Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Оставьте компаративную лингвистику в покое. Или хоть Фасмера сначала просмотрите, перед тем как бред всякий постить... ибо можно вспомнить «майдан», «килим» и «гарбуз» с «кавуном», не говоря уж про «тютюн» и «шаровари».

Да, еще "сарай" и "диван" забыли :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фильмы. и идеологию. Снимаем "Захар Беркут". Как жители Карпат остановили золотую орду от покорения ею Европы.

 

https://kinorob.com/uk/project/therizinghawk

 

И это не современный сценарий, а повесть Ивана Франко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы читайте, что постите. Это сумма сборов в Украине. Еще нет данных проката почти в 30 странах, которые купили права на фильм. Думаю, только российские сборы , как минимум, покроют затраты на производство. Судя, по Вашим победным реляциям.

 

 

Это вряд ли. Отсутствует этот фильм в графике премьер в России Кинопоиска вообще, к примеру. Не было премьеры и не будет, не будет сборов. Может, какая "Пятница" по ТВ захочет показать, не знаю. В трех странах премьера прошла - Украина, Беларусь и Казахстан. А для чего его и кто купил, этот фильм, в других странах - даже не знаю кому известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вoт с таблицами навеселили :facepalm: Мне здаётся,чтo мoжна пoпрoбывать к примеру,наряду с Русским и Украинским - зулу,малайский,япoнский ну и каких нибудь кoренных нарoднoстей Уругвая..Я думаю пoстараться мoжна.Есть слoва-кoтoрые связанные с искoнным языкoм,а есть-пришлые в силу дoлгoгo oбщения с сoседями,типа-майданoв,oтар и килимoв..Кстати,стадo-так и есть стадo,а "oтара" этo личьнo у барашек,и в Рoссии тoже я думаю,в зависимoсти oт региoна.В Мoскве и в Киеве все ужo давнo OK гoвoрят вместo дoбре или хoрoше-КАПЕЦ!!Наш язык прoизoшёл oт американскoгo(((...
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть древнерусский язык, я есть староцерковный

Древнерусский и церковнославянский, если быть точным. И да, это два разных языка, первый — разговорный, второй — письменный («книжный»). Влияние церковнославянского (он, кстати, тоже развивался, пусть и специфическим образом) на формирование русского литературного языка значительно, но не абсолютно, т.е. современный русский литературный язык включил в себя некоторое количество заимствований из церковнославянского, равно как и из многих других языков.

 

Так вот нынешний русский язык очень до боли напоминает староцерковный многим. а украинский древнерусский

Кому напоминает? Вам? Не верю. Автору той ссылки, которую вы ниже приводили? Дык автор, извините, просто дурак — возьмите его пример из 20 слов, и подставьте самые архаичные из тюркизмов, присутствующих в современном украинском. Вывод — украинский вообще не славянский язык, так, что ли? Нет, не так... Следовательно — метод ошибочен.

 

Специально нашла. Вот предисловие "Катехизиса" ,изданного в ВКЛ на языке, на котором там говорили

Не говорили, а издавали — в XVI веке это всё еще очень разные вещи. «Катехизис» Симона Будного издан на западнорусском книжном языке (он же, по мнению других исследователей — старобелорусский или же староукраинский).

 

Да, еще "сарай" и "диван" забыли

Угу. И еще примерно 4000 тюркизмов в составе украинского языка не привёл. Это была лишь иллюстрация идиотизма составителей таких «табличек», не более того. В очередной раз остаётся повторить — тот факт, что статья по лингвистике на первый взляд вгляд выглядит проще, чем интегральные уравнения с ядром Фредгольма второго рода, еще не означает, что она более понятна для интернетных хомячков.

 

Как жители Карпат остановили золотую орду от покорения ею Европы.

И это не современный сценарий, а повесть Ивана Франко.

Судя по вашему синопсису — это таки современный сценарий, где от оригинальной повести осталось только название и имена главных героев. Вы ж, надеюсь, более-менее помните сюжет и мораль повести-то? Да и с точки зрения истории — лажа:

 

У перші місяці 1241 року полчища Батия завоювали Галицьку землю і Волинську землю, далі спустошили Угорщину і Польщу.

У 2-й половині 1241 — на початку 1242 року вони розграбували Хорватію, Трансильванію, Молдову, частину Сербії та Болгарії.

