Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Jour, тут все довольно просто объясняется. Это тролль, может проплаченый, но это мало вероятно, аудитория мала, скорее всего идейный. А не хамит он потому что знает, тут же получит РО. Да он и не спорит ни с кем, он тупо делает наброс, 99.9% его постов это просто набросы, потом он исчезает на денек, и наблюдает за реакцией. Все. Вот Вам в здравом уме придет в голову залезть на Ровненский форум скажем, и тупо кидать инфу о том как им плохо живется?

А кто Вам рассказывал о незаконности переворота и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на укр МТС только что пришло сообщение "слава украини")))))

 

эхх,жаль ответить некому :rofl: :rofl:

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот задели "иностранные штыки" многих. Будь это полная маячня- "покрутили бы пальцем у виска" и не реагировали. А так...

Конфликт, между "правом нации на самоопределение" и "правом государства на сохранение территориальной целостности", очень старый и грань очень тонкая. Поэтому вопрос должен решаться так, чтобы "комар носа не подточил". В Крыму так не получилось- за что он сейчас и "рассчитывается". При всем моем искреннем уважении к его жителям.

У Чечни гораздо больше прав на самостоятельность, но...

 

1-не "задели"-ЗАИПАЛИ

2-мы стерли грань...не первые,причем...с чем нас и поздравляйте...

3-да,рассчитываемся...рассчитаемся и не будем никому должны..

4-за уважение сенькс!

5-у Уебанска гораздо больше прав на самостоятельность,чем у Чечни,но...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, что не враждебные, но я от Кристофера ни разу слов "кацап", "москаль" и прочих оскорблений не увидел. А от вас прямо потом льются. И где же тут невраждебность?

 

Ну, может Кристофер и не говорит таких слов, но зато от других свидомых патриотов мы наслушались всякого. Первыми. И не мы украинцам кричали - хохлов на ножи и на гиляку, и флаги не топтали, и людей не сжигали, и инакомыслящих на колени не ставили ... и много чего не делали, что делается в краинском государстве. Ога, повезло бы ваше государство в соседнее гуманитарку - держи карман шире... Мы что ли воду перекрываем, свет отключаем, пенсии не платим? Звери порой друг другу помогают, а вы - хуже зверей. Для меня уже нет той Украины, которую я знала, я (честно) была бы рада стене, чтоб не видеть и не слышать краинское государство и свидомых зомби. Но очень многие у нас верят, что все можно поправить...

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все стали очень агрессивными... У нас есть оправдание - у нас тут война, народ с обеих сторон ожесточен и так далее. А у вас какая причина?

Простейшая - зайепавшие всех троли-крымоведы. Всего-то...

Да, у вас не война, у вас АТО. Официально войны в Украине нет и не будет, иначе денег с запада yok :blush:

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Jour, тут все довольно просто объясняется. Это тролль, может проплаченый, но это мало вероятно, аудитория мала, скорее всего идейный. А не хамит он потому что знает, тут же получит РО. Да он и не спорит ни с кем, он тупо делает наброс, 99.9% его постов это просто набросы, потом он исчезает на денек, и наблюдает за реакцией. Все. Вот Вам в здравом уме придет в голову залезть на Ровненский форум скажем, и тупо кидать инфу о том как им плохо живется?

Ну, вот его нет, и вместо злобных ответов на его посты появляются злорадные посты про то, как в Украине все плохо. Кстати, чаще всего фейковые (как человек, сейчас живущий в Украине, могу сказать). Что-то меня подсказывает, что дело не только в нем :)

 

 

Ну, может Кристофер и не говорит таких слов, но зато от других свидомых патриотов мы наслушались всякого. Первыми. И не мы украинцам кричали - хохлов на ножи и на гиляку, и флаги не топтали, и людей не сжигали, и инакомыслящих на колени не ставили ... и много чего не делали, что делается в краинском государстве. Ога, повезло бы ваше государство в соседнее гуманитарку - держи карман шире... Мы что ли воду перекрываем, свет отключаем, пенсии не платим? Звери порой друг другу помогают, а вы - хуже зверей. Для меня уже нет той Украины, которую я знала, я (честно) была бы рада стене, чтоб не видеть и не слышать краинское государство и свидомых зомби. Но очень многие у нас верят, что все можно поправить...

