Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

Ура, наконец-то!

У нас метет третий день, уже почти70% месячной нормы выпало. Всё думала, дойдет ли в этот раз погодка до Крыма? Ура, дошла!

Наслаждайтесь зимней погодой аккуратно. В горах опасно!

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно подметили

 

150527699_559037015069090_2004390513814554415_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство двух опреснительных станций включено в продленную редакцию Федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. Об этом заявил руководитель Дирекции по управлению ФЦП развития РК и Севастополя Андрей Никитченко.

 

В Севастополе на возведение станции в ФЦП предусмотрена сумма 1,5 миллиарда рублей, в РК - 2,05 миллиарда. Первая будет введена в эксплуатацию в 2022 году, а вторая - в 2023-м. Окончательное решение о месте строительства опреснителя в РК примет в ближайшее время Совет министров Крыма, но еще в декабре глава РК Сергей Аксенов заявил о возведении станции в Ялте. А в Севастополе она скорее всего появится в районе КОС "Южные".

 

Федеральная программа. Причем здесь Администрация Ялты и Совет министров Крыма.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

148954223_1866224753532673_5881826584167666584_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На постройке опреснителей и их дальнейшей эксплуатации можно стать миллиардером. А то что эту воду пить каждый день всю оставшуюся жизнь вредно - да пофигу. Народ пусть пьет. До 60 не доживут. Везде профит.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чуваки на Ближнем Востоке и не знали.

У них деньги есть на солевые специальные таблетки с солями и микроэлементами. Для поддержания водно-солевого баланса в организме.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чуваки на Ближнем Востоке и не знали.

Пускай форум читают! :acute:

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый трубочист

Ясен пень, что пить химически чистую воду вообще без примесей вредно. Но вот внезапно (открою страшную тайну, ага) половина нормальных пивоварен использует воду после обратного осмоса, доводя потом её под нужные кондиции путём растворения тех или иных веществ. Совершенно не вижу причин, по которым нельзя так делать на водоопреснительных установках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не вижу причин, по которым нельзя так делать на водоопреснительных установках

и сливать в унитаз.

 

Поиск по теме водоснабжения Кипра дает массу интересных ссылок об их опыте на русском. Насколько этому верить - решаем сами.

Власти Кипра тщательно контролируют потребление воды на острове. Для стимуляции жителей к экономии введены специальные тарифы за использование воды: чем меньше семья расходует воды в месяц, тем меньший тариф она будет оплачивать.

 

Сейчас власти обсуждают проект строительства опреснительных станций, работающих от солнечной энергии. Это поможет сделать водопроводную воду более дешевой.

 

Кстати, многие жители Кипра понимают всю ситуацию с водой и сами стараются экономить ее. К тому же по всему острову стоят автоматы с питьевой водой, которую можно купить в любой удобный момент.

https://cyprusrealty.ru/o-kipre/stati/pochemu-presnaya-voda-na-kipre-tak-dorogo-tsenitsya/

 

 

Известно, что на острове всегда были проблемы с водой: пресных озер здесь нет, а подземные источники почти все иссякли. Водохранилища тоже справляются со своей задачей лишь наполовину: если зима выдалась сухой, то водохранилища заполняются не до конца, и начинается острая нехватка пресной воды. Поэтому специальные станции на Кипре опресняют воду, подавая ее в города и районы.
Еще одна причина нехватки пресной воды – это увеличение уровня населения на Кипре. Ежегодно местных жителей и туристов становится больше и больше, а запасов воды – все меньше и меньше.
Сейчас опреснительные станции на Кипре хорошо справляются со своей задачей, но их главная цель на сегодня – уменьшение энергопотребления, так как процесс опреснения в промышленных масштабах требует огромных затрат электричества.
Вода, вышедшая из опреснителя, пригодна для использования в ванной и в хозяйстве. Однако пить ее не рекомендуется – по своим качествам она существенно отличается от пресной воды естественного происхождения. Лучше всего покупать бутилированную воду для питья и приготовления пищи.
Также рекомендуется установить в дом смягчители – тогда опресненная вода не будет оставлять налета на домашней утвари, вашей коже, волосах и одежде. Дополнительный фильтр также не помешает. Для лучшего эффекта можно проводить различные косметические процедуры, защищающие от воздействия опресненной воды. Помните – пить опресненную воду – значит, сокращать себе срок жизни.

https://www.rucy.com.cy/blog/34897-kak-na-kipre-opresnyayut-vodu/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сливать в унитаз.

Именно так. Или предлагаешь делать это под ближайшим кустом? :)

 

Насколько этому верить - решаем сами

Ага, ибо вот пишут и другое:

 

..."Девушка, у вас в руке стакан с водой. А вы знаете, что в этой воде двадцать минут назад плавала морская рыба?" - шутливо спросил меня один из руководителей завода по опреснению морской воды в Хадере Абрахам Тенне. Признаюсь, что после этих слов я почувствовала, что пить больше не хочу. Еще я осознала, что на вкус вода была не такой как дома в Москве. Вода была слегка солоновата, имела свой особый привкус. "Вы не волнуйтесь, наша вода проходит тщательную систему очистки. Она одобрена министерством здравоохранения и полностью пригодна для питья. Отсюда она поступает в города, где ее пьют люди", - успокоил меня Тенне...

Ещё:

Чем отличаются стандарты питьевой воды в Израиле от мировых, и соответствует ли им вода, опресненная на заводе в Пальмахим?

