Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская вода


Рекомендуемые сообщения

2 трубы от водохранилища до ГРЭСа проложены, можно сказать напрямую.

Это как? Не вижу схемы

Попробуйте. Очень интересно узнать результаты. Гораздо больше интересует трасса ДО КИМа.

Я вижу вы согласны со мной. Я об этом уже писал раньше (19.02 в 20:58 час)

Аналогичная железобетонная труба идет от мини-плотины за КИМовской мебельной фабрикой для полива огородов/сельхозугодий

 

Если разница по высоте водохранилища и Симферопольской ТЭЦ, допустим, 60 метров, то как

обеспечить постоянный уклон в 4 метра на 1 км на расстоянии 15 км между ними?

Она же не под давлением идёт все 15 км! Может трубы и задействованы от ул. Ракетная до ГРЭС, но не от водохранилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я не прав - я считаю, что НИЧЕГО этот приток воды в водохранилища не даст, особенно в совсем пустые типа Симферопольского.

Кто не знает - на дне водохранилищ за тучные полноводные годы образовались тонны, миллионы тонн ила и прочих донных отложений. При высыхании водохранилищ все это отдало влагу в атмосферу, высохнув подобно губке. Нет нашим властям бы подумать и пока водохранилища минимально пустые, выскрести все это, проведя дноуглубительные и гидроизоляционные работы... но нет... "Пилите, Шура, пилите, золотая она" продолжаем выкидывать деньги и трудовые ресурсы непонятно на что...

к слову этот слой весьма пригодился бы на сельскохозяйственных полях, ибо представляет ценность не хуже лучшего чернозема...

между тем, когда таки начнется заполнение водохранилищ вода первым делом уйдет в этот высохший слой восстанавливая метры придонных отложений, которые ничего не дадут народному хозяйству... "мертвый объем"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дне водохранилищ за тучные полноводные годы образовались тонны, миллионы тонн ила и прочих донных отложений. При высыхании водохранилищ все это отдало влагу в атмосферу, высохнув подобно губке.

В 86м году что-ли (могу ошибаться) водохранка высыхала полностью. Я переходил с одной стороны на другую, перепрыгивая метровые трещины. И в те годы тоже были опасения, что вода будет просто уходить в землю. Но по факту, через 2 года Ялтинская была залита полностью. Троллейбусы в Алушту ехали прямо по воде. Суть в том, что эта "губка" как высыхает, так и намокает. Вопрос конечно в том количестве воды, которое необходимо для восстановления.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы согласны со мной. Я об этом уже писал раньше

Точно так, эта труба у меня прямо под окном проложена, с редкими инспекционными люками. Она отходит от этого шлюза и заворачивает между домами 34 и 34А и идет вдоль 36 и 36А, потом поворачивает между 36А и бывшим детсадом, ныне Камоцци-Пневматик и идет вдоль Ларионова, потом в частный сектор и далее на поля. Старожилы типа меня еще помнят, когда часть этого водоотвода была открытой и текла подобно Славянке (перед Меганомом), начинался этот сектор со снесенный ныне гаражей рядом с бывшим детсадом и далее по Ларионова уже был открытым. Кто захочет сориентироваться, может четко навестись на нынешний газон перед Камоцци-Пневматик, он полностью, один в один над этим водоотводом, и далее до перекрестка с Ракетной, далее там уже опять труба была. Потом его полностью в 90-е закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 86м году что-ли (могу ошибаться) водохранка высыхала полностью. Я переходил с одной стороны на другую, перепрыгивая метровые трещины. И в те годы тоже были опасения, что вода будет просто уходить в землю. Но по факту, через 2 года Ялтинская была залита полностью. Троллейбусы в Алушту ехали прямо по воде. Суть в том, что эта "губка" как высыхает, так и намокает. Вопрос конечно в том количестве воды, которое необходимо для восстановления.

Так в количестве-то все дело и есть... пока еще полностью заполнится может год, а то и больше пройти, а вода нужна уже сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

построили ближе к устью

и собирать всю канализацию.

Он и там где построили вариант не очень. Если бы было бы сельское хозяйство как при СССР, то там бы было полно удобрений и ядохимикатов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода нужна уже сейчас.

