Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

По поводу аэропорта оптимизм проявлять рано. "Плохой солдат": "Авдеевку и Пески взять на сегодня силами ополчения нереально". Без Песок аэродром не взять.

http://dnr-news.com/dnr/12330-informaciya-ot-generala-petrovskogo.html

Преимущество в силах у ВСУ остается, вероятно, двух-трехкратное. Однозначно, что, вынужденные отбивать аэропорт, ВСУ понесут значительные потери. Еще утром-днем несколько бронеединиц были сожжены при попытке вывезти раненых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ta.

    3850

  • NeliyZar

    3765

  • bormaley

    2882

  • JBN

    2844

Топ авторов темы

Изображения в теме

честно говоря не понимаю (ну не воин я и не стратег) нахрена они из ДА делать "дом Павлова"... если б это был опорный пункт для освобождения Донецка... а так даже ротация - через блок-посты сепаров... жизнь каждого солдата - гораздо важнее... у ВС Украины нет за спиной таких военных и главное человеческих ресурсов как у сепаров, которых по полной обеспечивает "любой соседний военторг"... как мне кажется в Украине должна быть забыта военная доктрина СССР - завалить врага трупами собственных солдат и принята военная доктрина Израиля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас типа символ, они сами под этим подписались, оставить его сейчас - потеря лица (хотя о чем там уже беспокоиться... :pardon: ) Как Саур-Могила не так давно - высота, на которой невозможно закрепиться, но которую тем не менее брали и "брали" десятки раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря не понимаю (ну не воин я и не стратег) нахрена они из ДА делать "дом Павлова"... если б это был опорный пункт для освобождения Донецка... а так даже ротация - через блок-посты сепаров... жизнь каждого солдата - гораздо важнее... у ВС Украины нет за спиной таких военных и главное человеческих ресурсов как у сепаров, которых по полной обеспечивает "любой соседний военторг"... как мне кажется в Украине должна быть забыта военная доктрина СССР - завалить врага трупами собственных солдат и принята военная доктрина Израиля...

По поводу ресурсов не согласен. В ВСН воюют добровольно, Украина способна мобилизовать гораздо большие ресурсы.

ДА это "калитка" в Донецк, и неплохой опорный пункт. Удерживать его имеет смысл, если планировать наступление. Тем более, таким образом имеется возможность обстреливать крупную агломерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас типа символ, они сами под этим подписались, оставить его сейчас - потеря лица (хотя о чем там уже беспокоиться... :pardon: ) Как Саур-Могила не так давно - высота, на которой невозможно закрепиться, но которую тем не менее брали и "брали" десятки раз.

Почему же. В разборе операций ВСУ (украинцами) как основной недостаток отметили невзятие в короткие сроки Саур-Могилу и переправу через реку. С Саур-Могилы корректируется и обстреливается окружающая местность на десятки километров. Как-то стоя на ее вершине мне показалось, что море увидел:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то стоя на ее вершине мне показалось, что море увидел:-)

 

Там на самом деле прямая видимость моря. Но естессно через бинокль))

С Саур-могилой укры опоздали. ДНР просто выучили урок с Карачуном и не дали им захватить Саур-Могилу, иначе Карачун показался бы цветочками. А вот когда там уже котел разбомбили, то Саур-могила стала просто символом с громким названием, но бессмысленным в стратегическом плане ибо с появлением Градов у ополчения на той высоте держаться не возможно было как на Карачуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ресурсов не согласен. В ВСН воюют добровольно, Украина способна мобилизовать гораздо большие ресурсы.

ДА это "калитка" в Донецк, и неплохой опорный пункт. Удерживать его имеет смысл, если планировать наступление. Тем более, таким образом имеется возможность обстреливать крупную агломерацию.

 

эммм... я всё же больше доверяю логике и цифрам... повторю мысль - у ВС Украины нет за спиной таких военных и главное человеческих ресурсов как у сепаров, которых по полной обеспечивает "любой соседний военторг" (читай ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ресурсами в том числе)... причем, в отличие от Украины (вспомним опять крымское позорище), профессионально подготовленными за 10 лет... никто их не даст... свою - просрано и разворовано, Запад - "отмазывается", оставляя Украину на острие войны, чтоб Украина истощала Россию и сама истощалась... Запад - временные союзник, ситуативный...

