Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

Может если эта территория Украины мы и за воздух ей должны?

а я и за гены должна, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не, тем более у вас через сообщение обозначается, что европа засудит Россию по делам связанным с Украиной. А сколько радости на укр каналах про очередное корыто в Черном море или пердеж о санкциях....

Реально можете ответить, чем может ответить Украина самостоятельно России без сторонней помощи?

 

ограничить экпорт петрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пользу этого также говорит прекращение поставок днепровской воды по Северо- Крымскому каналу. В настоящее время его русло практически высохло на всём протяжении: воду не получают не только крымчане, но и херсонские крестьяне, у которых сейчас горячая пора, когда требуется полив рассады и ранних овощей. Столь непопулярная мера уже привела к потере значительной части урожая, в связи с чем в сёлах Херсонщины растёт социальная напряжённость.

http://www.segodnia.ru/content/138306

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАФ, да нет, отрубить газ и сказать - кому нужнее, тот пусть и думает первый и более активно.

К сожалению, сударыня, предлагаемый Вами вариант решения проблемы, имеет слишком большие неопределённости в долгосрочной перспективе и не дает на гарантий решения проблемы даже в краткосрочной перспективе. В то же время, вариант расширения границ позволяет решить эту проблему раз и на всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, тем более у вас через сообщение обозначается, что европа засудит Россию по делам связанным с Украиной. А сколько радости на укр каналах про очередное корыто в Черном море или пердеж о санкциях....

Реально можете ответить, чем может ответить Украина самостоятельно России без сторонней помощи?

Один, ну Вы опять в своем репертуаре!))) Не мне Вам рассказывать, что ЕСПЧ - это просто международный орган, рассматривающий дела по нарушению прав человека в странах, расположенных географически в Европе. И название "европейский" связано только с его территориальной компетенцией. Так что засудит в моем понимании не "европа", а конкретный международный орган, который для этого создан. Или не засудит. :pardon:

 

ПС. Слава господу, что Украина сегодня нечем реально не может ответить России в военном плане. Нам ещё только для полного "счастья" сейчас бойни между братскими народами не хватало. За Крым решать будем лет через 5-10, когда сменяться кремлевские и современные киевские деятели.

А вот в экономическом плане Украине не столько отвечать нужно России, сколько перестраивать свою экономику таким образом, чтобы минимально зависеть от энергоносителей одной стороны, будь то Россия или ЕС или кто другой. Интеграция интеграцией, но энергетическая независимость - это основа государственной безопасности любой страны.

 

По сабжу. ИМХО. Вода будет одной из самых больших проблем Крыма как минимум на ближайшую пятилетку, ибо тут нет быстрых эффективных решений проблемы. Только долгие стратегические выверенные шаги позволят решить ситуацию с водой таким образом, чтобы и волки были сыты и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, город Солнца почитайте.facepalm.gif

Да в курсе я что многие вещи недостижимы.)) Но ИМХО стремись к максимум и получишь лучшее.)))

ПС. Ну когда я говорил "за Крым решать" то я не имел в виду, что его обязательно вернут Украине. Я скорее имел в виду что Украина и РФ смогут нормально "за столом переговоров" оформить юридически выверенные документы по урегулированию ситуации и установлению статус-кво Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один, ну Вы опять в своем репертуаре!))) Не мне Вам рассказывать, что ЕСПЧ - это просто международный орган, рассматривающий дела по нарушению прав человека в странах, расположенных географически в Европе. И название "европейский" связано только с его территориальной компетенцией. Так что засудит в моем понимании не "европа", а конкретный международный орган, который для этого создан. Или не засудит. :pardon:

 

ПС. Слава господу, что Украина сегодня нечем реально не может ответить России в военном плане. Нам ещё только для полного "счастья" сейчас бойни между братскими народами не хватало. За Крым решать будем лет через 5-10, когда сменяться кремлевские и современные киевские деятели.