Батий зруйнував Краків, потiм він завернув у Степи і заснував у пониззі Волги свою державу із столицею в місті Сарай, яку джерела називають просто Ордою (пізніше її стали іменувати Золотою Ордою).

Ну а фильм, как выйдет, может и сравню с экранизацией 1971 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть древнерусский язык, я есть староцерковный. Так вот нынешний русский язык очень до боли напоминает староцерковный многим. а украинский древнерусский. Так что разные это языки, а не походный один от другого. Я где-то читала. Ну вот на вскидку по этой теме. Если брать польский язык, то украинский уж больше польский чем русский. на самом деле.

.http://tipa-bandera.livejournal.com/16933.html

П.с. Про кохали. Специально нашла. Вот предисловие "Катехизиса" ,изданного в ВКЛ на языке, на котором там говорили:

"Абы ваши княжацкия милости не только в чужоземских языцех кохали, але бы ся теж... и того здавна славного языка славянского размиловати и оным ся бавити рачили. Слушная бо речь ест, абы ваши княжацкие милости того народу язык миловати рачили, в котором давъные предъки и их княжацкие милости панове отци ваших княжацких милости славне преднейшие преложеньства несуть"

Кто украинский знает, тот поймет суть.

Так Вы почитайте Зализняка, что ли. Других лингвистов. Есть же научное сообщество, есть куча работ. А Вы очередное свое мнение формируете на 2 листах в ЖЖ непонятного человека, очередной таблички. И вываливаете это мнение сюда. Вам же сказали уже - таких табличек настрочить в любую сторону можно. Грамоты берестяные посмотрите. Вполне себе древнерусский язык, разговорный, можно сказать. Как говорили - так и писали. Нет там никакого тижденя и кохания. А неделя и любиться - есть. То, что в украинском засилье полонизмов - никто и не спорит. Но это все же украинский - восточнославянская группа языков, а не западнославянская, как польский. И тюркизмов, кстати, тоже нехило. Как и в русском.

 

P.S.: Упс. Уже ответили, оказывается :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зализняк, лингвисты, заимствования...

Сдается мне, что последние пару страниц происходит метание бисера перед свиньями мессией, принесшей нам свет учения новой методички. Сказано там, что от русские произошли от украинцев - и никакого сомнения у кастрюленосцев это не вызывает. Раньше они Амосова с Антоновым и Чеховым к украинцам приписывали, теперь на всю историю замахнулись. Как грицца, любить - так королеву :lol:

 

Вот и делаем так, чтобы Украину в мире узнавали и с Россией не отождествляли.

Весьмирснами? Так я вас крайне разочарую - всему миру глубоко начхать. Политикам по статусу положено знать, а простым гражданам вот вообще пофиг. А уж ваши таблички и "исторические изыскания"... взоржала из-под стола. Мрийте дальше, это бесплатно, а нам весело :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly

Ну почему же? Не все, думаю, читатели данной ветки знали то, что постил я :)

Просто кто-то упомянул древо языков в исполнении не то ЮНЕСКО, не то еще кого, где украинский нарисован как ветвь русского... и понёсся бред вместо нормальной констатации, что украинский — ветвь древнерусского, как, впрочем русский и белорусский языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По языкам, я же не спорю, что украинский восточнославянский язык и что много тюркизмов, так как тут и монголы бывали и турки не меньше, что кстати на территории России нет так сказалось. Я о турках. Я хотела только сказать, что украинский -это не наречие русского языка, я отдельный язык, который развивался своим путем, а русский своим. И в украинском кучу от старорусского и польского и церковнославянского.

 

Сменив тему, неужели.

Украина послала МВФ подальше с их претензиями по проекту Закона о антикоррупционном суде. Обобщая: "не фонду рассказывать, какие законы Украине принимать, а это решать Раде".

http://glavred.info/politika/u-poroshenko-otvetili-na-kritiku-mvf-po-zakonoproektu-ob-antikorrupcionnom-sude-482317.html

П.С. фонд хочет получить право блокировать назначение судей, если они им не понравятся.

П.П.С. Интересно, в бюджете не заложены их кредиты в этом году?)

https://youtu.be/pFOBQQ6XcTM

:rolleyes:

Украина по итогам 2017 года заняла второе место по поставкам сливочного масла в ЕС.