 

Мобилизованное Украиной слабоподготовленное пушечное мясо - это худший вариант... это мясорубка... нельзя (невозможно) освободить оккупированные части Донецкой и Луганской областей,заваливая"рвы врага пушечным мясом"... и теряя наиболее подготовленные и боеспособные части в иловайских котлах, саур-могилах и аэропортах...

 

раз не получилось с наскока пошароварничать (закидать шапками), надо менять стратегию и перегруппировываясь и накапливая силы и тренируя/повышая боеспособность армии работать на истощение/экономический подрыв сепарской базы...

 

но опять таки - это рассуждение НЕ профессионала, а обывателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля, писец... :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Педагоги украинской школы №-106 в Запорожье на Украине превзошли всю имеющуюся на сегодняшний день украинскую патриотическую истерику. На укроках в начальных классах учителя призвали детей спасать зимой от голода синиц и уничтожать снегирей... По мнению педагогов, синица, имея жёлто-голубую расскраску символизирует собой Украину, а красногрудый снeгирь олицетворяет имперское, красное зло по имени СССР и его правоприемника — Россию.

 

Источник: http://politikus.ru/events/37756-svobodu-sinichkam-smert-snegiryam.html

Politikus.ru

 

дурдом отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:



на фотке плохо видно но небо у нас алое
без вспышки с увеличенным ISO было бы больше видно pardon.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но опять таки - это рассуждение НЕ профессионала, а обывателя...

 

Вернее сказать МЕЧТАТЕЛЯ.

Борис, когда станете реалистом и посмотрите правде в глаза? Не будет Донбасс никогда националистическим. Никогда.

Вот помните речи свидомитов: Донбасс будет или украинским или пустынным? Вот второе более вероятно, ибо первое вообще не вероятное.

Но я верю, что второго не допустит РФ никогда, а первое не наступит никогда по нежеланию населения Донбасса.

Борис, Донбасс терпел как минимум с 2004 года. Терпелка в 2014 кончилась окончательно.

Нацики изначально не захотели толерантно и мирно решить вопрос с Донбассом, решили задавить... Не согласятся тут люди никогда перед западенским быдлом прогнуться. Вот совсем и никогда не согласятся. У нас могли снисходительно пальчиком крутить у виска смотря скакалки дебиленышей, но не смиряться с ПС и прочими свидомитами, что хотят керувать. Понять свидомитам это не дано. Значит сдохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэля (Неля? простите, я запамятовал как правильно), я за 4 десятка своих лет слишком много раз видел когда слово НИКОГДА превращалось в НИЧТО... начиная с конца 80-х/начала 90-х прошлого века, да и прошлый год тому подтверждение...

 

Будем посмотреть... кто/что кому/чему позволит/непозволить когда-нить кем/чем-нить стать/не стать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм... я всё же больше доверяю логике и цифрам... повторю мысль - у ВС Украины нет за спиной таких военных и главное человеческих ресурсов как у сепаров, которых по полной обеспечивает "любой соседний военторг" (читай ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ресурсами в том числе)... причем, в отличие от Украины (вспомним опять крымское позорище), профессионально подготовленными за 10 лет... никто их не даст... свою - просрано и разворовано, Запад - "отмазывается", оставляя Украину на острие войны, чтоб Украина истощала Россию и сама истощалась... Запад - временные союзник, ситуативный... Мобилизованное Украиной слабоподготовленное пушечное мясо - это худший вариант... это мясорубка... нельзя (невозможно) освободить оккупированные части Донецкой и Луганской областей,заваливая"рвы врага пушечным мясом"... и теряя наиболее подготовленные и боеспособные части в иловайских котлах, саур-могилах и аэропортах...раз не получилось с наскока пошароварничать (закидать шапками), надо менять стратегию и перегруппировываясь и накапливая силы и тренируя/повышая боеспособность армии работать на истощение/экономический подрыв сепарской базы...но опять таки - это рассуждение НЕ профессионала, а обывателя...

А вы всё с Россией воюете? Вроде уже всех победили...

 

post-9612-044540600 1421528371_thumb.jpg

 

bormaley, признаться уже и не знаю, имеет смысл с вами разговаривать серьёзно (ну уж простите великодушно).

