Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Танчики - World of Tanks - онлайн-игра


Рекомендуемые сообщения

Какие советы дадите для ЛТ? После долгого сидения на ПТ взял себе немецкий Лутсх (3 уровень), прокачал его по железкам почти по полной, но экипаж еще сырой 78%. Носится как таракан.

На форуме WoW что то вразумительных советов не нашел, только ругаются между собой.

Какая лучше стратегия - носиться, красться, геройствовать или нет (часто пока бросают в топе среди других), ждать... ну, в общем, как?

Скажу свои не большие впечатления - после ПТ меня покорила его скорость и маневренность, вот их и стараюсь использовать по максимуму. Выбираю область карты где можно пронестись и стараюсь достать до арт и по ходу стараюсь их вынести. Пробовал останавливаться - сразу убивали)). Может что то не учитываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

китайцы не отстают

http://wot.kongzhong.com/

они даже впереди - у них версия 0.6.3.0, в то время, как у нас 0.6.2.8!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я с этими ПТ окончательно разучился на танках рулить. Попробовал разок-другой, понял что обуза для команды и снова сел за ПТ.

+100 000 000 :) :) :) САУ сила. Вроде наловчился на СУ-8 воевать, и уже к покупке СУ-14 подбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завтра похоже целый день отдыхаем, едим тушенку и чистим дула - выходит новый апдейт.

 

...так никто ничего про светляков (ЛТ) и не рассказал. Эх, приходится свои шишки набивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так никто ничего про светляков (ЛТ) и не рассказал. Эх, приходится свои шишки набивать.

 

На ранних страницах мы тут обсуждали проблемы БТ-7 и А-20. Распределение ЛТ4 в очень высокие уровни боев типа с Ис-4\Обьект704 итд - сплошная головная боль.

 

Варианты действий:

 

1. Камикадзе.

Со старта газ в пол и по кратчайшему пути на вражескую базу.

Если не повезет - убьют на подъезде, никого не успеешь увидеть.

Если повезет - заедешь на базу и увидишь почти всех. Если твоя команда выиграет - получишь медаль разведчика :)

 

Пользы от этого не очень много, ибо обычно арта не успевает доехать, навестись, попасть. Но если с вашей засветки таки нанесли повреждения - это будет бонусом и к очкам, и к опыту.

 

2. Продвинутый камикадзе.

Почти тоже самое что и в предыдущем случае, только во время таймера предупреждаешь команду что сразу поедешь светить, миганием показываешь путь. Есть шанс, что арта прислушается и не будет сразу уезжать, а начнет прицеливание по твоему маршруту.

 

Эти два вида хороши тем, что умер за минуту, вышел из боя и сел в другой танк :)

 

3. Камикадзе с задержкой.

То же самое, только старт не сразу, а через минуты две-три, когда уже по карте будут видны места скопления противника, что бы спрогнозировать свой маршрут минуя их. Цель - найти вражеские арты, попытаться их поцарапать, они отвлекутся от стрельбы по соратникам. Фраги возможны только с артой низких уровней. Старшие арты вряд ли удасться убить.

 

4. Захватчик\рейдер.

Выждать полбоя в безопасном месте, потом объездными путями минуя места стычек рвануть на базу соперника для попытки ее захвата. Часто такие дейтсвия не находят отклика в команде и в чате просят базу не брать. Лучше в таких случаях слушаться(если ситуация на карте располагает к победе команды).

 

4. Полезный подкустовый сидень.

Заныкаться где то в кустах. Желательно иметь экипаж раскачаный на маскировку, масксеть. Ни в кого не стрелять. Задача - светить врагов, не выдавая своего присутсвия. Скорость нужна для того что бы занять такие нычки, обычно в районе центра карты, типа дворика в монастыре.

 

5. Бесполезный подкустовый сидень.

Заныкаться в кустах у себя на базе, или в глухом углу. Потом можно пойти попить кофе.

Ваша команда или выиграет без вас, или проиграет, но вас не найдут. То бишь сэкономили на ремонте :)

Хотя есть еще шанс, что после мата в чате и обзыванием трусом вас либо пристрелят свои, либо сдатут координаты противникам.

 

6. Сопровождающий.

Выбрать группу едущих соратников побольше. Увязаться за ними.

За спинами больших и толстых танков изредка стрелять по врагам(без результата конечно. Сплошные - не пробил, рикошет итд). В вас протиивники обычно стрелять не будут - ибо не видят в легком танке угрозы, проще говоря патроны жалеют :)

Если повезет и атакующая группа перебьет всех по пути на базу, а там вы поучаствуете в захвате.

Главное не сильно путаться под ногами, то бишь не мешать танкам маневрировать, не подпирать их, не сшибать союзникам гусеницы итд.