А вот в экономическом плане Украине не столько отвечать нужно России, сколько перестраивать свою экономику таким образом, чтобы минимально зависеть от энергоносителей одной стороны, будь то Россия или ЕС или кто другой. Интеграция интеграцией, но энергетическая независимость - это основа государственной безопасности любой страны.

 

По сабжу. ИМХО. Вода будет одной из самых больших проблем Крыма как минимум на ближайшую пятилетку, ибо тут нет быстрых эффективных решений проблемы. Только долгие стратегические выверенные шаги позволят решить ситуацию с водой таким образом, чтобы и волки были сыты и овцы целы.

 

А как в пустыне...в Эмиратах...откуда там вода,не задумывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у России нет ресурсов обеспечивать Крым со стороны водой

поэтому придется идти на поклон к Киеву

если Крым им нужен, конечно...

в последнее время все больше сормнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в пустыне...в Эмиратах...откуда там вода,не задумывались?

Тут есть кардинальные отличия:

1. Мы же не эмираты и у нас нет того количества бабла, которое есть у них.

2. В эмиратах нет растениеводства и садоводства и им практически не надо воды для полива.

 

А так по сабжу в эмиратах два основных варианта:

- опреснение

- артезианские скважины

третий вариант - поверхностные воды - весьма незначителен. Так что это даже не вариант.)))

 

Опреснение - надо туеву кучу электроэнергии, а её нет.

Артезианские скважины - у нас геология несколько иная, чем у них и с подземными запасами воды не так густо.

 

Если интересно по воде в ОАЭ, то несколько ссылок.

http://ria.ru/shortage/20101110/294611056.html

http://dandubai.ru/news/10-milliardov-dirhamov-pravitelstvo-oae-vkladyvaet-v-ehlektro-i-vodosnabzhenie-strany/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть кардинальные отличия:

1. Мы же не эмираты и у нас нет того количества бабла, которое есть у них.

2. В эмиратах нет растениеводства и садоводства и им практически не надо воды для полива.

 

А так по сабжу в эмиратах два основных варианта:

- опреснение

- артезианские скважины

третий вариант - поверхностные воды - весьма незначителен. Так что это даже не вариант.)))

 

Опреснение - надо туеву кучу электроэнергии, а её нет.

Артезианские скважины - у нас геология несколько иная, чем у них и с подземными запасами воды не так густо.

 

Если интересно по воде в ОАЭ, то несколько ссылок.

http://ria.ru/shortage/20101110/294611056.html

http://dandubai.ru/news/10-milliardov-dirhamov-pravitelstvo-oae-vkladyvaet-v-ehlektro-i-vodosnabzhenie-strany/

 

Ну это у вас нет..у вас и на нормальное питание армии нет..а у нас может быть найдется :rofl: Тем более,что разговоры об этом ведутся.

По поводу электроэнергии..На днях читал вроде о проекте новой станции в Краснодарском крае именно для Крыма.Срок выполнения 2-2.5 года...

Опреснение думаю это наше все.Если хохлы не умеют договариваться,а только надкусывать,это их беда,и в какой-то мере наши проблемы...пока проблемы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это у вас нет..у вас и на нормальное питание армии нет..а у нас может быть найдется :rofl: Тем более,что разговоры об этом ведутся.

По поводу электроэнергии..На днях читал вроде о проекте новой станции в Краснодарском крае именно для Крыма.Срок выполнения 2-2.5 года...

Опреснение думаю это наше все.Если хохлы не умеют договариваться,а только надкусывать,это их беда,и в какой-то мере наши проблемы...пока проблемы :lol:

При всем уважении к Вам лично - воздержитесь от использования термина "хохлы" и т.п. Вроде как уже договорились, что на форуме взаимно уважаем стороны дискуссии, пока они сами не напросятся. :rolleyes2:

По сабжу. Одной электростанцией тут не обойдешься. Я вам там сцыль кидал как это в ОАЭ происходит.

http://dandubai.ru/news/10-milliardov-dirhamov-pravitelstvo-oae-vkladyvaet-v-ehlektro-i-vodosnabzhenie-strany/

Да и 2-2,5 года что-то пить надо. Сами знаете что человек без воды даже пару недель не протянет.

