Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ta.

    3850

  • NeliyZar

    3765

  • bormaley

    2882

  • JBN

    2844

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Dennis' timestamp='1539349109' post='613072']
Так плохим его назначили в Москве, а в Стамбуле официально "обелили"
Раньше ни одна Православная церковь с ним ни каким образом не общалась, что будет сейчас - посмотрим
[/quote]
Ничего подобного. В Стамбуле в 2010 году Варфоломей анафематствовал Филарета и призывал раскольников УПЦ КП одуматься. Это он сейчас "передумал".
Сейчас может быть будут общаться, если ему дадут какую-либо митрополию в Константинопольском патриархате. Ведь фактически Варфоломей его восстановил в прежнем сане, т.е. митрополита, но без митрополии. В настоящее время патриарха Филарета не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='613085']
6 христианских конфессий называют себя православными, но не признают таковыми церкви греко-византийской традиции (к которым относятся украинская и российская). Это Армянская апостольская, Коптская, Маланкарская, Сирийская, Эритрейская и Эфиопская православные церкви.
[/quote]
Ну с нашей точки зрения они не православные, догматы церквей отличаются, евхаристического общения нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1539351330' post='613085']
6 христианских конфессий [b]называют себя православными[/b], но не признают таковыми церкви греко-византийской традиции (к которым относятся украинская и российская). Это [b]Армянская апостольская[/b], Коптская, Маланкарская, Сирийская, Эритрейская и Эфиопская православные церкви.
[/quote]
Только про армянскую церковь есть решение вселенских соборов об их еретичности, а о русских и украинских нет. Тут большинством забороли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1539348141' post='613065']
Тебе (лично) не похрен ли в чей ХРАМ зайти помолиться Богу - в принадлежащий КП или МП?
[/quote]
Я, лично, вообще агностик, так что мне и чистое поле подойдет, и даже лучше храма :pardon:
Все происходящее меня волнует с той точки зрения, что религиозный раскол всегда был штукой нехорошей, и часто весьма кровавой. А в сочетании с остальным происходящим сейчас на Украине так тем более.
Да, мне, если честно, страшно. И, когда я писала сообщение "В интересное время живем, однако." - я долго колебалась, выбирая между "интересное" и "страшное", но решила таки не разводить сходу панику, а сначала переварить новости.
Что-то хреново перевариваются пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемирный Банк : [color="#ff0000"]"[font="Arial, sans-serif"][size="2"]При нынешних темпах роста ВВП украинской экономике понадобится около ста лет, чтобы догнать Польшу[/size][/font]"
[/color]
[img]https://c.radikal.ru/c17/1810/28/772443549ef3.png[/img]
[b][size="3"]ВБ оценил отставание экономики Украины от Польши[/size][/b]
[size="1"]12.19.2018[/size]
[size="1"][img]https://d.radikal.ru/d38/1810/90/8f005af6d45c.png[/img]
[/size]
[b]При нынешней динамике экономики Украина будет догонять соседние страны не менее столетия, считают в Банке.[/b]
[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]При нынешних темпах роста ВВП украинской экономике понадобится около ста лет, чтобы догнать Польшу. заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью [url="https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2018/10/11/641524/"]Экономической правде[/url].[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]По мнению Кахконен, есть серьезный риск замедления реформ из-за двойных выборов в 2019 году. Причем, она считает, что некоторые ключевые реформы могут не только остановиться, но и развернуться в противоположную сторону. "Этот разворот никому из нас не хотелось бы увидеть", - сказала Сату Кахконен.[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]Она полагает, что Украина не может себе позволить сойти с пути реформ. И тому есть две причины.[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]Во-первых, страна еще не отошла от кризиса 2014-2015 годов. Доход на душу населения все еще ниже, чем соответствующие показатели того периода.[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]"Но для того, чтобы ВВП рос, нужны реформы в экономике. Это основная причина, почему страна должна продолжать реформы. За последние четыре года было сделано очень много и сейчас не время останавливаться", - уверена топ-менеджер ВБ.[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]В качествен второй причины она назвала международную экономическую среду, которая сейчас нестабильна. Поэтому Украина не может надеяться, что спрос внешнего рынка вытянет экономику.[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]"Следует предпринимать шаги, которые позволят привлекать международные и внутренние инвестиции", - подчеркнула Кахконен.[/size][/font][/color]

