Симферопольский Форум: Маршрутные схемы симферопольского общественного транспорта пересмотрят. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (74 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маршрутные схемы симферопольского общественного транспорта пересмотрят.

#161 Пользователь офлайн   pilot 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 27 апреля 2011 - 13:30

Просмотр сообщенияCooper (27 апреля 2011 - 12:05) писал:

только лицензированные машины с желтыми номерами и лицензиями и будет намного лучше тоже.

лицензия понятное дело. а при чем тут желтые номера?!


#162 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 апреля 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияpilot сказал:

лицензия понятное дело. а при чем тут желтые номера?!

Первое подразумевает второе ;)


#163 Пользователь офлайн   pilot 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 27 апреля 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияdwor (27 апреля 2011 - 13:38) писал:

Первое подразумевает второе ;)

чем подкреплено это "подразумевает"?


#164 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 14:10

Перекресток Шмидта-Воровского-Ленина-Пролетарская = задница, перекресток пролетарская-козлова=тоже самое, вся улица шмидта=тот же орган. На маршрутках не ездил, если что. :)

Имха в восторге от нововведений могут быть только разве что некоторые владельцы автомобилей(например те, кто добирается из дома за гост. Украина на работу на пл. Ленина). Те граждане, основным транспортом которых являлись маршрутки, будут явно недовольны. Время проезда увеличилось значительно, многие удобные маршруты поменяли так, что теперь они никому не нужны. Сделано все через одно место, сначала сделайте остановки, предупредите о изменении маршрутов заранее. Пока я только вижу отжим текущих перевозчиков. Их выжмут от самых вкусных маршрутов, а через пару-тройку месяцев появится новая организация, с новыми автобусами(собираемыми в Луганске конечно), с руководителем из Макеевки, которой отдадут весь центр. Так что я бы характеризовал то, что сейчас творится, не иначе как действиями оккупантов. Руководитель из местных жителей такого бы никогда не сделал.

Особенно забавно вспомнить все эти маршрутки, обвешанные лицами Агеева и символикой ПР в предвыборное время. Интересно повторят ли именно эти перевозчики подобный финт на новых выборах? :)

Печально, что страна такая. что у всех принцип "моя хата с краю". В Греции или Испании, например, в ответ на такие действия местные жители перекрыли бы все транспортные артерии, устроили бы протесты. У нас даже оппозиция тупая, сейчас это такой повод пропиарится, организовать хоть какое то противодействие бардаку.

P.S. Про тралики восторгов не надо. Во многих районах их нет, недостаточно маршрутов, недостаточное количество троллейбусов.


#165 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 576
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 14:45

А тем временем за пределами полуострова...

Цитата

Прокурор Кировограда опротестовал решение городского исполнительного комитета от 7 апреля о повышении стоимости проезда в общественном маршрутном транспорте.
Новый тариф в размере 2 грн. вступил в силу с 25 апреля. Прокуратура настаивает, что решение исполкома является незаконным и подлежит отмене, поскольку речь идет о нарушении Конституции Украины, а также законов «О местном самоуправлении», «Об Антимонопольном комитете Украины», «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» и постановлений Кабинета министров «Об утверждении Порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользовании».

В 10-дневный срок Кировоградский исполком должен рассмотреть протест прокурора. До этого времени в областном центре будет действовать старый тариф на проезд в сумме 1,5 грн.

Прокуратура обещает проверять каждый факт незаконного требования водителями маршруток повышенной платы.

Как сообщал УНИАН, горисполком Кировограда, кроме увеличения стоимости проезда в маршрутках, повысил тариф на пользование транспортом общего режима с 1 грн. до 1,5 грн. Тариф на проезд до поселка Новый, что территориально является частью Кировограда, повышен с 1,5 грн. до 2,5 грн.

Раньше перевозчики требовали внедрить в областном центре почасовый тариф: с 6.00 до 20.00 - 2 грн., после 20.00 – 2,5 грн. Свои требования они мотивировали существенным подорожанием горюче-смазочных материалов и запасных транспортных частей с 2009 года, когда в городе в последний раз повышался тариф на проезд в маршрутках.


http://www.unian.net...ews-433039.html

Или что-то случилось, или одно из двух.

#166 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 апреля 2011 - 15:13

Просмотр сообщенияpilot (27 апреля 2011 - 13:48) писал:

чем подкреплено это "подразумевает"?