Часто из группы будут исходить просьбы посветить впереди. Тут действовать по ситуации, можно вспомнить навыки камикадзе, а можно чуть выдвинутся вперед, и дальше не ехать.

 

7. Идеальный светляк.

Выехать с задержкой после готовности арты, предупредив о маршруте. Промчаться сквозь всех врагов, которые получат плюх от нашей арты, доехать до чужой арты, натыкать им фугасов, вернуться к своим, и потом сопровождать атакующие группы подсвечивая им маршрут для атаки.

Это "из раздела фантастики на втором этаже".

 

P.S. Выживаемость у легких танков не больше 10-15 процентов. Повысить выживаемость можно только действиями из пункта 5, но так неправильно, скучно и невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KillerSerg, ну спасибо друг и товарищ за подробную инструкцию :) :bravo:

Мне пока везет и в крутые бои меня не кидают (или оч редко), чаще или в топе или середине списка. Когда я в топе, то лечу геройствовать, пугать команду противника внося сумятицу в ряды. Ну а когда по-середине уже осторожнее, но все равно опыта пока не хватает, меня увлекает бодание с каким нибудь подобным мне танком и там уже 50\50. Нравится отсекать наступление на какой нибудь стратегический пункт, но чаще за это убивают, т.к. наступление конечно сдерживаю, но не всегда соратники лезут помогать.

P.S.Наверное хорошо что я не стал цепляться за ЛТ Лоепард, а взял пока Луч, хоть в топе списка себя иногда вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заинтересовало 4. Полезный подкустовый сидень.

Тут просто такой момент - сеть есть, трубы пока нет, хотя могу снять с ПТ если надо будет - так вот, я почему то всегда думал что как только я вижу противника, то и он меня начинает видеть. Или тут как то иначе? Получается что сел в середине карты и светишь на свои 300м что ли и тебя не видят? Можно тут поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светишь на свои 300м

это дистанция рации (связи) со своими, если ты ЛТ и у тебя рация на 360м и в начале боя ты рвешься в переди всех, им светить, а они в этот момент все еще у себя на базе (никто даже пока не собирался ехать) то никто тогда не увидит что ты засветил базу противника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На память не помню, но рация сейчас что то около 400 с копейками метров, пред-топовая (та 500 с копейками что ли).

Я про другое - когда я засвечиваю протифника, он появляется красным пятном на мини-карте - видит ли и меня протифник?

И еще, влияет ли вес танчика на маневренность и скорость? А то как то не очень хочу брать топовую рацию которая на 50м дальнобойней, но и тяжелее на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это дистанция рации (связи) со своими,

Мне казалось что это дистанция обнаружения чужих..., а видеть тебя будут со своей базы до чужой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто такой момент - сеть есть, трубы пока нет, хотя могу снять с ПТ если надо будет - так вот, я почему то всегда думал что как только я вижу противника, то и он меня начинает видеть. Или тут как то иначе? Получается что сел в середине карты и светишь на свои 300м что ли и тебя не видят? Можно тут поподробнее?

 

 

Факты

 

1. Два одинаковых танка с 50% экипажем едут навстречу друг другу в чистом поле.

Увидят друг друга одновременно

 

2. Два одинаковых танка с одинаковым экипажем в чистом поле. Один едет навстречу другому, но второй стоит.

Стоящий танк увидит двигающийся раньше.

Вывод - движение танка повышает его заметность.

Движение - это перемещение танка в любом направлении, не обязательно по направлению к стоящему танку, а так же и перпендикулярно к нему и от него.

Поворот на месте(шевеление\кручение ПТ) также приравнивается к движению.

Поворот башни танка движением не является и заметность не повышает.

Скорость движения на вероятность обнаружения не влияет(то есть двигаться на первой передаче так же заметно как и на третьей)

 

3. Два одинаковых танка двигаются навстречу друг другу в чистом поле. Но у одного экипаж 100%, у другого - 50.

Прокачаный экипаж увидит непрокачаный раньше. Если быть точнее - то тут будет влиять скилл именно командира танка(бинокль у него лучше).

 

4. Два одинаковых танка двигаются навстречу друг другу в чистом поле. У первого танка скиллы у всей команды 100 основных + 100 у всех на маскировку. У второго 100 основных и 100 на ремонт.

Первый танк увидит второй раньше.

Вывод - скил маскировки полезен и при движении.

 

5. Два одинаковых танка с одинаковым экипажем двигаются навстречу друг другу в чистом поле. Но у первого есть масксеть.

Увидят друг друга одновременно. Масксеть при движении не дейтсвует.

 

6. Два одинаковых танка с одинаковым экипажем в чистом поле. Один едет навстречу другому, но второй стоит. У второго кроме того есть масксеть.