[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"]Она также [url="https://korrespondent.net/ukraine/politics/4021273-vsemyrnyi-bank-nazval-populyzmom-nalohovuui-ynytsyatyvu-poroshenko"]раскритиковал инициативу президента Петра Порошенко[/url] о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал, назвав его популизмом.[/size][/font][/color]
[color="#1A1A1A"][font="Arial, sans-serif"][size="2"][url="https://korrespondent.net/ukraine/4021575-vb-otsenyl-otstavanye-ekonomyky-ukrayny-ot-polshy"]тут[/url]
[/size][/font][/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='613083']
туева хуча "воцерквленных" один раз в год под водочку ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИЯН нихера не знающих ни про свою религию, ни поинтересовавшихся историей (даже благодаря "какому-то Томасу всё никак не придущему к хохлам в гости") таааакие праведные в своем гневе - шо аж ужоснах
[/quote]
Я не отношу себя к "воцерковленной", но и не атеистка. Однако "нихера не знающих ни про свою религию, ни поинтересовавшихся историей" - это про меня.
Посему пытаюсь разобраться-таки. Например:

[quote][url="https://russian.rt.com/ussr/news/563444-legoida-rpc-ukraina"][b]В РПЦ назвали решение Константинополя канонически ничтожным[/b][/url]

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в беседе с RT прокомментировал решения Константинопольского патриархата относительно Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«Принятые вчера в Стамбуле Константинопольским патриархатом решения являются канонически ничтожными, поскольку у Константинополя нет канонического права принимать решения по церковной ситуации на Украине», — сказал он.

При этом Легойда добавил, что в Русской православной церкви расценивают данное решение Константинополя как «грубое неканоническое действие», которое направлено на подрыв канонических основ устроения православия.

Оценка действиям Константинополя будет дана на заседании священного синода РПЦ, которое пройдёт в понедельник, 15 октября, в Минске.

Ранее сообщалось, что синод Константинопольского патриархата отменил решение об отлучении от церкви патриарха неканонической УПЦ КП Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Позднее украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что решение о предоставлении Украине автокефалии принято.[/quote]
Отсюда у меня вопросы:
1. Действительно ли можно сказать, что "решение Константинополя" является "канонически ничтожным"?
2. Как повлияет «грубое неканоническое действие» на МПЦ и может ли МПЦ как-то этому воспрепятствовать?
3. Какие из церквей поддерживают сторону МПЦ и почему они молчат?
4. Почему Синод РПЦ пройдет в Минске и кто там будет присутствовать?
5. Филарет отказался принять сан митрополита и сказал, что останется патриархом, а это противоречит решению Константинополя. Как Константинополь может на него повлиять и может ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Post' post='613097']
Справедливости ради, разница есть и огромная
[/quote]
Таки можете в двух-трех фразах описать?
а то у меня такое вот вырисовывается: для церкви - огромная, для религии - условная, для веры - вообще никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Инквизитор[/b]
Да всей разницы — кто и что будет лить в уши. Вопрос контроля над социальной группой «верующие», не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - Константинополь офигительно красиво нахлобучил и Москву и Киев, "передав мяч" на сторону украинс[b]ких церквей, которые должны теперь объединиться и избрать главу церкви[/b]. Которому потом и якобы вручат томос...

Ибо еще со времен первого украинца [s]Адама[/s] Тараса, та його жиночці [s]Єви[/s] Галюсі відомо, что там где 2 украинца там 3 гетьмана... :)

а в нашем случае по-моему есть АЖ 4 высокие договаривающиеся церковные украинские стороны...

Церковной Московии надо не истерики устраивать, а семки закупать тоннами и раз в месяц каждой из сестер по очереди передавать по [s]серьге [/s] митре ;) а там за год-два в Киеве сами передерутся до состояния когда можно находить нового павликаморозова Богдана Хмельницкого и объявлять по новой канонической территорией земли сакральныя Московския :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, чёй-то я разошелся... Нахлобучу ка обратно вериги и епитимью по новой перезапушчу :)
Тем паче вона какая красивая цифирька на счетчике появится :)

Не писсимиздите! Усе буде добре!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1539356632' post='613108']
Таки можете в двух-трех фразах описать?
а то у меня такое вот вырисовывается: для церкви - огромная, для религии - условная, для веры - вообще никакой.
[/quote]
Не, я в двух фразах не потяну. А по взрослому - это много букв, будет скучно.

