Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Регистрации недвижимости в Крыму в Россреестре


Рекомендуемые сообщения

у меня та же фигня..оформляю мамину квартиру..там поровну..доли..Кадастровый выдали,потом сказали,что все готово,приходите.Пришли.Оказалось доков нет (еще не привезли с Проспекта Победы) и после двухнедельного ожидания (типа-вам позвонят) вчера мне заявляют,что дело приостановлено..Идите мол на Бульвар Франко.Делал на Балаклавской.

Вот он и пошел на Победы со 2 по 6 окно, по живой очереди, там и сказали что приостановили, т.к. отправили запрос в БТИ, ну щас он вроде разрулил это дело, только вот как получить-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

https://komtv.org/56808-rosreestr/?_utl_t=fb

Почитайте, тут все объясняют.Про БТИ интересно-пытаются выправить данные,вероятно, на самом деле сервис ЕГРН сделали левой пяткой и данные о недвижимости могут оказаться неверными. Переоформление через суд и за свой счёт. Весело живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salievan, ну так на сайте Мои документы записаться на прием http://md-crimea.ru/equeue. Выше я описывал процедуру. Ссылка выдает что такой страницы не существует, но она там есть, это сайт такой - ткните вернуться на главную и снова зайдите на "записаться на прием"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Впереди маячит сделка с квартирой. Кадастровый паспорт получен. Теперь нужно регистрировать право собственности. Мне объяснили, что делается это через МФЦ на Кирова 41. Попыталась записаться на приём на сайте http://md-crimea.ru/equeue, как выше описывал Den3. Выбрала офис. Однако, поля Группа услуг, Услуга, Дата, Время недоступны. Я что-то не так делаю или запись на сайте прикрыли? Если второй вариант, то может быть кто-нибудь знает, насколько рано имеет смысл приезжать в МФЦ, чтобы получить заветный талон? Подозреваю, что люди там с ночи дежурят. И ещё. Какие документы нужно с собой брать? Паспорт, Снилс, ИНН всех собственников, украинский договор купли-продажи, подтверждающий право собственности, кадастровый паспорт... Может быть что-то ещё? Нужно ли делать ксерокопии? Собственников у квартиры двое (доли 1/2 и 1/2). Насколько я понимаю, при подаче документов оба должны присутствовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Впереди маячит сделка с квартирой. Кадастровый паспорт получен. Теперь нужно регистрировать право собственности. Мне объяснили, что делается это через МФЦ на Кирова 41. Попыталась записаться на приём на сайте http://md-crimea.ru/equeue, как выше описывал Den3. Выбрала офис. Однако, поля Группа услуг, Услуга, Дата, Время недоступны. Я что-то не так делаю или запись на сайте прикрыли? Если второй вариант, то может быть кто-нибудь знает, насколько рано имеет смысл приезжать в МФЦ, чтобы получить заветный талон? Подозреваю, что люди там с ночи дежурят. И ещё. Какие документы нужно с собой брать? Паспорт, Снилс, ИНН всех собственников, украинский договор купли-продажи, подтверждающий право собственности, кадастровый паспорт... Может быть что-то ещё? Нужно ли делать ксерокопии? Собственников у квартиры двое (доли 1/2 и 1/2). Насколько я понимаю, при подаче документов оба должны присутствовать?

 

 

 

C 1 января 2017 года в России сократился срок оформления документов на недвижимость, сообщает интернет-портал «Право.ру». С начала года объединены в единую процедуру регистрация прав на недвижимость и постановка на кадастровый учет. При этом свидетельство о государственном праве на собственность выдаваться гражданам больше не будет.

 

Госрегистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и госкадастр недвижимости (ГКН). Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений, а главное, свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются.

 

Срок регистрации недвижимости уменьшится до семи рабочих дней, а срок постановки на кадастровый учет - до пяти рабочих дней. Сейчас эти сроки на три дня больше.

 

Подавать документы можно в любое отделение Росреестра вне зависимости от того, где расположен объект недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1 января 2017 года в России сократился срок оформления документов на недвижимость, сообщает интернет-портал «Право.ру». С начала года объединены в единую процедуру регистрация прав на недвижимость и постановка на кадастровый учет. При этом свидетельство о государственном праве на собственность выдаваться гражданам больше не будет.

Это точно?