В январе - ноябре 2017 года в ЕС было ввезено 2,3 тысячи тонн сливочного масла, при этом годовые объемы поставок по сравнению с 2016 годом увеличены почти в семь раз.

https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2018/01/15/7076117/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly

Ну почему же? Не все, думаю, читатели данной ветки знали то, что постил я :)

Просто кто-то упомянул древо языков в исполнении не то ЮНЕСКО, не то еще кого, где украинский нарисован как ветвь русского... и понёсся бред вместо нормальной констатации, что украинский — ветвь древнерусского, как, впрочем русский и белорусский языки.

интересно, чего мы тогда спорили :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, чего мы тогда спорили

Вам показывали, что украинский - это ополяченный в старину русский. А вы пытались доказать, что это Найдривниший Язык Матэри Усих Народив, Нациянальный Та Нэзалэжный Вид Москальскойи Мовы. Как обычно, обосрались.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период с 1 по 5 января Украина полностью выбрала квоты, как основные, так и дополнительные, на экспорт пшеницы и кукурузы в страны Евросоюза в 2018 году, информирует УкрАгроКонсалт.

http://www.ukragroconsult.com/news/ukraina-polnostyu-vybrala-osnovnuyu-i-dopolnitelnuyu-kvoty-na-2018-god-na-postavki-pshenicy-i-kukuruzy-v-evrosoyuz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vodka, balalaika, tsar? обогатил, ничего не скажешь.

 

Sputnik, Kalashnikov, perestroika, Babushka, Samovar, Glasnost, Borsch - это только наскидку, что я вспомнил из голливудских фильмов. Бистро, мужик - это из французского. Как пишется, не знаю.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете говорить все что угодно. Про кино-это лучше, чем было раньше и точка. Также факт, что это купила, в том числе и Россия. Было бы плохо- не купили бы. В Богатыре используется Диснея мощности, опыт и т.д. Сторожевая Башня-это чисто украинский фильм во всем. В этом его ценность.

Если еще не понятно, то как ознакомления с методиками на вашем сленге, могу сказать: Украина хочет создать альтернативный "русский мир". И по риторике документального и художественного кино-это видно. Задача: показать миру, что не Россия, а Украина наследница и прародительница русских. Хотя, прежде всего, украинцам показать свою идентичность. И что, говоря простым языком: ваш русский мир украденный.

Я не хочу вступать в споры и риторику на эту тему. Я просто пишу цели и задачи, которые стоят. И Вам, конечно, это не нравится и это естественно и понятно- жителям России. Особенно, некоторым маргинальным шовинистичным имперцам.

Кстати, ОТРК "Гром" потихоньку готовится к испытаниям. Хотя, можете ничего не говорить: это надутый макет. И мы дурим ОАЭ, так как эта разработка делается на их деньги и для них пойдут ОТРК.

https://youtu.be/eon23heDf5k

"Гром-2"-то ваш взорвался...

https://www.youtube.com/watch?v=jtZGHTfpsEs

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть древнерусский язык, я есть староцерковный. Так вот нынешний русский язык очень до боли напоминает староцерковный многим. а украинский древнерусский. Так что разные это языки, а не походный один от другого. Я где-то читала. Ну вот на вскидку по этой теме. Если брать польский язык, то украинский уж больше польский чем русский. на самом деле.

.http://tipa-bandera.livejournal.com/16933.html

П.с. Про кохали. Специально нашла. Вот предисловие "Катехизиса" ,изданного в ВКЛ на языке, на котором там говорили:

"Абы ваши княжацкия милости не только в чужоземских языцех кохали, але бы ся теж... и того здавна славного языка славянского размиловати и оным ся бавити рачили. Слушная бо речь ест, абы ваши княжацкие милости того народу язык миловати рачили, в котором давъные предъки и их княжацкие милости панове отци ваших княжацких милости славне преднейшие преложеньства несуть"

Кто украинский знает, тот поймет суть.

ВКЛ - это все же не Древняя Русь. Я же вам в пример румынские летописи не привожу. А вот Остромирово Евангелие - это памятник древнерусской литературы 11 века.

P.S.: Не обязательно знать украинский, чтобы понять суть цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменив тему, неужели.