Это, конечно, местные власти прозевали. Что и как будут делать - не понятно.

 

Так в количестве-то все дело и есть.

Ну в целом, конечно, засушливые периоды заканчиваются. Так что рано или поздно, но вопрос решится. Тут очень сильно помогает снег. Дело в том, что дождевая вода быстро стрекает и глубоко землю не смачивает. А вот снег, как раз наоборот. Постепенно тая, он смачивает глубоко и очень эффективно. Особенно когда теплые дни сменяются заморозками. Тут важно что бы после снега опять не было жаркого и безводного периода. В последнем случае без опреснителей не обойтись.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом, конечно, засушливые периоды заканчиваются. Так что рано или поздно, но вопрос решится. Тут очень сильно помогает снег. Дело в том, что дождевая вода быстро стрекает и глубоко землю не смачивает. А вот снег, как раз наоборот. Постепенно тая, он смачивает глубоко и очень эффективно. Особенно когда теплые дни сменяются заморозками. Тут важно что бы после снега опять не было жаркого и безводного периода. В последнем случае без опреснителей не обойтись.

А без них и так не обойтись...

Просто надо понимать, что пока был канал это создавало вдоль всей зоны канала область испарения с зеркала воды, за счет чего над этой зоной висела своего рода "паровая подушка", сглаживавшая резкие изменения климата и делавшая крымское лето не таким безудержно резким и засушливым. А сейчас в отсутствие этого буфера мы наблюдаем именно резкие перепады с резкой жарой и довольно сильным ветром... Как с этим бороться - ХЗ, зато повырубаем все лесопосадки вдоль трасс, чтобы террористы не подкрались, а на природу положим ****.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, региональные власти полностью контролируют водоснабжение.

 

Депутат заявил, что вода c Украины не нужна, так она непригодна для использования: в Днепр, утверждает он, сбрасывают нечистоты, также не соблюдаются санитарные нормы.

Тут

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока был канал это создавало вдоль всей зоны канала область испарения с зеркала воды, за счет чего над этой зоной висела своего рода "паровая подушка"

Неужели она была настолько серьёзной, что до такой степени сильно влияла на погоду и всё вокруг? Как же тогда Краснодар? Там канал не перекрывали, а с засухой тоже полный трындец.

 

повырубаем все лесопосадки вдоль трасс, чтобы террористы не подкрались, а на природу положим ****.

Ну хоть вы не начинайте эту тему. На самом деле еще не понятно как выглядел бы регион, если бы люди не занимались мелиорацией и высаживанием лесополос. В доисторические времена вон вся земля была покрыта лесом. И не человек же начал его вырубать. Где могут, там посадят и построят и т.д. На солончаках всё плохо растёт, а степной Крым - сплошной солончак.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жителей возле канала тоже слышал, что канал создавал свой микроклимат. Туманы, заморозки, влажность и т.д.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жителей возле канала тоже слышал, что канал создавал свой микроклимат. Туманы, заморозки, влажность и т.д.

Ну это же естественно, это как долина реки, только ландшафт другой, а так всё тоже, воздух навколо(як по росийськi забув :rofl: :facepalm:) холодный вода тёплая... и наоборот..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем убийство? Уверен, что какой-то объём воды в любом случае будет идти и дальше до устья.

Да объем воды это же....,ну как объяснить..? Ну короче, любое вмешательство "шибко умных" особей гомосапиенс в "несовершенную" природную деятельность - это непоправимый ущерб этой самой природе.. Ну вобщем у меня своя позиция на этот счёт, я ж писал.. Я пол часа смотрел на фото старой Ялты, кторые кто-то выложил здесь на форуме... Представляю какие были реки в Крыму до их" исправления".. А сейчас мою Альму ещё и в бетон частично загонят..., деревья уже местами (Малиновка) выкорчевали.. :facepalm:

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жителей возле канала тоже слышал, что канал создавал свой микроклимат. Туманы, заморозки, влажность и т.д.

 

 

...и свой животный мир. Рисовые чеки и полчища комаров :) И первые и вторые с уходом канала исчезли.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMmaster, а в конце июня полчища стрекоз уничтожают комаров.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовые чеки и полчища комаров :) И первые и вторые с уходом канала исчезли.

