Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферопольский Папа Карло


Рекомендуемые сообщения

Наверняка, многие замечали красивые фигуры в городе, ввырезанные из старых деревьев. Правда, красиво?

У автора и творца этих скульптур удивительная и совсем не веселая история жизни.

 

http://h.ua/art/2009/08/18/219136/219136_1.jpg

 

Игорь Джекноваров - деревянных дел мастер. Он живёт в Симферополе. Он знает, как вдохнуть в уже мёртвое дерево жизнь. Он слывёт ненормальным и этого не отрицает. Каждый сруб, который попадает в его руки, - волшебный, потому что из него рождаются сказочные фигурки: гномы и клоуны, Коты в сапогах, весёлые старички и ослики. Этот умелец хотел бы, чтобы люди никогда не грустили. А ещё он очень любит своего маленького сына и мечтает открыть кафе, где бы поселились его фигуры, играл рок-н-ролл, а посетителей кормили вкусными чебуреками.

 

 

- Познакомился я с ним случайно. Шёл и увидел его за работой, - рассказывает наш фотокор пока мы бредём по Долгоруковской. - Интересный этот скульптор. Вот бы написать о его работе, а ещё о том, что он очень добрый, трудолюбивый. И о том, что его все, кому не лень, обманывают: заказывают несколько фигур, а платят только за одну. Или вовсе не платят. Или - отказываются от готовой фигуры. И тогда он сам тащит своё детище домой… Знаешь, у него, кажется, ничего и никого кроме этой работы нет…

 

Но, как оказалось, кроме работы у Джекноварова есть ещё дом-мастерская, где господствует полумрак, пахнет деревом и пылью. Есть воспоминания о матери, научившей его быть сильным. Есть маленькая дочка. Живёт она с мамой, которая скитается по городу и перебивается с копейки на копейку. А ещё есть сынишка. Ему два годика. И он - в ялтинском детском доме. Каждую субботу отец навещает малыша. Чиновники утверждают, что забрали ребёнка у несостоятельного папаши только из-за антисанитарии, царящей в квартире. Игорь соглашается. А что остаётся делать? Утверждать, что забрали ребёнка, чтобы прибрать к рукам квартиру, находящуюся в центре города, он не может. Кто он такой? Так - психически неуравновешенный, бывший пациент психиатрической больницы, когда-то получивший специальность повара-официанта, а теперь вот - вытачивающий из пеньков смешные фигурки. Чудак, который не запирает двери своего жилища, а на ночь может спокойно оставить на улице не только незаконченные фигуры, но и рабочие инструменты. И просто человек, который свято верит в то, что трудности, те, что не убивают, делают сильнее. Это всё он рассказал нам чуть позже. А пока же Игорь весьма неразговорчив и робок.

 

- А с чего началось ваше увлечение? - спрашиваю, присаживаясь рядом с мастером на ступеньки его дома.

 

- Десять лет назад проходил по улице Толстого. Увидел перекошенную акацию, предложил хозяевам сделать что-то вроде «спотыкайчика» с надписью «антиквариат». А потом получился такой вот смешной старичок, - рассказывает он. - Кстати, это добрая пародия на нового русского позапрошлого века. Только вместо мобильного телефона у него - часы карманные, а вместо бультерьера - палочка.

 

В детстве Игорь любил лепить из пластилина человечков, особенно рыцарей и пиратов. Любил мастерить для них из алюминиевой изоляции, что на трубах, одёжку. Ещё паренёк любил рисовать. И мама никогда не препятствовала занятиям сына. Скорее - наоборот.

 

- А вообще меня вдохновило заниматься деревом древо любви, - немного растягивая слова, говорит скульптор. - Сейчас я вам покажу…

 

Он уходит. А через некоторое время возвращается, держа в руках тонкое, изящное деревце, кажется, проволочное. Но потом оказывается, что вылеплено оно из пластилина. А прототипом послужил грецкий орех, растущий под окнами дома.

 

- Когда этот орех был ещё совсем маленьким, я часто смотрел на него. А как-то поругался с мамой, психанул. На него глянул, и меня осенило: разглядел два профиля - мужской и женский. Два силуэта, стремящихся друг к другу. И решил, что это - древо любви.

 

- И вылепили своё такое же…

 

- Ну не знаю, кто кого вылепил,… наверное, оно - меня, - улыбается мой собеседник.

 

Чуть позже Игорь приносит стопку своих рисунков - необычных, нарисованных не только фломастерами и красками, но и шариковыми ручками. Виолончели, контрабасы, огонь, вода, птицы, абстрактные тонкие линии. И всё - в красных, синих и чёрных цветах. Буйство красок и фантазии. А ещё Джекноваров любит изображать Крым, но очень необычным способом. Например, в форме улыбки, или гитары, или в форме газеты «Крымская правда».

