Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

[quote name='bormaley' timestamp='1539280386' post='612930']
ы-ы-ы-ы... Константинополь знатно поимел и МП и КП... отыгрался за 17 век :bravo:
[/quote]Не вопрос, только по-справедливости пусть сначала Варфоломей вернёт взад название "Константинополь", тому городу, в котором сейчас находится "Вселенский патриарх" и приходы, которые этот "Константинопольский патриархат" за годы своего существования успешно утратил, вместе с прихожанами. А пока у этого "первого среди равных", кроме красивого названия "вселенский" ничего нет, как у голодранца завидующего тем, кто на протяжении столетий, в отличии от него не потерял, а увеличил и приходы и количество прихожан. И сейчас этот "Константинопольский патриархат" ютится в стране, где православие вытеснено мусульманской религией, заниматься делами этого патриархата назначен мусульманин-чиновник (ничего не имею против мусульман) в турецком правительстве, а самим вселенским официально запрещено ходить по улицам в церковных одеждах, только в мирской (гражданской). И эти люди, просравшие всё, чему-то учат другие патриархии и лезут в их дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ta.

    3850

  • NeliyZar

    3765

  • bormaley

    2882

  • JBN

    2844

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Мадам Брошкина' timestamp='1539278468' post='612924']
Получат томос и запануют. Будет горячая вода, бесплатна коммуналка и медицина. Мосты построятся,газ подешевеет. Молочные реки и кисельные берега. А с неба манна небесная.

[/quote]

Так это у них все давно есть. С кружевными трусиками для полукровки. Как соглашение с ЕС подписали, сразу и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, один из иерархов говорил: "греки, кажется, не в курсе, что Константинополь пал" :) а вообще это чистая политика, как и в миру, просто нам она не так интересна и обычно не видна, а тут пересеклась с реальной политикой и вылезла на поверхность. Ну и правильно, люди должны понимать, что клобук ≠ святость. И в целом, кмк, это приведёт к падению авторитета православной церкви, что, в общем, соответствует тренду на угасание роли религии вообще. На коне будут только деструктивные культы и квазирелигиозные тоталитарные группировки, просто потому что у них всегда есть своя ниша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ZNAK' timestamp='1539266400' post='612887']
Думаю, никто ничего силой отжимать не будет. Но да, это удар по РПЦ, учитывая, что треть приходов РПЦ в Украине со всеми вытекающими. Интересно, что и крымские же церкви относятся к УПЦ МП.
[/quote]
К РПЦ это мало относится. Вернее это не основное. На Украине не треть приходов, а не менее 70%. При этом верующие люди воспринимают всех остальных как сектанктов, для них что баптисты, что адвентисты, что иеговы, что украинского прихода, все едины.
И вы думаете, что люди будут просто смотреть как их православного батюшку МП будут менять на западенского?
Поверьте, это последний гвоздь в целостность Украины, и вы сознательно идете на это самоубийство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ZNAK' timestamp='1539277800' post='612919']
Именно так. Сегодня первый этап. И между первым и третьим обратного произойти не может. Поэтому и используется выражение « дали Томос». Кстати, 10 архиереев УПЦ МП поддержали афтокефалию. Филарет полчаса назад сказал, что загонять силой в УПЦ никого не будут. Не хотят в УПЦ. Так и будет. Станут неканоническими для Константинополя.
[/quote]
А Филарет - это кто такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Post' timestamp='1539336059' post='613004']
А Филарет - это кто такой?
[/quote]
[url="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82_(%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE)"]Мужик! С бородой[/url] !!! ;)
Награждён :
Орден Дружбы народов (22.01.1979) — за патриотическую деятельность в защиту мира
Орден Трудового Красного Знамени (3 июня 1988 года) — за активную миротворческую деятельность и в связи с 1000-летием крещения Руси

