Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

Так речь не о воде, а о миллиардах. Они там точно будут.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь не о воде, а о миллиардах. Они там точно будут.

Я тоже так подумал...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное управление госэкспертизы России во второй раз рассмотрело откорректированную проектную документацию развития системы водоснабжения из подземных источников через Северо-Крымский канал в восточной части Крыма, выдав положительное заключение, сообщается на ведомственном сайте.

 

Принято решение о строительстве обводных трубопроводов по временному сбросу с наличием камер-переключателей и надземными павильонами водных смесителей, установке водомерных узлов, создании системы очистки воздуха в резервуарах чистой воды. На Просторненском и Новогригорьевском водозаборах создадут распределители с целью приема и перенаправления электроэнергии.

 

Застройщиком является госучреждение «Инвестиционно-строительное управление РК». Общий мощностной показатель водозаборов – 195 тысяч кубических метров за 24 часа: по 75 тысяч кубов с Просторненского и Нежинского водозаборов, и 45 тысяч кубов с Новогригорьевского. На всех объектах пробурят по 12 скважин, 10 из которых будут рабочими, два – резервными.

https://primechaniya.ru/sevastopol/novosti/proekt-sistemy-vodosnabzheniya-v-krymu-odobrila-glavgosekspertiza


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть в Партизанах нет воды так давайте выше ещё одно забабахаем, да ещё и в заповеднике.. Может у меня конечно лыжи не едут, но это даже для освоения уже слишком...! :facepalm: :blink:
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, это еще не финальные решения, а хотелки наших местных пилителей ФЦП. Так что может получиться как с "городской электричкой" в Севастополе - мечтали освоить 4 млрд., но приехал Хуснуллин и посоветовал об этом забыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с жителем Денисовки (долина Малого Салгира). Говорит, что в этом мае уже воды в колодце на час работы насоса. Прошлый май был с полным колодцем. Будет скважину бурить, чтобы огород было чем поливать.

Недалеко от дома есть ставок, наполняющийся от родников. На днях пошел туда гулять, а пруда нет - высох.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin,

Так там теперь и Малого Салгира нет, весь кончается в водохранилище, которое используются для охлаждения ТЭЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые водохранилища в Крыму построят в Лозовом и Солнечногорском

21.05.2021

82ba8094d16d.png

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Новые водохранилища в Крыму могут построить в селе Лозовое Симферопольского района, а также возле поселка Солнечногорское под Алуштой

"Первое водохранилище предлагается построить на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое, второе – около поселка Солнечногорское под Алуштой", - цитирует издание заявление вице-премьера РК Евгения Кабанова.

 

В настоящий момент проекты находятся в стадии технико-экономического обоснования. Окончательное решение по ним, как и сроки строительства будут известны позже, уточнил он.

О планах строительства новых водохранилищ для обеспечения водой Симферополя и Алушты во вторник 18 мая сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По предварительным оценкам, проектная емкость водохранилищ составит 15 и 8 млн кубометров воды соответственно, сообщал ранее сайт РИА Новости

 

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ.

 

Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда.

План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

РИА Новости Крым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое

Наполнять чем?

Если там и был ручей, то он тек в соседнее Симферопольское и смысла его задерживать в карьере нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, я так понимаю, вариант "прочистить Симферопольское водохранилище" признан бесперспективным ввиду слишком низкого бюджета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Новик принял участие в программе «Интервью 24»

25.05.2021

3114d675970c.png

 

Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик принял участие в программе «Интервью 24»

21 мая 2021 года генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик дал интервью телеканалу «Крым 24".

В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся вододефицита полуострова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Кечкеметской и Ульянова раскидали полиэтиленовые трубы.

Кладем асфальт, потом новые трубы :)

 

От увиденного количества труб сегодня появилась мысль, что гендиректора сменили изза планируемого освоения большого бюджета.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Кечкеметской и Ульянова раскидали полиэтиленовые трубы.

Кладем асфальт, потом новые трубы :)

 

От увиденного количества труб сегодня появилась мысль, что гендиректора сменили изза планируемого освоения большого бюджета.

По Киевской от Москольца до ДКП тоже лежат, их методом горизонтального бурения в землю заталкивают !

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил на aliexpress TDS/EC-метр

 

Измерил воду. TDS 128 ppm с фильтра, 520 с крана. EC 1024 ms/cm с крана и с фильтра - 200.

63658439-949094027.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил на aliexpress TDS/EC-метр

 

Измерил воду. TDS 128 ppm с фильтра, 520 с крана. EC 1024 ms/cm с крана и с фильтра - 200.

 

Это не TDS, это величина , пропорциональная проводимости воды.

К сожалению проводимость и TDS не связаны (точнее, связаны только для монорастворов и т.п. и то не уверен).

 

Реально TDS измеряется только аналитическими методами - выпаривыние, фильтрование, взвешивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не TDS, это величина , пропорциональная проводимости воды.

 

Проводимость умножается на переводной коэффициент К - 0,64 (или 0,5).

Зависит от производителя. TDS 128 после фильтра - не айс.

 

CIBAS , не придирайтесь. Это не очень принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунул показометр в воду после дисцилятора: TDS 18. EC 36.

 

Вода пивзавода Крым: 176ppm. После кипячения в электрочайнике 211


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунул показометр в воду после дисцилятора: TDS 18. EC 36.

 

У меня после осмоса честных TDS 30 условных единиц. До - 400 - 550.

Меняется ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осле осмоса честных TDS

Может мой какие-то свои китайские попугаи показывает. Надо бы на чем-то еще проверить/откалибровать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проделайте простую лабораторку.

 

4 порции дистиллята (условного, какой найдёте) по 50 мл - замеряйте "TDS" исходника.

в 1 порции растворите 1 грамм NaCl (поваренная соль)

во 2 - 2 грамма NaCl

в 3 - 5 грамм NaCl

в 4 - 5 грамм сахарного песочка.

 

Замеряйте показания.

Сделайте выводы.

 

Замечу, что в 3 и 4 растворах будет одинаковое РЕАЛЬНОЕ TDS (одинаковые массы вещества растворили в одинаковых обЪёмах).

А на приборе ?

 

Просьба не рассматривать пост как издевательство или придирку - нужно выяснить, можно доверять прибору, или нет.

 

Добавка - почему поваренная соль - в инструкции к аналогичному прибору сказано, что он калиброван по NaCl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мой какие-то свои китайские попугаи показывает. Надо бы на чем-то еще проверить/откалибровать.

 

Всё нормально показывает. Исходная вода у нас обоих 520 единиц +/=.

 

А 128 на выходе - это много. Но у меня мембранный насос качает примерно 5,6 атм в режиме протока.

Возможно это как то сказывается. И качает он из отдельной открытой ёмкости предварительно

отстоявшуюся воду. И нет накопительного бака после мембраны-я уже об этом писал месяц назад

Белый картридж - разборной, с гранулированным активированным углём.

Предварительно стоят два полипропиленовых фильтра 5 + 1 мк

post-2116-055794000 1622122822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил у себя дома. Попугаеметр TDS показывает воду после осмоса - 55 попугаев, на входе после фильтра Atoll - 220-280 условных китайских единиц.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...