 

Мама этой херней щас занимается - в прошлом году сделали кадастровый паспорт, теперь ей сказали, что свидетельство о праве собственности БЫЛО не нужно с середины 16 года, а сейчас СНОВА НУЖНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Впереди маячит сделка с квартирой. Кадастровый паспорт получен. Теперь нужно регистрировать право собственности. Мне объяснили, что делается это через МФЦ на Кирова 41. Попыталась записаться на приём на сайте http://md-crimea.ru/equeue, как выше описывал Den3. Выбрала офис. Однако, поля Группа услуг, Услуга, Дата, Время недоступны. Я что-то не так делаю или запись на сайте прикрыли? Если второй вариант, то может быть кто-нибудь знает, насколько рано имеет смысл приезжать в МФЦ, чтобы получить заветный талон? Подозреваю, что люди там с ночи дежурят. И ещё. Какие документы нужно с собой брать? Паспорт, Снилс, ИНН всех собственников, украинский договор купли-продажи, подтверждающий право собственности, кадастровый паспорт... Может быть что-то ещё? Нужно ли делать ксерокопии? Собственников у квартиры двое (доли 1/2 и 1/2). Насколько я понимаю, при подаче документов оба должны присутствовать?

Да, собственники должны быть, хоть чучелом, хоть тушкой, у нас бабушка лежит, и как ее в кадастр тащить я себе не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно?

 

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" который приходит на смену двум действующим в настоящее время законам, регулирующих вопросы, относящихся к сфере регистрации недвижимости и кадастровому учету. Итак, постановка недвижимого имущества на государственный кадастровый учет регламентируется Федеральным законом № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а государственная регистрация прав на недвижимость осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Таким образом, новый закон о регистрации объединит все действия по оформлению недвижимости в рамках единой учетно-регистрационной процедуры – от кадастрового учета объекта недвижимости до получения документов о праве собственности на него.

 

Рассмотрим особенности предоставления государственных услуг в период конец декабря 2016 года и начало января 2017 года.

 

Все заявления и необходимых для этого документов, предоставленные для осуществления кадастрового учета или регистрации прав, а также запросы сведений содержащихся в государственном кадастровом учете (ГКН) и сведений содержащихся в ЕГРН, которые поступили на рассмотрение до 1 января 2017 года, осуществляются правилам, установленным Законом №221-ФЗ для кадастрового учета, и Закон №122-ФЗ в отношении регистрации прав, с учетом изложенного ниже.

 

Если заявитель подал заявление в органы Росреестра или кадастровую палату в 2016 году, и решение в текущем году еще не принято, или в случае когда предоставили документы для устранения причины приостановления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав, необходимо учитывать, что новый Закон № 218-ФЗ, устанавливает ряд случаев когда кадастровый учет и регистрация прав осуществляется одновременно. Исходя из этого, обращаем внимание, что если документы по вашему заявлению рассматриваются в 2017 году, то решение по таким заявлениям будет приниматься уже по новому закону, с учетом его требований. А именно если одновременно с заявлением и документами на кадастровый учет, предоставленными в 2016 году, или документами предоставленными в 2017 года для устранения причин приостановления кадастрового учета, не было представлено заявление о регистрации прав, как предусмотрено десятым абзацем пункта 2 статьи 16 Закона №122-ФЗ, и по правилам нового закона №218-ФЗ осуществление кадастрового учета без одновременной регистрации прав невозможно, то такое заявление будет приостановлено.

 

Аналогичное решение о приостановлении будет приниматься, если подано заявление на регистрацию прав, а по правилам Закона 218-ФЗ, такое заявление должно подаваться одновременно, с заявлением кадастрового учета.

 

В случае когда, подали заявление и документы на кадастровый учет или регистрацию прав в 2016 году, и по таким документам принимается решение об отказе, то основанием будет и Закон 218-ФЗ, в соответствии положений статьи 27, а также действующий на момент подачи заявления Закон № 221-ФЗ, Закон № 122-ФЗ в части оснований для приостановления не устранение которых привело к решению об отказе.

 

При этом в случае, когда Закон 218-ФЗ устанавливает более «мягкие» требования, по отношению к предоставляемым документам для кадастрового учета или регистрации прав, чем действующие законы на момент подачи заявления, такие отличия трактуются в пользу заявителя.

 

Обращаем внимание, если заявление на кадастровый учет или регистрацию прав, а также запросы о предоставлений сведений содержащиеся в ЕГРП, и сведения содержащиеся ГКН, подано в многофункциональные центры (МФЦ), и переданы для рассмотрения после 1 января 2017 года, рассматриваются по правилам, установленным Законом 218-ФЗ.