и лягушки! А ещё у нас вдоль канала высохли все тополя. Они, конечно, могли и от возраста высохнуть. Или до какой-то скалы корнями дойти. Но сдохли они именно тогда, когда воды в канале не стало. Вот прям все. Страшный вид.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в прошлом году. Действительно жутко...

 

a401f5a0cc58.jpg

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым Реалии с фото пересохших русел крымских речушек. Судя по зелени - это летние фото.

https://ru.krymr.com/a/reki-krym-zasuha-obmeleniye-karta-vododeficit/31108205.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, региональные власти полностью контролируют водоснабжение.

154350534_565519271087531_2302498273749494544_o.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас не понял. Сокращение, уведомили заранее... что не так?

Не по собственному же заставляют писать?

 

ЗЫ. Ну а вдруг этот участок автоматизировали и нет необходимости теперь в человеческом труде? Ещё в мою бытность работы в казначействе была присказка "Хороший скрипт может заменить работу целого отдела бухгалтерии". И, частично, это было правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж тут непонятного - до лета и летом горячей воды так и не будет, ибо график никто отменять не собирается, котельные работать не будут, поэтому на них и сокращают персонал, как отопительный сезон закончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж тут непонятного - до лета и летом горячей воды так и не будет, ибо график никто отменять не собирается, котельные работать не будут, поэтому на них и сокращают персонал, как отопительный сезон закончится.

Всё так, но есть одно НО

Если зарплата операторов (2/3 из них женщины) приличная - то всё правильно.

А если маленькая - осенью могут возникнуть проблемы со штатом, ибо не вернутся.

Оператор газовой котельной - это не продавщица в магазине.

 

Если компенсация при увольнении приличная - можно и отдохнуть летом.

А осенью на прежнее место. Тут цифры имеют значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока больше похоже, что нет горячей воды - нет необходимости сотрудниках. И в перспективе подача воды не возобновится, как бы Константинов не обещал.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас не понял. Сокращение, уведомили заранее... что не так?

Не по собственному же заставляют писать?

 

ЗЫ. Ну а вдруг этот участок автоматизировали и нет необходимости теперь в человеческом труде? Ещё в мою бытность работы в казначействе была присказка "Хороший скрипт может заменить работу целого отдела бухгалтерии". И, частично, это было правдой.

Пока что процесс другой - "технарей" сокращают, а "управленцев" набирают. И не только в котельных.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоброе утро сегодня. СНОВА в Ялте отключили воду гражданам, 18 часов в сутки мы снова без воды. У нас проблема с водой уже с конца ноября 2020г. Прошло 3 месяца. Скоро курортный сезон.

1. Ни одной встречи с общественностью по воде и городского руководства. Общение только через публикации принятия и отмены графика подачи воды в СМИ.

2. Решают проблему исключительно чиновники, не допуская ни ученых, ни общественность. Наполняют мероприятия ФЦП на свой взляд тем что надо для решения проблемы водоснабжения, при этом значительно увеличив затратную часть на источники для пресной воды, которые даже не предусмотрены законодательством РФ.

3. Ничего не сделано по приведению в работоспособное состояние старых источников.

4. Не проведена работа по составлению плана ремонта повреждений в сетях водоснабжения, через которые, как через решето уходит до 70 процентов Нелей чистой горной воды.

5. Не принято до сих пор ни одним органом государственной власти Республики Крым стратегического решения по возвращению ранее отданных в частные руки водных источников. Пример насосной в Массандре на ул Винодела Егорова.

6. Не разработаны и не осуществляются мероприятия направленные на строительство водозаборных сооружений рассчитанных на большее количество воды на водопаде Хаста Баш и в поселке Гува.

Где наши водохранилища Счастливенское и Загорское, питающие Ялту много десятков лет? Для кого берегут эту воду, лишая ее жителей?

Тем временем Вода с гор, наша драгоценная и чистая, самая ценная Вода в России течёт прямо сейчас в море! Каждую секунду!!! Что вы делаете????? —

https://www.facebook.com/groups/1487660131365441/permalink/2176438202487627/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...