Украина послала МВФ подальше с их претензиями по проекту Закона о антикоррупционном суде. Обобщая: "не фонду рассказывать, какие законы Украине принимать, а это решать Раде".

http://glavred.info/politika/u-poroshenko-otvetili-na-kritiku-mvf-po-zakonoproektu-ob-antikorrupcionnom-sude-482317.html

П.С. фонд хочет получить право блокировать назначение судей, если они им не понравятся.

П.П.С. Интересно, в бюджете не заложены их кредиты в этом году?)

:rolleyes:

Минуточку, ведь именно вы несколько месяцев назад писали, что при помощи МВФ и прочих западных структур сможете наконец-то преодолеть косность русского наследия на Украине? Вы же доказывали, что ваши чиновники не могут самостоятельно провести реформы и срочно нужно привлечь иностранные структуры!!!

P.S. Если кому не лень найдите подходящие цитаты недоумка, чтобы её как котенка в лужу натыкать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам показывали, что украинский - это ополяченный в старину русский. А вы пытались доказать, что это Найдривниший Язык Матэри Усих Народив, Нациянальный Та Нэзалэжный Вид Москальскойи Мовы. Как обычно, обосрались.

Все давным давнo блеют не пoнять каким диалектoм,нo дo сих пoр,каждый сo свoей стoрoны, бьют рoгами в вoрoта дoказывая чтo именнo их язык-"Искoнный".." украинский - это ополяченный в старину русский"-а сoвременный русский этo самый чистый язык на свете,прям старoславянский oдив в oдин..Если взять сoвременный украинский(теливизиoнный)-тo мoжна смелo назвать часть егo канадским.Взять хoтябы вертoлёт,кoтoрый был за 15лет и геликoптерoм,и гвинтoкрилoм,и вертoлiтoм..В русскoм пoсле Петра тoже пoприбавилoсь,а дoселе и пoдавнo..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vodka, balalaika, tsar? обогатил, ничего не скажешь.

Вот и делаем так, чтобы Украину в мире узнавали и с Россией не отождествляли. Это о контенте в интернете? Ну так да, потому что русский язык государственный был для РИ и СССР. И для всех стран СНГ пишут на русском, чтобы понимали о чем речь. Веселый пример.

Слабенькие у вас познания, однако. Так, на вскидку, только одно имя - Менделеев. И его всемирно известная таблица химических элементов. Бехтерев. Тимирязев... Дальше продолжать? О "контенте", это о трудах в науке, изобретениях, открытиях, достижениях. Специальная терминология существует. Именно в этом понятии измеряется упомянутый мной индекс контента, а не того, пустого контента в интернете, про который вы думаете. Я на ваших форумах читал, как люди с медицинским, инженерным и другим образованием и научными степенями плюются и проклинают мовнюков, которые требуют от них разговаривать на мове. Тогда как все толковые труды, учебники и исследования, прочая литература по их деятельности - на русском, на мове даже нет слов для замены специфических, технических терминов.
Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, чего мы тогда спорили

Ну как же... А вот это?

 

Есть древнерусский язык, я есть староцерковный. Так вот нынешний русский язык очень до боли напоминает староцерковный многим. а украинский древнерусский.

 

ndmitry

Справедливости ради — вы говорите о достижениях русской и советской науки, культуры и т.д. Тут вопросов нет, эти достижения признаются всеми, включая геополитических противников. Но вот, цитирую, «когда из русского языка многие страны в мире позаимствовали много слов связанных с освоением космоса, из разных областей науки, открытий, из искусства» — такого практически нет, все научные термины в русском языке, за небольшим исключением, имеют корни иноязычного происхождения. Другое дело, что терминологический аппарат в русском языке устоялся век-полтора назад, расширяясь и уточняясь по мере развития описываемой им области, а украинский — постоянно «реформируют». На моей, например, памяти в нашем универе на матфаке циркулировало целых два «настоящих украинских словаря математических терминов»: первый, вроде, из львовского университета, а второй — из киевского, и общего в них было немного... Так что народ на кафедре писал статьи на русском и на английком (если в какой-то зарубежный математический журнал) — ибо хотели получить понимаемость написанного читателями.

Самое забавное, что сейчас эта проблема еще более актуальна... В будущем, быть может, украинская наука станет впереди планеты всей, и тогда её, как проблемы негров шерифа, не будут волновать вопросы понимаемости — весь мир будет вынужден, если хочет не остать совсем уж безнадёжно, осваивать украинский язык. Но последние лет 20 — всё строго наоборот, увы.

