет.

Неловко спрашивать,почитала на сландо,почти везде индивидуальное отопление в квартирах( у нас это ну очень большая редкость,только в часнике или элитным жилье)-это электро котлы или газовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелось ввиду отопление частного дома. Квартиры есть с индивидуальным отоплением, но не часто. Еще вариант - в квартире могут быть "теплые полы' при том же индивидуальном или общем отоплении. Приятная вещь.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неловко спрашивать,почитала на сландо,почти везде индивидуальное отопление в квартирах( у нас это ну очень большая редкость,только в часнике или элитным жилье)-это электро котлы или газовые?

 

Как правило газовые.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти везде индивидуальное отопление в квартирах

Угу. Только в Симферополе это относится в основном к многоэтажкам, построенным в последние лет 8–10, а таковых немного. Ну и к частному сектору, конечно. Итого — реально с индивидуальным отоплением у нас в городе, на мой взгляд, не более 10% квартир. Котлы, разумеется, газовые, ибо топить электричеством выгодно только в том случае, если за него не платить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неловко спрашивать,почитала на сландо,почти везде индивидуальное отопление в квартирах( у нас это ну очень большая редкость,только в часнике или элитным жилье)-это электро котлы или газовые?

 

В 99% - газовые.

Было у нас время, когда это не запрещалось, и люди начали делать массово (как только появились конторы, делающие под ключ отопительную систему), потом это запретили и поезд ушел. Но квартир с индивидуалкой теперь дофига у нас.

 

построенным в последние лет 8–10

А ты не учитываешь тех, кто делал себе отдельно в старых домах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios

Да немного таковых в старых домах, немного — в хрущевках чуть поболе, ибо дымоходы есть и этажность небольшая, а в панельниках — 2–3 на подъезд, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 на подъезд - многовато . Может на дом.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, тут ты прав, я про панельки не подумал. У нас в молодежном 99% домов это 5ти этажки, и очень много у кого стоит свое отопление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С индивидуальными газовым отоплением надо быть внимательным, потому что нередки случаи, когда его ставили нелегально в надежде потом "порешать". Многие "не проешали" и теперь имеется ситуация, когда с юридической точки зрения квартира отапливается центральным отоплением, а фактически - индивидуальным котлом. Так что платить придется за несуществующее ЦО, постоянно опасаясь, что придут газовики и отключат газ за нарушения.

Так что если будете нанимать квартиру в многоэтажке с ИГО, требуйте документы о законности его установки.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С индивидуальными газовым отоплением надо быть внимательным, потому что нередки случаи, когда его ставили нелегально в надежде потом "порешать". Многие "не проешали" и теперь имеется ситуация, когда с юридической точки зрения квартира отапливается центральным отоплением, а фактически - индивидуальным котлом. Так что платить придется за несуществующее ЦО, постоянно опасаясь, что придут газовики и отключат газ за нарушения.

Так что если будете нанимать квартиру в многоэтажке с ИГО, требуйте документы о законности его установки.

Спасибо,буду знать.

В случае продажи,квартиру с незаконным индив.отоплением наверное невозможно продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Никогда не говори «никогда» " :-)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж энергетик,дает нам свет)))

МГТЭС ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого-нибудь есть знакомые- кто сдает нормальную квартиру однушку со всеми удобствами и мебелью в Новофедоровке или Саки на несколько месяцев по хорошей цене?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...