Аналогично пункту 2 стоящий танк увидит двигающийся раньше. Но двигающийся заметит стоящий танк значительно позже, чем в пункте 2, то есть ему подъехать надо будет ближе.

Вывод - масксеть полезна даже в чистом поле, снижая видимость замершего более чем на 5 секунд танка(некоторые утверждают что достаточно 3 секунд)

 

7. Два одинаковых танка с одинаковым экипажем двигаются навстречу друг другу в чистом поле. Первый стреляет постоянно все равно в какую сторону.

Второй увидит первого раньше.

Вывод - выстрел увеличивает заметность танка.

 

8. Два одинаковых танка с одинаковым экипажем двигаются навстречу друг другу в чистом поле. Оба стреляют постоянно все равно в какую сторону.

При этом у второго орудие большего калибра.

Первый увидит второго раньше. Чем больше калибр - тем заметнее выстрел и вероятность обнаружения.

 

9. Два разных танка с одинаковым экипажем едут в чистом поле навстречу друг другу.

Тут уже все зависит от танков. У каждого танка есть скрытый параметр заметность.

Скажем у КВ-1 с башней КВ-2 он равен 1(условно), у Су-14 1.2, у хетцера - 0,6 итд

Чем громадней танк - тем с большего растояния он будет заметен. Значения заметности разработчики не расскрывают, во многих случаях оно очевидно.

В одном из последних\предпоследних патчей заметность легких танков была снижена, что бы повысить их эффективность в качестве разведчика.

Но понятно что самыми незаметными являются плоские ПТ. То бишь в нашем случае если ПТ будет ехать навстречу Маусу - то ПТ увидет его значительно раньше.

 

10. Два одинаковых танка с одинаковым экипажем. Один едет навстречу другому, но второй стоит в кустах.

По сравнению с пунктом 2 это уже не чистое поле, а есть укрытия.

Разумеется стоящий увидет движущийся танк раньше, чем двигающийся. Но вот едущий увидит заныканый куда позже, чем в пункте 2. То есть кусты очень сильно снижают заметность.

Но очень важно сидеть в кустах правильно. Никакая часть танка не должна высовываться за пределы куста в ту сторону где враг, кроме ствола танка. Высокие танки типа КВ нет смысла прятать за низкие кусты, надо искать высокие. Стоящее дерево не очень хорошо для маскировки, ибо внизу нет кроны. Упавшее дерево не маскирует вообще.

 

11. На расстоянии 50 метров любой танк видит любой независимо от скилов, кустов, параметров незаметности итд. По запаху видать чувствуют, или третий глаз открывается.

 

 

Общие выводы:

Экипаж на 100(общие)+100(максировка) с масксетью, просветленной оптикой и стереотрубой на легком быстром танке с минимальной по калибру пушкой сидящий в больших густых кустах закрытый со всех сторон будет наиболее эффективен в плане пассивного светляка. При этом важно иметь топовую рацию, что бы результат своего света сообщать как можно дальше.

 

Для светляка двигатель+рация намного важнее чем пушка+башня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рация влияет на дальность связи, то есть кому ты можешь рассказать о том что ты видишь. Бывает ситуация, когда с стоковой рацией стартуешь на чужую базу, и проехав полкарты видишь, что на карте только ты сам и обнаруженые тобой враги. То бишь ты все видишь, но передать своим на базу не можешь.

 

 

Хорошие рации нужны кроме светляков и артам, иначе им не дойдут сведения от светляков.

 

 

На обзор же влияют просветленная оптика(всегда +10 процентов в обзору), стереотрубы(при недвигающемся более чем 5 секунд танке +25% к обзору) и тип башни(бывает что новая башня может как улучшить, так и уменьшить обзор).

 

 

После того как вражеский танк засвечен светляком, он становится виден для всех союзников в пределах действия их раций. Они стреляют по обнаруженым силуэтам.

При этом получение опыта за повреждения и убийства делятся 50 на 50 между стреляющий и светящим. То есть заныкавшийся А20, подсветивший из кустов Тигра2, которого в свою очередь убил наш ИС-4 получит весьма неплохой бонус денег и опыта за этот засвет. При этом если ИС-4 в этой ситуации способен самостоятельно увидеть Тигра - то бонуса светляку не будет. Если же тигра будет светить не один светляк, а два - то ИС-4 получит свои 50 процентов, а светляковый бонус разделится попровну на тех, кто светил.

 

После убийства светляка(да и не только светляка) продолжается обнаружение соседних танков еще примерно 10 секунд. То есть за это время даже во взорвавшемся танке радист не погиб, а из последних сил ведет своим радиопередачу. В послесмретной засветке тоже можно неплохо заработать.

 

Очевидно, что арта всегда делит свой опыт и деньги на тех, кто засветил цели, ибо по собственной наводке она стреляет очень редко, только при ближнем бое с прорвавшимися на базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KillerSerg, очередное гран-мерси!!!

