Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

- вот его аргументы, что вода там есть !!!

Может даже и пресная !

Ну спасибо, что он просветил.

До него об этом никто даже не догадывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, что он просветил.

До него об этом никто даже не догадывался...

 

Так он - специалист! Гидрогеолог ! ;)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может даже и пресная !

Может быть с нефтью :)

Южный нефтегазоносный регион Украины

 

PS

Геологи утверждают, что запасы на дне Азовского моря, вероятней всего, это часть большой жилы с залежами нефти и газа, которая тянется через Черное море и юг Украины и России до самого Каспия


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то в телевизор умных людей позвали:

С моей точки зрения, на этот вопрос толком ответить сейчас никто не может. Потому что серьезных исследований, которые позволили бы подсчитать собственный водный баланс в Крыму, никто не проводил. Последние серьезные гидрогеологические исследования относятся к 70-м годам – после этого было только бессистемное бурение. Нет целостной картины не только подземных, но и поверхностных вод, нет внятных представлений об их взаимосвязи на полуострове.

 

Крым – самый малообеспеченный водой регион в РФ. И исследования, о которых я говорю, абсолютно необходимы, чтобы принимать какие бы то ни было решения, особенно капиталоемкие и на длительную перспективу. А поскольку нет никаких научных оценок и системного описания водных ресурсов Крыма, то и точного ответа на вопрос, где и что строить и надо ли вообще строить, тоже никто не даст.

 

 

Крымские власти заявили о том, что уже готовится технико-экономическое обоснование строительства опреснительной станции для ЮБК. - С нашей точки зрения – но это сугубо предварительное мнение, так сказать, "навскидку" – на Южном берегу Крыма никакой надобности в опреснительных установках нет. Южный берег Крыма в целом водой обеспечен. Безусловно, ее нужно рационально расходовать, экономить, переходить на современные технологии водоподготовки и водоочистки. И если все это сделать так, как полагается делать в третьем десятилетии XXI века, то на ЮБК своей воды хватит.

 

Если же в принципе в ходе подсчета водохозяйственного баланса выяснится, что опреснение Крыму необходимо, то опреснительные установки точно не стоит ставить на южном берегу. - А где? - Хотя бы на Азовском море: оно имеет вдвое меньшую минерализацию, чем Черное море, поэтому азовскую воду можно опреснять гораздо дешевле и с гораздо меньшими затратами энергии. А расстояния относительно небольшие, доставить эту воду можно куда угодно. Но вопрос с опреснением, повторю, очень непростой: есть масса факторов, которые необходимо принять во внимание.

 

То, что относительно дешевая в опреснении вода – примерно 0,5-0,6 доллара (37-45 рублей по текущему курсу – ред.) за кубометр – непосредственно для питья непригодна. Для питьевых нужд ее необходимо разбавлять природной питьевой водой в пропорции один к двум. Именно так ее используют, например, в Каталонии, где стоят два крупнейших опреснительных завода с минимальной себестоимостью опреснения.

 

Можно найти в мире примеры и дорогих систем очистки, где используется не только обратный осмос, но и после него применяются еще несколько ступеней водоподготовки. Но это уже не 50-60 центов, а 3-4, а то и 6 долларов за кубометр (220-440 рублей – ред.). Эти затраты абсолютно не соответствуют ни возможностям, ни потребностям Крыма. За такие деньги ничего в Крыму делать не надо – это можно сказать и без научных исследований.

 

 

Сотрудники Института водных проблем РАН, как я понимаю, не привлекались ни к оценке проектов опреснения в Крыму, ни к консультациям? - Если кто-то думает, что Институт водных проблем занимался подготовкой решений относительно строительства опреснительных установок в Крыму, это полная чепуха. Да, мы несколько раз направляли свои предложения в министерства и ведомства. Было даже поручение вице-премьера Дмитрия Козака рассмотреть наши предложения, когда он еще был куратором Крыма. Но произошли перестановки в правительстве, затем случилась пандемия, и никто ничего толком не рассматривал.