 

Насчет опреснения - это действительно основной выход для Крыма (ИМХО). Но только вот в таком случае с орошаемым земледелием придется завязывать. Как там говорил Темиргалиев: арбузы-дыни?

 

ИМХО. По любому надо будет договариваться с Украиной за поливную воду, даже если питьевую Крым сам добудет.

Ну и крымчанам надо привыкать закрывать краны, когда чистишь зубы.)))

 

ПС. Поймите, я это пишу не с чувством злорадства, типа, так вам и надо, а с чувством сожаления, что такая херь вышла с моей родиной. Но при этом считаю, что раз уж так вышло - надо двигаться вперед. Причем, как это не парадоксально звучит, двигаться вперед в двух направлениях одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо двигаться команде Аксенова, которая с удивлением обнаружила, что управление Крымом - это не только отправка прайсов в Кремль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Вам лично - воздержитесь от использования термина "хохлы" и т.п. Вроде как уже договорились, что на форуме взаимно уважаем стороны дискуссии, пока они сами не напросятся. :rolleyes2:

По сабжу. Одной электростанцией тут не обойдешься. Я вам там сцыль кидал как это в ОАЭ происходит.

http://dandubai.ru/news/10-milliardov-dirhamov-pravitelstvo-oae-vkladyvaet-v-ehlektro-i-vodosnabzhenie-strany/

Да и 2-2,5 года что-то пить надо. Сами знаете что человек без воды даже пару недель не протянет.

 

Насчет опреснения - это действительно основной выход для Крыма (ИМХО). Но только вот в таком случае с орошаемым земледелием придется завязывать. Как там говорил Темиргалиев: арбузы-дыни?

 

ИМХО. По любому надо будет договариваться с Украиной за поливную воду, даже если питьевую Крым сам добудет.

Ну и крымчанам надо привыкать закрывать краны, когда чистишь зубы.)))

 

ПС. Поймите, я это пишу не с чувством злорадства, типа, так вам и надо, а с чувством сожаления, что такая херь вышла с моей родиной. Но при этом считаю, что раз уж так вышло - надо двигаться вперед. Причем, как это не парадоксально звучит, двигаться вперед в двух направлениях одновременно.

 

Хороший ответ..взвешенный...

Хохлы это москали.И наоборот.Это никоим образом не касается народов России и Украины.Думаю,ответ ясен.

С Родиной вышла не херь,а закономерная штука.Урок Украине,как не надо забывать историю.Она ударит (прошлым) со временем и ударит больно.

А договариваться надо...и придется...Понимаю,что Украину нагнули и поимели...надо время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у России нет ресурсов обеспечивать Крым со стороны водой

поэтому придется идти на поклон к Киеву

если Крым им нужен, конечно...

в последнее время все больше сормнений

Никто ни к кому на поклон не пойдет. Без питьевой воды никто не останется. Даже если Киев одумается и пустит воду, уже скорее всего не в этом году, то все-равно надо диверсифицировать поставки: строить опреснительные заводы, терминал в Феодосии для приема танкерной воды, внедрять технологии капельного полива и т.д. Все это делается не за 1 месяц, но нытики этого не понимают. Еще месяц назад сразу же начали работать над программой по обеспечению Крыма водой(и электичеством и газом). Уже приезжали в Крым израильские фирмы, которые являются лучшими спецами в этих областях. В Израиле вообще пустыня, а они мало того, что обеспечены водой, так еще и экспортеры овощей/фруктов, опреснительных заводов на 750 млн кубов/год. Один опреснительный завод на 100000 кубов воды в день стоит 1,5 лярада шеккелей, т.е. около 500 млн. $ - вполне доступно. Просчитывают также прокладку воды с Тамани. Из любого кризиса можно выйти сильнее, чем был до него. Поле чудес никто не обещал! Поэтому кланяйтесь сами сколько угодно... В критических ситуации становится видно кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ответ..взвешенный...