 

Вам показывали, что украинский - это ополяченный в старину русский.

Нет, не так. Никто ж не говорит, что хлорбензол — испорченный тримеризацией и взаимодействием с хлором в присутствии катализатора ацетилен :)

 

А вы пытались доказать, что это Найдривниший Язык

А вот тут в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. фонд хочет получить право блокировать назначение судей, если они им не понравятся.

Если не затруднит — дадите более полное изложение сути разногласий?

 

П.П.С. Интересно, в бюджете не заложены их кредиты в этом году?)

«Зовнішні запозичення» — 108.2 млрд. грн. (91.2 — в общий фонд, и 17 — в специальный). Детальная роспись кредиторов приведена только для специального фонда, и там МВФ в явном виде отсутствует. Где будут занимать 91 млрд. в общий фонд — вроде нигде не указано... Возможно — это запланированные транши МВФ в рамках четырёхлетней программы EFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросоюз может объявить 9 мая государственным праздником

 

В соответствии с резолюцией Европарламента, 9 мая может быть присвоен статус государственного праздника в странах Евросоюза, пишут «Известия».

Сообщается, что данное положение содержится в резолюции по гражданским правам Европарламента, которая была принята 430 депутатами на последней сессии 2017 года.

«Теперь странам предстоит решить — следовать ли призыву Европарламента и делать ли 9 мая выходным днем. Этот день является не только Днем Европы, но также для многих в ЕС эта дата ассоциируется с Днем Победы», — заявил европарламентарий Томаш Здэховски.

Отмечается, что резолюция была направлена в Еврокомиссию, Совет ЕС, правительствам и национальным парламентам стран.

 

https://m.gazeta.ru/social/news/2018/01/15/n_11051834.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросоюз может объявить 9 мая государственным праздником

Как-то у хохлов все не складывается: ломанулись в ЕС - тот начал разваливаться, отменили День Победы - европейцы 9 Мая решили вспомнить. Ох и соседи нам достались...

Не хочется видеть чернуху, но когда же, наконец, появятся хоть какие-то сдвиги, кроме планов и намерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmitry

Справедливости ради — вы говорите о достижениях русской и советской науки, культуры и т.д. Тут вопросов нет, эти достижения признаются всеми, включая геополитических противников. Но вот, цитирую, «когда из русского языка многие страны в мире позаимствовали много слов связанных с освоением космоса, из разных областей науки, открытий, из искусства» — такого практически нет, все научные термины в русском языке, за небольшим исключением, имеют корни иноязычного происхождения. Другое дело, что терминологический аппарат в русском языке устоялся век-полтора назад, расширяясь и уточняясь по мере развития описываемой им области, а украинский — постоянно «реформируют». На моей, например, памяти в нашем универе на матфаке циркулировало целых два «настоящих украинских словаря математических терминов»: первый, вроде, из львовского университета, а второй — из киевского, и общего в них было немного... Так что народ на кафедре писал статьи на русском и на английком (если в какой-то зарубежный математический журнал) — ибо хотели получить понимаемость написанного читателями.

Самое забавное, что сейчас эта проблема еще более актуальна... В будущем, быть может, украинская наука станет впереди планеты всей, и тогда её, как проблемы негров шерифа, не будут волновать вопросы понимаемости — весь мир будет вынужден, если хочет не остать совсем уж безнадёжно, осваивать украинский язык. Но последние лет 20 — всё строго наоборот, увы.

Согласен.
Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мoскве и в Киеве все ужo давнo OK гoвoрят вместo дoбре или хoрoше-КАПЕЦ!!Наш язык прoизoшёл oт американскoгo(((...

Кстати, вот со словом Ок, у меня лично, прикол))) Я его только пишу, ибо лень в Самтайме (корпоративном месенджере) писать Хорошо, а Ок проще и быстрее, а иногда и просто +, лично для меня слово Ок как графический символ согласия или понимания, подтверждения. Точно так же как СПС)) Это же длинно писать Спасибо, а СПС легко и быстро. Но не будешь и говорить людям СПС? Не поймут. Но в устной речи я Ок не употребляю, от слова совсем))) И даже как то раздражает, когда слышу от кого то.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...