Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

Порода в которой скважина:

 

Андезит — магматическая вулканическая горная порода среднего состава, нормального ряда щелочности из семейства андезитов

 

(Na,Сa)Al(Si,Al)3O8

 

Может эта "щелочность" так проявляется.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время земельных работ по восстановлению моста, сотрудниками трудовского сельсовета уничтожен родник в с.Дружное. Источник Джафар берды был один из лучших по качеству питьевой воды в районе. Каптирован в 1922 году и с тех пор исправно и бесперебойно давал питьевую воду высокого качества. Каптаж полностью уничтожен., сорван и раскопан экскаватором. Жители остались без питьевой воды. Как восстанавливать старинное гидротехническое сооружение ни кто не знает.

300167845_1467713000415379_7029287734970132026_n.jpg

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid024McPw6GuDCL6jVFpeoEzNSwkDdKdRzupaQYUwV5Mzj61DF6hTrUdP69JVPCMgWyLl&id=100015300784588


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время земельных работ по восстановлению моста, сотрудниками трудовского сельсовета уничтожен родник в с.Дружное.

Теперь эти отрудники сельсовета наверное в Дружное ни ногой. Их самих сельчане разорвать на куски должны.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время земельных работ по восстановлению моста, сотрудниками трудовского сельсовета уничтожен родник в с.Дружное. Источник Джафар берды был один из лучших по качеству питьевой воды в районе. Каптирован в 1922 году и с тех пор исправно и бесперебойно давал питьевую воду высокого качества. Каптаж полностью уничтожен., сорван и раскопан экскаватором. Жители остались без питьевой воды. Как восстанавливать старинное гидротехническое сооружение ни кто не знает...

 

post-17582-083209300 1660839189_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я туда регулярно еще с украинских времен езжу, еще по щебеночной дороге... :(

Где еще родник с хорошей водой и эдак километрах в 20?

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питьевую воду высокого качества

нуууу... неплохую, пожалуй, но высокого? Минерализованная, силиконовая трубка попмы осклизла, в бутыле через неделю завонялась.

 

А так да, охренеть...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухи, брат

 

 

Хорошо коровы не летают :rofl:

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну, почти 100 км до родника, неумно. Проще в Радостном набрать.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну, почти 100 км до родника, неумно. Проще в Радостном набрать.

 

когда по пути едешь и спецом проложил туда дорогу с Коктебеля почему же не умно? Я не за водой ехал. Никто никого не заставляет, просто что видел поделился. Был там первый раз. Если и правда лечит, то можно и проехаться. А вообще и цетрарию можно принимать, тоже за месяц говорят и язва и тубик умирает.

E0Nepu3ASpE.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собсно, карта родников. Хорошая штука:

 

http://rodnik-crimea.ru/Karta.html

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собсно, карта родников. Хорошая штука:

 

http://rodnik-crimea.ru/Karta.html

 

я давно в группе своей закинул её.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта родников ведётся более 10 лет.

У меня в архивах есть вариант 2010 года, и это не самый ранний.

Просто ранее она поддерживалась на других ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обзор состояния рек Крыма в августе 2022 года

В бассейнах рек выпавшие осадки носили ливневой, кратковременный и исключительно локальный характер. Наибольшее их количество 81.7-150 мм выпало в бассейнах рек Альма, Черная, Салгир, Дерекойка, Су-Индол и Кучук-Узенбаш и было в 2.0-3.6 раз больше нормы. В бассейне реки Демерджи, в среднем течении реки Кача и в нижнем течении реки Бельбек выпало наименьшее количество осадков 3-19 мм, что составило 9-42% нормы. В бассейнах остальных рек выпало 30-63.7 мм осадков, что было в пределах нормы, лишь в бассейне реки Малый Салгир – в 1.6 раз больше нормы.

 

В Крымских горах, в районе деятельности М Ай-Петри наблюдался существенный недобор осадков – 49%, выпало всего 28.8 мм, а в районе М Ангарский Перевал количество выпавших осадков составило 128.6 мм, что в 2.3 раза больше нормы.

 

В течение месяца на реках сохранялся режим летней межени, иногда прерываемый в некоторых речных бассейнах формированием незначительных дождевых паводков, вызванных выпадением дождей. Так, 01.08 и 03.08 на реке Малый Салгир в черте города Симферополь уровни воды повышались на 80 см и 87 см, а максимальные расходы воды достигали 7.40 м3/с-7.80 м3/с.