Тем, что имеются ввиду не частные, а лицензированные машины - с отдельным техническим контролем и ответственностью лиц за них. Грубо говоря - как раньше в таксопарках - контроль перед выездом на линию, обязательное специальное страхование и тп.
Таких машин уже немало по Крыму катается.

А то, бывает, сядешь к частнику - а у него на поворотах чуть ли не вся ходовая пытается улететь в голубые дали.. ;)


#167 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 17:43

Проехал по центру - маршруток навалом...

Цитата

Чиновники горсовета признали, что изменения в схеме движения городского транспорта вызваны необходимостью расчистить дороги для троллейбусов и пока еще не купленных автобусов повышенной вместимости.

.... становится яснее под кого пытаются освободить центр
«Нужно дать возможность предприятию «Крымтроллейбус» работать на полную мощь, – прокомментировал новшества начальник управления транспорта и связи Симферопольского горсовета Нариман Мусаев. – В ближайшие полгода город закупит автобусы большой вместимости, которые будут ездить по социально ориентированным тарифам, ниже, чем на нынешних маршрутках»
Кто то видел татарина за рулём тралика?


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#168 Пользователь офлайн   SamSa 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 702
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 апреля 2011 - 18:06

Просмотр сообщенияBHyK (27 апреля 2011 - 18:05) писал:

Кто то видел татарина за рулём тралика?

скоро увидим ;)


#169 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияSamSa сказал:

скоро увидим ;)

Может не надо ?
Если там не будет наличного расчёта ( живых денег) - они и не пойдут :)


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#170 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 19:44

Проехался я вчера на маршрутке — из одного конца города в другой. Дорога, которая должна была занять 30 минут, потребовала почти 1.5 часа.

Просмотр сообщенияforum сказал:

Один маршрутка встал, все ждут. Так?

Дополню. Один маршрутка встал, все остальные кроют матом нововведения, включая того, кто встал — остановок нет, карманов нет, в общем, жопа.


Что касается вообще транспорта в Симферополе, выскажу следующее мнение. Я считаю большой ошибкой, что когда-то был отдан приоритет маршруткам в Симферополе. На мой взгляд, для Симферополя троллейбусы — единственный здоровый вариант общественного транспорта. Во-первых, большая пропускная способность пассажиропотока, соответственно, меньше пробок. Во-вторых, троллейбусы экологически чище.

Лично я был бы рад, если бы маршрутки вообще убрали бы, или сделали бы их раз в 5 меньше, подняв при этом цену на них, скажем, гривен до 10 за проезд. И ввели бы нормальное троллейбусное сообщение — во все концы города и так, чтобы троллейбусы ходили каждые 5 минут.


На мой взгляд, маршрутное такси не может быть главным транспортом. Получается уже и недо-такси, и недо-общественный транспорт. Когда были газели, это было, действительно, маршрутное такси — ты мог с комфортом доехать до нужной точки, не отодвигаясь от нависшей на тебя чьей-то, простите, задницы, или не толкаясь в узком проходе, пытаясь выбраться на остановке. Когда ввели Богданы, уже было понятно, что нужны просто нормальные троллейбусы.


Конечно, можно посочувствовать водителям и всем тем, кто занят в маршрутном бизнесе, но для нашего города, я считаю, маршрутки в том виде, как они существуют, — это тупик.

Я был бы не против, если бы они остались, но действительно как маршрутное такси. Иногда неохота брать машину, когда тебе только в одну точку города нужно съездить. Ну пусть будет не 10 грн проезд, а 5-7 грн, но это будет ближе к такси, чем тот кошмар, который сейчас есть.


#171 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 19:58

Джарты поругал(кто то подсказал, что надо), горвласти пообещали исправиться.

Цитата

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты назвал недопустимыми и непродуманными действия руководства Симферополя в отношении ситуации, сложившейся на дорогах столицы. Об этом он заявил сайту «Крым.Комментарии», комментируя транспортный коллапс в Симферополе из-за изменения схемы движения маршруток в центре города.

«Разгрузить центр города от засилья общественного транспорта – это не прихоть городских властей, а необходимость. Однако наведение порядка в транспортном движении Симферополя должно быть продуманным и взвешенным. Сегодня тысячи горожан оказались в километровых пробках. Кому нужны такие нововведения?» – сказал глава правительства Крыма.

Джарты подчеркнул, что изменения должны быть направлены на оптимизацию маршрутов движения транспорта.

