Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Опять же — если пытаетесь производить анализ, то работайте с оригиналом (в данном случае — одним из нескольких вариантов), ибо переводы, пу ть и на близкородственный язык, далеко не всегда адекватно передают нюансы смысла.

 

Все-равно как-то получается, что во всех вариантах гимна, Украина находится под каким гнетом, постоянно борется. И опять будущее время. Все будет хорошо. Потом? В отличии от тех же Беларуси и РФ, где в контексте полразумевается настоящее совершенное время.

А строчка "Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці" во всех версиях, вообще не предполагает никаких действий.

Про дружбу народов упоминается только в первом варианте?

И все-таки, девиз страны нужно изучать в конечном, актуальном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А строчка "Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці" во всех версиях, вообще не предполагает никаких действий.

Верной дорогой движетесь, верной. Хехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же — если пытаетесь производить анализ, то работайте с оригиналом (в данном случае — одним из нескольких вариантов), ибо переводы, пу ть и на близкородственный язык, далеко не всегда адекватно передают нюансы смысла.

 

 

Все-равно как-то получается, что во всех вариантах гимна, Украина находится под каким гнетом, постоянно борется. И опять будущее время. Все будет хорошо. Потом? В отличии от тех же Беларуси и РФ, где в контексте полразумевается настоящее совершенное время.

А строчка "Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці" во всех версиях, вообще не предполагает никаких действий.

Про дружбу народов упоминается только в первом варианте?

И все-таки, девиз страны нужно изучать в конечном, актуальном варианте.

Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ravemassacre

О вариантах текста, лёгшего в основу украинского гимна :)

Епть, у них все так серьезно? :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епть, у них все так серьезно?

Ссылка есть, можете самостоятельно прочесть и применить любой из доступных вам способов анализа содержания текста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем же успехом можно анализировать строки «Нас вырастил Сталин — на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил!» применительно к гимну России.

А вы считаете, что эти строки не применительны? Или "нас Сталин" не ростил? Его вообще не было в истории? И те люди, что плакали после его смерти, плакали показушно или от страха? А, может, и в войну Вторую мировую мы победили без его руководства?

Я ни в коем разе не оправдываю режим Сталина, но он был и люди этот режим "жили", а значит, и вырастали на нем, и подвиги совершали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня случается очередной приступ человеколюбия и всепрощения, то я захожу на какой-нибудь украинский форум и пишу, что у них очень хороший гимн. Какие прекрасные слова:

Живи, Україно, прекрасна і сильна

В Радянськом Союзі ти щастя знайшла.

Між рівними рівна, між вільними вільна,

Під сонцем свободи, як цвіт, розцвіла.

Но эти пид наши украинские партнёры меня почему-то сразу банят. :-(

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня случается очередной приступ человеколюбия и всепрощения, то я захожу на какой-нибудь украинский форум и пишу, что у них очень хороший гимн. Какие прекрасные слова:

Живи, Україно, прекрасна і сильна

В Радянськом Союзі ти щастя знайшла.

Між рівними рівна, між вільними вільна,

Під сонцем свободи, як цвіт, розцвіла.

Но эти пид наши украинские партнёры меня почему-то сразу банят. :-(

 

 

это еще что...меня забанили за видео с Генассамблеи ООН,когда хохлов с дырявым флагом выводили.По причине антиукраинской пропаганды и глумлением над жертвами Иловайска.Причем пост был ваще без комментария.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет там такого текста.

В гимне УССР есть, а в гимне Украины нет.

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще что...меня забанили за видео с Генассамблеи ООН,когда хохлов с дырявым флагом выводили.По причине антиукраинской пропаганды и глумлением над жертвами Иловайска.Причем пост был ваще без комментария.

На запорожском форуме ? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На запорожском форуме ? :rofl:

 

ага

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что эти строки не применительны? Или "нас Сталин" не ростил? Его вообще не было в истории? И те люди, что плакали после его смерти, плакали показушно или от страха? А, может, и в войну Вторую мировую мы победили без его руководства?

Я ни в коем разе не оправдываю режим Сталина, но он был и люди этот режим "жили", а значит, и вырастали на нем, и подвиги совершали.

[/quote

 

По-моему все вехи истории окупает строчка "предками данная мудрость народная".

Выше писали, что украинский гимн - ассоциация с заупокойной. Но ведь на самом деле, все эти "зовут из могил", "душу и тело положим" (про душу вообще интересно), "ляжем головами", на позитив не очень настраивают. Причем, ладно бы музыка была как "Венсеремос", но и этот момент подвел. На самом деле тоскливо слушать.

 

Психология, мне кажется, влияет. Сравнить, к примеру новости из Украины, где в массе также часто будущее время. "Сделаем", "назначим", "проведем", "получим". И новости других стран, где основа уже свершившиеся факты. (или просто мне часто именно такие попадались)

 

В пользу версии говорит сильно заплюсованный пост на одном украинском сайте: "Не воспринимайте Украину как страну предков, а думайте о ней как о будущем ваших детей" (за точность цитатаы не ручаюсь, но смысл такой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

А вы считаете, что эти строки не применительны? Или "нас Сталин" не ростил? Его вообще не было в истории? И те люди, что плакали после его смерти, плакали показушно или от страха? А, может, и в войну Вторую мировую мы победили без его руководства?

Я ни в коем разе не оправдываю режим Сталина, но он был и люди этот режим "жили", а значит, и вырастали на нем, и подвиги совершали.

:bravo: :bravo: :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня случается очередной приступ человеколюбия и всепрощения, то я захожу на какой-нибудь украинский форум и пишу, что у них очень хороший гимн. Какие прекрасные слова:

Живи, Україно, прекрасна і сильна

В Радянськом Союзі ти щастя знайшла.

Між рівними рівна, між вільними вільна,

Під сонцем свободи, як цвіт, розцвіла.

Но эти пид наши украинские партнёры меня почему-то сразу банят. :-(

знаете,уважаемый? это единственный гимн который я признаю. Надеюсь мы еще его споем :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пользу версии говорит сильно заплюсованный пост на одном украинском сайте: "Не воспринимайте Украину как страну предков, а думайте о ней как о будущем ваших детей" (за точность цитатаы не ручаюсь, но смысл такой).

 

имхо это переделанная индейская цитата: "Мы не получаем Землю в наследство от предков, мы одалживаем её у наших детей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хохлы все шутковали как москали ежиков едят, а теперь оказалось что в Украине самая доступная еда - это мыши, солдаты ВСУ их набивают ведрами, бо больше есть нечего, стыдливо отговариваясь защитой от грызунов:

http://varjag-2007.livejournal.com/9333317.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо это переделанная индейская цитата: "Мы не получаем Землю в наследство от предков, мы одалживаем её у наших детей"

 

Спасибо. Однако, это слишком глубокая мысль для меня. )

Суть данного выражения наверное лучше спрашивать у тех украинцев, которые любят повторять к месту и не к месту "сидение на берегу реки и труп проплывающего врага", почему-то приписывая данное выражение китайцам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bravo:

Гимн звездного неба

Земля затихает и вертится тише

Все в мире уснуло, и лишь вдалеке

Большая медведица с маленьким мишей

Качаясь, по небу плывут в челноке

 

Спи, мишка маленький,

Спи, баю-баиньки

Я подарю тебе сказочный ковш

И через вселенную

В даль необыкновенную

Ты по молочной реке поплывешь

 

Затихли на небе все звездные знаки

Спит Овен и Лев, Козерог и Телец

Уснул Скорпион, дремлют Рыбы и Раки

Когда же ты, мишка, уснешь наконец?

 

Спи, мишка маленький,

Спи, баю-баиньки

Я подарю тебе сказочный ковш

И через вселенную

В даль необыкновенную

Ты по молочной реке поплывешь

 

Спят звезды с открытыми в небо глазами

Кометы уснули, поджавши хвосты

Лишь речка молочная блещет волнами

Да тихая песня летит с высоты

 

Спи, мишка маленький,

Спи, баю-баиньки

Я подарю тебе сказочный ковш

И через вселенную

В даль необыкновенную

Ты по молочной реке поплывешь

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bravo:

Гимн звездного неба

 

млять...читаю и рыдаю... :lol: :lol: :lol:..по молочной реке..аааааааа......

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете,уважаемый? это единственный гимн который я признаю. Надеюсь мы еще его споем :beer2:

Аналогично))) И очень с вами солидарна. Щеневмерлыкы рядом не стояли с этими словами и музыкой.

 

А ведь есть достойные и нейтральные стихи пр Украину. Тот же Сосюра. Умилительные и пафосные слова, как раз для гимна под правильную пафосную музыку.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще что...меня забанили за видео с Генассамблеи ООН,когда хохлов с дырявым флагом выводили.По причине антиукраинской пропаганды и глумлением над жертвами Иловайска.Причем пост был ваще без комментария.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." (с)

я самый плохой, я хуже тебя - зато я умею летать.

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...