[quote]«я сын шахтера, стал архимандритом и ректором.
При какой другой власти это могло бы случиться?
Под чьим небом вы живёте?
Чей хлеб едите?
По чьей земле ходите?
[b]Вы неблагодарные, вас советская власть учит[/b]…» [/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ZNAK' timestamp='1539266400' post='612887']
Думаю, никто ничего силой отжимать не будет. Но да, это удар по РПЦ, учитывая, что треть приходов РПЦ в Украине со всеми вытекающими. Интересно, что и крымские же церкви относятся к УПЦ МП.
[/quote]
А какие все вытекающие, позвольте поинтересоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Post' timestamp='1539341938' post='613027']
А какие все вытекающие, позвольте поинтересоваться?
[/quote]

Меня больше поражает быдлячество церкви по поводу "хороший-плохой мальчик".О-ппа-плохой.А нужен хороший?Дык мы щаз подсуетимся и состряпаем приказик,шо отныне он хороший уже.Тьфу...дерьмо.И эти люди рассказывают нам ,как жить правильно.Грош цена вам и вашей вере походу..И касается не только этой ситуации с хохлами.На.балово и сбор денег!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ZNAK' post='612901']
Исходя из Вашего поста я хочу задать один вопрос: считаете ли Вы равным МП и КП?
[/quote]
Полукровка, я вам отвечу как еврей еврею: таки не малейшего понятия и таки мне эти жреческие разборки совершенно по[s]хрену[/s]обрезу. Меня больше интересует - вы-то чему так радуетесь? Вы тоже жрец?

[quote name='bormaley' post='612930']
И вот после этого может придти автокефалия
[/quote]
Главный вопрос: И?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все буде... а як воно буде - добГе чы ни... побачимо... ни от тебя ни от меня это не зависит (автокефалия, в смысле :) ) ...

https://www.youtube.com/watch?v=bs1cM9OgHbg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе (лично) не похрен ли в чей ХРАМ зайти помолиться Богу - в принадлежащий КП или МП?

Лично мне - абсолютно похрен... я в Киеве и в Печорской Лавре (пока еще аренда не закончилась МПшой "юрисдикции") был и во Владимирском (КПшное "логово")... и к католикам заходил.... и ничо... ГОСПОДЬ - ОДИН и ЕДИН... даже братья наши по аврамической ветке - мусульмане то же самое говорят, правда на свой лад ;)

Но знаю туеву хучу людей которые выпучив глаза и пуская пену орут анафема/сектанты и прочая, при этом в Храм ходят 1-2 раза в год - на Пасху посвятить яички, пасочку и бутылочку винца/водочки, окропится водичкой ну и на Рождество может быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='613061']
И все буде... а як воно буде - добГе чы ни... побачимо... ни от тебя ни от меня это не зависит (автокефалия, в смысле ) ...
[/quote]
Не, я не про то, будет ли автофекалия или нет. Я про то, насколько оно нам будет похер. Вера, религия и церковь - три совершенно разные вещи...

[quote name='bormaley' post='613065']
Тебе (лично) не похрен ли в чей ХРАМ зайти помолиться Богу - в принадлежащий КП или МП?

Лично мне - абсолютно похрен... я в Киеве и в Лавре (пока еще аренда не закончилась МПшой "юрисдикции") был и во Владимирском (КПшное логово)... и к католикам заходил.... и ничо... ГОСПОДЬ - ОДИН и ЕДИН... даже братья наши по аврамической ветке - мусульмане то же самое говорят, правда на свой лад

Но знаю туеву хучу людей которые выпучив глаза и пуская пену орут анафема/сектанты и прочая, при этом в Храм ходят 1-2 раза в год - на Пасху посвятить яички, пасочку и бутылочку винца/водочки, окропится водичкой ну и на Рождество может быть
[/quote]

Дык отож. Храм есть храм, Бог есть Бог. В храме может быть красиво, а может быть убого. Может стоять чудотворная икона, а может висеть ее китайская копия. Свечки могут быть по десять рублей, а могут быть по пять гривен. Ящики для пожертвований могут быть справа, а могут быть слева (хотя обычно они везде). Мне безразлично, какого патриархата жрец купит себе тачку за этих ящиков содержимое, и эквифаллично, в каком именно селе воск для свечей сделали.