Примитивное описание православного мировоззрения: Бог - это вектор в трехмерном пространстве, где одна плоскость - материальный мир, вторая духовный мир, третья - неописуемая (загробная, вечная, за границами мироздания и т.п.). Проекция Бога на духовную сферу - Святой Дух, в материальный мир - Бог Сын, ну и в вечности - Бог Отец, а в совокупности Бог един (вектор то один).
Если на секунду от этого тезиса отступить - ересь.
Например - Святой Дух - это продукт, который истекает от Бога Отца и от Сына - католицизм.
Святой дух истекает только от Отца, но в Сына - монофизитство (армянская церковь).

Если тему развивать, то на много много страниц - лениво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="https://rg.ru/2018/10/12/mvf-ukraina-priznana-samoj-bednoj-stranoj-evropy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop"]МВФ: Украина признана самой бедной страной Европы[/url]

[quote]Статистика Международного валютного фонда свидетельствует о том, что Украина в настоящее время является самым бедным государством Европы.

Как отмечает управляющий частным инвестиционным фондом на американском фондовом рынке Владимир Компаниец на своей странице в Facebook, по показателю ВВП на душу населения Украина опустилась в списке и теперь занимает строчку ниже Молдавии. Так, в общем обновленном рейтинге стран мира Украина занимает 134-е место с 2656,01 доллара ВВП на душу населения.

Средняя официальная зарплата на Украине составляет 325.53 долларов, что на 50 долларов ниже, чем в Молдавии. По этому показателю Украина также занимает последнюю строчку среди европейских государств.[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ta.' post='613107']
3. Какие из церквей поддерживают сторону МПЦ и почему они молчат?
[/quote]
В православном мире все живут по правилу "не лезь в чужую епархию" и реальное отношение к украинским церквям будет понятно по их контактам и по евхаристическому общению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, они не молчат. Большинство высказалось против инициативы Фанара, остальные промолчали. По факту Константинополь не поддержал никто. Но никто и "на майдан" не пойдёт из-за этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='FreeLSD' post='613122']
Ну, во-первых, они не молчат. Большинство высказалось против инициативы Фанера, остальные промолчали. По факту Константинополь не поддержал никто. Но никто и на майдан не пойдёт из-за этого.
[/quote]
По моему, из первых лиц никто не высказывался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='FreeLSD' timestamp='1539358552' post='613122']
Ну, во-первых, они не молчат. Большинство высказалось против инициативы Фанара, остальные промолчали. По факту Константинополь не поддержал никто. Но никто и "на майдан" не пойдёт из-за этого.
[/quote]
Глупо было бы поддерживать. Такая участь может любую патриархию постигнуть. Горизонты планирования не на пятилетку, а гораздо дальше. Где гарантия, что у кого-то митрополия не отвалится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]bormaley[/b], Боря, дискурс в историю это хорошо. Но это для реалистов, не лишенных логического мышления.
А мы не том.
Спустись чуть с небес на землю, с высот логических размашлений.
Я вот погостила на Украине, посмотрела снова местное ТВ там, и знаешь зомбоэфир еще тот. И ты знаешь, это на многих действует.
Так вот в церкви на проповедях так тоже не просто так рассказывают, а в том числе и о том, что если там что то не так, и начнут молиться за здравие не тех, то в церковь пришел антихрист.
А тем кому побарабану, рассуждать, что все фигня и надо просто историю полистать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dennis' post='613123']
По моему, из первых лиц никто не высказывался
[/quote] было бы глупо. Они все, по сути, мелочь, в отличие от РПЦ. Не то скажешь - сам под раздачу попадешь. Как и в "настоящей" политике, позиция не всегда озвучивается через официальные заявления, по разным причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="http://khersonline.net/novosti/obschestvo/120019-hersonskiy-svyaschennik-utverzhdaet-chto-eparhii-yuga-ukrainy-k-konstantinopolskoy-cerkvi-ne-otnosyatsya.html"]Херсонский священник утверждает, что епархии юга Украины к Константинопольской церкви не относятся[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="http://khersonline.net/novosti/politika/119965-rabinovich-posle-pobedy-na-vyborah-ya-likvidiruyu-post-prezidenta-prodam-vse-dvorcy-i-rezidencii-zaberu-u-10-chelovek-prava-rasporyazhatsya-nashimi-nedrami-i-ustanovlyu-spravedlivye-tarify.html"]Рабинович: после победы на выборах я ликвидирую пост президента, продам все дворцы и резиденции, заберу у 10 человек права распоряжаться нашими недрами и установлю справедливые тарифы[/url]

