Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Система образования. Что нового?


Рекомендуемые сообщения

Ох, Вик, понимаю твою боль как никто) Тоже вчера делали этот проект. И таки да, малая наклеила и разрисовала это все, а я ее уложила и до 23 доделывала-дописывала остальное. Благо ребенок спал и я могла себе позволить обсценную лексику. Дабы совсем не сойти с ума позвонила одному харёшему человеку, который любит мне всякое кампутирное рассказывать на ночь, слушала его, ну, и разбавляла нашу беседу разной матерщиной по поводу этого проекта, да))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тенденция (это не значит что уже повсеместно так, но к этому стремятся) в среднем образовании такова, что БЕЗ дополнительного (и зачастую финансового) внимания и усилий со стороны родителей, репетиторов, самого ученика, ОН САМ, учась по школьной программе, НЕ МОЖЕТ рассчитывать на достойное образование/срез знаний и прочая...

 

А когда было по другому? Если ни родители ни сам ученик не прикладывает никаких дополнительный усилий, а просто отбывает номер в школе, то и получается результат - удовлетворительное образование. Удовлетворяет нормам, и никто директору за ее фразу

 

о её фразе родителям начальной школе - "моя цель научить на три балла ".

 

 

ничего не сделает, потому что формально она права. За двойки ее накажут, а число троек - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двойки ее накажут, а число троек - нет.

...поэтому, если ребенок учится на тройки - не стоит обольщаться и надеяться, что он на эти же тройки и сдаст выпускные. Очень часто бывает так, что школе просто проще нарисовать тройку, чем иметь проблемы с недопуском к экзаменам или вызовами родителей на педсовет. А на ГИА рисовать не будет никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто бывает так, что школе просто проще нарисовать тройку, чем иметь проблемы с недопуском к экзаменам или вызовами родителей на педсовет. А на ГИА рисовать не будет никто.

 

Сложность ГВЭ\ЕГЭ сейчас такова, что на удовлетворительную оценку его сдать может практически любой ребенок, регулярно посещающий школу. Для 11 класса это 24 балла по русскому, 27 по математике(профильной), или 3 балла по базовой. Если ученик этого не набирает - то скорее там у него какие то личные сложности с обучением и зря он шел в 11 класс. Школа тут ни при чем.

 

Статистика 2018 по стране

Анализ результатов ЕГЭ свидетельствует, что уровень подготовки выпускников 11 классов повысился за последние четыре года, рассказал на пресс-конференции, посвященной результатам проведенного мониторинга, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Доля высокобалльников (набравших по результатам ЕГЭ более 80 баллов) возросла с 2015 по 2018 годы с 21% до 27%, а число выпускников, не набравших минимальные баллы для получения аттестата, сократилось с 5% до 1,9%. «Это результат адресной работы не только с сильными, но и со слабыми школами», — отметил руководитель Рособрнадзора. Выпускники стали чаще выбирать для сдачи ЕГЭ естественно-научные предметы, например, химию и биологию, а количество сдающих обществознание, напротив, несколько сократилось.

 

 

Статистика 2018 по Крыму

В целом ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали около 2 000 человек. Задания ЕГЭ по профильной математике очень сложны. Они по силам только тем участникам, которые обучаются в профильных классах, классах с углублённым изучением математики и готовятся к поступлению в технические и физико-математические ВУЗы. Именно поэтому, очень радует тот факт, что профильную математику в этом году крымские выпускники сдали лучше, чем в прошлом. Почти в 2 раза уменьшился процент неудовлетворительных результатов, и на 3% увеличилось количество участников, получивших результаты в диапазоне от 60 до 99 баллов.

 

ЕГЭ по русскому языку сдан успешно: 64,6% участников экзамена показали результаты в диапазоне от 61 до 100 баллов, 275 человек набрали более 90 баллов. Процент участников, не преодолевших минимальный порог, составил 0,3% (21 человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ученик этого не набирает - то скорее там у него какие то личные сложности с обучением и зря он шел в 11 класс.

к сожалению, сдается ГИА еще и в 9 классе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын тоже в первом классе и тоже Школа России. На уроке им учитель рассказывала про малую родину сама, он наоборот, придя домой мне всякое вдохновенно рассказывал. Попросил фотки для этого проекта ЕСЛИ НАЙДЁМ. У меня были в наличии открытки уже с подписями, выдала, сам наклеил и ко мне больше не обращался, учителя всё устроило.

 

По школьным урокам он ко мне больше не обращался ни разу, сам дома доделывает то, что в классе не успели, это и есть домашнее задание. Поделку делали вместе, я захотела помочь, но мог бы и сам, и судя по тому, что там выставлено, многие дети делали почти сами (или родители очень криворукие).

 

Вывод, собсно - не так страшна Школа России, всё зависит от учителя. Наша, похоже, от бога. Тьфу-тьфу, пусть так и дальше идёт. А вот в музыкалке на сольфеджио ДЗ на всю неделю, каждый день делаем и приходится помогать, хотя учитель там тоже нравится, но грузят. Мы второй год, привыкли, но все равно такой мотивации на ДЗ у ребенка нет, школьное, повторюсь, делает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zajkamtv, возможно, что дело в учителе, у нас учительница молодая, наши дети - это её первый класс во всех смыслах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zajkamtv, возможно, что дело в учителе, у нас учительница молодая, наши дети - это её первый класс во всех смыслах.

Наверное. Вот никогда не знаешь, что лучше. Я сама была у "заслуженной учительницы", которая такие финты выкидывала, мама не горюй. Поэтому своему сыну заслуженную и очень опытную зазвездившуюся не хотела точно. Наша не такая, но и не особо молодая, под сорок - опыт есть, старческого маразма и звезды нет, хотя последнее не от возраста зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное. Вот никогда не знаешь, что лучше. Я сама была у "заслуженной учительницы", которая такие финты выкидывала, мама не горюй. Поэтому своему сыну заслуженную и очень опытную зазвездившуюся не хотела точно. Наша не такая, но и не особо молодая, под сорок - опыт есть, старческого маразма и звезды нет, хотя последнее не от возраста зависит smile.gif

 

Ой,нет нет..не надо нам заслуженных..У меня еще вначале подозрения были,когда дети друг друга по фамилиям называли.Бежали от нее и очень рады.У малого прям новое дыхание открылось....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама была у "заслуженной учительницы", которая такие финты выкидывала, мама не горюй.

к "заслуженным" не надо идти - они с детьми не занимаются, а проводят показательные уроки. Театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к "заслуженным" не надо идти - они с детьми не занимаются, а проводят показательные уроки. Театр.

Тогда в восьмидесятые к ней ломились все, расхваливали и всё такое. Мои родители хотели для меня лучшего, отдали по отзывам в этот класс. Кто ж знал, что там такоэ. Критерии другие были, тогда вообще не считалось важным поддерживать психологический комфорт, хорошо выдрессированные ученики - вот показатель. Ну и дрессировали нас, кнутом без пряника и без попытки понять, если что-то не получается - почему? Априори считала, что из вредности дети не делают то, что не могут, и если чмырить побольше, то внезапно смогут. Правда, нынешние дети другие, их хрен так прогнешь, и авторитет учителя заслуживают, тогда же было: "Учитель всегда прав, это же Учитель с большой буквы, как ты смеешь возмущаться тем, что он тебя перед классом унижает".

 

Короче, опасалась я "опытных", на подготовку ходили к молоденькой, но ей класс не дали и мы из той школы ушли (слава богу, понтовые школы местами в маразм перегибают). А тут нашу посоветовали как спокойную, интеллигентную и дети её очень любят. Вот читаю, как у других школа началась и радуюсь, что так повезло. Наш мелкий балован еще частным садом, где им в *опу дули и обхаживали всячески, то, что ему школа нравится - офигенный показатель. Правда, еду не ест там почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, еду не ест там почти...