Ну, другие и есть другие. Я тоже много чего наслушался и от своих бывших друзей-крымчан из-за моего переезда во Львов (с политикой связанного весьма слабо, просто совпало уж так). Вот я не поддерживаю взгляды большинства здесь присутствующих, да. И, чего греха таить, и в моей личной классификации таки да, есть категория "ватник" (как и "вышиватник", кстати), но я не награждаю этим титулом по территориальному или лингвистическому признаку. И большинство здесь даже по сообщениям не назвал бы таким словом, просто люди с другой позицией. Ватники - это несколько другое. А вот если бы я сейчас рассказал, что в Украине не все так плохо, как здесь рассказывают, меня бы окрестили укропом и проплаченным троллем? К сожалению, я склоняюсь к ответу "да", потому что вижу, что Кристофер ничего оскорбительного не постит, но он уже тролль.

 

Я в свое время остался на этом форуме, когда его нашел, как раз потому, что здесь были готовы общаться со всеми. Сейчас я этого плюрализма уже не вижу. И вот это грустно, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jour, вот, к примеру, крымовед, пришедший на керченский форум.

Публикации KulAlex - Форум KERCH.COM.UA 2014-12-05 13-43-34.png

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в Украине все плохо

где??

 

да мы любим Украину, мы хотим чтоб она процветала и чтоб там у людей все было хорошо!! вы не понимаете? кто тут против Украины? покажите хоть один пост хоть одного Симферопольца. Есть определенные кучки дибилов и у власти и в обычной жизни в этой стране, ну и что? как вы все не поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jour, вот, к примеру, крымовед, пришедший на керченский форум.

 

Ну да, крайне странный товарищ. Я бы такого забанил, кстати, давно, потому что невменяемый. Но проблема в том, что вы берете и приравниваете меня и других людей с позицией похожей на мою к нему. Но я же не такой :) И Кристофер вроде не такой (хотя я не углублялся в историю постов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что приравниваем? Ни в коем разе.

Тут был замечательнейший пост Инквизитора, надо его в мемориз:

 

http://simferopol.in/topic/20558-ukraina-posle-maidana/page__view__findpost__p__352693

 

Есть украинцы и есть хохлы. Украинцы понимают, сожалеют, делают - в общем, живут сами и не мешают жить другим. Хохлы ненавидят всех, кто не хочет жить так, как они, и злорадствуют когда у этих всех начинаются проблемы.

 

Украинцы - это те, кто счастливы оттого, что сами богаты. А хохлы - это те, кто счастливы оттого, что соседи бедны.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где??

 

да мы любим Украину, мы хотим чтоб она процветала и чтоб там у людей все было хорошо!! вы не понимаете? кто тут против Украины? покажите хоть один пост хоть одного Симферопольца. Есть определенные кучки дибилов и у власти и в обычной жизни в этой стране, ну и что? как вы все не поймете.

Ну пишут же, что вот-вот Украина развалится, все будет плохо, допрыгались и так далее. И пишут с явным злорадством. Это разве из лучших побуждений? Вот я хочу, чтобы в Крыму все было хорошо. Я сильно не согласен с тем, что Крым теперь принадлежит России, но если уж так случилось, то мне очень бы не хотелось, чтобы 2 миллиона людей жили плохо. В первую очередь, потому что среди этих двух миллионов есть мои родные и друзья. Во вторую очередь, потому что я вообще не злой по натуре вроде :)

Поэтому я не прихожу сюда и не злорадствую, что у вас проблемы с электроэнергией, например. Но вот проблемы с электричеством в Украине тут смакуются. Иногда мне кажется, что если бы на ЗАЭС действительно была серьезная авария, здесь бы банкет с шампанским устроили.

 

Ладно, это все пустое. Может я и не прав и слишком лично все воспринимаю. Просто хочу сказать, что в Украине не все так плохо, как здесь пишут, и есть определенные реальные улучшения, хоть и не так много, как хотелось бы. Есть и ухудшения, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что приравниваем? Ни в коем разе.

Тут был замечательнейший пост Инквизитора, надо его в мемориз:

 

http://simferopol.in/topic/20558-ukraina-posle-maidana/page__view__findpost__p__352693

Ну, этот пост только все усугубил для меня. Потому что я поддерживал и поддерживаю Майдан, не считаю его ошибкой, например. Но тут выходит, что я скачущая мартышка, нерепрезентативная выборка и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания: многие злые на украину потому что такого дерьма начитались в свой адрес за последние 8 месяцев.

А нормальным украинцам мы только рады.

И да, у вас ещё не всё так плохо, но хуже, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы я сейчас рассказал, что в Украине не все так плохо, как здесь рассказывают, меня бы окрестили укропом и проплаченным троллем? К сожалению, я склоняюсь к ответу "да", потому что вижу, что Кристофер ничего оскорбительного не постит, но он уже тролль.

Да надоели рассказы со всех сторон, как тут всё плохо, как мы все умрем, про референдум под дулами автоматов и продукты по карточкам.

И не в форме вопроса - правда это или нет, а в форме утверждения. Да, из Киева, Ровно или Львова хорошо видно, что тут у нас происходит, гораздо лучше, чем нам самим тут.

Классический звонок родственников - "Вы голодаете, правда? Нет?... как не правда, нам по телевизору показали ваши пустые полки, не врите нам!".

Уууу... никаких нервов уже не хватает.

Тролли - это не те, кто рассказывает, как хорошо у них, а те, кто рассказывает, как плохо у нас. Живя за хрен знает сколько километров отсюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания: многие злые на украину потому что такого дерьма начитались в свой адрес за последние 8 месяцев.

А нормальным украинцам мы только рады.

И да, у вас ещё не всё так плохо, но хуже, чем у нас.

У меня довольно специфическая точка зрения на всю эту ситуацию. Я считаю, что пришла пора к большому-большому преобразованию постсоветского пространства. Нравится это кому-то или нет, но консервированное состояние последних 20 лет не могло продолжаться вечно. И, несмотря на бесспорные улучшения в жизни РФ, Россию это тоже ждет наравне с другими странами. Необязательно в формате революции или чего-то подобного. Но этот поезд уже не остановить. И Майдан, и все последующие события просто идут в логике исторического процесса, и были неотвратимы. Если бы Евромайдан задушили или если бы он сам по себе ни во что не перерос, он бы все равно случился, просто позже, и в гораздо более худших и внешних, и внутренних условиях. Поэтому хорошо, что он случился раньше.

 

Таким образом, как мне кажется, мы с вами отличаемся лишь разными направлениями развития, и только время покажет, кто был прав. И сможем ли мы выбранных путей вообще придерживаться, а то есть опасные звоночки. Вот как-то так, если вкратце. Исходя из этого всего, я строю свою позицию и прогнозы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пишут же, что вот-вот Украина развалится, все будет плохо, допрыгались и так далее.

так мы это и раньше говорили, еще в феврале, когда были в составе Украины. Почему вы решили что мы злорадствуем? чем измеряется злорадство? какой линейкой? не ищите подоплеку там где ее нет. На то он и форум чтоб что-то обсуждать.

И да. Все приходят и рассказывают про материальное. У крымчан же гораздо все сложнее...чем вы думаете..

Не могу сказать про всех, скажу лично про себя. Я рада что мой ребенок учит русский язык в школе не 1 урок в неделю, а 6.

Я рада что она учит Лермонтова и Пушкина, поет "широка страна моя родная", ну и остальное. Писать могу много. не буду засорять эфир))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да этот форум ясельная группа по сравнению с некоторыми украинскими, например, почитайте что пишут на одесском. после него хочется пойти помыться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этот пост только все усугубил для меня. Потому что я поддерживал и поддерживаю Майдан, не считаю его ошибкой, например. Но тут выходит, что я скачущая мартышка, нерепрезентативная выборка и так далее.

Может, майдан и не был ошибкой, ошибкой стало то, что произошло после! Когда отобрав власть у одной (более-менее адекватной) группы олигархов, передали толпе неадекватов-временщиков-олигархов! И то, что наворотили под прикрытием майдана-ни в одни рамки не лезет!


Золотовалютные резервы Украины упали до уровня декабря-2004 года.

Международные резервы Украины на 1 декабря составили 9,97 миллиардов долларов, сообщает НБУ.

Так за ноябрь запасы сократились на 20,8%, или на 2,62 миллиарда долларов, указывается в сообщении.

 

"Динамика резервов в ноябре была в значительной мере обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных НАК "Нафтогаз Украины" в НБУ средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ ($1,45 млрд)", - поясняет Нацбанк.