 

05.08 в верховье реки Альма уровни воды повышались на 60 см, а максимальный расход воды достигал 12.0 м3/с. 18 августа на реке Салгир у села Пионерское уровни воды повышались на 50 см, а расходы воды увеличивались до 4.20 м3/с; на реке Дерекойка в городе Ялта уровни воды повышались до 50 см, а расход воды до 3.40 м3/с; на реке Малый Салгир в городе Симферополь повышение уровней воды составило 61-66 см, а максимальные расходы воды достигали 4.40-5.80 м3/с.

 

Средние расходы воды на основных реках составили 0.094-2.15 м3/с, на малых реках 0.039- 0.29 м3/с и были: на реке Биюк-Узенбаш, притоке реки Кучук-Узенбаш, р.Черной, р.Демерджи, р.Салгире и в низовье реки Кача в пределах нормы; на реках Дерекойка, Биюк-Карасу и в низовье р.Качи в 1.2-3.8 раз выше нормы, а на остальных реках в пределах 28-65% нормы.

 

Приток воды в водохранилища естественного стока в млн.куб.м составил: Белогорское – 5.741, Симферопольское – 1.068, Счастливое – 0.427, Чернореченское – 0.251.

 

Общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к началу осени 2022 года составил 183.02 млн.куб.м, что на 14.85 млн.куб.м меньше, чем месяц назад.

https://meteo.crimea.ru/?page_id=3225


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обзор состояния рек Крыма в сентябре 2022 года

В сентябре количество выпавших осадков носило крайне неравномерный и локальный характер. В бассейнах рек выпало 10.5-46.0 мм осадков, что в юго-западном предгорье было в пределах нормы; в юго-восточном предгорье в пределах 30-50% нормы, а на ЮБК – в пределах 24-30% нормы.

 

В Крымских горах, в районе деятельности М Ай-Петри осадков выпало 33 % от нормы, а в районе М Ангарский Перевал — 60% нормы.

 

На реках сохранялся режим осенней межени с низкими расходами воды, характерными для этого времени года. Колебание уровней воды было незначительным, преимущественно в сторону понижения.

 

Средние расходы воды на реках Кача, Бельбек, Салгир, Биюк–Карасу, Коккозка, Малый Салгир, Дерекойка составили 0.13– 0.68 м3/сек, на остальных 0.012 – 0.15 м3/сек и были: на реке Салгир у села Пионерское больше нормы на 32%; на реках Биюк-Карасу, Малый Салгир и в бассейнах рек ЮБК – в пределах нормы, а на остальных реках в пределах 24-57 % нормы.

 

Приток воды в водохранилища естественного стока уменьшился и в млн.м3 составил: Белогорское – 1.761, Симферопольское – 1.269, Счастливое – 0.184, Чернореченское – 0.163.

 

Общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к началу октября 2022 года составил 168.83 млн.куб.м, что на 14.198 млн.куб.м меньше, чем месяц назад.

https://meteo.crimea.ru/?page_id=3225


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крыму необходимо менять технологию потребления воды.

 

Так считают директор фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский и доктор технических наук, профессор КФУ Илья Николенко.

 

"В водохранилищах 175 миллионов кубометров воды. В прошлом году было 118 млн кубов. Каждую неделю объем уменьшается на 1%", – сообщил Анатолий Копачевский.

 

ЮБК и Симферополь наиболее обеспечены водой, однако на севере и востоке полуострова ситуация напряженная из-за степных ландшафтов.

 

По прогнозам специалистов 2023 год будет не богат на осадки. Однако нынешних запасов хватит на полтора года.

 

"Воды нам хватает на коммунальные нужды, а вот с сельским хозяйством и промышленностью дефицит. Нужно осваивать технологию очистки сточных вод", – уверен Илья Николенко.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор состояния рек Крыма в октябре 2022 года

 

В октябре выпавшие в бассейнах рек осадки носили кратковременный и исключительно локальный характер. Их количество было в пределах 10-42 мм, что в бассейне реки Кучук-Карасу составило норму, в нижней части бассейна реки Кача — 1.5 нормы, в бассейнах рек Биюк-Карасу, Черная, Коккозка, Дерекойка – 23-37% нормы, а в бассейнах остальных рек — 50-79 % нормы.