Очень достойные наблюдения и подробное их описание. Задумался над своей пухой...

Некоторые моменты уже подтвердились практически на своем опыте. А некоторые под сомнением, например, на счет передвижения на 1 скорости и твоей заметности. Ездил на ПТ, там скорость 30км\ч потолок, так вот мне показалось что когда крадешься на 1 и даже на 2 круиз-скорости у меня значительно больше вероятности увидеть протифника первым, чем когда газ до упору. Возможно играет значение скорость реакции, но когда есть подозрение что передо мной кто то засел, а надо двигаться вперед, то тогда именно на 1 скорости. Возможно конечно что играет значение прокачанный экипаж, а у протифника не полностью, тогда тут все совпадает. Но когда крадешься, ты сосредоточенней что ли, чем когда несешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, на здоровье :)

 

Насчет скорости движения достоверно. Разработчики подверждали, что скорость движения не влияет.

А вот насчет субъективизма - двигаясь со скростью 10 км в час вы проезжаете 2.7 метра в секунду. А со скоростью 40 км в час - больше 10 метров. А грань на обнаружение может быть очень тонкая. С высокой скоростью вы по инерции пролетаете и видите врага уже в тот момент когда и он вас видит.

 

Если ехать по прямой на врага(скажем ПТ), засевшего в кустах у коровников в Малиновке поперек поля без укрытий(не через кусты в середине) - то движение на 1 скорости круиза не приведет к тому, что обнаружат позже. Он увидит вас практически сразу, как Вы из канавы подниметесь на поле. И застрелит раньше, чем удасться понять в каких кустах он сидит. Разве что демаскирует себя выстрелом. но вам от этого легче уже не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, влияет ли вес танчика на маневренность и скорость? А то как то не очень хочу брать топовую рацию которая на 50м дальнобойней, но и тяжелее на порядок.

Влияет. Для скорости и маневренности важно соотношение текущего веса танка и его мощности. Но дополнительный вес для легкого танка на новую рацию или масксеть будет более полезен, чем на новую башню или пушку.

 

P.S. Хотя мои рассуждения в основном основываются для ЛТ4. Ибо он попадает в бои практически всегда в последних строчках командного списка. Для ЛТ3 иногда бои могут быть где он в середние или даже топе списка, и там его огневые качества могут быть востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду на тридцатьчетверке в атаку. Танк уже малехо поврежден. Лупит мне в борт мощная ПТ - танк взрывается... И в этот момент монитор потух... видяха дуба врезала. Я аж обалдел от совпадения. И уже купил другую... теперь боюсь в танки играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster, не дрейфте :)! Она на гарантии. Никто не скажет что вы ее использовали не по назначению)). Я вот ради танков брал б\у и вполне нормально (ну немного шумновата, т.к. борт системника открыт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Хотя мои рассуждения в основном основываются для ЛТ4. Ибо он попадает в бои практически всегда в последних строчках командного списка. Для ЛТ3 иногда бои могут быть где он в середние или даже топе списка, и там его огневые качества могут быть востребованы.

Да, немецкий Луч (ЛТ3) кидают по-разному: сначала радовался что был постоянно в топе списка; теперь стали уже кидать и в середину и редко в конец списка. Вот потому и не спешу идти по тупиковой ветке немецкий ЛТ, там дальше только ЛТ4 легкий Леопард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да.

Среди леопардоводов значительно больше адеквтаных светляков, чем среди А-20.

Сказывается то, что на А-20 очень много тех, кто хочет себе Т-34\Т-44\Т-54. И играют по типу пройти побыстрее, продать и забыть. То есть танки зачастую стоковые, дейтсвуют по принципу умру за 30 секунд и быстрей за другой танк.

Леопардоводы же в силу тупиковости своей ветки обычно понимают для чего нужен этот танк, как его использовать для блага команды, танки в топе, экипажи прокачаные. Видя в списке противников пару леопардов нервничаешь относительно их прорыва значительно больше, чем когда у противника пара А-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду на тридцатьчетверке в атаку. Танк уже малехо поврежден. Лупит мне в борт мощная ПТ - танк взрывается... И в этот момент монитор потух... видяха дуба врезала. Я аж обалдел от совпадения. И уже купил другую... теперь боюсь в танки играть.

вот, кстати, тут интересный момент - недавно у меня видяха тоже рыганула - артефакты пошли как раз в тот момент, когда игрался в танчики...интересно, есть ли какая-то связь? может там какие-то в игре сложные текстуры или компоненты присутствуют (я в этом не шибко разбираюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, 250 метров обновление.

 

Радует, что новую карту добавились. Текущие как то приелись немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текущие как то приедись немного.

Не то слово... иногда специально прусь куда не следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...