[quote]«[b]Сегодня все захотели идти в президенты, по улице не пройти без Наполеона…[/b]
В условиях, когда всем вдалбливают в головы, что во второй тур президентских выборов выйдут действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батькiвщина» Юлия Тимошенко, реальная оппозиция должна сделать все, чтобы развеять этот миф… Мы должны объединиться, мы ведем сложные переговоры, — и я пройду этот путь до конца и сделаю все, чтобы люди на выборах получили достойную альтернативу этой вороватой власти. Я готов пожертвовать своей репутацией и своими амбициями ради того, чтобы люди с юго-востока и центра страны получили единого кандидата на предстоящих выборах. Естественно, если мы не добьемся выдвижения единого кандидата, то партия «За життя» тоже выдвинет своего кандидата на пост главы государства. И пусть вероятность выдвижения единого кандидата невелика, и уже сегодня о своих претензиях на этот пост заявили десятки политиков, — я сделаю для этого все от меня зависящее»

«Я не идеальный человек, но точно лучше всех тех, кто сегодня заявляет о готовности управлять страной. Я не так давно в политике, но мне не стыдно ни за одно мое голосование в зале ВР.
[b]Я заявляю, что после победы на выборах в течение года вообще ликвидирую пост президента, продам все дворцы и резиденции, заберу у 10 человек в стране и всяких там «нафтогазов» права на распоряжение нашими недрами и установлю справедливые тарифы.[/b]
У меня нет жажды власти, но я вынужден буду баллотироваться в противовес всем этим «наполеонам», которые возомнили себя великими управленцами и довели страну до ручки»

«Нельзя жить прошлым, искать врагов, нам нужно начинать строить страну, равные отношение с партнерами.
[b]Мы не можем переехать всей страной в другое место, поэтому вынуждены находить общий язык с Россией, Польшей, Венгрией и другими соседями. [/b]
Нынешняя власть уже четвертый год ведет бессмысленную войну, потеряла без единого выстрела Крым, ввела блокаду Донбасса. Они не жалеют людей с юго-востока, им не нужны переселенцы, их голоса на выборах.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на днях заявил, что если бы Майдан угас, то тогдашняя оппозиция была готова продолжать протесты уже во Львове! Выходит, что если бы у них не получилось с Майданом, то они бы в любом случае разваливали Украину, но на это раз уже из Львова!»

[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gennadyi' post='613172']
я пройду этот путь до конца и сделаю все, чтобы люди на выборах получили достойную альтернативу этой вороватой власти. Я готов пожертвовать своей репутацией и своими амбициями
[/quote]
Для этого ему надо в первую очередь сменить фамилию. С такой не выберут стопудово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европа все ближе[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rofl2.gif[/img][img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rofl2.gif[/img][img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rofl2.gif[/img][quote][color=#333333][size="2"]Київська влада вивчає альтернативні шляхи забезпечення киян гарячою водою.[/size][/color][color=#333333][size="2"]Таке повідомив в ефірі програми «Київ LIVE» телеканалу «Київ» мер Києва Віталій Кличко.[/size][/color]

[color=#333333][size="2"]У Європі, США та інших розвинених країнах централізованих систем гарячого водопостачання практично нема. Як правило, воду гріють загальнобудинкові нагрівачі або бойлери в окремих квартирах.[/size][/color]

[color=#333333][size="2"]«Експерти прораховують, тому що дуже дорого коштує не лише нагрів води для міської системи гарячого водопостачання, а й утримання мереж і саме транспортування цієї нагрітої води, під час якого, до речі, втрачається величезна кількість тепла. Це втрати енергії, це втрати води, і зважаючи на стан мереж, яким по 20, 30, а то й по 50 років… Локальна теплогенерація набагато вигідніша», - сказав Київський міський голова.[/size][/color]

[color=#333333][size="2"]«Найближчим часом ця комісія закінчить свою роботу і ми будемо оприлюднювати висновки», - додав Віталій Кличко.[/size][/color][/quote]
[url="https://kyivtv.com.ua/stn/item/20744-misto-vyvchaie-mozhlyvist-zaprovadzhennia-lokalnoi-teploheneratsii-vitalii-klychko"]Тыц[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...