 

Наш тоже....чай,фрукты,бутеры с собой...весь класс уже ждет rofl2.gif Седня мама одна звонила и спрашивала,"как вы бутерброды делаете,наш уже все уши прожужжал,какие у Марка бутеры".Там уже очередь походу...good2.giflaugh.giflaugh.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе, мои дети в своё время не доедали (не по моей вине), дык что в садике, что в школе - едят всё и добавки просят! :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось в тему... Понятно мы на разных полюсах, но про не утешительные тренды, верно.

"Абявление: Минобру трепуется учытел"

Новый учебный год потихоньку набирает обороты… или сбавляет, как и все в образовании? Министерство образования признает, что ситуация сложная. Уже почти повсеместно не хватает учителей. Но это не причина кризиса, а одно из его последствий, которое еще больше усугубляет плачевное положение.

http://adderall.ru/blogs/blackcat06/abyavlenie-minobru-trepuetsya-uchytel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, в прошлом году в нашей школа ушла в декрет русичка. Замену ей так и не нашли, все русские часы раскиданы на двух учителей, у каждого по 2 ставки! Глаза на лоб лезут, но деваться некуда. Филологи нынче редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза на лоб лезут, но деваться некуда. Филологи нынче редкость.

Некоторые учителя украинского переквалифицировались. Но в основной массе, в силу возраста, они ушли на пенсию в 2014-м и не прогадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филологи нынче редкость.

 

Вон у нас на форуме филолог "Крымоклевая дрянь", спросите у нее как нибудь чего она в учителя не пошла))). Хотя я думаю вы и сами понимаете почему. Всё по завету Дмитрия Анатольевича - учителя это призвание, а если хотите денег, идите в бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые учителя украинского переквалифицировались.

дык имеющиеся в нашей школе - переквалифицированные с украинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К нам наконец доползла цивилизация - начали регистрировать детей в системе "Дневник.ру"! Вся Россия давно пользуется и радуется, а Крым по-прежнему отстаёт.

Смешно то, что некоторые мамаши начали выступать: "Нафих это надо? Ещё чего? Мы не хотим!" :facepalm: Зато КАЖДЫЙ вечер в родительских чатах в вайбере одно и то же: "Что сегодня задали?" :rolleyes2: Не знают, не понимают и не хотят понимать, как же это удобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переквалифицированные с украинского.

Пообщался с бывшим учителем украинского. Ушла на пенсию. Есть спрос на частные уроки у старшеклассников для подготовки поступления в украинские вузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пообщался с бывшим учителем украинского. Ушла на пенсию. Есть спрос на частные уроки у старшеклассников для подготовки поступления в украинские вузы.

 

Спрос не так уж и велик. В городе, где плотность населения выше, может и найдутся такие ученики, а у нас за последние годы я слышала только об одной девочке, которая целенаправленно уехала учиться в Украину. Остальные рвутся на материк в Россию. И, стоит сказать, есть интересные ВУЗы, учиться и жить дешевле, чем в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам наконец доползла цивилизация - начали регистрировать детей в системе "Дневник.ру"! Вся Россия давно пользуется и радуется, а Крым по-прежнему отстаёт.

Смешно то, что некоторые мамаши начали выступать: "Нафих это надо? Ещё чего? Мы не хотим!" :facepalm: Зато КАЖДЫЙ вечер в родительских чатах в вайбере одно и то же: "Что сегодня задали?" :rolleyes2: Не знают, не понимают и не хотят понимать, как же это удобно будет.

Мои дети в гимназии учатся (Симферополь), родители давно просят электронный дневник, но его не вводят, некому этим заниматься. Так что вам повезло. Может на волне карантинных мер и до Симферополя цивилизация дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, на Украине есть интересные возможности перевестись в Польшу на бюджетное обучение и получить европейский диплом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети в гимназии учатся (Симферополь), родители давно просят электронный дневник, но его не вводят, некому этим заниматься. Так что вам повезло. Может на волне карантинных мер и до Симферополя цивилизация дойдет.

 

дык у моего уж давно эл.дневник...очень удобно.Щаз хотим,шоб домашку туда вписывали...задания,в смысле.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, на Украине есть интересные возможности перевестись в Польшу на бюджетное обучение и получить европейский диплом.

 

 

ну так можно и в Германию на бюджет..прям после 8 класса школы...вай нот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...