 

- Очень люблю рисовать локоны волос, женские силуэты, потому что они мягкие и изящные, - рассказывает художник. - А вот - младенец. Это я рисовал сына Серёжу, когда его ещё не было, представлял, каким он будет. А вот мой идеал - клоун, - показывает мастер очередную картинку. - Когда-то он стоял на улице Зои Жильцовой. Я сделал клоуна, в руках у которого ракета - орудие смерти после трагедии 11 сентября. Хотел, чтобы было символично, что ли…

 

Но фигура простояла совсем не долго - заказчик спилил. Вообще же, многие работы Игоря Джекноварова - это своеобразные, незлые карикатуры. На бульваре Ленина, например, можно увидеть таковые на новых русских и казаков. Есть здесь и памятник нашему кормильцу - туристу. Есть ещё лебедь и девочка-гречанка.

 

- Как-то иду и вижу в парке том - на пнях - спиленные кругляки тополя, - рассказывает мастер. - Оказалось, что у нашего мэра есть идея: сделать грибочки. А я им предложил сделать смешные фигурки. Наверное, только девочка и лебедь получились лирическими, - признаётся автор. - К этому парку почему-то отношусь как к лебединому, он ещё и овальный такой. Знаете, я бы очень хотел, чтобы все люди были счастливыми, чтобы всегда искренне улыбались.

 

Кто-то дерево провяливает и просушивает. А он считает, что трещины придают шарм, вдохновляют.Чёрные точки и сучки - всё это делает работу естественной. Работать с «недостатками» ему куда интереснее, а в преодолении трудностей он и видит смысл человеческого бытия.

 

- Я люблю идти туда, куда меня направляет дерево. Вот, например, тот дядька с трубой, - указывает Игорь на человечка, который стоит через дорогу, у ворот фирмы, которая реализует трубы и сантехнику. - В том пеньке, из которого я его делал, было трухлявое место. Вот и придумал, что он может что-нибудь держать. И этим «что-нибудь» стала труба, как нельзя кстати.

 

Игорь - самоучка. Но он долго изучал книги по анатомии, цветоведению и работе с древесиной, чтобы хоть чему-то научиться. А сейчас спокойно работает с любым деревом. Бывает, что и сам покрывает фигуры лаком и пропитками.

 

- Мне кажется, что любое дерево хочет стать женской скульптурой или музыкальным инструментом, - улыбается ваятель.

 

Игорь рассказывает о работе. О той, что уже сделана. И о той, что ещё будет. Гордится, что в каждом отделении психиатрической больницы что-нибудь смастерил своими руками. В детском, например, сделал из корней черепашку и крокодила. Рассказывает, как появляются на дачах у людей пианисты и жирафы, футболисты и гномики, сделанные из засохших черешен, слив или груш. Каждую свою работу автор помнит. И более того, если она находится где-то на улицах и парках города - навещает. Смотрит, всё ли в порядке. И если надо, ремонтирует.

 

- Сейчас у меня появился заказчик из Николаевки, которому буду делать мультяшного героя Шрека. А бременские музыканты, которых уже почти сделал, скоро поселятся в парке имени Шевченко.

 

Он много говорит о любви, о том, что в ритме жизни люди забывают о ней. Говорит о трудностях. Например, о том, что у него огромный долг по оплате электроэнергии, и ещё о том, что делает забавные фигурки для обустройства детских садов, а его ребёнок находится в детском доме. Говорит, что вырос в доме на Долгоруковской, а поэтому никуда отсюда не уедет.

 

- Просят меня, мол, продай, купим тебе домик в деревне. А я не хочу. Именно здесь живёт моё вдохновение, в этом доме - моя жизнь.

 

И дом его, действительно, необычен и притягателен. Охраняют его огромные деревянные истуканы и массивные двери, которым лет столько же, сколько и крымской столице. В маленькой комнате, куда мы вошли - несколько старых шкафов со старыми книгами. Много словарей, их мужчина коллекционирует. Много статуэток и вазочек, и пустая детская кроватка. А ещё - огромное зеркало, позапрошлого века, потускневшее от времени и чужих тайн.

 

- Когда-то мой дед, который работал в театре,- стащил его, - признаётся хозяин. - Я вам больше скажу: в этом доме, по преданию, бывал Чехов. Возвращался из театра, с постановки «Чайки» и зашёл, чтобы поесть чебуреков. Может быть, именно поэтому мечтаю открыть здесь кафе, где кормили бы вкусными чебуреками.

 

Если вы когда-нибудь бывали в Симферополе на улице Долгоруковской, то наверняка знаете, где живёт этот странный человек. Наверняка проходили мимо длинного старенького домика, двери которого почти всегда открыты, видели причудливые деревянные глыбы - ещё не законченные работы. А, может быть, даже наблюдали, как вдохновенно трудится мастер - под раскидистым орехом, в изогнутом стволе и причудливо переплетённых ветвях которого, если пофантазировать, действительно, можно увидеть два силуэта. Мужской и женский.