 

 

дурдом отдыхает...

Просто переехал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБСЕ установила точное направление обстрела автобуса под Волновахой

 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, работающая на Украине, установила точное направление, откуда велся обстрел по автобусу близ населенного пункта Волноваха. Доклад организации, опубликованный 17 января, ставит под сомнение версию Киева и Вашингтона о том, что «стреляли ополченцы с востока», заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин 13 января. На месте обстрела рейсового автобуса около города Волноваха. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, работающая на Украине, в третий раз побывала на месте обстрела пассажирского обстрела под населенным пунктом Волноваха. Об этом говорится в докладе, опубликованном 17 января на сайте организации. На этот раз наблюдатели ОБСЕ сосредоточили свое внимание на воронках, образованных в результате взрывов, и установили точное направление, откуда велся огонь. «Мониторинговая миссия провела комплексное обследование, сосредоточив внимание на пяти воронках, вызванных взрывами, которые образовались во время инцидента. Обследование включало всесторонний анализ двух определенных воронок, в том числе воронки, образовавшейся в 10 метрах от пассажирского автобуса. Согласно оценке миссии, все рассмотренные воронки были вызваны ракетами, выпущенными с северо-северо-восточного направления», - говорится в докладе. Новый доклад ОБСЕ прокомментировал постоянный представитель России при этой организации Андрей Келин. Он отметил, что новые данные мониторинговой миссии ставит под сомнение версию Киева и Вашингтона о виновности ополченцев. «Наблюдатели установили, что был произведен огонь из «Града», но с северного направления. Это опровергает ранее выдвигавшуюся гипотезу, которую озвучивали в Киеве и подхватили в Вашингтоне, что стреляли ополченцы с востока», - цитирует Келина ТАСС. «Направление иное и это вызывает много вопросов относительно того, были ли это ополченцы. Возникают большие сомнения в том, кто ответственен за трагедию с автобусом», - добавил дипломат. В своем предыдущем докладе наблюдатели ОБСЕ признали факт обстрела автобуса с мирными жителями в районе Волновахи из установки «Град». ОБСЕ также пообещала, что расследованием трагедии в Волновахе займется специальная комиссия, куда войдут представители Украины, России и самопровозглашенной Донецкой народной республики. Пассажирский автобус попал под обстрел близ населенного пункта Волноваха Донецкой области днем 13 января. В результате погибли 13 человек, 18 - получили ранения. Сразу после обстрела автобуса украинские власти заявили, что взорвавшийся рядом с ним снаряд был выпущен ополченцами ДНР. В свою очередь ополченцы эти обвинения отвергли, сославшись на то, что их ближайший артиллерийский расчет находился в 50 км от места происшествия, и заявили, что случившееся могло быть провокацией со стороны Киева.

 

Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/politics/17/01/2015/54bac25c9a79476d7fd2e542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы всё с Россией воюете? Вроде уже всех победили...

 

852215_original.jpg

 

bormaley, признаться уже и не знаю, имеет смысл с вами разговаривать серьёзно (ну уж простите великодушно).

 

 

Вы - это кто?

да вы к кому конкретно обращались в первом вопросе?

И кто это всех (кого именно?) победил?

 

это решать Вам - имеет ли смысл разговаривать... да еще и серьезно...

 

зы. не читайте/не смотрите посты упоротых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы всё с Россией воюете? Вроде уже всех победили.

Россиян на самом деле много. Помощи военной на самом деле много но... Вся суть в том, что местное население радо и первым, и второму и ненавидит "освободителей". Даже Москаль в Лисичанске и то руками разводит и говорит о 80% поддержки ополчения среди местных, и это тех, кого уже типа "освободили".

 

Последний новости с моей селухи: 11 повесток в армию. Напомню - это Краснолиманский р-н, Донецкой области.

Я вот в тихом ахуе как они пойдут в эту армию и что там будут делать и против кого воевать, если пойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм... я всё же больше доверяю логике и цифрам... повторю мысль - у ВС Украины нет за спиной таких военных и главное человеческих ресурсов как у сепаров

 

но опять таки - это рассуждение НЕ профессионала, а обывателя...

