Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низовья горной реки Курлюк-Су в 100 м от троллейбусной трассы. Как видите, мостик не нужен.

IMG_0203.JPG

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так осень сухая, и весна была. Будет еще следующий год такой - многие поймут, что для Крыма "Таврида" - не самое главное

Мы все умрем!! Мы все умрем!!! Так, стоп, погодите, я что-нибудь придумаю © наверно некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мелких водоемах более заметно.

По красной линии была вода в начале зимы.

пруд1.jpg

 

Вблизи. Снято от линии воды. "Яма" - это было вырыто для январских купаний.

пруд2.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низовья горной реки Курлюк-Су в 100 м от троллейбусной трассы. Как видите, мостик не нужен.

а то она не каждый год в ноябре такая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мелких водоемах более заметно.

По красной линии была вода в начале зимы.

post-79-082932000 1541951593_thumb.jpg

 

Вблизи. Снято от линии воды. "Яма" - это было вырыто для январских купаний.

post-79-032076700 1541951730_thumb.jpg

 

Наполняемость этого водоема как-то связана с СКК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму только Межгорное связано на СКК.

 

К слову мне в начале лета рассказывали и приводили примеры как, по мнению собеседника, отсутствие СКК изменило климат в его окрестностях. По мнению собеседника СКК охлаждал местность на десятки километров от него.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму только Межгорное связано на СКК.

Еще Фронтовое водохранилище, от которого запитана Феодосия с прилегающими поселками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Симферопольское водохранилище выглядит как-то неполным, даже обмелевшим.

Вчера ехал по Ялтинскому шоссе. Разница с сентябрём очень заметная. Сильно отступило.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, судя по информации на сайте госзакупок, договоры с подрядчиками служба капстроительства Крыма так и не заключила, тем более, что деньги, которые предусматривались на эти цели, уже переброшены в другие строки бюджета.

 

В то же время, для двух других крупнейших объектов – симферопольского коллектора и южнобережного водовода – даже не определены будущие исполнители работ.

 

Нетрудно предсказать, что и к началу следующего курортного сезона все эти объекты жизнеобеспечения населения Крыма и отдыхающих гарантированно не обновятся.

https://newdaynews.ru/crimea/649442.html

Ни воды, ни канализации: правительство Крыма провалило важные государственные проекты

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керчь:

 

http://kerch.com.ru/mobileview.aspx?id=78118

На сегодняшний день мы получаем из подземных источников 146 тыс куб.м воды, что обеспечивает полную загрузку систем водоснабжения восточного региона Крыма


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В условиях роста населения перед Севастополем всё острее стоит проблема питьевой воды. Власти строили "наполеоновские" планы переброски рек (в жертву предлагалось принести речку Коккозку), на фоне того, что до 40% и более воды попросту теряется из-за изношенности водопроводной системы.

 

Половина воды уходит в никуда. Оплачивают её потребители. Водопроводную систему надо обновлять. Но на фоне беспомощности городских властей в отношениях с подрядчиками перспектива замены водопроводной сети попросту пугает.

https://primechaniya.ru/home/news/noyabr-2018/vrata-kommunalnogo-ada/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там бы в низовьях Бельбека и Качи сделать водозаборы, ведь огромное количество пресной воды просто уходит в море
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там бы в низовьях Бельбека и Качи сделать водозаборы, ведь огромное количество пресной воды просто уходит в море

В долине Качи ниже севастопольской трассы села и большие сады. А уж совсем в низовьях перед впадением в море в Орловке уже участки продают. Типа в шаговой доступности к морю.

Да и долина очень пологая. Надо или громадный глубокий котлован рыть, или объем водохранилища будет мизерный и все, что втекает, будет в жару испаряться.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель Крыма - ведущий технолог по канализационным очистным сооружениям ГУП Республики Крым «Вода Крыма», член экспертного совета секции «Водоснабжения и мелиорации» при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Анатолий Копачевский представил справочную информацию о состоянии водообеспеченности населения Крыма и города Севастополя.