 

Героев у Игоря Джекноварова много. И все они сделаны с любовью. Они живут не только на улице Толстого или на бульваре Ленина в Симферополе, но и во многих городах и посёлках Крыма. Ни человек этот, ни его работы не могут оставить равнодушными. Честное слово.

 

 

Игорь регулярно проходит лечение в Психиатрической больнице, его сына забрали в детский дом г.Ялты, а жена с дочкой скитаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории РПБ много его работ... И впечатление от них, хм, двоякое...

Но в целом его скульптуры, разбросанные по городу, приятно радуют глаз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая статья. Интересный человек.

 

известный его дядька в циллиндре связан у меня с хорошими и интересными воспоминаниями. :whistle:

 

зы: гугл привел на крымское эхо и статьи авторства печальной песни... :shiftyninja:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

http://prikol.i.ua/view/940215/

Игорь Джекнаваров – мастер, которому за шесть лет удалось создать десятки деревянных скульптур, ставших украшением улиц города.

Долгое время Игорь Джекнаваров не афишировал себя, симферопольцы недоумевали, кто автор все новых и новых скульптур, которые начали с завидной регулярностью появляться в разных уголках города. Конечно же, СМИ не остались в стороне и разыскали умельца: как оказалось, парень не имеет специального образования, выучился на повара в техникуме общественного питания, и уверен, что приготовление пищи – это верх художественного мастерства. «Если Вы умеете жарить картошку, Вы сумеете сделать что угодно», – отшучивается скульптор-самоучка. Десять лет назад он впервые задумался над тем, чтобы работать с деревом, с тех пор посвящает этому занятию все свободное время.

src="http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215.jpg" alt="Деревянные скульптуры в Симферополе - подборка" title="Деревянные скульптуры в Симферополе - подборка">

 

Игорь Джекнаваров – мастер, которому за шесть лет удалось создать десятки деревянных скульптур, ставших украшением улиц города.

Долгое время Игорь Джекнаваров не афишировал себя, симферопольцы недоумевали, кто автор все новых и новых скульптур, которые начали с завидной регулярностью появляться в разных уголках города. Конечно же, СМИ не остались в стороне и разыскали умельца: как оказалось, парень не имеет специального образования, выучился на повара в техникуме общественного питания, и уверен, что приготовление пищи – это верх художественного мастерства. «Если Вы умеете жарить картошку, Вы сумеете сделать что угодно», – отшучивается скульптор-самоучка. Десять лет назад он впервые задумался над тем, чтобы работать с деревом, с тех пор посвящает этому занятию все свободное время.

 

 

 

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321961.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321962.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321963.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321965.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321966.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321967.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321968.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321969.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321970.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321971.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321972.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321973.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/5/1/940215_1321974.jpg

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У скульптуры возле типографии, кроме "визитки, листовки, фотокниги, буклеты" было ещё пятое слово "флаерА", которое спустя месяц выпилили, в буквальном смысле слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

http://www.0652.ua/news/428107

Блин, неужели это правда? Или очередная утка? Я недавно два часа стоял возле его дома и смотрел, как он ваяет, не мог оторвать глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере эту новость вчера повторили много местных сайтов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Красиво

В симферопольской колонии открыли «Лавку мастера»

http://kr-eho.info/uploads/1/1391101982-1-Nied.gif


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.0652.ua/news/428107

Блин, неужели это правда? Или очередная утка? Я недавно два часа стоял возле его дома и смотрел, как он ваяет, не мог оторвать глаз.

 

а я вот проезжал и не позавидовал сооседям...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот проезжал и не позавидовал сооседям...

Согласен. Я задумался об этом, когда второй раз приехал просто посмотреть. С одной стороны красивое искусство, а с другой невыносимое состояние от постоянного шума. Я уехал с глубоким чувством противоречия. И таки да, покой людей, живущих по соседству, мне показался более приоритетным по отношению к искусству, так как оно должно приносить радость, а не головную боль. Творения очень красивые, а вот творческий процесс в данном виде ужасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мастерскую этим денег не заработаешь. Замкнутый круг.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мастерскую этим денег не заработаешь. Замкнутый круг.