Хохлы это москали.И наоборот.Это никоим образом не касается народов России и Украины.Думаю,ответ ясен.

С Родиной вышла не херь,а закономерная штука.Урок Украине,как не надо забывать историю.Она ударит (прошлым) со временем и ударит больно.

А договариваться надо...и придется...Понимаю,что Украину нагнули и поимели...надо время..

Ну "херь" - это субъективное ИМХО. И мы по этому поводу спорить в данной теме не будем - для это есть другие топики. :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "херь" - это субъективное ИМХО. И мы по этому поводу спорить в данной теме не будем - для это есть другие топики. :rolleyes2:

 

Спорить перестал уже давно.Мне хватает годков и,почти уверен,ума,чтобы делать относительно правильные,независимые выводы.Про Россию говорил на конференции еще лет пять назад,что ОНА НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО, НЕ УЙДЕТ ИЗ КРЫМА.Вплоть до возвращения в состав РФ.Тогда все посмеялись.Было бы чудненько напомнить это Леху Валенсе,с которым мы тогда чаек пили на веранде (дочка у него симпатишная).Тоже улыбался в свои усы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни к кому на поклон не пойдет. Без питьевой воды никто не останется. Даже если Киев одумается и пустит воду, уже скорее всего не в этом году, то все-равно надо диверсифицировать поставки: строить опреснительные заводы, терминал в Феодосии для приема танкерной воды, внедрять технологии капельного полива и т.д. Все это делается не за 1 месяц, но нытики этого не понимают. Еще месяц назад сразу же начали работать над программой по обеспечению Крыма водой(и электичеством и газом). Уже приезжали в Крым израильские фирмы, которые являются лучшими спецами в этих областях. В Израиле вообще пустыня, а они мало того, что обеспечены водой, так еще и экспортеры овощей/фруктов, опреснительных заводов на 750 млн кубов/год. Один опреснительный завод на 100000 кубов воды в день стоит 1,5 лярада шеккелей, т.е. около 500 млн. $ - вполне доступно. Просчитывают также прокладку воды с Тамани. Из любого кризиса можно выйти сильнее, чем был до него. Поле чудес никто не обещал! Поэтому кланяйтесь сами сколько угодно... В критических ситуации становится видно кто есть кто.

шо, не обещал? так ведь обещали же

давайте мы не будем сваливаться в популярный ныне тренд "никто не обещал, что будет легко. нужно потерпеть".

в крым за последнее время кто только не приезжал, даже Медведев, брякнувший про опреснительный завод. И чо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не коренную крымчанку, я не понимаю, чего Украине неймется?

В том плане, что скк и херсонской области нужен, а насосы, насколько я знаю, на территории Крыма ра/положены, правда? В Херсоне же канал не бетонный а выкопаный, Да? Значит, на его содержание денег особо не тратят.

С таким успехом Белврусь может за Днепр деньги просить :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо, не обещал? так ведь обещали же

давайте мы не будем сваливаться в популярный ныне тренд "никто не обещал, что будет легко. нужно потерпеть".

в крым за последнее время кто только не приезжал, даже Медведев, брякнувший про опреснительный завод. И чо?

Обещали поднять пенсии и зарплаты бюджетникам. Обещали инвестиции и помощь. Обещания выполняют. а что Медведев вам в кармане опреснительный завод привезет никто не обещал, не надо фантазировать! А тренд популярный только умных людей, а если вы ждали поля чудес - то вам в страну дураков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо, не обещал? так ведь обещали же

давайте мы не будем сваливаться в популярный ныне тренд "никто не обещал, что будет легко. нужно потерпеть".

в крым за последнее время кто только не приезжал, даже Медведев, брякнувший про опреснительный завод. И чо?