 

– В докладе Копачевского было сказано о том, что семилетний цикл относительно средневодного периода с благоприятным количеством осадков заканчивается. Наступающий 2019 год может стать началом регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться. Представитель Крыма сообщил, что наиболее уязвимыми могут оказаться крупные города, Симферополь и Севастополь. По прогнозу эксперта в 2019 году уровень дефицита воды будет примерно таким же, что и в 1994 году, самом засушливом за последние тридцать лет. Нулевой объем водных ресурсов в Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах по прогнозу может продлиться с августа 2019 до марта 2020 года. Даже в 2014 году, когда в городе Севастополе был введён режим чрезвычайной ситуации, связанной с водоснабжением, приток воды в водохранилища был выше, чем прогнозируемый приток на 2019 год. При этом численность населения в нашем городе за эти пять лет существенно выросла, – отметил Вячеслав Горелов, передаёт «Меридиан Севастополя».

 

С учётом того, что в сетях водоснабжения Республики Крым и города Севастополь водопотери составляют в среднем до 50%, актуальным продолжает оставаться ликвидация утечек и незаконных врезок на сетях водоснабжения.

http://kafanews.com/novosti/152294/iz-za-malogo-kolichestva-osadkov-vodokhranilishcha-v-krymu-mogut-vysokhnut-ushe-v-2019-godu_2018-12-04

 

Теперь надо Кирова и Севастопольскую снова раскопать и заменить магистральные трубопроводы :)

 

А так скорее всего введут режимное водоснабжение как и было раньше.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долине Качи ниже севастопольской трассы села и большие сады. А уж совсем в низовьях перед впадением в море в Орловке уже участки продают. Типа в шаговой доступности к морю.

Сделать водозабор с минимальным накопителем (пруд, бетонный бассейн?), что бы брать оттуда воду зимой, экономя тем самым воду в Чернореченском водохранилище на лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что в сетях водоснабжения Республики Крым и города Севастополь водопотери составляют в среднем до 50%, актуальным продолжает оставаться ликвидация утечек и незаконных врезок на сетях водоснабжения.

Интересно, это с учетом потерь артезианской воды в русле СКК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги 1995 года, т.е. своеобразная черта под историей СССР.

В степном Крыму в зависимости от водообильности горизонтов рассчитывают густоту размещения на местности и интенсивность эксплуатации артезианских скважин. Оптимальным считается такой объем изъятия воды из отдельных водоносных горизонтов, какой ежегодно восполняется естественным путем. К сожалению, это соблюдается не всегда. Так, например, в 1975 г. в степном Крыму изымали подземную воду до 2600 артезианских скважин — преимущественно для орошения. В ряде районов за весь период эксплуатации уровень упал на 15-20 м. Вследствие этого на горизонты пресных подземных вод началось наступление соленых, а в приморской зоне — морских вод. Эксплуатационные скважины стали поставлять солоноватую воду. Наряду с этим существует опасность проникновения в водоносные горизонты с просачивающейся водой растворенных в ней различных стойких химических соединений: удобрений, гербицидов, пестицидов, других ядохимикатов.

 

Следовательно, для сохранения объема и качества особо ценных для человека подземных вод требуется, с одной стороны, добиваться сокращения их использования для орошения и технических потребностей, а с другой — разработать оптимальные нормы орошения и строго их соблюдать в процессе эксплуатации ирригационных систем.

