Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

А можно другую таблицу найти, где все наоборот. Если только времени не жалко. Например, можно слово "краска" или "крыша", или "язык"

А чего так все завелись? не понял, у меня был диалог о схожести или не схожести румынского и украинского, ну я винвоат, что русский язык не очень похож на другие словянские, ну так 300 лет Орды даром не прошли.Я сказал, что хорощо зная украинский язык, в принципе, неплохо понимаю и другие словянские языки, а действительно,кто знает только русский не понимает других словянских языков, это факт, белорусы с украинцами общаются и все все понимают, вот и все )))

У нас все такие знатоки всего и вся, прямо аж страшно становится :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так все завелись? не понял, у меня был диалог о схожести или не схожести румынского и украинского, ну я винвоат, что русский язык не очень похож на другие словянские, ну так 300 лет Орды даром не прошли.Я сказал, что хорощо зная украинский язык, в принципе неплохо понимаю и другие словянские языки, а действительно,кто знает только русский не понимает других словянских языков, это факт, белорусы с украинцами общаются и все все понимают, вот и все )))

У нас все такие знатоки всего и вся, прямо аж страшно становится :pardon:

)) зараз Вам буде тут кепсько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо понимаю и другие словянские языки

Неплохо — это какой уровень? Понимаете общий смысл, но не всегда понимаете детали? Я, например, не испытываю проблем с восточно-славянскими языками, что в понимании устной речи, что письменной... а вот с западно- и южно-славянскими — даже письменную сильно через раз, за устную и вовсе молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так все завелись? не понял, у меня был диалог о схожести или не схожести румынского и украинского, ну я винвоат, что русский язык не очень похож на другие словянские, ну так 300 лет Орды даром не прошли.Я сказал, что хорощо зная украинский язык, в принципе, неплохо понимаю и другие словянские языки, а действительно,кто знает только русский не понимает других словянских языков, это факт, белорусы с украинцами общаются и все все понимают, вот и все )))

У нас все такие знатоки всего и вся, прямо аж страшно становится :pardon:

Да вообще спор на эту тему бесполезен в принципе. В каждом языке есть заимствования из других. Какая страна оказывала бОльшее влияние (во всех смыслах и формах) на соседнюю, язык (слова) той страны и проникал больше в язык страны попавшей под это влияние. Простой пример - "майдан" слово изначально ни разу не украинское, поправьте, если не прав. Украинское - "площа" (площадь). Под татарами, половцами, печенегами, турками лежали, под поляками лежали, под австро-венграми лежали, в составе РИ и СССР были. Вот сейчас и имеем "венегрет" из суржика, именуемый "украинским языком". Я когда читаю разные темы между украинцами, то постоянно натыкаюсь на их склоки между собой по правильности написания по-украински и по-русски. Как я понимаю, более половины населения классического украинского никогда не знало и не знает, но особенно после 14 года особенно, на волне псевдо-патриотизма, коверкает украинские, русские, польские выдавая эту тарабарщину, суржик за "украинску мову". С этой дебильной повальной украинизацией русскоязычные повально забывают родной русский начиная писать и говорить безграмотно, а украинцы, те не многие, кто знали настоящий классический украинский, охреневают от того, что сейчас выдают за украинский и льют это дерьмо в уши с ТВ, радио и т.д. Моя любимая тёща, как раз носитель классического украинского языка, ещё до 14 года плевалась на то, как по ТВ и в СМИ коверкали язык корча из себя истинных украинцев.

 

Как пример, люди задаются вопросами и обсуждают такие "шедевры" мовы.

post-11707-038756500 1551093896_thumb.jpg

Тоту - ту?

Хотив? Надо бажав.

Много? В мове нет такого слова.

Тяжкой - почему не важкой?

Скоренько - а швыденько где?

Спишити - надо поспишаты.

Гроби - а почему не в труни?

Одно слово "лишив" и "залишив" (оставить, покинуть) происходит от польского слова "liszyc".

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так 300 лет Орды даром не прошли

 

Вот эту пластинку вообще крутить уже не вижу смысла. :)

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример, люди задаются вопросами и обсуждают такие "шедевры" мовы.

Ну это ж явно диалектное... и в норму вроде ТАКОЕ пока не тянут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так все завелись? не понял, у меня был диалог о схожести или не схожести румынского и украинского, ну я винвоат, что русский язык не очень похож на другие словянские, ну так 300 лет Орды даром не прошли.Я сказал, что хорощо зная украинский язык, в принципе, неплохо понимаю и другие словянские языки, а действительно,кто знает только русский не понимает других словянских языков, это факт, белорусы с украинцами общаются и все все понимают, вот и все )))

У нас все такие знатоки всего и вся, прямо аж страшно становится :pardon:

Потому что все наоборот. Украинский не очень похож на остальные славянские языки. Я привел примеры. Ну так это естественно - хазарское происхождение и многолетнее рабство у татар и поляков с австрийцами не могли не наложить отпечаток.

 

P.S. А румынский это разве славянский язык? Вроде бы нет. И если украинский похож на румынский что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если украинский похож на румынский что это значит?