 

Стандарт питьевой воды, принятый на правительственном уровне, соответствует требованиям Всемирной организации Здравоохранения (WHO) и в некоторых параметрах даже превышает их. Завод в Пальмахим производит питьевую воду, настолько превышающую по своему качеству требуемый стандарт, что даже после смешивания производимой в Пальмахим воды с обычной сетевой водой израильской компании "Мекорот" получается высококачественный продукт, богатый минералами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, у этих же израильтян был недавно скандал, что они опресненную воду, соответсвующую стандартам, пускали в водопровод в часы, когда её образцы брали контролирующие органы, а в другое время её качество было другое. В конце концов их оштрафовали.

 

P.S. С Кипра мне написали, что у них нормальная вода и что на том сайте "дичь".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. С Кипра мне написали, что у них нормальная вода и что на том сайте "дичь".

В турецкой части Кипра вода из Турции!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin

Читал за скандал, да — капитализм он везде капитализм :)

Но отклонения от стандартов всё же были не особо значительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехал из Синапного - снега там намело немеряно - сантиметров 50 на ровном пространстве, в складках рельефа можно найти сугробы и по грудь :)

post-471-010285600 1613229611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехал из Синапного - снега там намело немеряно - сантиметров 50 на ровном пространстве, в складках рельефа можно найти сугробы и по грудь :)

 

А как там с общественным транспортом, ходит? Или Вы на своём внедорожнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rawshanak, на счет общественного транспорта не скажу - ездили на своём. До самого села доехать можно на любой машине - дорога очищена. Мы были уже перед самым водохранилищем - там да, без полного привода делать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним потом с февралем.

 

Обзор состояния рек за месяц

В январе в бассейнах рек ЮБК выпало 73.5-118.5 мм осадков или 131-141% нормы, в бассейнах основных рек северного предгорья 39-58.1 мм, что составило месячную норму. По сведениям горных метеостанций в районе деятельности М Ай-Петри выпало 236 мм (152% нормы), а в районе М Ангарский Перевал 81.3 мм осадков (84% нормы).

 

По всей территории Республики 16-18 января выпал снег. По результатам пентадной снегосьемки, произведенной горными метеостанциями 20 января, в районе деятельности М Ангарский перевал средняя высота снега составила 16 см (89% нормы), запас воды в снеге 22 мм (51% нормы), а в районе М Ай-Петри средняя высота снега 24 см (89% нормы) и запас воды в снеге 34 мм (40% нормы). 31 января в районе деятельности М Ангарский перевал снег сошел, а в районе М Ай-Петри произошло новое снегообразование. По данным снегосьемки от 31 января средняя высота снега составила 37 см (81 % нормы), а запас воды в снеге 96 мм (95 % нормы).

 

Утром 14 января возобновился сток в верховье реки Альма, где пересыхание русла наблюдалось 163 дня, а в верховье реки Черная, сток возобновился вечером 30 декабря 2020г., где период пересыхания длился 140 дней. В связи с резким потеплением, начавшимся с 22 января, произошло интенсивное таяние снега, вызвавшего улучшение гидрологической обстановки в бассейнах рек Бельбек, Черная и Биюк-Карасу. Уровни воды в этих реках повышались на 17-26 см, а максимальные расходы воды достигали 2.30-6.42 куб.м/сек. В результате выпадения умеренного дождя и таяния остатков снега на плато Ай-Петри, к утру 26 января наблюдалось повышение уровней воды в бассейнах рек Черная и Бельбек на 7-41 см, а максимальные расходы воды в этих реках достигали 5.14-10.5 куб.м/сек. В бассейнах рек Альма, Кача, Салгир улучшения гидрологической обстановки не наблюдалось. Суточные изменения уровней воды в этих реках были в пределах 1-4 см. В бассейнах селевых рек Ай-Серез у села Междуречье и Отуз у пгт Щебетовка 30 января наблюдается кратковременное незначительное возобновление стока, но большинство селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии остаются пересохшими.

 

Средние за месяц расходы воды на реках Бельбек и Черная составили 0.97-1.61 куб.м/сек., на малых реках юго-восточного предгорья – 0.012-0.015 куб.м/сек, а на остальных реках – 0.11- 0.25 куб.м/сек. и были: на реках ЮБК, Бельбеке, Черной, Биюк-Карасу, Малом Салгире в пределах 38-59 % нормы, а на остальных реках в пределах 2-11 % нормы.

 

Приток воды в водохранилища в млн.куб.м составил: Белогорское – 3.044, Симферопольское — 0.494, Счастливое – 1.095, Партизанское – 0.496, Чернореченское — 4.299.

 

Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу февраля составил 36.052 млн.куб.м, что на 4.744 млн.куб.м больше, чем месяц назад и на 48.875 млн.куб.м меньше, чем год назад.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Федеральная программа. Причем здесь Администрация Ялты и Совет министров Крыма.........

 

при том, что федералы (Минэкономразвития РФ) это ГРБС который перечисляет субсидию, а заказчик это или Совмин или соответствующая администрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Героев Сталинграда голубая вода пошла - https://www.facebook.com/groups/1487660131365441/permalink/2167603663371081/

 

Наверное у кого-то снова из сливного бачка в водопровод затягивает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Героев Сталинграда голубая вода пошла - https://www.facebook...67603663371081/

 

Наверное у кого-то снова из сливного бачка в водопровод затягивает.

 

Это как?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

Синие таблетки которые в бачок кидают для придания воде чистящего и пахнущего эффекта знаете?

Ответсвенные люди так объясняют синюю воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие таблетки которые в бачок кидают для придания воде чистящего и пахнущего эффекта знаете?

Ответсвенные люди так объясняют синюю воду

 

Вот этот момент я непнял) В инете немалое количество людей и даже Вода Крыма - то же этим объясняют такое качество воды) Но как это происходит - для меня загадка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...