Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Что касается корректности. Заметьте, я Вас, Борис, называю по имени и Вы пишу с заглавной буквы (в школе вдолбили, с трудом на "вы" перехожу в ряде случаев...

 

эммм... а позвольте поинтересоваться - с какой целью Вы, сударыня, вставили свою ремарку про корректности?

 

ВНИМАНИЕ - это НЕ стёб, не подЪ..ка, ничего НЕгативного... реально интересно

 

поясню на личном примере:

когда я называю на форуме незнакомого, знакомого или хорошо знакомого человека по имени я преследую несколько целей в зависимости от ситуации, одна из которых намеренное "сокращение расстояния"... равно как и ситуация наоборот, опять таки называя Рустема "Трубочистом" я или 1) опять забыл как правильно пишется его имя или 2) намеренно дистанцируюсь в форумском диалоге

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лицо телеведущего... - как там говорится - Поубивав би гадив

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне любопытно, когда нэньку делить будут, Борь, ты за кого будешь? За Львов или за Днепр? ;)

 

неправильная постановка вопроса...

я буду ПРОТИВ "делить нэньку" и ЗА дальнейшую совместную "днипро-львовщину"

если личные предпочтения - я в Днепре был 1 раз и город меня не впечатлил...

а вот Львов мне очень понравился... но опять таки с точки зрения исторической части .... своеобразного "духа"

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм... а позвольте поинтересоваться - с какой целью Вы, сударыня, вставили свою ремарку про корректности?

 

ВНИМАНИЕ - это НЕ стёб, не подЪ..ка, ничего НЕгативного... реально интересно

 

поясню на личном примере:

когда я называю на форуме незнакомого, знакомого или хорошо знакомого человека по имени я преследую несколько целей, одна из которых намеренное "сокращение расстояния"... равно как и ситуация наоборот, опять таки называя Рустема "Трубочистом" я или 1) опять забыл как правильно пишется его имя или 2) намеренно дистанцируюсь в форумском диалоге

 

Тогда мне тоже реально интересно - к чему к вопросу про Лазермастера Вы написали это с цитатой из моего поста?:

 

ну почему только Макс (прим. "максов", в смысле людей с таким же мнением и отношением не то, что в Крыму, а и на форуме - "повна хата пармалату", а вот "борисов/бормалеев", что по статистике, что в реале - гораздо меньше)... и почему же под раздачу... это всего лишь маленькая отбивочка, заметьте, не моей подачи...

 

а вы реально считаете, что Макс совершенно искренне (не сомневаюсь) не понимает "нахера козе баян" и при этом совершенно корректно и нейтрально высказывает своё мнение а-ля "к родне в Крыму (русским), те постоянно жаловались, что уже задолбали хохлы своей мовой"?

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой целью?

 

гы... я даже затруднился с формулировкой...

ну, наверно как минимум затем же зачем соседи ОБЫЧНО (если хотят оставаться в хороших отношениях с соседом) уважают отличия и традиции своих соседей...

или исходя из исторических традиций Крыма, как минимум периода послереволюционного и довоенного (после войны, понятно, общаться особо не с кем на татарском было)

 

еще причин поназывать?

 

зы. сударь даже за границей со всеми разговаривает только на русском?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне тоже реально интересно - к чему к вопросу про Лазермастера Вы написали это с цитатой из моего поста?:

 

э, неее... будем не в "стек" обрабатывать инфу, а в "очередь"... в смысле сначала отвечаем на мой вопрос, а потом отвечаю на Ваш ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы здесь остались немцы - гордыня сидела бы где-нить глубоко внутри, где-то ниже пояса...

зы. моя гордыня не возражала в школе против изучения НЕМЕЦКОГО ;) языка с 4 по 8 классы по причине что в Стране Советов, победившей таки "немцев" (возражений хоть здесь не будет?), никто НЕ спрашивал - хочешь ли ты изучать в школе тот язык который тебе назначат...

Если бы , да кабы... Но в Крыму засунулись почему-то немецкие амбиции глубоко и ниже пояса, впрочем как и украинские, но примерно через 60 лет пожже :rofl:

Изучать вырождающиеся языки типа украинского и татарского - это абсолютно тупиковый путь, хочется этого вам или нет. Хотя на мой взгляд, вам хочется чтобы они были навязаны в Крыму только для того чтобы "насолить" клятым москалям, которые не разделяют ваши украинские ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, пишу вам ответ - надо уже ехать... но ваш ответ таки жду ;)

 

вставил как отличный пример, только что постом выше процитированного вами же СТАНДАРТНОГО отношения в Крыму к ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы... я даже затруднился с формулировкой...