 

- К слову об экстренности: если бы было дано добро на комплексные исследования водохозяйственного комплекса Крыма, о каких объемах работ, сроках и затратах идет речь? - Необходимо полное магнитное геофизическое сканирование территории Крыма на глубину 300 метров. Это сейчас делается с помощью аппаратуры, которая подвешивается к вертолету, он летит по прямой в одном направлении до конца территории полуострова, потом делает шаг скана и летит в обратном направлении по параллельной прямой и так далее. Для этого нужно три, максимум, четыре месяца. И я думаю, что вместе с обработкой информации эти работы обойдутся примерно в 250 миллионов рублей. После этого вы будете иметь полную внятную картину гидрогеологии Крыма на глубину 300 метров. Глубже и не надо. И есть организации, которые прекрасно умеют делать эту работу. И мы об этом говорим с 2014 года – толку нет. Хотя потрачены уже десятки миллиардов.

 

 

 

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/interview/20210319/1119369981/Tsena-oshibki-ogromna-uchenyy-RAN-o-riskakh-opresneniya-vody-v-Krymu.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что относительно дешевая в опреснении вода – примерно 0,5-0,6 доллара (37-45 рублей по текущему курсу – ред.) за кубометр – непосредственно для питья непригодна. Для питьевых нужд ее необходимо разбавлять природной питьевой водой в пропорции один к двум. Именно так ее используют, например, в Каталонии, где стоят два крупнейших опреснительных завода с минимальной себестоимостью опреснения.

 

О, мы как-то вскипятили чаек из водопроводной воды в отеле Барселоны. Редкостная гадость! Такой водой только помыться и унитаз слить.

 

Интересно, а кто-нибудь всё же оценивал потери воды из-за худого водопровода? Пока я видела только, что на 90% прохудился. Сколько же воды в землю утекает?

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 120 автомоек, функционирующие в Симферополе, используют для своих нужд питьевую воду. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказала директор по сбыту ГУП «Вода Крыма» Ольга Рябенькая.

 

Она пояснила, что предприятие не подает техническую воду, поэтому на автомойках используют такую же жидкость, которая течет из кранов населения. При этом лишь 10% автомоек перешли на оборотное водоснабжение, используя воду по несколько раз.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опреснение воды в Крыму – это крайняя мера

Марат ХУСНУЛЛИН, на встрече с президентом страны по вопросам развития Крыма и Севастополя, рассказал, что к опреснению власти намерены переходить лишь при недостижении других мер решения проблем водоснабжения.

«Мы смогли ликвидировать острый дефицит воды», - доложил ХУСНУЛЛИН и выразил надежду, что ситуация в ближайшее время изменится в лучшую сторону, так как в марте очевиден дополнительный дебет воды. «Водохранилища начали наполняться», - сказал он.

 

https://an-crimea.ru/page/news/187229

 

 

То уже вот прямо начинаем строить, то пока не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогноз погоды меняется )

И направление денежных потоков тоже ;)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса на местах сводиться к тому что иголкой слона хотят убить.

"Даст Боженька осадки - все будет хорошо, не даст - что нибудь придумаем"

Ну пока водохранка пустая проведите вы мероприятия по углублению, гидроизолируйте дно.

Заменяйте прогнивший водовод, потери же чумачечие.

Бордюрный заводик щато работает не переставая, самая главная проблема. На Козлова сделали настолько хорошо люки, что я прям жду когда начнуть разрушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на автомойках используют такую же жидкость, которая течет из кранов населения

Название на редкость точное.

Называть ЭТО питьевой водой может только политик.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что отключили и горячую и холодную воду, так еще, когда открываешь кран, он пытается воздух высосать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек воздействует на природу и климат через свою хозяйственную деятельность. Результат этого воздействия преимущественно отрицательный. Особенно большое влияние оказывает сокращение площади лесов. За последние 1000 лет они уменьшились в Крыму — примерно в полтора раза.

 

"Было доказано, что если площадь лесов уменьшается на 10%, то пропорционально увеличиваются затраты на водопользование, получение воды и ее очистку. Если площадь лесных массивов уменьшается на 10-30%, затраты увеличиваются в два раза. А если площади уменьшаются на 30-50%, то водопользование дорожает в три раза", - пояснил Николенко. Такая зависимость обуславливается тем, что любые леса, по сути, работают естественными накопителями воды, которые к тому же равномерно распределяют воду между поверхностными и подземными источниками.

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210205/1119228333/Kak-esche-mozhno-kopit-i-sokhranyat-vodu--mnenie.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название на редкость точное.

Называть ЭТО питьевой водой может только политик.

А как санстанция по показателям называет воду - питьевой или?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы по замене водопроводных сетей стартуют на 14 участках в Симферополе.

22.03.21

Об этом в интервью телеканалу «Миллет» сообщила вице-премьер Крыма Светлана Маслова.