 

Рассмотрим особенности оплаты и вида документа по запросам о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП и сведений внесенных в ГКН в переходный период. Итак, если предоставлен запрос на получение сведений, и оплата таких сведений внесена до 1 января 2017 года, но поступило такое заявление на рассмотрение после 1 января 2017 года, то необходимо обратить внимание на следующее:

 

если до 31 декабря 2016 г. включительно запрашивался кадастровый паспорт, или выписка из ЕГРП, то заявителю предоставляется выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

 

если до 31 декабря 2016г. включительно запрашивалась кадастровая выписка, то заявителю предоставляется выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

 

если запрос о предоставляемых сведений был в 2016 году, но плата по таким запросам внесена в 2017 году, такие заявления рассмотрению не подлежат, и внесенная плата может быть возвращена заявителю.

 

Также сообщаем, что принятыми изменениями в требования к подготовке межевого плана, технического плана, акта обследования, предусмотрена возможность в период с 1 января 2017г. до 01 июля 2017г. предоставить документы, подготовленные до 1 января 2017г., в том числе подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью до указанной даты. При этом заявление и комплект иных документов, необходимых для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, представляемые после 1 января 2017 года, должны соответствовать положениям Закона 218-ФЗ.

http://sokin.ru/01.01.05.03/278.aspx

Изменено пользователем Le_mur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выше я описывал процедуру. Ссылка выдает что такой страницы не существует, но она там есть, это сайт такой - ткните вернуться на главную и снова зайдите на "записаться на прием"

А какие документы нужно нести на Кирова 41 (росреестр как я понимаю), нужно ли их переводить и заверять у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Насколько я понимаю, всем нам предстоит выплатить к февралю следующего года кадастровый налог за жилье.

Кто что знает по этому вопросу, какие льготы и налоговые вычеты предусмотрены именно на территории Республики Крым,

до какого месяца нужно подать документы в налоговые органы для их учета в дальнейшем расчете?

 

Как быть: ждать квитанции из налоговой или самостоятельно идти оформлять, как пользоваться кадастровым калькулятором на сайте налоговой,

существует ли в Крыму не облагаемые налогом минимумы квадратов жилья??? Насколько я понял из результатов расчета, не такой он уж и маленький получается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя недвижка появилась в личном кабинете налоговой без каких либо действий с моей стороны. налог насчитали только за землю пока, в размере 92 рубля за 7,5 соток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут смысл вопроса у меня был такой: на жилье его насчитают в феврале, за этот год.

И это сильно далеко не 92 руб за обычную комнату - налоговый калькулятор уже есть.

Хочется получить вычет: в других регионах РФ есть квоты, необлагаемые налогом минимумы квадратных метров.

А чтоб получить вычет, т.е. чтоб в феврале ничего не насчитали - до конца этого года надо подать заявление.

Так в других регионах РФ. Потому и спрашиваю: А КАК У НАС

 

нигде нет информации и разъяснений по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и спрашиваю: А КАК У НАС

По Симферополю ставка определена в размере 0.1% от кадастровой стоимости (см. решение горсовета).

Налоговые льготы (то есть кто не будет платить) определены ст. 407 НК РФ. Если есть право на льготу — важно подать заявление до 31.12.2020 года, иначе придется платить. Кроме этого, следует учесть, что льгота предоставляется только на один объект по выбору налогоплательщика (понятно, что только в том случае, если их несколько).

Размер налоговых вычетов определён ст. 403 НК РФ. Основные вычеты:

  • для домов — 50 квадратных метров;
  • для квартир — 20 квадратных метров;
  • для комнат — 10 квадратных метров.

Так как на территории Республики Крым налог на имущество исчисляется впервые, в НК РФ предусмотрены понижающие коэффициенты на первые три налоговых периода — 0.2, 0.4 и 0.6 соответственно.

 

Пример.

У вас 3-комнатная квартира площадью 100 м2 с кадастровой стоимостью 5 млн. руб. (уточнить стоимость можно на сайте Росреестра):

  • за 2020 год сумма налога составит (5000000-(5000000/100×20))×0.001×0.2=(5000000-1000000)×0.001×0.2=4000000×0.001×0.2=800 руб.
  • за 2021 год — 4000000×0.001×0.4=1600 руб.
  • за 2022 год — 4000000×0.001×0.6=2400 руб.
  • за 2023 и последующие — 4000000×0.001=4000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснение. У Вас получился очень исчерпывающий ответ.

:blush: :rolleyes: :beer2: :rolleyes: :bravo:

 

Пожалуй так подробно нет нигде так хорошо и исчерпывающе изложенной информации по этой проблеме в крыму.