Но это все вопросы личного отношения человека. А объективно - кому и чем это может угрожать? Жрецы начнут передел собственности и станут взрывать халупы конкурентов? Введут "синодальную десятину" для компенсации потерь? Запретят нательные крестики из украинского сырья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а в Симфере несакральное, КПшное православие, изгнали после 15-го окончательно?
или еще есть служба українською мовою (на ЦР раньше был Храм КПшный)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a mad tea-party!?' post='613050']
Post (12 Октябрь 2018 - 13:58) писал:

А какие все вытекающие, позвольте поинтересоваться?


Меня больше поражает быдлячество церкви по поводу "хороший-плохой мальчик".О-ппа-плохой.А нужен хороший?Дык мы щаз подсуетимся и состряпаем приказик,шо отныне он хороший уже.Тьфу...дерьмо.И эти люди рассказывают нам ,как жить правильно.Грош цена вам и вашей вере походу..И касается не только этой ситуации с хохлами.На.балово и сбор денег!!!




[/quote]

Так плохим его назначили в Москве, а в Стамбуле официально "обелили"
Раньше ни одна Православная церковь с ним ни каким образом не общалась, что будет сейчас - посмотрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот вообще интересно, как быстро мирской словарный запас массы населения пополнился кучей новых терминов. Автокефалия, томос, ставропигия и т.д. Как понеслось все это с экранов так и влипло. Еще пару лет назад я бы подумал, что "автокефалия" - это что-то, связанное с автоматикой на рыбзаводе. "Ставропигия" - опять же, что-то рыбное, из семейства ставридовых. А вот сейчас я грамотный стал, образованный. Спасибо томосу за это.

З.Ы.: Ставропольцы, не обижайтесь ! Я знаю, что такое "ставрос". :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]bormaley[/b], Борис, ну посмотри ну немного шире.
Да, всем в чем то пофиг. Кому то все равно на каком языке говорить или писать обращения. Мне, например, со стороны знаний, так пофигу на каком языке писать, но кому то глубоко НЕТ.
Кому то пофигу, с кем дружить, с Америкосами или РФ, ему что те, что другие ниочем, а кому то одни или другие как кость в горле и изжога только при одном упоминании.
И есть очень много других болевых точек для одних, и пофигических для других. Но чем большее разнообразие, тем большая часть населения вовлекается в противоборство. И не хилое такое.
А религия это не просто изжога от западеского акцента, это для верующих, или тех, кто себя таковым считает, на порядочек так выше. И сейчас напряженность в обществе общего накала выше крыши. А туда еще дровишек подкидывают и маслицем поливают.
Ну что бы для всех да что то найти, именно на его мозоль наступить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше здания армянской [s]православной[/s] апостольской церкви нравятся (в Евпатории, во Львове). Там всё скромно и максимально настроено на "общение с Богом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NeliyZar' timestamp='1539350086' post='613078']
[b]bormaley[/b], Борис, ну посмотри ну немного шире.
Да, всем в чем то пофиг. Кому то все равно на каком языке говорить или писать обращения. Мне, например, со стороны знаний, так пофигу на каком языке писать, но кому то глубоко НЕТ.
Кому то пофигу, с кем дружить, с Америкосами или РФ, ему что те, что другие ниочем, а кому то одни или другие как кость в горле и изжога только при одном упоминании.
И есть очень много других болевых точек для одних, и пофигических для других. Но чем большее разнообразие, тем большая часть населения вовлекается в противоборство. И не хилое такое.
А религия это не просто изжога от западеского акцента, это для верующих, или тех, кто себя таковым считает, на порядочек так выше. И сейчас напряженность в обществе общего накала выше крыши. А туда еще дровишек подкидывают и маслицем поливают.
Ну что бы для всех да что то найти, именно на его мозоль наступить.
[/quote]