 

А шо,не сделал ишо? :rofl: :rofl: :rofl:

Если учесть,что приезжал недавно..млять,ну че с собой опреснительый завод-то не привез??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бюджетников кстати. Сайт Госсовета завелся. Указы о повышении зарплат и размер оплаты труда первых лиц размещены. В конце месяца повысить должны уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fresh,

шо, не обещал? так ведь обещали же

давайте мы не будем сваливаться в популярный ныне тренд "никто не обещал, что будет легко. нужно потерпеть".

в крым за последнее время кто только не приезжал, даже Медведев, брякнувший про опреснительный завод. И чо?

Блин я вот улыбаюсь с референдума прошло месяц и 10 дней, но уже многое сделано, и видно, что делается и очень колоссальная работа идет во всех сферах, но как говорится цыплят по осени считают. Пройдет время посмотрим.

Кстати ЕС, США, МВФ, обещали денег Украине подкинуть в феврале/через 2 недели/в марте/в ближайшее время/в апреле/..... и как-то дальше обещаний не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не коренную крымчанку, я не понимаю, чего Украине неймется?

В том плане, что скк и херсонской области нужен, а насосы, насколько я знаю, на территории Крыма ра/положены, правда? В Херсоне же канал не бетонный а выкопаный, Да? Значит, на его содержание денег особо не тратят.

С таким успехом Белврусь может за Днепр деньги просить :no:

Ещё раз для танкистов.

СКК имеет несколько самотечных отрезков. Забор воды происходит через шлюзы на территории г. Таврийск Херсонской области из Новокаховского водохрана. Забор может быть как самотечный так и с подкачкой в г. Таврийске (когда уровень воды невысокий). В Херсонской области, где воды в канале много, значительная часть русла не закована в бетон, а просто заглинена в несколько слоев. Там и расход воды достаточно большой из-за потерь при транспортировке.

Сейчас вода идет самотеком без подкачки и бОльшая её часть разбирается из канала ещё до территории Крыма. В Крым доходит только самая малость. Чтобы в Крым доходило больше сегодня, из-за низкого уровня воды в Новокаховском водохране, необходимо включать насосы. Украина их не включает.

ПС. Содержать заглиненное русло СКК ничуть не дешевле чем забетонированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и 2-2,5 года что-то пить надо. Сами знаете что человек без воды даже пару недель не протянет.

Вода нужна не всему Крыму а его степным частям, Ремонт в Керчи водопровода Симферополю и окрестностям и другим городам не могу я сказать (за феодоссию,евпаторию не читал от куда там вода )

Кстати Салгир же раньше питал Симферополь и Красногвардейский район, после северокрымского похерили систему (может её можно поднять?)

 

 

Почитайте каким макаром город Ялта относится к Северокрымскому каналу.

 

Ялта и вода

Счастливенское водохранилище

Загорское водохранилище

река Бельбек

Ялтинский Тонель (портал)

 

 

можно сказать от Алушты до Севастополя вода ни каким образом с северо-крымским даже на 50км и близко не подходит.

 

Нам опреснители если нужны то только для вспомогательного какого-то случая. по этому на ЮБК можно пока не думать о вложении каких либо заоблачных средств.

Только средства в нормальное приведение всего что есть в рабочее состояние что заменить что отремонтировать.

У нас вода другая,отличается даже по вкусу от Симферопольской о Керченской даже и говорить не стоит (это про ту что в кранах).

Да ремонт портала(тунеля нужен но думаю потерпит 2 года) пока воду будут делать в тех частях Крыма где она нужна.

 

Я с детства пью воду с крана, да тут куча бутилированной но она набрана с того же крана и ещё раз очищена а бутилированная появилась из-за массового бума что в кранах течет не понятно что. Так вот к ЮБК это непонятно что не относится.

 

А теперь скажите с какого перепуга я должен за воду платить деньги в Киев.

По идее все деньги за все эти 21 год должны были идти на улучшение именно снабжения ЮБК.

Увеличения водохранилищ и подвод воды к другим городам,посёлкам куда можно было её подвести.

Изменено пользователем alexmaj467
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...