 

«У нас важная задача по устранению потерь в сетях по Симферополю. Хочу обратиться ко всем жителям города, чтобы они отнеслись с пониманием. Сейчас начнутся глобальные работы по перекладке сетей. Это 14 больших участков. Все практически будут проводится открытым способом», – сказала Маслова.

 

Она отметила, что это приведет к изменению схем движения автотранспорта и перераспределению пешеходных потоков. «Где-то будут перебои с водоснабжением даже по графику. Мы сразу просим с пониманием подойти к этой проблеме. Для нас ликвидация потерь в сетях – это очень важный вопрос, который позволит стабилизировать ситуацию с водой, в том числе и с подачей горячей воды», – добавила вице-премьер.

 

По состоянию на май прошлого года потери воды в сетях в Симферополя доходили до 55%. Нормативный показатель потери воды в сетях – 30%. При этом процент износа сетей достигает 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикация 2019 года о ситуации на Кубани:

Кандидат географических наук Валерий Жирма поясняет, что главный потребитель водных ресурсов — аграрный сектор. «В хозяйствах Краснодарского края насчитывается 386,4 тыс. га орошаемых земель. Площадь сева риса в Краснодарском крае в 2019 году составит 125,3 тыс. га, это на 7%, или на 8 тыс. га, больше, чем в 2018 году. Главными потребителями водных ресурсов в Краснодарском крае являются как раз рисосеющие хозяйства»,— рассказал господин Жирма. Также, по его словам, воду активно потребляют энергетические предприятия. «В Краснодарском крае в этой группе лидируют по потреблению воды ТЭЦ. Часть потребности удовлетворяется за счет оборотного использования, остальное — за счет забора воды из Кубани. Безвозвратные потери составляют 8,37 млн кубометров в год для Армавирской и Краснодарской ТЭЦ. Решение вопросов эффективного использования водных ресурсов затрудняется сложностью состава и многофункциональностью водохозяйственного комплекса Краснодарского края, наличием множества водопользователей и определяется эффективностью взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности в бассейне»,— сообщил господин Жирма, добавив, что крупными водопотребителями также являются животноводческие комплексы, выращивающие крупный рогатый скот, свиней и птицу.

 

В качестве ответа на чрезмерное потребление краевые власти пытаются ограничивать предприятия АПК. Как отметил замглавы региона Андрей Коробка, рисосеющие хозяйства должны строго придерживаться плана водопользования, который является неотъемлемой частью договора с ФБГУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» на подачу воды. Он также поручил краевому минсельхозу в 2019 году организовать жесткий контроль за соблюдением режима орошения и экономии оросительной воды.

 

Не хватает и питьевой воды. C наступлением курортного сезона Кубаньводкомплекс сообщил о ее дефиците на севере Краснодарского края. По словам сотрудников компании, проблема связана с наплывом туристов. Ейчан и обитателей ряда соседних муниципалитетов попросили не поливать огороды и не мыть машины жидкостью из-под крана. По данным Кубаньводкомплекса, дефицит воды ощущают и жители Староминского, Кущевского и Щербиновского районов. Увеличить объемы поставок воды сейчас невозможно, поскольку магистральный водопровод не выдержит нагрузки. Причем эти районы испытывают сложности с недостатком питьевой воды каждое лето.

 

По словам руководителя Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, интенсивное земледелие действительно забирает много воды, а в связи с общей экологической обстановкой пересыхают даже полноводные реки. По словам эколога, если государство не ужесточит контроль за расходованием воды, то экологическая ситуация в регионе продолжит ухудшаться, что негативно скажется не только на результатах в сельском хозяйстве, но и на качестве жизни в регионе в целом.

https://www.kommersant.ru/amp/4012117


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов.

 

"Перспективы у нас нормальные. Пока речь об уходе от графиков в течение двух-трех недель не идет. Но мы очень внимательно наблюдаем за притоками и, если хотя бы эта тенденция (пополнение водохранилищ – ред.) сохранится, то с середины апреля мы, вероятно, переведем город в режим "минус ночь". Вода будет поступать в дома с пяти утра", - рассказал он.