:)

Мой глубокий сарказм, дополненный хрустальными выражениями Севы-Инквизитора, был ровно о том, что туева хуча "воцерквленных" один раз в год под водочку ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИЯН нихера не знающих ни про свою религию, ни поинтересовавшихся историей (даже благодаря "какому-то Томасу всё никак не придущему к хохлам в гости") таааакие праведные в своем гневе - шо аж ужоснах :)

Ну да ладно... Если кому интересно - немного из истории "украинского вопроса" (да, это несакральный адепт написал, предупреждаю сразу, Саня любит покопаться в источниках, и не всегда в одобренных линией партии и правительства):



Надо сказать, что в 1686 году вселенский патриарх не от хорошей жизни уступил Киев "третьему Риму". И, конечно, не за подарок в 200 рублей, полученный от русского посла в Стамбуле. Константинополь, передавая Украину Московии, "спасал" ее от перехода под римскую юрисдикцию.

...[b]К концу 1594-го приверженцами союза (унии) с римским Престолом стали почти все русские епископы Речи Посполитой. Убедить удалось даже поставленного константинопольским патриархом Иеремией киевского митрополита Михаила. 23 декабря 1595 года прибывшие в Рим православные епископы, поцеловав туфлю Папы, принесли присягу повиновения Римскому престолу.[/b] Через месяц Папа утвердил акт унии, содержавший следующий текст: «Мы настоящим нашим постановлением принимаем досточтимых братьев, Михаила архиепископа — митрополита и проч. епископов русских со всем их клиром и народом русским, живущим во владениях польского короля, в лоно католической церкви, как наших членов во Христе. И во свидетельство такой любви к ним, по апостолическому благоволению, дозволяем им и разрешаем все священные обряды и церемонии, какие употребляют они при совершении божественных служб и святейшей литургии, также при совершении прочих таинств и других священнодействий».

К началу XVII века противниками унии остались только запорожские казаки, оборонявшие юго-восточную границу Речи Посполитой. В обмен на обещание гетмана Конашевича-Сагайдачного оставаться верным королевскому престолу казаки получили свободу вероисповедания на своей территории – Приднепровье и Киевщине.

В 1648 году новоизбранный гетман Хмельницкий при поддержке крымского хана начал казацкий мятеж против властей своего государства. Мятеж привел казаков в 1654-м к присяге московскому царю, продолжился московско-польской войной и аннексией Москвой в 1667-м Киева и Запорожской Сечи.

В 1685-м несколько киевских «промосковских» епископов наспех определили митрополитом Гедеона Святополк-Четвертинского. Гедеон немедленно отправился в Москву и присягнул Московскому патриарху. Киевское духовенство, еще недавно сопротивлявшееся унии с «первым» Римом, теперь возмущалось «унии» с «Римом третьим» и просило Константинополь вмешаться. Патриарх на просьбы о помощи из Киева реагировать не стал. Через некоторое время константинопольские епископы осудили Дионисия за нарушение церковных канонов и сместили с патриаршего престола. Но вернуть Киев им уже не довелось.

А вот, чего добились украинские казаки, защищая "веру православную": в 1720-м российскими властями были запрещены церковные книги на украинском языке, в 1722-м украинская церковь была низведена до ранга епархии, в 1775-м князь Потемкин ликвидировал Запорожскую Сечь.

В общем, томос - это хорошо. Жаль только, не Франциск его выпишет.

Много всего разного про историю отечественного православия здесь - http://ratner.biz/proizvedeniya/politicheskaya-istoriya/126-konfessiya.html
КОНФЕССИЯ
7 эпизодов из историй православия – от Батыя до наших дней, – определивших историю украинского государства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dennis' timestamp='1539350729' post='613080']
В Армении не православная церковь
[/quote]

6 христианских конфессий [b]называют себя православными[/b], но не признают таковыми церкви греко-византийской традиции (к которым относятся украинская и российская). Это [b]Армянская апостольская[/b], Коптская, Маланкарская, Сирийская, Эритрейская и Эфиопская православные церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='613083']
Саня любит покопаться в источниках
[/quote]
Подбирая фактаж под заранее заданные выводы, в общем-то.

