Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Система образования. Что нового?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

о дистанционном обучении с 1 сентября...

Не в первый раз уже такое слышу. Упаси Господи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё ожидала, что учебный год продлят, чтоб хоть как-то детей поучить.

поучить в июне могут точно так же, как в апреле и мае: дистанционно. Оно вам надо? И дети, и учителя уже этим всем вымотаны.

В преддверии 22 мая мне все чаще вспоминается анекдот про диктатора и бункер :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все чаще вспоминается анекдот про диктатора и бункер

можно анекдот? А то чёто не вспоминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по телефону поговорил с пенсионером. Поговорили про годовые оценки. Прозвучала фраза, которая описывает суть современного образования:

"Наша старая директриса Чикмарева за ребенка всех рвала. Если у ребенка все оценки были 4 или 5, а ты ставишь 3, то это был скандал. Если у ребенка все пятерки, а у тебя 4 или 3, значит ребенок талантливый. И значит не в ребенке дело, а ты такой (не можешь научить). И мы сидели после уроков и натаскивали ученика на оценку. И он действительно знал на 5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по телефону поговорил с пенсионером. Поговорили про годовые оценки. Прозвучала фраза, которая описывает суть современного образования:

"Наша старая директриса Чикмарева за ребенка всех рвала. Если у ребенка все оценки были 4 или 5, а ты ставишь 3, то это был скандал. Если у ребенка все пятерки, а у тебя 4 или 3, значит ребенок талантливый. И значит не в ребенке дело, а ты такой (не можешь научить). И мы сидели после уроков и натаскивали ученика на оценку. И он действительно знал на 5"

 

Да прямо знал! Ничего не знал.

Из меня всегда делали отличницу, т.к. по большинству предметов у меня несложно получались пятерки, но были предметы, которые плохо лезли в голову - биология например. Вот понаставит мне учительница в четверти четверок, а то и троек, а потом гонят меня в конце четверти к ней что-то отвечать-пересдавать, чтобы пятерку поставить. Я сопротивлялась, огрызалась даже - подростк ведь, обычное дело - но мне говорили, что капризы я могу оставить дома, школе нужны медалисты. Но все эти посещения учителей после уроков были чистейшей формальностью, никаких знаний от этого особенно не прибавлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато какая чудная будет формальность дистанционного обучения. Нашел ребенок решение задачи в интернете, скинул учителю и вуа-ля, знаний 0, зато умение пользоваться поиском развивается)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://scontent.flwo2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/97999436_3891678024207247_5055488120154226688_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=110474&_nc_ohc=CcfvMISO8_UAX8J2exJ&_nc_ht=scontent.flwo2-1.fna&oh=57f2ae026f04a8d4d15aafd85ed28749&oe=5EE758C4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ребенок решение задачи в интернете, скинул учителю и вуа-ля, знаний 0, зато умение пользоваться поиском развивается

Предлагаю разработать учителям задачи для детей, для решения которых потребуется найти и сравнить цены на какой-нибудь товар, отличный от ассортимента DNS и Комтека, обязательно в нашем городе. Например, столы из массива на заказ, или лекало портновское.

Если дети в разумные сроки смогут найти хоть что-то адекватное в этой выгребной яме, можно ставить пятерки. Ибо заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказала своей хорошей знакомой историю, как учительница отказалась ставить двойки, якобы ей запрещают.

Эта моя знакомая - бывший учитель русского, поделилась своей историей на эту тему.

Был у неё один ученик. По её словам - там точно диагноз, ребёнок по несколько раз в одном классе сидит, толком читать и писать не умеет. Билась она с ним, билась. Ничего не получается, надо ставить 2 в четверти. А её руководство школы к стенке припирает: вы что, нельзя ставить двойки! Ставьте хотя бы 3. А когда случилась проверка, и оказалось, что там чистое "2", её ещё и отчитали: вы почему 2 не поставили? Дотянете за уши таких до 9 класса, а что потом на экзаменах делать? :blink: Знакомая поставила 2.

 

Параллельно с этой ситуацией она занималась и толковыми детьми, которые участвовали во всех возможных конкурсах. Имели победы. А победа ученика в конкурсе - это и учителю грамота. Моя Оля как раз должна была проходить аттестацию как учитель, а там все медали важны и нужны. И вот торжественная линейка, грамоты раздали всем, даже самым тупым педагогам дополнительного образования, а ей нет. Она подошла к директору потом, спросила, чё за фигня, обещали же, мне ж не для себя надо, для аттестации... А директор ей сказала: учителям, ученики которых получают двойки, грамоты не положены. :blink:

Вот такая система, которую молодая и умненькая учительница не смогла ни победить, ни принять. Потому и ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сегодняшней конференции о ситуации в системе образования:

"Все слухи, что дистанционное образование заменит очное — рассматриваю как откровенную провокацию" — © Путин В.В.

Расходимся, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славная, ага, а что он скажет? Что мы будем учиться так неизвестно сколько, хоть и временно? Дык половина учителей разбежится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, к чему могут привести новомодные программы развития образования и социального устройства, предлагаемые нам под масками «самые прогрессивные» и «инновационные». Почему Герман Греф так интересуется образованием, и как именно «образовательные платформы» должны полностью изменить принципы обучения школьников и студентов? На какую философскую концепцию опираются строители «Умного города», и в чем ее опасность? И как со всем этим связан принятый Госдумой и Советом Федерации законопроект о создании единого федерального регистра?