 

В Крымских горах наблюдался существенный недобор осадков: в районе деятельности М Ай-Петри выпало 21.9 мм осадков (35 % нормы), а в районе М Ангарский Перевал 30.5 мм осадков (55 % нормы).

 

Неблагоприятно сложившаяся синоптическая обстановка способствовала сохранению режима осенней межени с низкими уровнями воды. Происходило постепенное истощение водности. Река Альма выше Партизанского водохранилища пересохшая. На большинстве рек селевых бассейнов муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии  сохраняется пересыхание.

 

Средние расходы воды на реках Бельбек, Салгир, Малый Салгир и Биюк–Карасу составили 0.20–0.48 м3/с, на  остальных 0.028 – 0.12 м3 /с и были: на реках Демерджи, Су-Индол, Салгир и Малый Салгир  в пределах нормы;  на реках Черная, Кача, Кучук-Карасу, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш и его притоке в пределах 9-31% нормы, а на остальных реках в пределах 36-56 % нормы.

 

Приток воды в водохранилища естественного стока в  млн.куб.м составил: Белогорское – 0.961, Симферопольское – 1.282, Счастливое – 0.160, Чернореченское – 0.107.

 

Происходила интенсивная сработка водохранилищ, расположенных в руслах рек, общий суммарный объем воды в которых к началу ноября 2022 года уменьшился на 11.08 млн.м3 и составил 157.75 млн.м3 .


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По информации министра сельского хозяйства РК Андрея Савчука, на восстановление системы орошения на территории 120 тысяч гектаров крымских сельхозугодий потребуется свыше 14,3 миллиардов рублей. Кроме того, по его словам, в планах приобрести больше 450 единиц дождевальной техники общей стоимостью около 5 миллиардов рублей. https://kianews24.ru/news/na-vosstanovlenie-sistemi-orosheniya-v/

Я постоянно задаюсь одним вопросом, на который никто из чиновников не отвечает: «Почему Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк только сейчас дал поручения, чтобы оценить техническое состояние оросительных сетей: межхозяйственных магистральных, а также внутрихозяйственных систем?» Почему эта работа не была проведена в предыдущие годы? На что расходовались деньги на содержание Северо-Крымского канала и систем орошения и мелиорации? Какие чиновники за своё попустительство понесли ответственность?

То чиновники, то сенаторы, то министры говорят о том, что нужны деньги на восстановление системы орошения и мелиорации. Называются разные суммы, как будто бы с потолка. А я наперёд думаю о том, как «эффективно» они могут потратить эти средства…

Мне кажется, необходима сторонняя экспертиза систем мелиорации и орошения в Крыму со стороны Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, чтобы крымские должностные лица, провалившие свою работу, вообще в ней не участвовали. К нашим доверия нет. Руководство Минсельхоза и Госкомводхоза должны быть отправлены в отставку по статье, вместе с премьер-министром республики!

https://www.facebook.com/kiskinstepan/posts/pfbid033fU8Kx8iNYiRmubYt7Lpiz1dLcj2ursjJAzhpX1EESkAk9YdFRTuCUKvMbm8AiB4l


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередное выступление с выключенной головой, очередного проходного министра

сразу возникает ряд вопросов:

сколько из этих 120 тысяч гектаров крымских сельхозугодий реально находятся в обороте?

сколько из этих 120 тысяч гектаров крымских сельхозугодий находится в собственности республики и какие гос. органы (предприятия) их реально обрабатывают? Или это частная собственность?

Если это частники, какого буя государство должно тратить народные деньги на обеспечение орошения такой земли?

Или это очередная попытка за счет государства облегчить жизнь заходящим в Крым крупным агрохолдингам, тем же Краснодарским?

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то осталось ещё что-то государственное?Часть земель под карьеры разрыли,часть частная собственность,часть ещё не поделили либо поделили но руки ещё не дошли обнесть забором и обрыть рвом..
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очередная попытка за счет государства облегчить жизнь заходящим в Крым крупным агрохолдингам

100%

Из всех разговоров крымского руководства про помощь кому-то всегда торчат их собственные уши или крупного капитала. У них ума хватает только вытащить заученные фразы из своего комсомольского прошлого и пытаться натянуть их на капиталистическое настоящее.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто выпил воду из Аяна ?

 

Симфер, это естественные сезонные колебания. поищете фото Аяна за разные годы- в ноябре всегда мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто выпил воду из Аяна ?

 

DSCF6308.jpg

Городские унитазы и дырявые трубы.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...