Удивительно, что никто не заметил самого забавного в этой эпопее с УПЦ — а именно тот факт, что в Крыму-то РПЦ нет :) Вот ща замутят поместную УПЦ с Филаретом, и он-то и должен будет назначать попов нам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schwein' timestamp='1539352638' post='613088']
Подбирая фактаж под заранее заданные выводы, в общем-то.

Удивительно, что никто не заметил самого забавного в этой эпопее с УПЦ — а именно тот факт, что в Крыму-то РПЦ нет :) Вот ща замутят поместную УПЦ с Филаретом, и он-то и должен будет назначать попов нам :)
[/quote]
У РПЦ теперь будут развязаны руки.
Кроме того в Крыму УПЦ Московского патриархата, а это не "филаретовцы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schwein' timestamp='1539352638' post='613088']
Удивительно, что никто не заметил самого забавного в этой эпопее с УПЦ — а именно тот факт, что в Крыму-то РПЦ нет :) Вот ща замутят поместную УПЦ с Филаретом, и он-то и должен будет назначать попов нам :)
[/quote]
Чего это не заметил 0.о Я заметила, может, даже и писала про это, просто раньше.

[quote name='Advoc@te' timestamp='1539352992' post='613091']
У РПЦ теперь будут развязаны руки.
Кроме того в Крыму УПЦ Московского патриархата, а это не "филаретовцы".
[/quote]
Филаретовцы тут тоже присутствуют. В здании на углу Козлова и Севастопольской, если я правильно помню, именно их церковь.
[url="https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%94%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%96%D1%8F_%D0%A3%D0%9F%D0%A6_%D0%9A%D0%9F"]Кримська єпархія УПЦ КП[/url]
Да, не ошиблась, там именно они.

Кастрюленосцы уже заскакали, кстати. [url="https://replyua.net/blog/113183-hristianskiy-krym-nash-istorik-rasskazala-o-esche-odnoy-katastrofe-dlya-moskvy-posle-predostavleniya-tomosa-upc.html"]Вот[/url]:
[quote]В Томосе, который вот-вот, уже вне всякого сомнения, получит Киев, кроется для Московской Патриархии еще одна катастрофа, о которой в России, разумеется, никто никогда не вспоминал. А именно: до захвата Крымского ханства Российской империей в 1783 году на полуострове существовала единая объединенная православная митрополия – Готская и Кафская, которая была составной частью Константинопольского Патриархата.
....
Вместе с Томосом на автокефалию Константинополь собственными руками отдаст Киеву и свою древнюю Готскую и Кафскую митрополию. А РПЦ так и останется в «своем» «сакральном» Крыме неканоничной. Таким образом, христианский Крым уже наш. Теперь дело за географическим. [/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1539348141' post='613065']
Тебе (лично) не похрен ли в чей ХРАМ зайти помолиться Богу - в принадлежащий КП или МП?

Лично мне - абсолютно похрен... я в Киеве и в Печорской Лавре (пока еще аренда не закончилась МПшой "юрисдикции") был и во Владимирском (КПшное "логово")... и к католикам заходил.... и ничо... ГОСПОДЬ - ОДИН и ЕДИН... даже братья наши по аврамической ветке - мусульмане то же самое говорят, правда на свой лад ;)

Но знаю туеву хучу людей которые выпучив глаза и пуская пену орут анафема/сектанты и прочая, при этом в Храм ходят 1-2 раза в год - на Пасху посвятить яички, пасочку и бутылочку винца/водочки, окропится водичкой ну и на Рождество может быть
[/quote]
Справедливости ради, разница есть и огромная. Но копать надо на полный штык, а если сверху глянуть, то все одинаковые только у одного золотая шапка а у другого беленькая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...