Думаю, форумчане согласятся со мной.

 

Правильно ли я понял, что согласно п.10 ст.407 право на налоговую льготу имеют все пенсионеры РФ, достигшие пенсионного возраста в 55 и 60 лет?

По поводу суммы кадастрового налога отдельная тема. Вероятно существенный вклад в его размер вносит коэффициент "удаленности от моря". Сама оценочная стоимость жилья - вообще что то фантастическое. Дом изношен давно по факту, а кадастровая стоимость квартиры в нем, учитывая что она на расстоянии 10 км от центра получается такой, что проще купить новую, причем именно в центре. Моря у меня не видно даже если стать на крышу высотки (к слову, если это определяет).

 

Как рассчитать налог, если доля в жилье 25 квадратов, а налоговый вычет 10?

Каков размер в % налогового вычета для простого пенсионера, по возрасту?

Где взять образец заявления для оформления налогового вычета?

Буду признателен за комментарии по этому вопросу.

 

PS При попытке расчета налога за 2020 г, при вводе своего кадастрового номера из выписки в поле на сайте налоговой удается вбить только его чать, до слеш-разделителей. Далее системы выдает ошибку "Введите кадастровый номер для выбранного вами субъекта Российской Федерации".

Ввожу всё верно. Как быть? Получается, пока его за 2020 г по нашему региону насчитать не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама оценочная стоимость жилья - вообще что то фантастическое

Я, увы, совершенно не владею информацией, как именно ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки» эту самую кадастровую оценку рассчитывал... Однако результаты утверждены и переданы в Росреестр и далее.

 

При попытке расчета налога за 2020 г, при вводе своего кадастрового номера из выписки в поле на сайте налоговой удается вбить только его чать, до слеш-разделителей

Судя по табличке результатов оценки — никаких слэшей там нет вообще.

 

Правильно ли я понял, что согласно п.10 ст.407 право на налоговую льготу имеют все пенсионеры РФ

Мне тоже так кажется, но зная наше законодательство — я б проконсультировался в налоговой.

 

Как рассчитать налог, если доля в жилье 25 квадратов, а налоговый вычет 10?

ФНС пишет:

Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

Для вышеуказанного примера расчет, как я понимаю, будет такой:

((5000000/100×25)-(5000000/100×10))×0.001×0.2=150 руб.

 

Каков размер в % налогового вычета для простого пенсионера, по возрасту?

Величина налогового вычета никак не зависит от возраста. А вот налоговая льгота — зависит.

 

Где взять образец заявления для оформления налогового вычета?

Вот тут все актуальные формы заявлений. Берёте нужное, заполняете, сканируете и отправляете через ЛК налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....думаю, многие будут Вам благодарны за тот труд, что был потрачен на создание последнего поста.

Везде умалчивание. Тут хоть обсуждение, с исчерпывающими доводами.

Насчитать налог за 2020 г по нашему региону пока не получается - форма выдает ошибку.

:rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчитать налог за 2020 г по нашему региону пока не получается - форма выдает ошибку.

Где именно эта форма?

 

при вводе своего кадастрового номера из выписки в поле на сайте налоговой удается вбить только его чать, до слеш-разделителей.

В кадастровом номере нет и не должно быть слэшей.

Доли в жилье не имеют отдельного кадастрового паспорта.

Комнаты (например, в коммуналке) могут иметь (а могут и не иметь, тут смотря как на учет поставили).

 

Скорее всего после слэша у вас идут номера комнат или долей, сложно сказать. Попробуйте ввести то, что до них.

Вариант - у вас в документах банальная опечатка. Сверьте кадастровый номер с образцом его формата: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер налоговых вычетов определён ст. 403 НК РФ. Основные вычеты:

  • для домов — 50 квадратных метров;
  • для квартир — 20 квадратных метров;
  • для комнат — 10 квадратных метров.

Для получения этих вычетов нужно подавать заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

365

Там же написано:

Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 настоящего Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.

Открываем п. 6–7 ст. 407:

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

...

В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 настоящей статьи, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

....

Я выделил ключевой момент — «предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом». Где гарантия, что налоговая знает про ваше право на льготы и вычеты? Так что стоит написать заявление, ИМХО... особенно если владеете не домом/квартирой, а долей :)

Но, опять же таки — лучше проконсультироваться в налоговой... я-то там не работаю, могу не догадываться о куче нюансов в правоприменительной практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно эта форма?

Вот она. Ссылку на сайт Росреестра, где можно глянуть кадастровую стоимость, я уже приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...