у ополченцев тоже масса такого же народа слабоподготовленного. Наш сосед еще в июне танкистом пошел (только первые танки появились у ДНР), а служил в армии он еще в восьмидесятых. Знакомых маминых много в ополчение ушло, воспитанники ее. Такие же "профессионалы", как в Украине. Ну и добровольческий набор столько не даст, как мобилизация. У ВСУ довольно мощная количественно артиллерия (есть крупные калибры)...

По большому счету, Украиной и была принята такая политика - экономическое удушение и постоянные мелкие уколы (действия ДРГ), удары с целью снизить боевые возможности ополчения. Но сейчас-то их ополченцы вынуждают вводить в бой накапливаемые резервы, идти в контрнаступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем посмотреть... кто/что кому/чему позволит/непозволить когда-нить кем/чем-нить стать/не стать...

 

Надеюсь, что уже не долго. Побыстрее бы перемолотили свидомитов на моей родине в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сили АТО відсунули бойовиків від аеропорту приблизно на півкілометра у напрямку "Спартака", при зачистці наштовхнулись на укріплений район "сепарів", в українських силовиків є "трьохсоті", зокрема в Правому Секторі двое", - позивний "Барс", командир штурмової роти "ПС".

https://www.facebook.com/andriy.tsaplienko?fref=ts

Говорят,командует операцией непосредственно начальник ГШ Муженко недалеко от АДа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... а поставки "военторга" (техникой и обученным и хорошо подготовленным обслуживающим эту технику, да и не только технику) - нивелируют это небольшое преимущество ВСУ... и даже больше - тупо работают на истощение Украины... самое главное - истощение человеческих ресурсов ВСУ и как следствие гораздо большая жопа в перспективе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэля (Неля? простите, я запамятовал как правильно)

Второе.

я за 4 десятка своих лет

Мы ровесники.

начиная с конца 80-х/начала 90-х прошлого века, да и прошлый год тому подтверждение...

Я не знаю ментальности людей в других областях, но я точно и четко знаю ментальность людей с Донбасса.

Можно говорить о чем угодно, но это каста. Этот регион всегда был особенный в Украине. Даже в масштабах СССР у него был всегда особый статус. В СССР это понимали и холили и лелеяли. Уважали и баловали, Донбасс отвечал ударным и упорным рискованным трудом, но за всесоюзное уважение шел и умирал в шахтах и горел у мартенов. Пока жив хоть один трудяга из сделанных в СССР Донбасс не станет на колени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поставки "военторга" (техникой и обученным и хорошо подготовленным обслуживающим эту технику, да и не только технику) - нивелируют это небольшое преимущество ВСУ... и даже больше - тупо работают на истощение Украины... самое главное - истощение человеческих ресурсов ВСУ и как следствие гораздо большая жопа в перспективе...

А кто заставляет отправлять в мясорубку все больше и больше народа? "Назло маме отморожу уши"? Так кто свидомитам доктор?

Борис, разве хотели так дохрена? Разве федерация и статус Автономия так дох@я хотели от Свидомитов, что дорвались к власти? Нет. Просто свидомиты решили, что вот теперь то они воплотят свою мечту и смогут огнем и мечом вытравить совковость с непокорного региона. Но не по зубам оказался Донбасс, не смотря на такую же неивпенную помощь от США.

Или будешь отрицать, что США помогает свидомитам воевать против Донбасса? Так что силы не равны.

Против Донбасса весь мир и США во главе, а против свидомитов Донбасс, непокорность, гордость и помощь, притом скрытая, от РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... а поставки "военторга" (техникой и обученным и хорошо подготовленным обслуживающим эту технику, да и не только технику) - нивелируют это небольшое преимущество ВСУ... и даже больше - тупо работают на истощение Украины... самое главное - истощение человеческих ресурсов ВСУ и как следствие гораздо большая жопа в перспективе...

Какое "истощение человеческих ресурсов"? По официальной статистике ВСУ потеряли в разы меньше, чем гибнет в ДТП в Украине.

Экономическое истощение - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в войне на истощение может сдохнуть (стать на колени) не ИЛИ ишак ИЛИ падишах, а И... И...

 

это я про противопотавления части Донбасса (Донецкой и Луганской областей Украины) самой Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...