Вода Сакского канала заполнила Межгорное водохранилище, по трубопроводу она пришла в Симферополь и Севастополь. Воды Днепра принесли Крыму не только колоссальные блага, но и ряд серьезных проблем. Так, по первоначальному проекту предусматривалось, что только 58% воды, подаваемой по каналу, удастся полезно использовать. Остальные 42 % бесцельно уйдут в землю или испарятся. Действительно, в первые годы эксплуатации оросительной системы канала потери воды в ней составили свыше 1,0 млрд м³ . Уходившая в землю вода пополняла горизонты грунтовых вод, они поднимались, что приводило к заболачиванию или засолению пахотных земель. По новому проекту, который был разработан через несколько лет после начала строительства, предусматривались противофильтрационные и дренажные мероприятия. Это позволило уменьшить скорость подъема грунтовых вод, сократить потери воды. Тем не менее еще много ее не доходит до орошаемых полей из-за плохого строительства прежде всего лотковой сети. Уровень грунтовых вод повышается зачастую и из-за неумеренного полива полей. Избыток подземных вод сейчас сбрасывается через дренажную сеть в Сиваш, соляные озера,в заливы моря, вызывая их опреснение. Туда же поступают и сбросные воды с рисовых чеков.

 

Многие ошибки проектирования, строительства и эксплуатации оросительной системы Северо-Крымского канала уже исправлены, но остается еще ряд нерешенных проблем. Требуется научное обоснование и строгое соблюдение на практике наиболее рациональных норм орошения, а также максимально возможное применение таких способов полива, как внутрипочвенное, капельное и др., значительно экономящих оросительную воду. Тогда не будут быстро подниматься уровни грунтовых вод и отпадет необходимость в сбросах больших объемов дренажных вод в приемные водоемы, уменьшится скорость их опреснения.

 

http://krymology.info/index.php/Воды_Крыма


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая вода Днепра. Как Северо-Крымский канал обеспечил Крым водой и сломал жизни тысяч украинцев

 

"Вот как правильно мы сделали, что передали Крым Украине!

И теперь мы сделали еще большее дело — с каналом Крым оживет”.

:pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории завода «Крымский Титан» бурят три скважины. Вода нужна для заполнения парившего кислотой накопителя – от идеи закачать туда морскую пришлось отказаться. Но варварская эксплуатация артезианских вод ведет и к их засолению тоже. Для завода это чревато непредвиденными химическими реакциями. Для населения - коллапсом водопроводной системы.
Качество питьевой воды в Армянске уже не раз становилось темой для обсуждений. Местные комментаторы отмечают, что пить воду, текущую из-под кранов в Армянске, невозможно: смущает и цвет, и вкус. Сетуют, что после ванн на коже появляется сыпь, а волосы становятся похожими на мочалку. «В Армянске раньше была хорошая вода в кране, пил сырую. Но этого уже никогда не будет, забудьте», — гласят комментарии по теме в местных пабликах.

https://primechaniya.ru/home/news/dekabr-2018/firtash-vysasyvaet-iz-pod-armyanska-poslednyuyu-vodu/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из телевизора:

Северо-Крымский канал стал полноводным. В районе поселка Нижнегорского в него сбрасывается вода с Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, а также из реки Биюк-Карасу. Отсюда подается вода в восточный Крым – до 150 тыс кубометров в сутки

 

И реальность - https://facebook.com/story.php?story_fbid=2265011100385891&id=100006310690664


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию на 24 декабря больше всего воды поступило в Зеленоярское водохранилище – 2,358 млн кубометров (наполненность составила 88%), меньше – в Межгорном – 1,387 млн кубометров (3% наполненности). В среднем объем по наполнению наливных водохранилищ Крыма составил 30-38% (от 1,150 до 5,403 млн кубометров).

 

Из водохранилищ естественного стока самая большая наполняемость была в Загорском – 20,114 млн кубометров воды (71% наполняемости). Меньшая – в Тайганском водохранилище, где объем фактического наполнения составил 1,321 млн кубометров воды (8%). Шесть крымских водохранилищ наполнились больше чем на половину – от 4,638 млн кубометров и до 11,444 млн кубометров воды. Всего водохранилища естественного стока (15 водохранилищ) были наполнены на 55% – 165,096 млн кубометров. Все 23 крымских водохранилища пополнились на 187,536 млн кубометров – на 40%.

http://www.c-inform.info/news/id/72725


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...