ну, наверно как минимум затем же зачем соседи ОБЫЧНО (если хотят оставаться в хороших отношениях с соседом) уважают отличия и традиции своих соседей...

или исходя из исторических традиций Крыма, как минимум периода послереволюционного и довоенного (после войны, понятно, общаться особо не с кем на татарском было)

 

еще причин поназывать?

 

зы. сударь даже за границей со всеми разговаривает только на русском?

 

Вы, ваши дети, супруга - владеете татарским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы , да кабы... Но в Крыму засунулись почему-то немецкие амбиции глубоко и ниже пояса, впрочем как и украинские, но примерно через 60 лет пожже :rofl:

Изучать вырождающиеся языки типа украинского и татарского - это абсолютно тупиковый путь, хочется этого вам или нет. Хотя на мой взгляд, вам хочется чтобы они были навязаны в Крыму только для того чтобы "насолить" клятым москалям, которые не разделяют ваши украинские ценности.

 

1. в Крыму были достаточно большие колонии немцев (спасибо в т.ч. великой русской ампиратрице ;) ) и их русские соседи - кто хотел разумеется - знали язык своих соседей и ДО оккупации 1941-1944

куда их (людей, десятилетиями живших здесь и считавших Крым своим) засунули - вы в курсе ;)

2. про вырождающиеся языки - умилили :)

особенно с учетом растущего крымско-татарского населения

да и сам русский язык - уже не торт... не находите, что в современном русском (после стольких реформ) немного осталось исконных русских слов...

боюсь это русский постоянно трансформируется (вырождается по вашему)

3. вам может казаться всё что угодно, но не экстраполируйте пожалуйста собственное на иных...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы будем убивать русских сотнями тысяч — Жебривский

("з-за кожного кутка, з-під кожного дерева їх будуть вбивати. Вбивати не тисячами, не десятками, а сотнями тисяч»")

http://s002.radikal.ru/i198/1701/08/fc2202025c1a.jpg

Если Украина попытается обеспечить мир в Донбассе любой ценой, то это будет означать лишь отложенную на время кровопролитную войну.

 

Об этом в интервью киевскому журналу «Новое время» заявил назначенный президентом Порошенко губернатор Донецкой области Павел Жебривский, сказавший, что ему бы очень хотелось мирного возвращения в состав Украины Донбасса.

 

«Но на самом деле нужно, в том числе, готовиться и к военному варианту возвращения этих территорий. Строить армию: модерную, современную, оснащенную, мотивированную, обученную.

И не обязательно ее применять, если есть такая армия, то это еще раз позволит попробовать действовать мирным путем, ведь боятся сильных, в переговоры вступают с сильными», — говорит чиновник.

«Я смотрю на негодяев, которые из телевизоров рассказывают, что нам нужно любой ценой обеспечить себе так называемый мир. Нет.

Легитимизировать куриных полковников или сторожей на рынке, а-ля Плотницкий – это худшее, что мы можем сделать.

Мы так не вернем контроль над частью украинской территории, а занесем эту заразу на всю территорию. И это – худший вариант, который можно было бы сделать. Это не мир. Это отложенная на некоторое время кровопролитная война», — уверяет губернатор.

 

Также издание поинтересовалось, обладает ли Украина необходимыми силами, чтобы оказывать сопротивление России.

 

«Они рассказывают, что своими искандерами, ограниченными ядерными ударами по Украине могли бы оккупировать большую часть нашего государства. Но хорошо знают, что из-за каждого угла, из-под каждого дерева их будут убивать.

Убивать не тысячами, не десятками, а сотнями тысяч. То невероятное партизанское движение, в хорошем смысле этого слова, уничтожит все, что они себе нафантазировали», — угрожает Жебривский.

 

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, ваши дети, супруга - владеете татарским?

 

К сожалению, пока - нет... именно поэтому я и когда старшая пошла в школу и сейчас когда младшая пошла учиться я ЗА то чтобы в школах было изучение татарского языка...