«Этот вопрос должен быть рассмотрен на заседании исполкома. Должна быть проведена широкая разъяснительная работа, полноценное обсуждение данного вопроса с участием всех заинтересованных сторон. А главное – новые утвержденные маршруты должны быть удобны для горожан», – подчеркнул председатель Совета министров.

Как сообщал «Новый Регион», в первый рабочий день после Пасхи власти Симферополя устроили транспортный коллапс в крымской столице, изменив схему движения общественного транспорта, не предупредив горожан. В результате центральные улицы Симферополя оказались запрещены для движения маршруток, а на других дорогах, куда были перенаправлены маршрутки, образовались километровые пробки. Более того, на новых маршрутах не предусмотрены организованные остановки общественного транспорта.

Из-за новшеств многие горожане опоздали на работу и были вынуждены добираться пешком в офисные и административные здания столицы.

Стоит отметить, что после резкой критики Джарты городские власти поспешили заверить, что движение маршрутного транспорта по центру Симферополя, в частности, по проспекту Кирова, будет возобновлено через пару дней. Об этом журналистам сообщил начальник управления транспорта и связи Симферопольского горсовета Нариман Мусаев, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Сегодня-завтра работа будет закончена, и будет все восстановлено. Вчера запустили часть маршрутов, потому что интенсивность работы уменьшилась, сегодня будет выпущена часть маршруток, поэтому я думаю, что все это когда-то придет в русло нормальное», – сказал Мусаев.




Цитата

Транспортный коллапс в Симферополе, спровоцированный властями города, был лишь первым шагом, направленным на наведение порядка. Как заявил журналистам глава Совмина Крыма Василий Джарты, мэру города придется учиться на своих ошибках.

«Это недоработка городской власти – первые шаги, попытки самостоятельного решения проблемных вопросов. На ошибках учатся. Желательно – на чужих, но, к сожалению, мэр города Симферополя будет учиться на своих ошибках. Думаю, что исправится», – высказал мнение Джарты.

По его словам, навести порядок с транспортом в столице Крыма следовало давно, но городские власти неправильно подошли к решению вопроса.

«К вопросам нужно подходить правильно, предупреждать, подготавливать жителей, перевозчиков, выстроить правильно систему, и тогда ее запускать», – сказал он.

Джарты также выразил недоумение по поводу того, что вопросы о действиях городских властей задают руководителю республики.

«Есть сегодня городская власть. Да, по партийной системе я влияю на эти процессы, но я ж не могу за ручку вести мэра города. Посмотрю со стороны на их действия, город оценит, я подскажу, но постоянно держать в поле зрения, контролировать ситуацию – я не должен и не хочу», – заключил он.

Напомним, транспортный коллапс в центре Симферополя, возникший в первый рабочий день после пасхальных праздников, был согласован мэрией крымской столицы. Однако автоперевозчики решения исполкома не получали, а пассажиров о нововведениях предупредить и вовсе не посчитали нужным. Из-за новшеств в схеме движения маршруток многие горожане опоздали на работу и были вынуждены добираться пешком в офисные и административные здания столицы.

Чиновники горсовета признали, что изменения в схеме движения городского транспорта вызваны необходимостью расчистить дороги для троллейбусов и пока еще не купленных автобусов повышенной вместимости.

«Нужно дать возможность предприятию «Крымтроллейбус» работать на полную мощь, – прокомментировал новшества начальник управления транспорта и связи Симферопольского горсовета Нариман Мусаев. – В ближайшие полгода город закупит автобусы большой вместимости, которые будут ездить по социально ориентированным тарифам, ниже, чем на нынешних маршрутках», – пообещал он.

Отметим, что новая схема движения должна была появиться еще 5 апреля. Этого на совещании в Совмине по вопросам организации перевозок потребовал от мэрии Симферополя первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков.

Он напомнил, что данную схему исполком должен был предоставить еще в феврале и рекомендовал властям Симферополя «выкинуть из лексикона формулировку «в ближайшее время…» и оперировать четкими датами выполнения поставленных задач».


#172 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияRashid сказал:

Лично я был бы рад, если бы маршрутки вообще убрали бы, или сделали бы их раз в 5 меньше, подняв при этом цену на них, скажем, гривен до 10 за проезд. И ввели бы нормальное троллейбусное сообщение — во все концы города и так, чтобы троллейбусы ходили каждые 5 минут.
вот сначала альтернативу надо сделать маршруткам, а потом и про цены разговаривать. У меня, к примеру, до ближайшей остановки троллейбуса примерно 30-35 минут пешком весьма быстрым темпом. Так что альтернативы нет. Как Вы считаете, я буду очень рад, если цену поднимут до 10 гривен? Или, хотя бы, до 5?