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210323/1119387735/Kogda-Krym-smozhet-uyti-ot-grafikov-podachi-vody---Bazhenov.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доклад ЮНЕСКО «World Water Development Report 2021: Valuing Water» отражает последние научные данные о состоянии и прогнозах развития водных ресурсов в мире, считает директор центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов. «По сравнению с 1900 годом потребление пресной воды выросло в 6 раз. И вырастет еще на 20–30% к 2050 году из-за роста населения. А уже к 2030 году без реализации срочных мер нехватка воды достигнет 40% необходимого мирового потребления».

***

Если говорить о России, то особенно остро проблема ограниченности водных ресурсов ощущается на юге европейской части».

 

Эксперт полагает, что хотя бы частично решить проблему с обеспеченностью водными ресурсами можно за счет введения более жестких требований к хозяйственной деятельности в прибрежной зоне рек. «Во многих случаях сохранить водные ресурсы позволяют программы по лесонасаждению. Сохранение леса способно сберечь воду, а потеря лесных массивов, наоборот, влечет за собой одновременную потерю источников воды и пересыхание рек», — подытоживает Маликова.

***

«Воды на Земле много, — продолжает эксперт, — но для потребления пригодна небольшая часть, запасы которой быстро сокращаются и неравномерно распределены. Примерно ⅔ расхода воды приходится на сельское хозяйство, более 20% — на промышленность. Что интересно, опасность и ядовитость отходов не зависит от производства: выбросы с кондитерской фабрики в сточные воды не менее губительны, чем с целлюлозного завода. Расход воды в домохозяйствах также растет, что связано с ростом населения. Без преувеличения, вода — двигатель экономики и социальной жизни, но об этом говорят не так громко, как, например, о нефти».

 

Хорошая новость: изменить ситуацию еще можно. «Самый эффективный способ — организовать рациональное использование воды на государственном уровне. Речь идет не о разрозненных постановлениях, штрафах, проверках бизнеса, а о создании полноценной системы. Так, странам или регионам, испытывающим дефицит воды или близким к этому, полезно изучить опыт Сингапура, или систему «четырех кранов». В Сингапуре вся используемая вода диверсифицирована по способу получения: импортная, морская очищенная, переработанная очищенная, дождевая», — резюмирует Фёдор Трусов.

https://iz.ru/1140888/sofia-smirnova/osnovnaia-zhidkost-vody-na-vsekh-ne-khvatit?utm_source=facebook&utm_medium=social


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно в чем интерес Аксенова прикрыть стройку в Форосском парке:

Застройщику Форосского парка отдали крымские водозаборы

https://www.kommersant.ru/doc/4742976

Можно ожидать в дальнейшем длительное сотрудничество.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым направит несколько исков к Украине из-за организации водной блокады полуострова, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

«Сначала мы подготовим иск и обратимся в суд, а затем и международные инстанции, с иском по водной блокаде, устроенной Украиной.

При этом параллельно ведётся работа по оценке ущерба от энергетической и транспортной блокад.

Итогом этой работы также станут подготовленные иски»

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист напомнил о недавнем докладе Росгидромета, в котором говорится о том, что потепление климата в нашей стране опережает аналогичный процесс в Северном полушарии в целом.

"Мы опережаем соседей где-то на полградуса, и это значительная величина", — констатировал Шувалов.

 

"Усиление осадков происходит на севере, а на юге как раз наоборот — в южных регионах России возрастает риск засух. Мы это видим и нынешней зимой: там и запасы влаги в почве, и количество выпавших осадков отнюдь не достаточны, чтобы благополучно встречать летний сезон", — предупредил синоптик.

 

Специалист добавил, что для всего мира станет катастрофой глобальное потепление на пять градусов. В этом случае субтропическому поясу и пустынным регионам грозит небывалый голод, что приведет к колоссальной миграции на север.

https://ria.ru/20210327/katastrofa-1603147056.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Крыма нашли воду, которой хватит на сто лет

Сегодня стало известно – ученые определили, что резервуар пресной воды под Азовским морем имеет объем 100 млрд.кубометров. Планируется, что Крыму на все нужды в год потребуется 1 млрд.

 

Качать воду намерены через скважины с плавающих платформ, подобно технологии нефтедобычи. Глубина залегания водоносных слоев – не более 25 метров.

 

Подземный водоем формируется стоками с континентальной части России и так называемого «Украинского щита» (возвышенная юго-западная часть фундамента Восточно-Европейской платформы).

https://an-crimea.ru/page/news/187291

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему 100 млрд, а не 99 или 101? :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему 100 млрд, а не 99 или 101? smile.gif

 

Матожидание.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...