 

Но в целях на будущее - у меня есть не только овладение английским (очень плохо знаю, только понимаю через пень-колоду, еще хуже говорю), но и крымско-татарским, а т.ж. совершенствование знания украинского...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично для меня важно погружение в языковую среду для изучения языка... я с нуля до твердой троечки выучил украинский язык благодаря телевизору и общению в командировках, а школьные уроки... заложили базу (с 1982 года по 1988 год в школе изучал), но не больше... как впрочем и немецкого... английский - самостоятельно уже

 

именно поэтому я стараюсь хоть несколько раз в неделю, на несколько минут, пока домочадцы пульт не отобрали включать татарский канал и смотреть новости на татарском - о чем речь в сюжете понимаю, а фоном идет звук...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в Крыму были достаточно большие колонии немцев (спасибо в т.ч. великой русской ампиратрице ;) ) и их русские соседи - кто хотел разумеется - знали язык своих соседей и ДО оккупации 1941-1944

куда их (людей, десятилетиями живших здесь и считавших Крым своим) засунули - вы в курсе ;)

2. про вырождающиеся языки - умилили :)

особенно с учетом растущего крымско-татарского населения

да и сам русский язык - уже не торт... не находите, что в современном русском (после стольких реформ) немного осталось исконных русских слов...

боюсь это русский постоянно трансформируется (вырождается по вашему)

3. вам может казаться всё что угодно, но не экстраполируйте пожалуйста собственное на иных...

1 Не владею информацией кто с кем по немецки по-соседски в Крыму разговаривал, так что это ваши проэкции действительности. Родители моей бабушки жили тут ещё в царские времена, но по татарски или немецки не говорили и бабушка татарский или немецкий не знала абсолютно.

2 % крымско-татарского языка среди мировых языков приведёте. Страны использующие этот язык предоставьте. Международные организации в которых этот язык является одним из основных так же предоставьте пожалуйста.

3 вы можете желать всё что угодно, но не экстраполируйте пожалуйста собственное на иных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока - нет... именно поэтому я и когда старшая пошла в школу и сейчас когда младшая пошла учиться я ЗА то чтобы в школах было изучение татарского языка...

 

Но в целях на будущее - у меня есть не только овладение английским (очень плохо знаю, только понимаю через пень-колоду, еще хуже говорю), но и крымско-татарским, а т.ж. совершенствование знания украинского...

 

Тогда не совсем понятен ваш призыв вводить обязательное изучение языка, если даже вы сами не хотите его изучать и учить своих детей.

Это должна быть обязаловка? Вот когда заставят - тогда выучу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы , да кабы... Но в Крыму засунулись почему-то немецкие амбиции глубоко и ниже пояса, впрочем как и украинские, но примерно через 60 лет пожже :rofl:

Изучать вырождающиеся языки типа украинского и татарского - это абсолютно тупиковый путь, хочется этого вам или нет. Хотя на мой взгляд, вам хочется чтобы они были навязаны в Крыму только для того чтобы "насолить" клятым москалям, которые не разделяют ваши украинские ценности.

 

Ну почему же вырождающиеся..?Люди говорят на них в своём окружении.Это их право.Я бы чаще дублировал названия и указатели на этих языках.

А то,что сейчас происходит в Уеб"анске вполне закономерно.Госслужащие должны говорить на государственном.Язык у них один.Не вижу проблемы.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, ну уж я и не знаю, как еще отвечать, ведь в моем вопросе был и ответ (выделено) вашей же цитатой...:

 

"а вы реально считаете, что Макс совершенно искренне (не сомневаюсь) не понимает "нахера козе баян" и при этом совершенно корректно и нейтрально высказывает своё мнение а-ля "к родне в Крыму (русским), те постоянно жаловались, что уже задолбали хохлы своей мовой"?

 

Вот именно на это я вставила свои пять копеек, т.к. по построению предложения это все относится и в мой адрес (добавила "и" на Ваше "а-ля".

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал что НЕ ХОЧУ? сударь внимательно меня читает???

 

я хочу чтобы моим детям преподавался татарский с детства, в перечне обязательных предметов В КРЫМУ, по пару часов хотя бы...

 

зы. так уж сложилось, что татары, вернувшиеся на родину, не были моими соседями с детства, да и сейчас, так сложилось с моими квартирами, мои соседи Не татары... иначе я бы хотя бы немного да понимал и говорил бы на их языке...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, ну уж я и не знаю, как еще отвечать, ведь в моем вопросе был и ответ (выделено) вашей же цитатой...:

 

"а вы реально считаете, что Макс совершенно искренне (не сомневаюсь) не понимает "нахера козе баян" и при этом совершенно корректно и нейтрально высказывает своё мнение а-ля "к родне в Крыму (русским), те постоянно жаловались, что уже задолбали хохлы своей мовой"?