Скрытый текст

Загрузка...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#173 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияNikolas (27 апреля 2011 - 20:32) писал:

вот сначала альтернативу надо сделать маршруткам, а потом и про цены разговаривать.

Ну что тут сказать, +1? Я думал, это очевидно. И Вы почему-то пропустили мои слова в посте выше:

Цитата

И ввели бы нормальное троллейбусное сообщение — во все концы города и так, чтобы троллейбусы ходили каждые 5 минут.


Причем все это должно делаться одновременно, а не — сначала альтернативу, потом убираем маршрутки. Потому что сегодня троллейбусы просто не проедут по городу одновременно с маршрутками.

Плюс власть должна решать и социальные проблемы, а не так: выбросили всех маршрутчиков за борт по принципу — как хотите, так и выживайте теперь, и все.

Кстати, пробок вчера бы было гораздо меньше, если бы хотя бы додумались поставить регулировщика на перекресток Воровского-Ленина-Пролетарская, или увеличить интервалы зеленого для направлений Пролетарская-Шмидта, т.к. потоки машин были несопоставимы на перекрестке в час пик.


#174 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияRashid сказал:

И Вы почему-то пропустили мои слова в посте выше:
да, действительно, как-то упустил из вида

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#175 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 574
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 21:43

Пролетарка вчера вечером в час пик - просто встала. А на Кирова, на остановке "пл. Ленина", видел толпу - население никто никак не известил.

Цитата

«Сегодня-завтра работа будет закончена, и будет все восстановлено. Вчера запустили часть маршрутов, потому что интенсивность работы уменьшилась, сегодня будет выпущена часть маршруток, поэтому я думаю, что все это когда-то придет в русло нормальное», – сказал Мусаев.

Какая "работа", где? Это о том, что где-то разметку рисовали?

Цитата

«Это недоработка городской власти – первые шаги, попытки самостоятельного решения проблемных вопросов. На ошибках учатся. Желательно – на чужих, но, к сожалению, мэр города Симферополя будет учиться на своих ошибках. Думаю, что исправится», – высказал мнение Джарты.

Г-н Джарты, так может, его того... ну, как-то научить сначала, а уж потом - в меры?

Я не знаю, что они там отжимают, дербанят, мутят, пилят, рубят или как там оно еще неологизмится.
Но я - помню этот город с 70-х.
Такого откровенного хамства по отношению к горожанам - я не помню.


#176 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияRashid сказал:

Кстати, пробок вчера бы было гораздо меньше, если бы хотя бы додумались поставить регулировщика на перекресток Воровского-Ленина-Пролетарская,

Не надо регулировщиков.... С ними ещё хуже будет ( ну не умеют они) Проще вырубить светофор :)


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#177 Пользователь офлайн   SergK 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 апреля 2011 - 10:29

Цитата

Что касается вообще транспорта в Симферополе, выскажу следующее мнение. Я считаю большой ошибкой, что когда-то был отдан приоритет маршруткам в Симферополе.

Это общая тенденция для стран третьего мира. Там где власти не могут или не хотят организовать нормальный общественный транспорт - работает много частных компаний с небольшими автобусами. Такая ситуация в очень многих странах. А в более развитых странах да, городским общественным транспортом занимаются государственные или полугосударственные монополии.

пр. Кирова действительно был перегружен маршрутками, и часть маршрутов оттуда нужно было убрать. Но убрать оттуда все маршрутки и создать пробки везде рядом - это идиотизм.


#178 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 336
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 апреля 2011 - 10:39

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

Не надо регулировщиков

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: normal_SWScan00121.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#179 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:43

Я настолько стар, что отчётливо помню будку с регулировщиком (цей) на месте кафе Ева :)
Сейчас нет специалистов в ГАИ... Разве, что в Мехико отправить на стажировку :)


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#180 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:03

АХТУНГ!!!

Новая схема движения маршруток Симферополя:
какие маршруты останутся, как они будут идти (со всеми остановками),
кому позволят ездить по Кирова, с каких маршрутов убрали половину машин и т.д. -
в завтрашней Комсомольской Правде целый разворот посвящен!!!

Самая свежая и полная информация из недр исполкома!!!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поделиться темой:


  • (74 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей