Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Bear, суть в том, что не заставляли ее изучать. Во всех школах УССР были уроки украинского. Вот просто обязаны были быть. Их ставили всегда самыми последними, потому что... Родители имели ПРАВО написать заявление на отказ от изучения украинского. Вот в любой школе УССР мама могла прийти и написать отказ от изучения и ребенок не ходил на уроки, шел с последнего урока домой. Так как это Донбасс то могло вообще не найтись желающих изучать мову. По этому и ставили в расписание его последним, что бы отказники могли уходить домой после последнего обязательного урока. Это ели школа была в городе и она была на русском языке преподавания.

Но у меня вот школа была на мове. Правда потом нашим поступать куда либо это адский пипец, потому как химию, математику, физику потом сдавать на русском это та еще жесть. Врагу не пожелаешь. Полностью билеты в переводе учить все термины. Хотя поступали и многие. Просто сложнее.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в любой школе УССР мама могла прийти и написать отказ от изучения и ребенок не ходил на уроки, шел с последнего урока домой.

Хз, в позднем УССР, я закончил школу в 1996 году, от украинского освобождали только детей военных, т.к. они часто вели кочевой образ жизни. Остальные учили как миленькие.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам владею украинским лучше, чем большинство "коренных" киевлян.

Это те коренные, что спустились с Карпат и понаехали в столицу панду свергать, после того как там овец пасли?)))

Меня тоже их мова прикалывает. Это нечто))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, в позднем УССР, я закончил школу в 1996 году, от украинского освобождали только детей военных, т.к. они часто вели кочевой образ жизни. Остальные учили как миленькие.

Союз вообще то закончился в 1992)) Так что ты ее заканчивал уже при националисте Кравчуке, не при УССР, так чего ты ожидал?))

У меня муж не учил в Краматорске. Он ее в 1982 закончил.

У нас в школе наоборот случай был, с Севера девочка приехала жить к нам, мама вышла замуж, и они переехали к нам, когда ее муж там отработал положенное. Так ей пришлось идти "на второй год" из за разницы языка обучения.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз вообще то закончился в 1992)) Так что ты ее заканчивал уже при националисте Кравчуке, не при УССР, так чего ты ожидал?))

Ну учить то я начал раньше. С 4 -го класса или еще раньше, а это еще УССР был.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не так давно попался док. фильм Млечина о Брежневе. Показывали документы из архивов. Бросилось в глаза, что и комсомольский билет и куча довоенных анкет, им заполненных, - все на мове были напечатаны. Как-то диссонировало с нынешними их криками о угнетающих всякую "украинскость" коммуняках. Кстати, в анкетах в графе национальность он поначалу писал "украинец". :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учить то я начал раньше. С 4 -го класса или еще раньше, а это еще УССР был.

И ты помнишь себя с 4 класса?))) я очень смутно себя помню с тех времен. Разве что какие то острые моменты. А рутину вообще не вспоминаю. Не зацепилась.

Хотя первый класс мне помнится. Потому что сидела на уроках ворон считала, не интересно все было. Родители вообще не понятно для чего в первый класс отвели. Читала я с пяти лет, писать научили еще до школы, считать тоже. вообщем скучно мне было :pardon:

А 4-й запомнился разве что тем, что учителей сразу много стало, новых предметов куча, и нас пустили на второй этаж школы))) У нас на первом до 4-го учились, и на второй мы ходили только зимой на физру)) Так нас дежурные не пускали туда. А потом такая блатата, чешешь на второй, с высоко поднятой головой, и смотришь на "малявок" внизу)))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не так давно попался док. фильм Млечина о Брежневе. Показывали документы из архивов. Бросилось в глаза, что и комсомольский билет и куча довоенных анкет, им заполненных, - все на мове были напечатаны. Как-то диссонировало с нынешними их криками о угнетающих всякую "украинскость" коммуняках. Кстати, в анкетах в графе национальность он поначалу писал "украинец". :rolleyes:

У меня ВСЕ документы на двух языках. И с-во о браке, и аттестат, и с-во о рождении, абсолютно все на укр и русс.

При получении гражданства как раз хорошо было, ничего не пришлось переводить))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты помнишь себя с 4 класса?)))

Да. И на первом диктанте по мове схлопотал пару, потому что по всему тексту понаписывал не правильно букву "и с крапочкой". А учитель Таисия Федеровна вообще супер была. Сильно нас не кошмарила и разговаривала всегда именно на правильном украинском,а не на телячей мове. Стихов учить только много задавала, приходилось оптом на перемене сдавать.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и разговаривала всегда именно на правильном украинском,а не на телячей мове.

Не, это была фишка советских учителей, именно идеальный украинский, без всяких акцентов.

У нас же в школе они все на укр говорили. Учительницу географии свою помню, она и в быту на чистейшем разговаривала, до самой смерти, уже лет 20 на пенсии была.Местные то все равно на балачке, а та вот как в школе так и дома)) Да и нас на уроках гоняли что бы правильно говорили.

Я первое время не могла потом дикторов воспринимать, что понабирали вещать с западенщины. Эвро, доляр... повбивала би.

"и с крапочкой"

Напомнил мне, кстати, вот этой "крапочкой". У нее в школе было прозвище "Крапочка". Она любила повторять фразу: "Ставте, діточки, крапочку" типа в конце предложения. Так к ней и прицепилось потом на всю оставшуюся))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учился с 80 по 90 года в разных школах, Херсон и Одесса. Украинский язык и литература всегда были на пятёрку) Никто не притеснял и несколько человек с параллели не изучали. Но, большинство из них всё равно оставались на уроках. И да-все документы по окончании выдавались на бланках с двумя языками. До сих пор в тумбочке свидетельство с гербом СССР лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, в позднем УССР, я закончил школу в 1996 году, от украинского освобождали только детей военных, т.к. они часто вели кочевой образ жизни. Остальные учили как миленькие.

 

В "древние" советские времена (60-70-е) тоже так было. Мой брат не учил мову, т.к. в начальной школе учился не в Симферополе.

Я изучала со второго класса, язык учили в том же объеме, что и русский, литературу - наверное даже в большем, чем русскую. Но у нас все неизучающие мову должны были изучать украинскую литературу на русском языке. О ком-либо, кто не изучал мову только потому, что не хотел, мне ничего неизвестно. Но может быть люди тогда просто не знали своих прав?

Короче, нихрена укр. язык не притесняли, пусть не врут.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учился с 80 по 90 года в разных школах, Херсон и Одесса.

Учился в тех же годах в Крыму. Много занимался плаванием. Плюсом к этому был серьезный конфликт с учителем физики. Случайно открыл для себя УТ-1. Там на красивом украинском языке преподавали физику, математику, химию, и т.д. Все было настолько доступно и понятно, что времени нужно было в 5 раз меньше, чем за учебником на уроке. Какие нахрен притеснения?

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно открыл для себя УТ-1

При том, что их было на самом деле два канала, УТ-1, и УТ-2))

Оба на украинском, с народными всякими концертами, кто хотел смотреть, с укр. мультиками. Только программа Время была общей для всех, как 21,00 так можно никуда не переключать, пока 21,45 не станет :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полукровка, всю суть истории вашего государства в продвигаемом вами виде можно вместить в эту фразу:

Елена Глинская- мать Ивана Грозного явный пример. Род с Украины сам, с примесью татарской крови

А очевидную для любого нормального человека бредовость подобных утверждений даже не требуется доказывать. С какой, нахрен, Украины? С дуба рухнули? Не существовало ее тогда!

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накануне новогоднего праздника свидомых (католического рождества) на Донбассе по такому случаю приготовили подарок,

для просмотра за праздничным столом (вместо запрешенного "С легким паром") - кадры из Дебальцевского котла, видео было снято зимой 2015-го года, но опубликовано только сейчас.

Источник: http://rusvesna.su/news/1513204753

 

https://youtu.be/CzktqHDmf4Q

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что их было на самом деле два канала, УТ-1, и УТ-2))

Да. Было два. Но обучалки были только на первом. Мультики и концерты мне до сих пор не интересны.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частная компания впервые импортировала в Украину и разместила на хранение в ПХГ природный газ, который ранее прибыл морским путем из США в танкере-газовозе в порт польского города Свиноуйсьце и далее по газотранспортной системе был доставлен на украинскую территорию.

Об этом сообщает пресс-служба компании ЭРУ Трейдинг.

"В начале лета польский партнер по газоснабжению ЭРУ организовал закупки природного газа для польского СПГ-терминала и транспортировки газа по трубопроводу через польско-украинский интерконнектор. Компания ЭРУ Трейдинг приобрела газ на границе и разместила его в хранилище в Украине", – отмечается в сообщении.