Он уточняет, что в ноябре также было своевременно осуществлены платежи правительства и НБУ по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму в $897,3 млн, в том числе Международному валютному фонду.

Помимо того Нацбанк в ноябре осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $573,3 млн, большая часть которых была направлена на поддержку платежей Нафтогаз Украины за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил $3,1 млн Долл. США.

Одновременно поступления в пользу правительства Украины от Еврокомиссии в ноябре составили $318,5 млн в эквиваленте.

В отношении структуры международных резервов Нацбанк уточняет, что в ноябре резервы в иностранной валюте уменьшились на $2,52 млрд, или на 21,8% - до $9,058 млрд, золото - на $0,085 млрд, или на 8,6%, до $0,904 млрд.

Достигнутый уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.

 

 

Долги набираются и разворовываются с непостижимой скоростью, и как/чем отдавать будут-никто не думает-работает старый принцип "а после нас-хоть потоп!" Я понимаю, что есть государства, давно и счастливо живущие "в долг" (США), но вот Украине до него несколько...далековато! И с каждым займом кроме приближения дефолта повышается ставка по кредиту-мало кто решит занимать государству с гражданской войной на территории, а если и кредитуют-то совершенно под невменяемый процент, который тоже как-то придётся оплачивать. Ну а если вспомнить состояние промышленности (а природных ресурсов, к сожалению, на Украине не так уж и много, большая часть угольного бассейна де факто потеряна), то возвращение кредитов мне представляется несколько проблематичным!

 

Ну и далее по теме... Кому должна Украина?

1 декабря Министерство финансов опубликовало отчет об обязательствах Украины за первые 11 месяцев 2014 года. За год аннексии Крыма, войны и двух избирательных кампаний госдолг Украины вырос на $2,5 млрд. Всего государство должно внутренним и внешним заемщикам $62,5 млрд.

Дальше-ТУТ!

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, майдан и не был ошибкой, ошибкой стало то, что произошло после! Когда отобрав власть у одной (более-менее адекватной) группы олигархов, передали толпе неадекватов-временщиков-олигархов!

Есть революции, после которых воцаряется порядок?

Только военный переворот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Майдан, и все последующие события просто идут в логике исторического процесса, и были неотвратимы

Кстати — а как бы вы сформулировали суть этого процесса? То есть какова итоговая цель/состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только время покажет, кто был прав

Хорошая фраза. Когда развалился СССР, именно ее говорили чаще всего. Время прошло. 23 года!!! Вы результат видите? Или это все еще не результат? Тогда предскажите, сколько ЕЩЕ ждать и чего ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, майдан и не был ошибкой, ошибкой стало то, что произошло после! Когда отобрав власть у одной (более-менее адекватной) группы олигархов, передали толпе неадекватов-временщиков-олигархов! И то, что наворотили под прикрытием майдана-ни в одни рамки не лезет!


Золотовалютные резервы Украины упали до уровня декабря-2004 года.

Международные резервы Украины на 1 декабря составили 9,97 миллиардов долларов, сообщает НБУ.

Так за ноябрь запасы сократились на 20,8%, или на 2,62 миллиарда долларов, указывается в сообщении.

 

"Динамика резервов в ноябре была в значительной мере обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных НАК "Нафтогаз Украины" в НБУ средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ ($1,45 млрд)", - поясняет Нацбанк.

Он уточняет, что в ноябре также было своевременно осуществлены платежи правительства и НБУ по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму в $897,3 млн, в том числе Международному валютному фонду.

Помимо того Нацбанк в ноябре осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $573,3 млн, большая часть которых была направлена на поддержку платежей Нафтогаз Украины за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил $3,1 млн Долл. США.

Одновременно поступления в пользу правительства Украины от Еврокомиссии в ноябре составили $318,5 млн в эквиваленте.

В отношении структуры международных резервов Нацбанк уточняет, что в ноябре резервы в иностранной валюте уменьшились на $2,52 млрд, или на 21,8% - до $9,058 млрд, золото - на $0,085 млрд, или на 8,6%, до $0,904 млрд.

Достигнутый уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.