 

Вот именно на это я вставила свои пять копеек, т.к. по построению предложения это все относится и в мой адрес (добавила "и" на Ваше "а-ля".

 

бррррр... я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть...

 

можно я повторю вопрос "эммм... а позвольте поинтересоваться - с какой целью Вы, сударыня, вставили свою ремарку про корректности?"

 

или вы на него уже где-то ответили, а я не понял... (если ответили - простите, повторите для тупого доцента)

 

а пока всё же - распрощаюсь до вечера... опять завяз :)

 

но жду ответ! (или опять таки - ваш предыдущий пост и был ответом про ответ ? :rofl: :rofl: :rofl: )

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал что НЕ ХОЧУ? сударь внимательно меня читает???

 

я хочу чтобы моим детям преподавался татарский с детства, в перечне обязательных предметов В КРЫМУ, по пару часов хотя бы...

 

зы. так уж сложилось, что татары, вернувшиеся на родину, не были моими соседями с детства, да и сейчас, так сложилось с моими квартирами, мои соседи Не татары... иначе я бы хотя бы немного да понимал и говорил бы на их языке...

 

Не учите = не хотите. Разве не так? Кто запрещает? Дети тоже не учат - почему?

Не могу понять логику. Своих детей не хотите обучать, но хотите, чтоб все остальные дети учили в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вырождающиеся языки - умилили :)

особенно с учетом растущего крымско-татарского населения

это русский постоянно трансформируется (вырождается по вашему)

 

Вот умеют всякие сочувствующие бандеростану одеяло на себя передергивать.

А мне почему-то кажется, что русский язык, трансформируясь и обогащаясь словами и терминами из других языков - развивается.

 

А вот с крымско-татарским, боюсь, наоборот. Население растет, а язык усыхает. Ибо ни один татарин не смог мне сказать на своем языке слово "лифт" (я знаю что это и не русское слово, но очень давно широко распространенное) или дезоксирибонуклеиновая кислота.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... брррррр

А что Борис, вот это Ваше слово "корректно" в выделенной фразе я напрасно посчитала сарказмом? Не поняла Вашей белости и пушистости?

 

Я чувствую, что просто Вы не хотите на мой вопрос отвечать.

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучать ДОПОЛНИТЕЛЬНО, сверх школы? вот это дело действительно личное, по желанию, углубленные знания

 

я пишу про школу, про основы знания языка твоего соседа... ровно так же я был бы ЗА изучения языка нохчи, проживая где-нить в Чечне или ненецкого (или как там?), живя в Салехарде ...

 

в Крыму и до 2014 и сейчас были/есть 3 (три) гос. языка, но украинский - был в программе, русский - был, а татарского - не было, почему?

 

меня опрашивали/анкетировали в 2014 хочу ли я уроков и преподавания в школе и украинского и я написал ДА и добавил и татарского...

 

но что-то я не наблюдаю в нашей школе уроков ни украинского ни татарского языка... хотя:

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) государственный язык Российской Федерации – русский язык;

2) государственные языки Республики Крым – крымско-татарский,

русский и украинский языки, применяемые на территории Республики Крым

в качестве средства языкового общения населения, при осуществлении

полномочий органами государственной власти Республики Крым, органами

местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым

(далее – органы местного самоуправления) и в иных сферах языкового

общения, подлежащих правовому регулированию;

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же вырождающиеся..?Люди говорят на них в своём окружении.Это их право.Я бы чаще дублировал названия и указатели на этих языках.

А то,что сейчас происходит в Уеб"анске вполне закономерно.Госслужащие должны говорить на государственном.Язык у них один.Не вижу проблемы.

Если бы язык не вырождался, то не было бы необходимости его искусственно поддерживать и навязывать.

Вы правы, в их стране это их право, главное что нас больше их правила не касаются.

 

и/есть 3 (три) гос. языка, но украинский - был в программе, русский - был, а татарского - не было, почему?

В сельских школах в конце 90-х был татарский "по желанию", 4 дополнительных урока в неделю(если память мне не изменяет), более того были даже татарские отдельные школы в некоторых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильная постановка вопроса...

я буду ПРОТИВ "делить нэньку" и ЗА дальнейшую совместную "днипро-львовщину"

если личные предпочтения - я в Днепре был 1 раз и город меня не впечатлил...

а вот Львов мне очень понравился... но опять таки с точки зрения исторической части .... своеобразного "духа"

Спасибо, услышал тебя :)

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...