 

этим, это каким? :D

этот товарищ вырезал моим знакомым. денег ЭТО стоило не мало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим, это каким? :D/>

этот товарищ вырезал моим знакомым. денег ЭТО стоило не мало. ;)/>

Однозначно. Мы все люди взрослые и прекрасно понимаем, что голым энтузиазмом и самоутверждением здесь и не пахнет. Потому я и задумался по этому поводу. Катастрофа в том, что для достижения личного финансового благополучия, большинство людей, будь то гопник или человек искусства, готов наплевать на окружающее его общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим, это каким? :D/>

этот товарищ вырезал моим знакомым. денег ЭТО стоило не мало. ;)/>

Вырезать фигуру спортсмена из старого дерева - 1500 - 2000 гривен.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, считать чужие деньги не комильфо, право же. Сколько времени у него выходит на одну работу? Он работает/шумит и по ночам? Его работы портят вид города и вселяют ужас?

Может у меня и нет вкуса, но в моем высококультурном и ценном в плане архитектуры городе его работы смотрятся если не великолепно, то довольно живо.

Ни в коем случае не умаляю архитектурные достоинства своего города и не оправдываю условия труда мастера, просто смотрю на это не через призму денег, а глазами человека, которому надоела современная убогость и пафосность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на возросшее число таких скульптур по городу. Мне кажется, что перед тем, как их устанавливать на муниципальной территории, нужно подумать над тем, зачем они стоят и что символизируют. От существующих скульптур складывается впечатление, что их поставили из того, что было, лишь бы куда. Или забыли написать поясняющие таблички.
Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, считать чужие деньги не комильфо, право же. Сколько времени у него выходит на одну работу? Он работает/шумит и по ночам? Его работы портят вид города и вселяют ужас?

Может у меня и нет вкуса, но в моем высококультурном и ценном в плане архитектуры городе его работы смотрятся если не великолепно, то довольно живо.

Ни в коем случае не умаляю архитектурные достоинства своего города и не оправдываю условия труда мастера, просто смотрю на это не через призму денег, а глазами человека, которому надоела современная убогость и пафосность.

 

 

Жена лежала с малой в больничке в том райое..Слава Богу,что до нее не доносился звук электропилы.Я как-то ждал ее и ходил смотреть на сие действо.ОЧЕНЬ ШУМНО,это далеко не все слова,что можно сказать цензурно.Еще и грязно.Честно говоря,даже не знаю,как к этому относятся соседи.Но я бы точно писал жалобы.

Нисколько не хочу задеть самого мастера.Наверяка ему и самому не в кайф так работать.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на возросшее число таких скульптур по городу. Мне кажется, что перед тем, как их устанавливать на муниципальной территории, нужно подумать над тем, зачем они стоят и что символизируют.

А на возросшее количество бигбордов, коммерческих строений и тп не обратили внимание???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на возросшее количество бигбордов, коммерческих строений и тп не обратили внимание???

 

Что год назад, что сейчас их примерно одинаковое количество. А почему вы спрашиваете?

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого Мастера удивительное чувство дерева - фигуры, которые выходят из-под его резца, как живые, будто наделены душой. Это действо мне напоминает чудо, а иногда и сказку "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", то есть посыпь волшебным порошком и деревянные персонажи оживут. Но всё же, я считаю, что сказку нужно отделять от были. Я наблюдал за творческим процессом и мне показалось, что соседям надо очень и очень любить своего Мастера, чтобы терпеть это соло бензопилы без оркестра. Раз он стал достопримечательностью нашего Города, то было бы неплохо выделить Мастеру место, где бы он мог работать, а место на тихой улице благоустроить и на его доме вывесить табличку: "Здесь живёт Мастер, а творить переехал в более удобное место".
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди, Вы все правильно сказали, да только вряд ли Горсовет(или кто там в таком случае) снизойдет до этого, он ведь конвертик не принесет.

alexk, да так, просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела фигурки мастера. Красиво . А то что шум возле дома... Как по мне лучше шум электропилы, чем звуки от выяснения отношений пьяных соседей ежедневно до 2-х ночи, их вечно орущие дети и разбрасывающие по двору все , что только можно, стоит только голову отвернуть в сторону ( я живу в общем дворе). Я даже несчастный кустик розы не могу посадить - поломают, оборвут затопчут. Так что все познается в сравнении. Ну а то что у человека грязно во дворе - мало того что он творческая натура, он еще и пациент психиатрической клиники. Он видит мир по-своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, считать чужие деньги не комильфо, право же. Сколько времени у него выходит на одну работу? Он работает/шумит и по ночам? Его работы портят вид города и вселяют ужас?

Может у меня и нет вкуса, но в моем высококультурном и ценном в плане архитектуры городе его работы смотрятся если не великолепно, то довольно живо.

Ни в коем случае не умаляю архитектурные достоинства своего города и не оправдываю условия труда мастера, просто смотрю на это не через призму денег, а глазами человека, которому надоела современная убогость и пафосность.

 

господа, пора бы начинать читать сообщения. деньги никто не считает, о таланте тоже не спорит. разговор о том, что работает он не за спасибо и вполне мог бы творить в какой-нибудь мастерской, не мешая соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...