 

 

Долги набираются и разворовываются с непостижимой скоростью, и как/чем отдавать будут-никто не думает-работает старый принцип "а после нас-хоть потоп!" Я понимаю, что есть государства, давно и счастливо живущие "в долг" (США), но вот Украине до него несколько...далековато! И с каждым займом кроме приближения дефолта повышается ставка по кредиту-мало кто решит занимать государству с гражданской войной на территории, а если и кредитуют-то совершенно под невменяемый процент, который тоже как-то придётся оплачивать. Ну а если вспомнить состояние промышленности (а природных ресурсов, к сожалению, на Украине не так уж и много, большая часть угольного бассейна де факто потеряна), то возвращение кредитов мне представляется несколько проблематичным!

 

Ну и далее по теме... Кому должна Украина?

1 декабря Министерство финансов опубликовало отчет об обязательствах Украины за первые 11 месяцев 2014 года. За год аннексии Крыма, войны и двух избирательных кампаний госдолг Украины вырос на $2,5 млрд. Всего государство должно внутренним и внешним заемщикам $62,5 млрд.

Дальше-ТУТ!

 

Смотрите, какая ситуация. Очевидно, что экономика Украины катилась в пропасть. Катилась она задолго до Майдана, все эти 23 года катилась, в принципе. Даже несмотря на почти китайские темпы роста в начале 2000-ых, это просто после стабилизации ситуации в полную силу начали дорабатывать свой запас советские резервы, это не было экономическим гением Кучмы и его подчиненных. И та ситуация, к которой мы пришли сейчас, это далеко не вина Майдана - это его причина, собственно говоря.

А ту ситуацию, которая случилась через год после Майдана, то есть сейчас, иначе как чудом я не могу назвать. С одной стороны - никаких реформ не сделали, коррупционные схемы поломаны только частично, все действительно плохо. С другой стороны - прошла тяжелейшая революция в условиях стагнации экономики, страна потеряла сначала 5% территории и 2 млн населения, потом страна вступила в войну (тут опустим, правильно, неправильно, преступно, не преступно - есть факт) и потеряла еще территории и население, страна ведет тяжелейшую экономическую войну с Россией, крупнейшим торговым партнером между прочим (опять же, опустим, кто начал, праивльно или неправильно - есть факт), потеряла огромную часть своего промышленного потенциала.

Но при этом внешний долг увеличился ВСЕГО на 2,5 миллиарда (а за мирное беспроблемное время набрали 60 млрд), пенсионеры получают пенсии, бюджетники зарплаты, никакого коллапса систем нет, экспорт в РФ упал на столько же, насколько увеличился экспорт в ЕС (хотя группы товаров разные, конечно).

 

Если вкратце, да, все плохо, но:

- большая часть предпосылок к текущему состоянию экономики образовалась до Майдана

- исходя из стартовых условий, страна вообще должна была расползтись на куски и превратиться в Сомали

 

Таким образом, еще раз - все плохо, но по логике процессов все могло быть гораздо хуже. А не случилось гораздо хуже, по большей части, из-за компетентности нынешнего руководства страны, как минимум, в экономических вопросах. Западные деньги - как вы сами сообщили, долг увеличился всего на 2,5 млрд. Больше всего долгов набрали, кстати, два правительства Януковича (второе - когда он был премьером при президенте Ющенко, и третье - когда он стал президентом, а премьером - Азаров).

 

 

Есть революции, после которых воцаряется порядок?

Только военный переворот

Да, после революции никогда не бывает мгновенных улучшений, если только революцией не руководят внешние акторы, которые и финансируют эти улучшения (как было в Грузии, например). Это, кстати, косвенно доказывает весьма ограниченную роль запада в украинской революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте что пишут на одесском. после него хочется пойти помыться.

Несмотря на мою настроенность " за Россию", после севполитфорума - тоже хочется мыться :)

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все стали очень агрессивными... У нас есть оправдание - у нас тут война, народ с обеих сторон ожесточен и так далее. А у вас какая причина?

 

А у нас, блять, не война! Донбасс на луне находится, никто там никогда не был и там не люди живут! У четверти Крыма там родители, братья, сёстры, дети - да просто друзья. У меня там ребята, с которыми мы вместе были в ополчении в Крыму! И что - все должны спокойно смотреть как это отребье, по недоразумению называемое 'украинской армией' лупит по жилым домам, убивает мирных жителей без разбору?! Гореть этим тварям всем в аду! И больше всего тем, кто пришёл к власти на руках счастливых скачущих идиотов, и теперь отдаёт приказы на убийства стольких людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...