Да не похож украинский на румынский ни разу :) Ну а наличие незначительного количество общих корней объясняли выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что все наоборот. Украинский не очень похож на остальные славянские языки. Я привел примеры. Ну так это естественно - хазарское происхождение и многолетнее рабство у татар и поляков с австрийцами не могли не наложить отпечаток.

 

P.S. А румынский это разве славянский язык? Вроде бы нет. И если украинский похож на румынский что это значит?

читатйте внимательно, я писал выше, что румынский- романская группа, а украинский-словянская, коли ви опануєте українську мову в достатьному обсязі без гугл перекладача, тоді прошу подискутувати))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не похож украинский на румынский ни разу :) Ну а наличие незначительного количество общих корней объясняли выше.

Конечно не похож, это разные языковые группы. Весь срач из-за чего, кто-то написал, что языки похожи и предоставил перевод некоторых слов, к слову перевод не верный. Я ответил, что это не совсем верно. человек в принципе не спорил))) но тут пришли лингвисты и обьяснили мне, что я не прав))) я без претензий и ,пожалуй, соглашусь с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы такое самомнение...

А почему вы считаете, что я украинского не знаю? И почему думаете, что знаете язык лучше, чем я?

переконайте мене в зворотньому )))

У нас тут в Крыму народ не парился и не учил, а тут смотрю и вы и Post знатоки украинского, если это правда снимаю шляпу, что вы потратили столько времени и выучили украинский язык лучше украинского адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо — это какой уровень? Понимаете общий смысл, но не всегда понимаете детали? Я, например, не испытываю проблем с восточно-славянскими языками, что в понимании устной речи, что письменной... а вот с западно- и южно-славянскими — даже письменную сильно через раз, за устную и вовсе молчу.

Белорусов на сто проценов понимаю, а поляков, сербов, чехов, не очень хорошо, но общий смысл могу уловить, румынский понимаю и могу писать на нем.

PS сербов тоже не плохо понимаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читатйте внимательно, я писал выше, что румынский- романская группа, а украинский-словянская, коли ви опануєте українську мову в достатьному обсязі без гугл перекладача, тоді прошу подискутувати))).

Гуглить лень, но, по моему, в этом слове ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переконайте мене в зворотньому )))

У нас тут в Крыму народ не парился и не учил, а тут смотрю и вы и Post знатоки украинского, если это правда снимаю шляпу, что вы потратили столько времени и выучили украинский язык лучше украинского адвоката.

Не не не . Вы мне своих мыслей не приписывайте. Я не говорил, что знаток украинского, а говорил так:

Я понимаю все, кроме польско-немецких заимствований. Но я верующий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слОвянские

прИтензий

:facepalm: лингвист, ёпта!

"У нас все такие знатоки всего и вся, прямо аж страшно становится" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

снимки со спутников, а значит, и мониторинг района конфликта будут представлять Пентагон и разведка США. Из этого следует, что американские спутники будут "вести" украинские корабли и официально зафиксируют любой акт агрессии против них.

 

И буквально в это же время в Черное море вошел американский эсминец "Дональд Кук". Пресс-служба 6-го флота ВМС США сообщила, что корабль отправлен, чтобы "провести операцию по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в регионе, привести в готовность военно-морской потенциал с союзниками НАТО и другими партнерами"..... ровно на средине пути маршрута украинских кораблей из Одессы в Бердянск будет находиться американский эсминец "Дональд Кук", который сейчас зашел в Черное море. А кроме этого, американцы будут "вести" украинские корабли и другими всевозможными средствами, в том числе и при помощи наблюдения со спутников. .

 

Эсминец США зашел в порт Одессы

https://ru.krymr.com/a/news-esminets-ssha-zashel-v-port-odessy/29789447.html

 

В Одессу завтра приедет представитель госдепа Курт Волкер

http://culturemeter.od.ua/v-odessu-zavtra-priedet-predstavitel-gosdepa-kurt-volker-64224/

"Назначенными силами и средствами Черноморского флота организовано непрерывное слежение за американским эсминцем", — говорится в сообщении.

 

Наблюдение за действиями американского корабля ведут малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" и разведывательное судно "Иван Хурс".

 

 

 

Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/russia/20190219/8418054/Rossiyskie-korabli-kontroliruyut-esminets-VMS-USA-v-Chernom-more.html

 

......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так все завелись? не понял, у меня был диалог о схожести или не схожести румынского и украинского, ну я винвоат, что русский язык не очень похож на другие словянские, ну так 300 лет Орды даром не прошли.Я сказал, что хорощо зная украинский язык, в принципе, неплохо понимаю и другие словянские языки, а действительно,кто знает только русский не понимает других словянских языков, это факт, белорусы с украинцами общаются и все все понимают, вот и все )))

У нас все такие знатоки всего и вся, прямо аж страшно становится :pardon:

 

Сарай, диван - на русском и на украинском есть отличия? Из Орды слова, видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шё, блискуча перемога срочно нужна к выборам Петру Алексеичу? :)

Спасти рядового Райана.. ага. Не зря ж бабок столько вбухано-то. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZNAK

Ну Игорь Валерьич ничем не хуже, в общем-то — ниточек для дёрганья у него не меньше, чем у Петра Алексеича, а хуцпу он задвигает даже лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...