 

https://youtu.be/xTE9bqGJ_2M?t=1009

 

(ссылка на тему об образовании с привязкой по времени)

 

https://youtu.be/Dv6XZZTVcR0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
потребовали послать учителей на курсы повышения квалификации

Наши родители обычно посылали куда в другое место, но все же...

Негативное влияние на учебу оказал перевод школьников в ФРГ на удаленное обучение во время эпидемии коронавируса, следует из отчета немецкого института экономических исследований IFO, опубликованного 5 августа на интернет-портале учреждения. Согласно отчету, ежедневные затраты времени детей на учебу снизились в два раза из-за перехода на онлайн-занятия. Если до эпидемии коронавируса дети тратили на учебу каждый день в среднем 7,4 часа, то после перехода на удаленное обучение из дома это время составило в среднем 3,6 часа. При этом значительно выросло время, проведенное детьми за играми и со смартфонами. Оно выросло с 4 часов в день до коронавируса до 5,2 часов во время эпидемии. Такие данные были получены исследователями в результате опроса в июне 1099 родителей в Германии.

https://rossaprimavera.ru/news/e57f5f4b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РЯДЕ СЕЛ РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА ЗАКРЫЛИ ВЫПУСКНЫЕ КЛАССЫ

 

На развитие образования и улучшение условий учебных заведений в Крыму на 2020 год выделили около 26 миллиардов рублей. Но к сожалению эти огромные денежные средства, улучшать условия образования не для всех.

 

В Раздольненском районе, все наоборот в этом году ряд молодежи и их родителей ждет неприятный сюрприз. В частности учащимся, которые закончили в этом году 9 классов в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Зиминская средняя общеобразовательная школа-детский сад" Раздольненского района Республики Крым и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нивовская школа» придётся забыть о продолжении учебы в родном селе. На них администрация района решила сэкономить и послать их доучиваться в ближайшие населенные пункты.

 

В указанных двух школах выпускные классы открываться не будут, это уничтожит в перспективе педагогическую базу и сделает невозможным получения полного общего образования в этих населенных пунктах.

Возникает вопрос: Зачем тратить миллионы на окна, школьные спортивные площадки и улучшения инфраструктуры школы если в итоге закрывать в ней классы. Не удивлюсь если указанная оптимизация в итоге приведет и к увольнению педагогов.

 

Ко мне, как к депутату Государственного Совета Республики Крым по данным вопросам уже обратились родители учащихся из села Зимино и села Нива Раздольненского района. Прокуратура Крыма уже проинформирована о сложившейся ситуации с образованием в Раздольненском районе.

 

депутат Донченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох, как же это знакомо...

Ну и толку то. Кадров не хватает не только в школе. Обслуживать технику нужны специалисты, а ставка инженера - тысяч 12 кажется. Ясно дело у самой школы ставки инженера нет, сейчас по удаленке обслуживается одним специалистом сразу на много школ. Ну и кто пойдет.

Школа. Вести с полей

https://aftershock.news/?q=node/909241

 

А на вопрос - куда бегут, отвечу - бегут вон к нам (организация доп. образования), во дворцы пионеров и т.д. У нас, к примеру, директриса сразу после вхождения в должность притянула кучу бывших преподавателей школ, своих знакомых. Там они какими то учителями были, а тут зам. директорами, зав.отделами стали. Денег больше, ответственности меньше и никакого головняка. И сами люди стали мягче, спокойней. По началу на всех старых кидались (в школах видать каждый сам за себя, не пробьешься - съедят), а сейчас, другой дело, вижу это просто со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во дворцы пионеров

У жены подруга там работает. На полную. Помимо бюрокретинизма, которого в доп.образовании ненамного меньше, чем в школе, есть еще две проблемы: а) при*бнутость руководства, которое любит рожать гени(т)альные идеи и внедрять их в процесс, понятное дело, чьими силами, и б) дети и их родители. Дети еще туда-сюда (ну подумаешь, потратила четверть урока на успокаивание пятилетней ревущей малявки, которую раньше мама в кабинет заводила и под дверью встречала, а теперь ждет снаружи, под дождичком), а вот родители... они и к школе-то относятся как "мне все должны", а уж к секциям и группам в доп.учреждениях вообще как к холопам бесправным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо бюрокретинизма, которого в доп.образовании ненамного меньше, чем в школе

Хмм, у наших, на сколько знаю, вести журнал и написать программу на год вперед и ей следовать. Разве это бюрократизм? В школах же еще оценки, задания, подготовка к урокам, проверка тетрадок, отвечаешь за прикрепленный класс, отвечаешь за успеваемость перед директором. Возможно еще не всё написал.

Может быть мы слегка в лучшем положении т.к. совсем мелких детей не берем. Хотя классы подготовки к школе есть, но там всё спокойно и без нервов. Дворец все таки в своей "кухне" варится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам этот посыл?

В Минпросвещения намерены сделать переподготовку учителей ежедневной

Заместитель министра уведомил, что с помощью нацпроекта «Образование» теперь созданы все условия для ежедневной переподготовки педагогов: «Сейчас, чтобы быть современным учителем, педагог должен повышать свою квалификацию ежедневно. Минимум полтора-два часа в день он должен тратить на развитие собственных компетенций. Все необходимые механизмы для этого заложены в нацпроекте „Образование“, там определена система поддержки педагогов».

https://rossaprimavera.ru/news/2f49a9c8

(нормальное не могут сделать механизм дистанционного обучения что б было у всех одинаково и удобно, но пригрузить бездельников-учителей - это святая обязанность).

(возможно это и фейк, не проверял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...