Компания планирует поставить в течение семи месяцев поставить 135 млн кубометров газа для нужд Укртрансгаза

Источник: http://rusnext.ru/news/1513277033

 

В тоже самое время:

 

Дома британцев в новогодние праздники будут отапливаться газом из российского проекта, который находится под санкциями США, поскольку закрытие одного из ключевых газопроводов в Северном море спровоцировал сокращение внутреннего производства и нехватку газа. Первый танкер с партией сжиженного природного газа с , загруженный в присутствии президента Путина на прошлой неделе, направляется в британский терминал Isle of Grain после резкого взлета цен на газ в самой Британии. Отправка партии СПГ, которая изначально предназначалась для экспорта в Азию, будет только приветствоваться в Кремле, где «Ямал СПГ» считают свидетельством того, что Россия способна пережить западные санкции. Москва настаивает на том, что Европа будет оставаться зависимой от российского газа.

http://www.forexpf.ru/news/2017/12/14/bjui-kogda-kholodno-ne-do-sanktsij-britaniya-pokupaet-rossijskij-gaz.html

 

Нищая Британия в целях экономии покупает российский газ,а богатая Украина может себе позволить газ из США.Да и уголь тоже. facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полукровка, как вам пресс-конференция ВВП? Не говорите, что не смотрели)

 

И мне просто для себя интересно - этого дебила специально держат в пуле кремлевских журналистов, чтобы на фоне его идиотских вопросов, которые он сам не может сформулировать, любые ответы казались просто заоблачно грамотными? )

 

https://www.youtube.com/watch?v=EzUlvPHwfWM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На межбанк давит мощный приток бюджетной гривны в банковскую систему. Остатки на коррсчетах продолжают бить все немыслимые и мыслимые рекорды. На утро 15 декабря они опять выросли еще на 5,8 млрд гривен и достигли абсолютного рекорда последних лет - 69,9 млрд. Это навес просто взрывает котировки на торгах.

Украина богатая,надо денег напечатает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нищая Британия

"Нищая Британия" ничтоже сумняшеся по-быстрому сдрис свалила из вертепа, в который с писком лезет Украина. Безголовые, чё.... http://arcanumclub.ru/smiles/smile40.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинский Ан-225 "Мрия" оказался не нужен Китаю

http://images.vfl.ru/ii/1513350042/ef36157e/19812634.png

Как сообщило китайское информационное агентство "Sohu", китайские власти потеряли интерес к украинского самолету-гиганту Ан-225 "Мрия".

Агентство уточняет, после углубленного исследования и обсуждения перспектив использования воздушных транспортных средств этого типа, было установлено, что большинство аэропортов в мире неспособны принимать летательные аппараты такой массы и габаритов.

Этот факт лишает весь проект каких-либо перспектив.

Последний год власти Китая проявляли активный интерес к покупке прав на производство транспортных самолётов Ан-225. Однако сейчас специалисты отечественной авиационной отрасли пришли к выводу, что выгоднее было бы развивать собственную школу авиастроения, а не пользоваться наработками других стран.

Напомним, 30 августа 2016 года китайская государственная компания Aerospace Industry Corporation of Chin и украинский "Антонов" подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому КНР получала права собственности на единственный в мире Ан-225. Соглашение также включало в себя передачу чертежей и технических спецификаций самого большого самолета.

тут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что произошло? Китайцы за бесценок получили нужные им технологии и решения и отказались платить за всё остальное.

 

Красавцы, что уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что произошло? Китайцы за бесценок получили нужные им технологии и решения и отказались платить за всё остальное.

Красавцы, что уж.

Это даже не бесценок, а даром : )

Они просто наверняка скопировали всю документацию.

 

Украина - вот это настоящий мир.

Вот это тот мир, в котором украинцам придется жить.

То им русские казались злыми. Теперь увидят что такое настоящее зло.

Самое интересное то, что Европа еще злее, чем Китай.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смотрела это пип шоу под названием конференция.

Интересная карта открытых предприятий за 3 года в Украине. Куча электростанций различных и 3 газовых месторождения есть, а также много асфальтных заводов.Но асфальтные-это понятно. Дороги строятся.

http://uprom.info/ru/maps-business/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...